Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходимо переделать дренажное поле

Paulino

Рекомендовані повідомлення

Прошу отозваться профессионалов, которые могу переделать дренажное поле. Нахождение объекта- Киевская область, начало Макаровского района. Размер дренажного поля 15*3

Собственно проблема- когда монтировали септик, горе монтажник сказал что добираться до песка нет необходимости, дренажное поле достаточное. В процессе эксплуатации выяснилось что вода остается в поле и постоянно поднимается. Эту зиму я решал вопрос методом выкачки из фановой трубы дважды месяц. Данная ситуация меня не устраивает и теперь хочу вскрыть поле, добраться до песка, сделать новую засыпку, укладку.

 

Буду признателен за предложения.

 

Павел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу отозваться профессионалов, которые могу переделать дренажное поле. Нахождение объекта- Киевская область, начало Макаровского района. Размер дренажного поля 15*3

Собственно проблема- когда монтировали септик, горе монтажник сказал что добираться до песка нет необходимости, дренажное поле достаточное. В процессе эксплуатации выяснилось что вода остается в поле и постоянно поднимается. Эту зиму я решал вопрос методом выкачки из фановой трубы дважды месяц. Данная ситуация меня не устраивает и теперь хочу вскрыть поле, добраться до песка, сделать новую засыпку, укладку.

 

Буду признателен за предложения.

 

Павел

 

Знакомая ситуация. Есть более простое решение. Для того . чтобы не вскрывать все поле - Вам необходимо перенаправить жидкость которая распределена по горизонту и не проходит в грунт через глину или др.

Для этого - садовым буром делеете отверстия в дренажном поле до появления песка, затем делаете из геотекстиля чулок по диаметру отверстия и длинной по его глубине .... и засыпаете его шебнем. 5-7 таких дренажных стояков - достаточно, если нет добавите. Бур - +/- 400грн , геотекстиль - 10м/п - 60 грн . Чистенько и аккуратненько

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грузины ещё в 19 веке применяли подобный способ для осушения "горизонтов" при строительстве - рыли вертикальные шахты и обшивали стены досками, оставляя небольшие щели, а сверху просто крышка - всё это обзывалось "дренажный колодец" - работает на "ятъ".. :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таким образом уже поступил. Рядом с полем выкопал яму и вставил туда двухметровое кольцо. потом вычислил уровень в поле и из колодца "включился" в дренажное поле. Теперь вода переливается из поля в колодец. Вот только беда, вся вода не успевает дренировать. Я даже научился рассчитывать скорость дренирования. После данных манипуляций я стал откачивать воду раз в три недели. Вот теперь думаю, может переделать все и не мучатся?

 

Добавлено через 4 минуты

подскажите, в дренажное поле засыпан щебень в пол метра высотой, смогу ли я его пройти буром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята не придумывайте лишнего. Ув. автор проблемы, сделайте проще - откачайте септик досуха, на дне септика устройте скважину до уровня дренажного грунта (супесь, песок), лучше если таких скважин будет несколько, для лучшей пропускной способности. Скважины забить щебнем, фракции 20-40 (или большей фракцией), - можно эксплуатировать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, в дренажное поле засыпан щебень в пол метра высотой, смогу ли я его пройти буром?

Ну Барин Вы задачу ставите!!!!!!!??????????? Тогда наверное лучше пройтись по периметру поля. Скажите а у Вас щебень обвёрнут геотекстилем??? В противном случае он замыливается и перестаёт работать!!!!!

 

Добавлено через 10 минут

Ребята не придумывайте лишнего. Ув. автор проблемы, сделайте проще - откачайте септик досуха, на дне септика устройте скважину до уровня дренажного грунта (супесь, песок), лучше если таких скважин будет несколько, для лучшей пропускной способности. Скважины забить щебнем, фракции 20-40 (или большей фракцией), - можно эксплуатировать!

 

Тоже верно - если только грунтовка не подпирает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,

Родин Сергей Игоревич,

 

А еще можно с бубном поплясать... То что вы здесь предлагаете поможет на дней 5 и никак не решит данную проблему...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,

Родин Сергей Игоревич,

 

А еще можно с бубном поплясать... То что вы здесь предлагаете поможет на дней 5 и никак не решит данную проблему...

 

До сих пор работало:)

 

Но Ваш вариант ещё проще. Танцуем с бубном - и к концу апреля (талая вода уйдет) все будет работать (до сл. зимы):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Для начала, необходимо понять количество воды, поступающего в дренажное поле, в сутки ( вариант - не правильно спроектирована площадь дренажного поля, без учета пропускной способности грунта, для поглощения необходимого количества воды).

Необходимо понимать геологию с геодезией (вариант - т.к. это предположительно глина или тяжелый грунт, который слабо пропускает воду, дренажное поле может служит своего рода бассейном для этой воды и из-за этого данное дренажное поле не только не фильтрует воду с септика, но и аккумулирует её с прилегающих территорий).

Нужно учитывать рельеф участка (т.к. есть возможность накопления талой и дождевой воды с прилегающей территории в области дренажного поля).

После ознакомления со всеми вышеприведенными данными можно выдать правильное техническое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала с буром не пляшут, а работают!

Во вторых - в этой ветке, люди пытаются помочь, автору проблемы, а не смеются над верными решениями.

А в третьих - организация дренажа, решается комплексно, а судя по Вашим высказываниям - Вы не более компетентин, чем тот, кто организовывал дренажное поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала с буром не пляшут, а работают!

Во вторых - в этой ветке, люди пытаются помочь, автору проблемы, а не смеются над верными решениями.

А в третьих - организация дренажа, решается комплексно, а судя по Вашим высказываниям - Вы не более компетентин, чем тот, кто организовывал дренажное поле.

 

:ROFL:

За более 10 лет наших работ никто не жаловался! еще раз повторюсь то что вы здесь пишете полный бред... Как говориться: не знаешь специфику работы не суй свой нос... Да и самое главное не нервничайте - нервные клетки не восстанавливаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ROFL:

За более 10 лет наших работ никто не жаловался! еще раз повторюсь то что вы здесь пишете полный бред... Как говориться: не знаешь специфику работы не суй свой нос... Да и самое главное не нервничайте - нервные клетки не восстанавливаются...

За более 10 лет наших работ никто не жаловался!

Я, абсолютно спокоен.

А, вот вы ничего конкретного не предлагаете!

Если, вы такой знаток - как, при помощи дренажных систем, отвести от участка подземную реку.

Знаете, как это сделать, или все же - 10 лет Вы занимались, не тем!

 

Добавлено через 12 минут

Я жду предложения для автора проблемы, предлагайте - может и я что нибудь новое узнаю!

Да, и почему вы покинули форум после моего последнего сообщения, вас затрудняет мой вопрос, или все же 10 лет вы занимались не тем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, абсолютно спокоен.

А, вот вы ничего конкретного не предлагаете!

Если, вы такой знаток - как, при помощи дренажных систем, отвести от участка подземную реку.

Знаете, как это сделать, или все же - 10 лет Вы занимались, не тем!

 

Добавлено через 12 минут

Я жду предложения для автора проблемы, предлагайте - может и я что нибудь новое узнаю!

Да, и почему вы покинули форум после моего последнего сообщения, вас затрудняет мой вопрос, или все же 10 лет вы занимались не тем?

 

 

Ну да я сижу здесь и жду пока вы мне ответите... Для чего мне рассказывать вам технологию как что делать... Таким как вы расскажи потом все больше будет Заказчиков с такими проблемами как здесь... По моему я уже вам сказал: не знаешь - не лезь! Вы нудный человек мне НЕ интересно с вами общатся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, что вы показали, кто вы на самом деле, надеюсь форумчане отметят для себя......................................................................!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология вертикального дренажа действительно существует и уже применяется давно и очень хорошо расписана в книжечке СНиП "Инженерная защита территорий от затопления и подтопления" и пособию к нему. Но я согласен с aircraftcarrier что садовым буром такие вещи не сделать!!!!!

Если разбираться дальше то вопросов больше чем ответов и ответы на них должен дать владелец участка и строители которые там созидали и возможно даже соседних участков (что сотворено там). А уже потом будут ответы и возможная стоимость.

Могу сразу расстроить Павла, что в сложных геологических условия дешевле будет пожизненно 2 раза в неделю откачивать воду, чем отвести ее, а потом обслуживать эту систему. Особенно если на участке наведена красота и потом ее надо будет восстанавливать. А возможно и придется идти на такие растраты для сохранения здоровья проживающих на участке при не правильно организованном и спланированном участке.

Надеюсь данный случай не относится к сложным.

 

P.S. Такие вопросы решаются на этапе проектирования дома.

 

Да Павел что Вы называете септиком?!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я согласен с aircraftcarrier что садовым буром такие вещи не сделать!!!!!

 

 

 

 

Смотря каким........!!!!!!!! См. бур БР3 с глубиной бурения до 6м диаметром 250мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См. бур БР3 с глубиной бурения до 6м диаметром 250мм

 

Это садовый бур?

 

Бур - +/- 400грн

 

Я согласен его купить у Вас за 400 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это садовый бур?

 

 

 

Я согласен его купить у Вас за 400 грн.

 

Сегодня покупал для очередного обьекта:):):)

www.tise.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=57&Itemid=58

 

Комплект - бур+диск 250мм+2 удленнителя = 400грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за участие в моей ситуации.

Постараюсь прояснить некоторые вопросы, итак:

1. ДА щебень обвернут в дренажном поле.

2. Количество суточного сброса- около 350л( как мне кажется не очень большой расход у меня и дренажное поле в 15м*3 м. вполне должно с ним справляться)

3. Да, грунт глина, причем как теперь мне кажется, она водоупорная, ну уж очень она твердая и ярко оранжево-бурая она.

4. Действительно, дренажное поле работает как бассейн. Для этого я рядом вкопал кольца и выпустил воду туда. Но она не уходит вся.

5.Рельеф местности ровный, перепад высот на 100 м около 1 м.

6. Красоты нет, все в первозданном виде, т.е. поле.

 

Что касается септика, так он у меня построен, как мне кажется правильно. Из пластиковой емкости водичка вытекает в распределительный колодец, а оттуда по трем рукавом в дренажное поле. Везде соблюдены уклоны 1 град. на метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, в сухую, солнечную погоду - на поле сохраняется влажность, и грунтовые или поверхностные воды близко?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остался главый вопрос - толщина глины(т.е. можно ли её пройти чтобы перенаправить воду вертикально) В этом поможет по памяти глубина распределительного колодца пересёк он глину по глубине или нет. Может геологию делали - тогда всё будет видно

 

Судя по всему у Вас всё сделано правильно но поле мало. Если глину пройти невозможно - Существующее - не надо трогать - просто наростите его да хоть гофрированной дренажной трубой в произвольном направлении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...