Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрика в дом из СИП

xfxf

Рекомендовані повідомлення

newslab.ru/blog/142989

 

В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:

1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;

2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

 

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:

1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;

2) в газетных публикациях, в рекламе;

3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;

4) при цитировании;

5) при обращении к пользователю на web-странице;

6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

 

А вот Вашу лексику (мон шер, липистричестве, пердимонокль), я извините, не всегда понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович... Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...»

(Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).

Luskin, как видите, у одних и тех же авторов реакций написания несколько. Поэтому каждый делает выбор в меру своего воспитания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот Вашу лексику (мон шер, липистричестве, пердимонокль), я извините, не всегда понимаю.

А её понимать и не надо - её надобно знать, потому как сии "словеса" есть не что иное, как мини-цитаты из разных знаковых литературных произведений.... только и всего....

... ну не могу я пользоваться только словарём людоедки-Эллочки.... меня прямо-таки прёт от слов "глокая куздра бокрячила куздрёнка...." ;)

 

Но при всём этом, я ни разу не обратился к Вам с маленькой литеры... заметьте... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну начнём с того, что "Вы" надо писать с большой буквы - это первое!

 

"сделать хорошую мину при плохой игре"

Нет у Вас ни знаний, ни опыта.... к сожалению нет и желания что-то узнать и может быть понять... так - один апломб и "надув щёк"

 

С Вы уже решили. Но, неужели, Вы можете так наброситься, на любого кто обратится к Вам с маленькой буквы?

 

Тогда рекомендую заземляться на работе от электрических полей!:)

 

А если по сути, то я выразил мнение. Его можно либо аргументировано оспорить, либо проигнорировать. Что касается теории, то горение дуги или не горение зависит от силы тока. Поэтому злиться не надо. Я, возможно, в некоторых вопросах ошибаюсь, но это не повод для такой агрессии.

 

Если Вы, по каким-то причинам, не хотите обсуждать тему про металорукав для провода в доме из СИП панелей, то зачем сразу «развешивать ярлыки и бросаться камнями»?

 

Мое мнение (и я так буду делать в своем доме!), что если купить качественный провод с хорошей изоляцией (например, который не хранился в подвале годами), правильно рассчитать его токовые нагрузки (чтобы не перегревать его изоляцию в ходе эксплуатации) и главное выбрать грамотно АВ (чтобы очень быстро отключать повреждение) , а где надо установить УЗО (входное на 300 мА - обязательно), доверить монтаж квалифицированным специалистам, то все эти мероприятия сделают, металорукав для провода в доме из СИП панелей – избыточным мероприятием. Вероятность возникновения пожара в доме из-за возгорания проводки в такой системе электроснабжения минимальна!

Лучше потратить деньги на молниезащиту! Вы ее делаете?

А СНИПы и ДБНы скажут для такого дома: металорукаву (а то и трубе) - ДА, а молниезащите и защите от грозовых перенапряжений - ?.

Змінено користувачем Luskin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вы уже решили. Но, неужели, Вы можете так наброситься, на любого кто обратится к Вам с маленькой буквы?

 

Тогда рекомендую заземляться на работе от электрических полей!:)

 

А если по сути, то я выразил мнение. Его можно либо аргументировано оспорить, либо проигнорировать. Что касается теории, то горение дуги или не горение зависит от силы тока. Поэтому злиться не надо. Я, возможно, в некоторых вопросах ошибаюсь, но это не повод для такой агрессии.

 

Если Вы, по каким-то причинам, не хотите обсуждать тему про металорукав для провода в доме из СИП панелей, то зачем сразу «развешивать ярлыки и бросаться камнями»?

 

Мое мнение (и я так буду делать в своем доме!), что если купить качественный провод с хорошей изоляцией (например, который не хранился в подвале годами), правильно рассчитать его токовые нагрузки (чтобы не перегревать его изоляцию в ходе эксплуатации) и главное выбрать грамотно АВ (чтобы очень быстро отключать повреждение) , а где надо установить УЗО (входное на 300 мА - обязательно), доверить монтаж квалифицированным специалистам, то все эти мероприятия сделают, металорукав для провода в доме из СИП панелей – избыточным мероприятием. Вероятность возникновения пожара в доме из-за возгорания проводки в такой системе электроснабжения минимальна!

Лучше потратить деньги на молниезащиту! Вы ее делаете?

А СНИПы и ДБНы скажут для такого дома: металорукаву (а то и трубе) - ДА, а молниезащите и защите от грозовых перенапряжений - ?.

Не только может, а и набрасывается - во всех видит конкурентов)

По поводу пожара, то вы не правы. (ничего, что с маленькой буквы?)

Вы же не будете менять проводку каждые там 30 лет.

Для возгорания кабеля ВВГ надо чтото там +/- 0,3А тока утечки через изоляцию (его выше КЗ называли не знаю почему). Если утечка пойдёт с фазы на ноль, то УЗО не сработает, АВ тоже. В итоге возгорание кабеля. УЗО отключит когда сгорит изоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пожара, то вы не правы. (ничего, что с маленькой буквы?)

нет проблем

 

Вы же не будете менять проводку каждые там 30 лет.

Для возгорания кабеля ВВГ надо чтото там +/- 0,3А тока утечки через изоляцию (его выше КЗ называли не знаю почему). Если утечка пойдёт с фазы на ноль, то УЗО не сработает, АВ тоже. В итоге возгорание кабеля. УЗО отключит когда сгорит изоляция.

 

Я полагаю, что если возникнет даже такой случай (0,3А тока утечки через изоляцию и только с фазы на ноль), то это вследсвтии нарушения изоляции именно между фазой и нулем. А есть там еще и PE провод. При нагреве всего провода от тока утечки, изоляция всего провода ухудшается и появиться утечка на PE провод, досаточная для срабатывания УЗО. Более того, режим такой долго сущестовать не может и за очень короткое время перейдет в КЗ, которео отключится АВ.

 

Конечно, если длинный кабель с малым сечением, АВ выбран не правильно, УЗО нет, то отключение даже малого тока КЗ может занять большое время и тогда провод может загореться и т.д. Но такие ситуации лучше исключать, чем надеятся на металорукав. Другое дело, если провдку нужно сделать в гараже или шахте, или где даже искры допускать нельзя, тогда все в трубу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тока утечки через изоляцию (его выше КЗ называли не знаю почему).

Потому, что надо тщательно изучать матчасть, называть явления строго определёнными терминами и не выдумывать свои

 

Добавлено через 4 минуты

При нагреве всего провода от тока утечки, изоляция всего провода ухудшается и появиться утечка на PE провод, досаточная для срабатывания УЗО. Более того, режим такой долго сущестовать не может и за очень короткое время перейдет в КЗ, которео отключится АВ.

Такой механизм срабатывания защиты практически невозможен.

 

Это всё называется самоуспокоение. Вы не хотите прокладывать в трубе (то ли из-за трудоёмкости, то ли из-за "экономии" средств), вот и выдумываете себе оправдания и небылицы, причём надеетесь что кто-то ещё Вашу позицию поддержит (перераспределение ответственности за решение).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё называется самоуспокоение. Вы не хотите прокладывать в трубе (то ли из-за трудоёмкости, то ли из-за "экономии" средств), вот и выдумываете себе оправдания и небылицы, причём надеетесь что кто-то ещё Вашу позицию поддержит (перераспределение ответственности за решение).

 

Ну с этим трудно не согласиться. Действительно, не хочу прокладывать проводку в трубе и из-за трудоёмкости и из-за экономии средств. На пожар (из-за возгорания от электричества ) в значительной большей степени влияют другие факторы – качество изоляции провода, правильность выбора его сечения, подбор АВ ( в том числе по току КЗ), отсутствие ОПН, качество монтажа щитка и проводки, установки розеток и от оборудования которое мы туда включаем.

Ну ничего, я не выдумываю, и не надеюсь. Если всегда следовать всем ДБНам, ГОСТам и СНИПам, то это всегда правильно, что бы «прикрыться», если что-то случится у кого-то. Но, если для себя и с умом подойти, то лишнее нужно убирать! С учетом того, что большинство нормативов отстают от доступных технологий.

Просто я, как и все застройщики, считаю риски и свои деньги. Деньги идут на минимизацию рисков. Риски пожара из-за отказа от канализации провдки в трубу в доме из СИП – считаю минимальными.

 

Вы ведь сами писали:

 

 

«В будущем, года через 3 - 5, когда законодательство Украины гармонизируют с требованиями МЭК (соответствующие кабели, госконтроль за монтажом, эксплуатацией, защитой от пожара и пр.) и допустят непосредственную прокладку - тогда и можно будет прокладывать.

А пока прокладка без труб - только на свой страх и риск (Украина - в тройке мировых лидеров по числу пожаров и смертей в жилом секторе).»

 

И я с этим полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, если для себя и с умом подойти, то лишнее нужно убирать!

С умом - это отчётливо представляя себе все риски и вероятности. Но ни коем разе не отбрасывая неудобные для себя моменты и переоценивая значение других факторов. Судя по Вашей риторике Вы слабо представляете и риски и вероятности.

С учетом того, что большинство нормативов отстают от доступных технологий.

 

Конкретно:

 

  • Есть проект от лицензированного проектировщика? Нет. И по "законодательству" Украины пока не требуется. Уровень подготовки проектировщика и качества проекта неизвестен
     
     
  • Монтаж будет проводить лицензированный электромонтажник? Нет И по "законодательству" Украины госконтроль качества подготовки монтажника пока отсутствует. Качество подготовки неизвестно
     
     
  • Будет building inspector проверять соответствие проекта и монтажа нормативам? Нет. И по "законодательству" Украины госконтроль пока не предусмотрен.
     
     
  • Будут проводится измерения при вводе в эксплуатацию? Вряд ли. По "законодательству" Украины они обязательны, но контроля за исполнением нет.
     
     
  • Будут проводится периодические измерения сопротивлений изоляции, переходных сопротивлений соединений, сопротивлений растеканию токов заземляющих устройств и пр.? Вряд ли.По "законодательству" Украины они обязательны, но контроля за исполнением нет.
     
     
  • Будет раз в год проверка госинспектором пожарной сигнализации. Нет по "законодательству" Украины Госконтроль пока не предусмотрен.
     
     
  • Соответствуют ли распределительные сети современным требованиям по качеству электроэнергии? Нет (новый стандарт введён, но он для сетей "невидим")
     
     
  • Будете заказывать кабель зарубежных производителей, сертифицированный для непосредственной прокладки по сгораемым основаниям (в Украине не выпускается) ?
     
     
  • Огнетушитель в доме и тренинг домочадцев планируете?
     

 

 

Вот когда весь комплекс будет приведён в действие, тогда и можно изменять его составляющую (по трубам).

Образно говоря - допущение в нормативах только прокладки без труб без изменения всех звеньев системы (хоть кое-как, но пытающейся поддержать допустимый уровень пожарной безопасности) сродни выдёргиванию кирпича из низа устойчивой кучи.

 

 

0.jpg

 

Змінено користувачем IEC 60364
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Судя по Вашей риторике Вы слабо представляете и риски и вероятности....

 

Похожий тон я уже здесь слышал, мне не интересны Ваши оценки мой компетенции. Поверьте это лишнее.

 

Конкретно:

 

Есть проект от лицензированного проектировщика? Нет. И по "законодательству" Украины пока не требуется. Уровень подготовки проектировщика и качества проекта неизвестен

 

Да, по "законодательству" Украины, на сколько мне известно, проект должна делать организация, имеющая лицензию. Также нужна лицензия и на монтаж. Но честно говоря, т.к. Лицензии выдает держава в лице минрегионбуда, то не всегда это показатель качества. Хотя уверен у нас есть и подготовленные проектировщики и монтажники, делающие качественный монтаж. Просто их надо поискать...

За границей (Сша, Канада, Австралия) лицензия компании для проектирования не нужна, но там нужно, что бы инженер был сертифицирован общественной организацией профессиональных инженеров.

 

 

 

Будет building inspector проверять соответствие проекта и монтажа нормативам? Нет. И по "законодательству" Украины госконтроль пока не предусмотрен.

 

У нас есть техничний нагляд, инженер тех. Надзора должен иметь сертификат. Все это есть и работает.

 

Соответствуют ли распределительные сети современным требованиям по качеству электроэнергии? Нет (новый стандарт введён, но он для сетей "невидим")

 

А это причем к нашему вопросу? Какие именно показатели качества Вы имели в виду?

 

Будете заказывать кабель зарубежных производителей, сертифицированный для непосредственной прокладки по сгораемым основаниям (в Украине не выпускается) ?

 

 

А что там изоляция какая-то совсем другая? А наш нг?

 

 

 

 

Огнетушитель в доме и тренинг домочадцев планируете?

 

 

Да, но никак не по причине отсутствия металорукава для проводки! Для пожара есть масса других более весомых причин от которых металорукава не спасают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне не интересны Ваши оценки мой компетенции.

 

...

не спасают

Не о Вас и не о Вашем доме речь. Речь о том, что Вы практически не владеете вопросом и не пытаетесь его изучить.

 

Потому Ваше мнение так и должно приниматься читателями - мнение неспециалиста, неуверенного в своих выводах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не о Вас и не о Вашем доме речь. Речь о том, что Вы практически не владеете вопросом и не пытаетесь его изучить.

 

Потому Ваше мнение так и должно приниматься читателями - мнение неспециалиста.

 

А почему Вы решили что я не специалист, а специалист Вы?

 

Я просто стараюсь не делать лишних затрат, а Вам, наверное, все равно. "Жечь" не свои деньги, прячась за ПУЭ всегда проще, чем подумать, оценить риски, изложить их понятно Заказчику и принять решение.

 

Да, в некоторых моментах я не уверен. А откуда у Вас абсолютная уверенность?

 

Лучше всегда по сути вопросов спорить, а не навешивать ярлыки. Согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы решили что я не специалист, а специалист Вы?

Видно из Ваших постов - в каждом грубые ошибки, не свойственные "человеку в теме".

Я просто стараюсь не делать лишних затрат, а Вам, наверное, все равно. "Жечь" не свои деньги, прячась за ПУЭ всегда проще, чем подумать, оценить риски, изложить их понятно Заказчику и принять решение. Лучше всегда по сути вопросов спорить, а не навешивать ярлыки. Согласны?

По сути вопросов можно говорить со специалистом, либо с человеком, пытающимся понять, узнать и имеющим должную мотивацию. Вы не удосужились просмотреть информацию выше о методике оценки рисков и механизмах возгорания - о чём можно дальше говорить?

Повторюсь - не собираюсь Вас отговаривать, но непонятен этот разговор вообще. Думаю, Вы ищете "группу поддержки" потому как сами не уверены в своём решении. Для перекладывания моральной вины и ответственности за необоснованное решение друг на друга, в случае чего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно из Ваших постов - в каждом грубые ошибки, не свойственные "человеку в теме".

 

 

Это безоснавательно и не по сути. Получается, что мнение которое не совпадает с вашим, идет от неспециалиста?

 

 

Если по сути темы Вы не хотите вести дискуссию или дальше сложно по теме, то предлагаю это закончить и каждый останется при своем мнении, в том числе кто какой специалист и в какой теме:)

 

 

Вы не удосужились просмотреть информацию выше о методике оценки рисков и механизмах возгорания - о чём можно дальше говорить?

Дайте ссылку, пожалуйста.

 

Повторюсь - не собираюсь Вас отговаривать, но непонятен этот разговор вообще. Думаю, Вы ищете "группу поддержки" потому как сами не уверены в своём решении. Для перекладывания моральной вины и ответственности за необоснованное решение друг на друга, в случае чего.

 

У меня нет абсолютной уверенности во многих вопросах электричества, но если у Вас есть такая уверенность, то действительно, лучше не продолжать спор. Ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы решили что я не специалист, а специалист Вы?

А ИЕК и не решал - он просто есть...

 

Специалист и Профи... :good:

 

....как бы Вам не было это противно.... :lol:

 

а вот Вы напротив - не специалист и вот сей прискорбный факт подтверждается каждым Вашим постом и чем дальше - тем ярче и ярче.

 

Вы не обладаете нужным багажом знаний и посему основное доказательство у Вас - "мне кажется" или " я думаю", а как только получаете достойный ответ - сразу пищите - "ай-ай-ай - душат, гнобят, унижают.... и кого??? меня - такого золотого, экономного, мудрого и самого-самого опытного и кто??????????????

 

Какие-то засранцы, нифига не понимающие и ничего из себя не представляющие....

 

Караул!!! Спасите-помогите!!!! Попирают свободу и изгибают свежую струю!!!!

 

Воистину говорят - " ..........промолчал бы - за умного сошёл...(с)

Буддёновец позорный... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ИЕК и не решал - он просто есть...

 

Специалист и Профи... :good:

 

....как бы Вам не было это противно.... :lol:

 

а вот Вы напротив - не специалист и вот сей прискорбный факт подтверждается каждым Вашим постом и чем дальше - тем ярче и ярче.

 

Вы не обладаете нужным багажом знаний и посему основное доказательство у Вас - "мне кажется" или " я думаю", а как только получаете достойный ответ - сразу пищите - "ай-ай-ай - душат, гнобят, унижают.... и кого??? меня - такого золотого, экономного, мудрого и самого-самого опытного и кто??????????????

 

Какие-то засранцы, нифига не понимающие и ничего из себя не представляющие....

 

 

Я ни о ком так не думаю. Вы что-то знаете, но не совсем все понимаете и слишком самоуверенны. Для электрика это плохой знак.

 

 

Караул!!! Спасите-помогите!!!! Попирают свободу и изгибают свежую струю!!!!

 

Воистину говорят - " ..........промолчал бы - за умного сошёл...(с)

Буддёновец позорный... Ж-)

 

Ну а ты зачем вылез опять? Был по профи написал бы по-теме? А так? Опять на оскорбления перешел. Это признак профи? в чем?

Я по сути спросил - за показатели качества электроэнергии, лицензии, тех.надзор.

Конечно, если ответить сложно, то сразу переход на оскорбления.

Если я подрываю чей-то авторитет здесь абсолютно уверенных в своих знаниях в области электротехники специалистов на глазах их потенциальных Заказчиков, то злость - объяснима.

Можно не продолжать. Опять пошли эмоции одни, без сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это безоснавательно и не по сути.

К Вашему великому сожалению - ИЕК прав....

 

Добавлено через 2 минуты

Получается, что мнение которое не совпадает с вашим, идет от неспециалиста?

Это вот про кого сейчас и о чём, о ком?

 

Что-то не так пошло?

Требуются доказательства правоты утверждений и выводов, а их нет и спросить не у кого?

 

Добавлено через 13 минут

Ну а ты зачем вылез опять?

Я чо-то не понял.... вроде я свиней никогда не пас и тем паче в паре с Вами, так с чего это Вы решили мне "тыкать"?

 

И что значит "вылез опять"?...... фильтруйте базар, недалёкий Вы наш...

А то знаний нет, сучите ножками по поводу/, а чаще и без оного.... не имеете элементарных понятий как и какими знаками препинания, в русском языке разделяются мысли оппонентов и цитаты каждый раз вместо вразумительного ответа просто войдот...

 

скучно это и было уже не раз....

 

Но всё это у Вас от незнания - и все попытки - "я бы с Вами поспорил.." эт прям как в пословице - "бодливой корове Господь рогов не даёт..."(с)

 

 

Так что продолжайте флудить на тему "даёшь проводку в СИП голым алюминием!!!"

нас это даже развлекает..... как в фильме "Тупой и ещё тупее" - "... знаешь, Том, каждый раз когда я думаю, что тупее и глупее уже некуда - ты меня разубеждаешь...." может тему скоро озаглавим именно так... :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про голый алюминий не писал. Я высказал допущение о возможности выполнения проводки без использования металорукава в доме СИП и привел мои доводы. А в ответ услышал этот ужас от "специалистов".

 

Настоящий специалист имеет понятие о проекте, понимает чем обоснованы требования ПУЭ, может обосновать выбор оптимального оборудования, провести электротехнические расчеты и т.п. И самое главное нормальный специалист не бросается в форуме на людей!

 

Но если ты не хочешь шевелить мозгами хоть иногда, а хочешь продолжать "разводить" своих клиентов на деньги, прикрываясь совдеповскими нормами и снипами 20-30 летней давности, то все равно так долго не проканает.

 

Ладно, металорукав уже "обсудили".

 

Добавлено через 31 минуту

 

Рукав не защищает от прогорания и возгорания пыли на нём или сгораемого основания, но служит контрольным проводником для защиты посредством УЗО.

 

Тогда получается пластиковая гибкая трубка из ПВХ для кабеля тоже не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда получается пластиковая гибкая трубка из ПВХ для кабеля тоже не подходит?

Да-с..... "эта песня хороша - начинай сначала..."

 

Уважаемый ИЕК, сдаётся мне, что наш собеседник упорол косяк - сваял проводочку именно тем способом, что так рьяно отстаивает.... вот потому и ищет судорожно хоть какое-то оправдание своим действиям и не найдя оного, раздражается ещё больше....

 

Да и ладно, если себе такое нахреновертил - похоже, что заказчику, а тот на форуме начитался правильных слов и вопросы стал задавать нашему молодому другу крайне неприятные и цензурные в них токо предлоги....

 

Добавлено через 8 минут

Настоящий специалист имеет понятие о проекте, понимает чем обоснованы требования ПУЭ, может обосновать выбор оптимального оборудования, провести электротехнические расчеты и т.п.

Дядя, Вы общаетесь именно с теми, кто знает и самое главное выполняет требования ПУЭ....

 

На сегодняшний день опутано проводами снаружи и внутри всяких избушек деревянных, сиречь - срубов, каркасников, брусовых-оцилиндрованных и СИПов на два больше, чем пальцев у Вас на руках и ногах....

 

Так что общаемся почти по-Жванецкому: "...спорим о вкусе кокосового ореха с тем, кто его ест..."(с) :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ловите фотку, СИП-электрический Вы наш...

 

Это Вам гуманитарная помощь от старожилов Форума... :\"\":

4.thumb.jpg.d65b31a75111ad1b4552f6867afc3c99.jpg

3.jpg.680742e5973ad30d60e89f413b7038b3.jpg

8.jpg.2b20295e1264d9fbe9c99918b949b8f3.jpg

10.thumb.jpg.2759762fc8def513a058337652350c87.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я высказал допущение о возможности выполнения проводки без использования металорукава в доме СИП и привел мои доводы. А в ответ услышал этот ужас от "специалистов".

Потом с ужасом увидел фотки и в головушке осталась токо одна "мысля" - а ну как заказчик увидит ЭТО...???

 

Ну тут мы всем Форумом выразим Вам свои соболезнования и скажем:

 

"Да, - тогда точно - полный пердимонокль...". :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Уважаемый ИЕК, сдаётся мне, что наш собеседник упорол косяк - сваял проводочку именно тем способом, что так рьяно отстаивает.... вот потому и ищет судорожно хоть какое-то оправдание своим действиям и не найдя оного, раздражается ещё больше....

 

 

Нет, конечно. Я не занимаюсь электромонтажным бизнесом. Об этом уже сообщал здесь выше, чтобы никто не раздражался и не вел конкурентной борьбы. Хотя конкуренция - это плюс для потребителей и заказчиков!!!

 

По металорукаву. А как насчет конденсата внутри и его ржавения?

Условия для выделения конденсата есть - перепад температур и отсутствие вентиляции. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По металорукаву. А как насчет конденсата внутри и его ржавения?

Условия для выделения конденсата есть - перепад температур и отсутствие вентиляции. Спасибо.

Какой-такой металлорукав??? Где Вы его увидели? :unknown:

 

Только металлическая труба - ПУЭ так мне сказали!!!! :good:

 

Правда гибкая... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...