Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спутниковой ТВ+HDTV+мультисвич+шаринг.

Khonda

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте.

 

Что то я совсем запутался при прочтении тем про ТВ. Ребят подскажите плиз. - 8 точек тв, к ним подтянуты тв. провода+витая пара, всё это собираем в одну коморку там будет стоять мультисвич - вопрос сколько проводов надо от коморки выводить на крышу.

 

Ну и может ещё что дельного подскажите :)

 

Всем спасибо.

Змінено користувачем Khonda
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте.

 

Что то я совсем запутался при прочтении тем про ТВ. Ребят подскажите плиз. - 8 точек тв, к ним подтянуты тв. провода+витая пара, всё это собираем в одну коморку там будет стоять мультисвич - вопрос сколько проводов надо от коморки выводить на крышу.

 

Ну и может ещё что дельного подскажите :)

 

Всем спасибо.

1.В коморку обязательно 220в.

2.Туда же инет.

3.От коморки на крышу для эфирки один провод и на то место, где будут антенны (место откуда видно юг,юго-запад) минимум 8 ,а лучше 12проводов.Итого 9 или 13проводов.Остальное все планировано правильно.

Змінено користувачем isr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то думал, что провода от головок можно собрать в один.

Спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на картинке Ваш дом, то самое главное найти места, куда сат антенны (две штуки) поставить. На дымоход можно, но только как его обслуживать - очень сильный уклон.

Поэтому лучше вызвать специалиста, чтобы выбрать место, где поставить антенны и закрепить кронштейны. Если хотите могу помочь с определением места/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему то думал, что провода от головок можно собрать в один.

Спасибо за совет.

 

количество проводов зависит от количества спутников которые хотите принимать. Идеально 1 спутник 4 провода на мультисвич от антены 1-вертикальная верх 2 -вертикальная низ 3 горизонтальн верх 4 горизотнтальная низ Это чтоб захватить весь диапазот спутника. На практике надо смотреть какие каналы и с каких спутников вас интересуют

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить антену вот такую, что б не ставить много разных

 

Можно и такой ,но все равно надо закрепить кронштейн до отделочных работ ,тем более у Вас стены из газоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и такой ,но все равно надо закрепить кронштейн до отделочных работ ,тем более у Вас стены из газоблока.

не только кронштейн но и проводку сделать до отделочных работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на самом деле наружная отделка уже сделана. Планирую крепить кронштейн на трубу, она из кирпича (кстати ветром то не сломает?). Ну провода вот как раз и озаботился вопросом, потому как подхожу к штукатурке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну на самом деле наружная отделка уже сделана. Планирую крепить кронштейн на трубу, она из кирпича (кстати ветром то не сломает?). Ну провода вот как раз и озаботился вопросом, потому как подхожу к штукатурке.

 

Вроде они у Вас капитальные, должна выдержать. Вам сейчас надо определиться точным местом кронштейна и ставить эфирную и сат антенны и провести 13 проводов (без обрыва) до мултисвича. В Вашем случае не целесообразно использовать ту(тороидальная) антенну, которую Вы планируете. Вам нужен один кронштейн (труба 2.5м) и туда сверху вниз закрепить эфирку ,антенну 0.6м и 0.85.Антенны и кронштейны можно покрасить в цвет крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Идеально 1 спутник 4 провода на мультисвич от антены 1-вертикальная верх 2 -вертикальная низ 3 горизонтальн верх 4 горизотнтальная низ Это чтоб захватить весь диапазот спутника. На практике надо смотреть какие каналы и с каких спутников вас интересуют

 

А что значит вертикальная/горизонтальная верх/низ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит вертикальная/горизонтальная верх/низ ?

вертикальная и горизонтальная это поляризация

и верхний и нижний диапазон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит вертикальная/горизонтальная верх/низ ?

 

вертикальная и горизонтальная поляризации

верхний и нижний поддиапазон

 

чтобы полностью контролировать весь диапазон частот с одного спутника нужно 4 кабеля. Но на практике весь диапазон не занят интересующими нас каналами, а укладывается либо в одну поряризацию, либо в один поддиапазон. Поэтому можно сэкономить, и втулить 4 спутника в 3-ех входовой мультисвич

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... чтобы полностью контролировать весь диапазон частот с одного спутника нужно 4 кабеля. Но на практике весь диапазон не занят интересующими нас каналами, а укладывается либо в одну поряризацию, либо в один поддиапазон. Поэтому можно сэкономить, и втулить 4 спутника в 3-ех входовой мультисвич

 

Ясно, спасибо. Я вообще решил с кабелем пока не заморачиваться - до свича в стены заштукатурить вертикально гофру (неск. штук), до тарелки предусмотреть ее тоже. Ну а потом просто прокинуть нужное кол-во кабеля через холодный чердак. Кто его знает, что будет с ТВ когда вселяться буду, может все уже будет поверх IP транслироваться как в порядке обыденных вещей :) Оно все к тому и идет, имхо - объединение всего медиаконтента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Уважаемые господа. Подошёл к моменту установки антен на крышу и прохода проводов через крышу, для всего того что писал.

 

Кто может скомплектовать - пока антены и хорошие провода, ну и установить это всё дело? Так же ещё нужна эфирка и решение вопроса по интернету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По комплектующим для HDTV все есть, а вот установщиков сейчас нет, отдыхать уехали.

 

PS Почитал вашу веточку, очень улыбнуло что со всеми своими ближними соседями тут в форуме познакомились :) Ну чтобы без инета народ делал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот та же задача. Как правильно выбрать место для тарелки(ок) ? Сколько проводов к ним подвести ? Может кто поможет...???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот та же задача. Как правильно выбрать место для тарелки(ок) ? Сколько проводов к ним подвести ? Может кто поможет...???

Ежели желаете самостоятельно разобраться, то информации в профильных темах предостаточно. Если не желаете вникать в тонкости, обратитесь к специалистам.

 

PS: не сочтите за грубость, но обсуждалось не однократно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

3.От коморки на крышу для эфирки один провод и на то место, где будут антенны (место откуда видно юг,юго-запад) минимум 8 ,а лучше 12проводов.Итого 9 или 13проводов.Остальное все планировано правильно.

 

 

Добрый вечер.

А если будет 4 спутника на 2-х тарелках (стандарт 3 + нтв), то от коморки на крышу будут тянуться 5 кабелей (4 на спутники + 1 эфирка)? или тоже 12 проводов??? А далее при помощи мультисвитча разводиться на количество точек ТВ)))

И еще вопрос в догонку, на форуме советуют кабель F690BVcu + 2 витые пары... но в описании этого кабеля имеется уже витая пара, то есть дополнительно больше ничего не нужно тянуть???

Змінено користувачем XL.pro
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

А если будет 4 спутника на 2-х тарелках (стандарт 3 + нтв), то от коморки на крышу будут тянуться 5 кабелей (4 на спутники + 1 эфирка)? или тоже 12 проводов??? А далее при помощи мультисвитча разводиться на количество точек ТВ)))

Если количество точек не более 4ёх, то логичнее строить систему на базе конверторов на 4 выхода. В этом случае, к сп. антеннам необходимо проложить 4 кабеля. Если более 4ёх не зависимых ТВ точек, то от антенн к мультисвичу 12 (хотя и 9 будет достаточно в Вашем случае). Плюс к эфирке один.

И еще вопрос в догонку, на форуме советуют кабель F690BVcu + 2 витые пары... но в описании этого кабеля имеется уже витая пара, то есть дополнительно больше ничего не нужно тянуть???

Это Вы нашли описание на кабель для видеонаблюдения, deps.ua/ru/katalog/koaksialnyiy-kabel-finmark/ru-abonentskii-koaksialnii-kabel-finmark-6-serii-c-dopolnitelnimi-tokovedyshimi-provodnikami.html. У него дополнительно присутствуют две токоведущие жилы. По которым дистанционно подаётся питание. Нужный Вам F660BV, или лучше F690BV. Есть медный (в маркировке присутствует Cu), и омеднённый. Сильно заморачиваться с этим не стоит. Но медный всё же предпочтительнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтя много тем на этом форуме я набрел на сайт (ссылка устарела) , где указанно самостоятельное подключение ТВ.

Что-бы все устаканилось в голове ... Есть 4 спутника (4 конвертора), которые расположены на 2-х антенах. От каждого конвертора идет провод (всего 4) к соответсвующему входу на DiseqC и на выходе в "коморку" идет 1 кабель. Если независимых точек 2, то используется TWIN-конверторы, если 4 - QUAD, для 8 - OCTO STRONG и т.д ..... То есть, сколько независимых точек ТВ, столько кабелей от DiseqC тянутся в "коморку".

При использовании мультисвича, почему 12 проводов, не могу понять. Если нету DiseqC, то идут 4 провода (кол-во спутников) на 1 ТВ, при 5 ТВ - 20 проводов))) Если мультисвич заменяет DiseqC, то на каждую точку ТВ - 1 провод, 5 ТВ - 5 проводов. Я догадываюсь, что мое мнение ошибочно, объясните, где я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании мультисвича, почему 12 проводов, не могу понять. Если нету DiseqC, то идут 4 провода (кол-во спутников) на 1 ТВ, при 5 ТВ - 20 проводов))) Если мультисвич заменяет DiseqC, то на каждую точку ТВ - 1 провод, 5 ТВ - 5 проводов. Я догадываюсь, что мое мнение ошибочно, объясните, где я не прав?

Желаете для себя досконально разобраться, мудрый "дядька Гугл" поможет. К примеру (ссылка устарела). Просто для понимания "глубины, глубин", в Вашем одном вопросе таится ещё с десяток ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем при установке спутников ставить дополнительно эфирную антенну? Куда сигнал от эфирки будет идти? Через мультисвич в ресивер куда и спутниковый сигнал идет?? Я заранее провел три провода к каждому ТВ от места подключения тарелки. Крепление только не поставил, олень, буду резать утепление фасада чтобы поставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем при установке спутников ставить дополнительно эфирную антенну?

Порой не во всех точках, требуется наличие сат тв, а достаточно и эфирных каналов.

Куда сигнал от эфирки будет идти? Через мультисвич в ресивер куда и спутниковый сигнал идет??

Они чудненько уживаются в одном кабеле, диапазоны то разные. Мультисвич их суммирует, а на абонентской стороне, розетка с диплексором (плата фильтров SAT-TV) расщепляет. Хотя я сторонник их индивидуальной раздачи.

Я заранее провел три провода к каждому ТВ от места подключения тарелки. Крепление только не поставил, олень, буду резать утепление фасада чтобы поставить.

По разводке очень даже правильно!!! Надеюсь витую пару не забыли? На счёт креплений поправимо, правда зависит от толщины утеплителя и материала стены.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет эфирки понял. А какую антенну для эфира посоветуете? И есть ли готовые решения, чтобы можно было размести и эфирную и тарелку (в будущем), пока только эфир ввожу.

 

Витую не проводил, не знаю зачем она там. Интернета не предвидится толкового в ближайшем будущем. Надо будет - по плинтусам заведу, в любом случае не сторонник проводов, WiFi наше все;-) А по крепежу уже консультировался тут, кирпич+8см пеноплатста + штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...