Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

армирование фундамента

gomersimpson

Рекомендовані повідомлення

Всем огромный привет..я перечитал уже почти весь форум, мозг почти закипел...

 

у меня все тот же вопрос... как заармировать правильно фундамент дом 12*10 часть будет 1этаж(10*10) и на этой части сверху 2х этажная часть на 6*10

 

строительство мего бюджетное, поетому ни проекта ни геологии нету.. точнее геология впринципе есть.. выкопал яму 90см)) итог = чернозем 50см, 20см смесь(наверно суглинок) с черноземом, дальше весь суглинок(вроде так оно називаеться) подводных вод нету вовсе.. соседи говорят что грунт оч хороший...

 

строительство под Одессой, долго гадал ракушняк(дешево) или газоблок(ненужно утеплять) пока незнаю из чего точно буду делать.. но сейчас не об этом)

 

прошу совета.. ( буду лить полюбе монолит)

вопросы

1- нужна ли подсыпка со щебнем и песком(копаться будет все вручную, подвала небудет)

2- нужна ли монолитная подушка

3-как правильно заармировать ленту

 

заранее спасибо

dd.jpg.e5918640bc6bb1606dcf4a3a7880c3ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В принципе подсыпка не обязательна если аккуратно выскрести весь неплотный родной грунт и залить монолитом. Она просто позволяет приподнять подушку и таким образом уменьшить затраты на бетон.

 

2. Монолитную армированную подушку лучше сделать. Вдруг суглинок у вас просадочный. Тогда хоть какая защита будет от неравномерных деформаций. Так по общему опыту проектирования средне виртуально вам нужно порядка 0,5 м под ненесущие (всмысле самонесущие) одноэтажные стены; 0,6м под ненесущие двухэтажные и порядка 0,7...0,75м под несущие стены (на них будет опираться перекрытие). Учтите, что все очень примерно.

 

3. Без подготовки и защиты мембраной защитный слой бетона внизу от 70мм. По краям — 35мм. Вам важны продольные стержни. Нужно порядка 4...6 Ø12А400С вдоль подушки по низу, с поперечными стержнями из Ø8А240С через 0,5м. Это если высота подушки 250...300мм. Аналогично под верхом цоколя. Все остальное хоть и полезно, но вам не очень актуально.

 

Все вышенаписанное — ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я это примерно представляю..

вариант 1 или 2?? или ве не так???

 

и еще.. перекрытие межетаж будет брусы, нет возможности подьезда длиномера с плитами, да и всетаки бюджет) ненесущих стен нету, перегородки будут гипсокартон.. все тот же бюджет)))

ширина фундамента будет 40 см но может и 50..(40 ракушняк или газбетон, 5 см зазор, и 6 см пол кирпича облицовочного) но если технологично возможно чтоб был фундамент 40 и каким-то образом вверху долить 10 см бетона то рассмотрю такие варианты, а то в голову самому неприходит идеи..

fund.jpg.c7571ffa695193ef3281f33a1010f03b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднаюсь до обговорення, надіюсь топікстартер не проти.

Я от не розумію навіщо поперечна арматура. Поздовжня верхня і нижня - зрозуміло, від нерівномірної усадки, вертикальна теж - від поперечних сил (як на мене під сумнівом), а поперечна навіщо?

Мені прораб (досить толковий) взагалі каже, що в фундаменті арматура не потрібна, хоча я думаю по 2 прути 12 знизу і зверху все ж дати (в проекті тільки нижня закладена, хоча я проекту мало довіряю, ні геології, ні проектувальника на об'єкті не було :(, несвідомий я був, коли проект робився).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цей же прораб рекомендує робити подушку під фундаментом цікавим чином (на малюнку), такої тут ніде не бачив. Так як фундамент будемо лити в землю, то як ту подушку інакше зробиш, перевернутою буквою Т не вийде земля осипеться. Хоча я не знаю чи й так щось вийде. Що скажете?

204473_.jpg.834158fa2151086f6c0edaf4221b5c38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант 1 или 2?? или ве не так???

Вариант 2 ближе к правде. Я бы только всю нижнюю по низу делал.

 

 

и еще.. перекрытие межетаж будет брусы, нет возможности подьезда длиномера с плитами, да и всетаки бюджет) ненесущих стен нету, перегородки будут гипсокартон.. все тот же бюджет)))

ширина фундамента будет 40 см но может и 50.

Самонесущие думаю, все же будут... Все нет времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может так?? и вопрос, нужна ли арматура(зеленым нарисована, диам 8

или так.. пояс с каркасом и стержнями .. выход стержней, см30.. заливаем... на стержни 5 см от низа вяжем 2 арматуры диам 12... каркас(зеленым нарисован) и вверху 2 арматуры 12диам.. ???? или плиз нарисуйте ваше видение етого..

 

да и еще... смотрите.. заливаем подушку = насос заказывать =N сумма денег.. а когда и как лить ленту?? и это еще + раз бензонасос(((:o

11.jpg.c47c4d50f5a95da12d09f58f8ec54550.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в идеали бы))) залить такой фунд... реально ли? или не стоит рисковать...

 

дело в том что так економим на лесе(не нужно каркас делать, заливается в землю, для неухода води цепляю рубероид..

еще бензонасос один раз пригоняем...

а еще на углах здания, хочу углубить фунд(типо свай) на + еще см 50..

и через каждых 3-4м по периметру.. или не нужно??

758901172_.jpg.fb90f7bc0d979e9d4c73f42451c56be3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может так?? и вопрос, нужна ли арматура(зеленым нарисована, диам 8

 

Можно без неё, подвала ведь нет, лента не высокая.

 

Добавлено через 5 минут

в идеали бы))) залить такой фунд... реально ли? или не стоит рисковать...

 

Дело в том что так економим на лесе(не нужно каркас делать, заливается в землю, для неухода води цепляю рубероид..

еще бензонасос один раз пригоняем...

а еще на углах здания, хочу углубить фунд(типо свай) на + еще см 50..

а это вряд ли надо

и через каждых 3-4м по периметру.. или не нужно??

 

При таком раскладе у Вас или "подушка" потеряет в ширине или бетона используете на много больше.

Грунт у Вас судя по всему хороший поэтому лейте в два захода, сперва подушку, потом поверх продолжение.

А что без бетононасоса не обойтись, залить из миксера никак нельзя?

Может можно хоть с двух сторон подъехать (я так делал) и использовать лотки по 5-6м. длинной (из досок и оцинковки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно без неё, подвала ведь нет, лента не высокая

а как закрепить верхнюю арматуру, ведь в воздухе она несможет держатся?

я думаю углубить весь фунд на 90-100см( сейчас задумаля всерьйоз о подсыпке.. см10-15наверно.. денег секономит.. итог.. 10-15см подсыпка, 30-подушка,70-80лента.(више уровня земли будет выступать см 20)

Может можно хоть с двух сторон подъехать (я так делал) и использовать лотки по 5-6м. длинной (из досок и оцинковки)

спасибо за идею) впринципе думаю везде достанет, а если что то тачками дотягаем))

 

 

лейте в два захода, сперва подушку, потом поверх продолжение

а когда второй заход делать?? когда подушка подстынет?? тоисть через неделю-две?

заранее спасибо за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как закрепить верхнюю арматуру, ведь в воздухе она несможет держатся?

Десь на форумі було відео як верхню арматуру підв'язували до поперечних брусків, якими опалубка зверху скріплювалась, тобто арматура підвішеної виходила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно думаете (судя по рисунку), шаг 1 подушка шириной- как Вы решили. Второй шаг- опалубка на подушке для заливки ленты шириной -400.

Идею как крепить верхнюю арматуру (подвешиванием) Вам уже подсказали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...