Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определить количество арматуры для закупки

Luko

Рекомендовані повідомлення

По проекту нужна такая номенклатура металла:

 

Metal.JPG

 

Здесь включены фундамент (подушка, стены будут из ФБС), армопояса, монолитные участки перекрытия

 

Я свела таблицу к одному знаменателю. Получилось:

 

ø6 А240С, 2508.16 п.м. или 556.81 кг

ø10 А400С, 1452.28 п.м. или 896.06 кг

ø12 А400С, 1767 п.м. или 1569.1 кг

Полоса 200 1.6 п.м. или 17.57 кг

Швеллер 22 30.4 п.м. или 638.4 кг

Швеллер 16 1.4 п.м. или 19.88 кг

 

Вопросы:

1. Сколько % надо добавить на подрезку, лестницу и др. неучтенные моменты (где еще может понадобиться арматура)?

2. Если ширина дома чуть превышает 11 м, стоит ли заказывать мерную арматуру 12 м длинномером, чтобы меньше приходилось стыковать?

3. При устройстве монолитных участков 22 швеллера свариваются попарно между собой. Можно ли заменить их двутавром? Имеет ли смысл это делать?

 

Принимаются также любые другие советы по оптимизации! :beer:

 

P.S. Понимаю, что "сколько водки не бери, все равно два раза бегать", но очень не хочется два раза бегать за арматурой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тут получаеться "сколько водки не бери, все равно два раза бегать" в смыле что всю используете, не на фундамент потом.

2. Стоит.

3. Я бы делал по проекту. Хотя лучше двутавра ничего пока не придумали.

 

Все это только мое мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В таблице вся арматура посчитана по теоретическому весу, если ее по весу и купить то ее не хватит по длине. Я обычно накидывал процентов 5-7.

2. Конечно.

3. Насколько я помню коробочка из швеллера имеет больший момент инерции, чем аналогичный двутавр. Поэтому я бы делал по проекту.

Змінено користувачем Зигзаг Удачи
Описка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вначале поправочки.

Арматуры А240С диаметром 6 (а проще говоря круга 6) на рынке нет со времен СССР. Вместо этого придется брать круг 6,5, который есть в наличии на всех металлобазах. Метр такого круга весит 0,26кг, продается кратно 6м прутам. Ваши 2508м будут весить 652кг и не меньше.

Арматура 10 и 12 посчитаны верно, но процентов 5 "на толеранс" добавьте, не ошибетесь. С лабораторными весами на склад металла вас никто не пустит, а тамошние измерительные приборы по обыкновению выдают погрешность не в вашу сторону.

Полосы 200х8 не найдете, придется покупать кусок 8 листа (1,5м х 0,2м 20кг) с порубкой на искомые квадраты 200х200 (7 ударов гильотиной гривен по 15).

Швеллер 22 продается кратно 12 метровым плетям, купить таких придется 3шт. 36м весят 756кг (и это в лучшем случае, еще раз повторюсь).

Швеллер 16 продается кратно метру, так что брать придется 2м, что соответствует 28,4:)кг.

 

Теперь по существу вопросов (поскольку в строительстве я профан, отвечу с точки зрения барыги - как люди чаще заказывают):

 

1) Обычно берут с запасом 10%

2) Доставка длинномером по области стоит 1200-2000грн, шестиметровой машиной 500-800. Как правило мелкие диаметры арматуры в количестве до 5т (ваш случай) грузят в 6м машины с порезкой пополам (порезка одной тонны стоит гривен 100). Уникумов, готовых раскошелиться на длинномер для транспортировки сотни-другой прутов 10 арматуры на восьмидесятый километр Житомирской трассы, считают перфекционистами или чайниками.

3) Экономия такой замены очевидна, но почему то даже самые меркантильные прорабы так не делают. Наверное, знают чего то.

:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Насколько я помню коробочка с двутавра имеет больший момент инерции, чем аналогичный двутавр. Поэтому я бы делал по проекту.

 

там не коробочка, а именно как двутавр... или я чего-то не понимаю... :unknown:

 

monolit.JPG

 

Добавлено через 5 минут

на восьмидесятый километр Житомирской трассы

 

на 30й Одесской, но сути это не меняет... стоит задуматься, спасибо!

 

по проекту можно стыковать не более 50% "поздовжньої арматури в одному перерізі"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там не коробочка, а именно как двутавр... или я чего-то не понимаю... :unknown:

 

 

Это я думая о швеллере - написал двутавр, уже исправил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я думая о швеллере - написал двутавр, уже исправил...

 

я поняла, но все равно в проекте не коробочка ведь...

 

коробочка - это [], а в проекте ][ (см. рисунок выше)

 

Добавлено через 2 минуты

кстати, а сколько может пойти арматуры на бетонную лестницу типа такой:

 

stairs.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поняла, но все равно в проекте не коробочка ведь...

 

коробочка - это [], а в проекте ][ (см. рисунок выше)

 

Добавлено через 2 минуты

кстати, а сколько может пойти арматуры на бетонную лестницу типа такой:

 

stairs.jpg

 

Сорри за небольшой оффтоп, а что за програмка скрин из которой выложили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за програмка скрин из которой выложили?

 

3D Home Architect Design Suite Deluxe 8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я поняла, но все равно в проекте не коробочка ведь...

 

коробочка - это [], а в проекте ][ (см. рисунок выше)

 

Добавлено через 2 минуты

кстати, а сколько может пойти арматуры на бетонную лестницу типа такой:

 

stairs.jpg

 

Армирование аналогичной лестницы делали из арматуры 14, клетка 200 мм, армирование площадок - нижнее из арматуры 12, клетка 200.

Возьмите свои размеры - прикиньте :)

Насколько я понял Ваш чертеж по замоноличиванию между плитами перекрытий, то швеллер там для равномерного распределения нагрузок на плиты перекрытия. Почему именно такое решение - это вопрос к конструктору этих узлов. Реально на стройплощадке у меня было как и упрощение решений из чертежей, так и усиление...

Правда упрощений обычно получалось больше :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирование аналогичной лестницы делали из арматуры 14, клетка 200 мм, армирование площадок - нижнее из арматуры 12, клетка 200.

 

почему такой выбор? это было так в проекте? или просто была такая арматура в наличии? просто думаю, надо ли мне еще и 14ю закупать, если нигде больше ее нет... :unknown:

 

еще появился вопрос, сколько вязальной проволоки может уйти на дом? она продается на вес или бухтами?

 

Добавлено через 3 минуты

Насколько я понял Ваш чертеж по замоноличиванию между плитами перекрытий, то швеллер там для равномерного распределения нагрузок на плиты перекрытия.

 

монолитный участок не опирается на плиты, но, возможно, Вы правы, и швеллера распределяют нагрузку по несущей стене - с двутаврами получится меньше площадь опирания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему такой выбор? это было так в проекте? или просто была такая арматура в наличии? просто думаю, надо ли мне еще и 14ю закупать, если нигде больше ее нет... :unknown:

 

еще появился вопрос, сколько вязальной проволоки может уйти на дом? она продается на вес или бухтами?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

монолитный участок не опирается на плиты, но, возможно, Вы правы, и швеллера распределяют нагрузку по несущей стене - с двутаврами получится меньше площадь опирания

 

Лестницы в проекте не было. Армирование делалось на глаз с учетом длины пролета :) Насчет стоит ли брать именно 14 или хватит 12-й - думаю что Вам нужно поискать по форуму чертежи бетонных лестниц из проектов, там армирование обычно должно быть расписано.

 

Вязальной проволоки у меня ушло на дом около 100 кг, но у меня было много монолитных перекрытий. Продается на вес, думаю, что Вам нужно взять килограмм 20, а потом при необходимости уже добирать. Проволоку я покупал на фирме "Баско" на Радищева, но думаю что она есть во многих других местах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получила еще ответы от проектанта, может кому будет интересно:

 

В спецификации проекта указан швеллер 22 длиной 4600, но на разрезе монолитного участка перекрытия указан размер опирания швеллера на стену 120 мм. Получается 120+4130+120=4370 мм, а не 4600

На разрезе показано опирание монолитного бетона и панелей- 120мм. Опирание стальной балки (швеллера) должно быть больше. На планах перекрытия показано, что швеллер опирается больше чем панели. Длина швеллера - 4600 мм - правильная.

 

можно ли заменить сваренные между собой швеллера 22 двутавром? Двутавр может получиться дешевле, но не уверена, допустима ли такая замена

Не допустима. Не хватает прочности, прогиб получается больше допустимого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...