Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧП. Нужен совет электрический, а также юридический

RAMMAN

Рекомендовані повідомлення

Все происходящее воспринимать как произошедшее на фоне взрыва в жилом доме в г.Чернигов.

Сижу на работе, никого не трогаю. Звонок.

Теща говорит, что в топочной, в цоколе, что-то шарахнуло и пошел запах горелого, но не газа.

Вылетаю с работы. На подъезде к дому у остановки общественного транспорта наблюдаю, валяющийся на мокром асфальте кабель в количестве одна жила.

Возле дома соседей стоит Газелька газовиков, через калитку видно, что возятся у стояка. Газу и домой.

Дома запах горелой обмотки или пластмассы.

Котел и газ были предварительно перекрыты тещей в режиме телефонной разговора.

 

Бегу к газовикам.

Оказывается, газовая труба оказалась под напряжением.У соседки видать подтравливал стояк и все это дело начало полыхать. Тушили и проводили работы в перчатках.

Обратно к себе.

В доме подвод 3-фазы. Подключение фаза на этаж.

Прибегаю, мне говорят, на втором этаже света нет. Я за тестер, в розетку его на первом этаже 370(приблизительно, на единицы и толком не смотрел, в цоколе тоже самое)

Звонок в городские электросети.

Предположения, пошло перенапряжение и грохнул котел (плата или еще там шонить).

Проверять не стал. т.к. до сих пор проблемы с напряжением.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1.Чтоб обезопасить сеть дома от таких нештатных ситуаций.

 

2. Есть ли смысл катать предъяву на сети за выход оборудования из строя. Если да, то как правильно это все оформить?

 

Модераторов прошу помочь определить тему в нужное место ибо сам в немного"приподнято-возбужденном" состоянии. Мог и ошибиться.

Всем откликнувшимся заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом сейчас звоните диспетчеру и заявляйте о перенапряжении. Соседи на линии - тоже должны звонить. Вызывайте бригаду для замера напряжения - должен быть их акт. До их приезда - ничего у себя не ремонтируйте.

 

Фотографируйте показания вольтметра (если ещё есть проблема) - как доказательство - не пройдёт, но может пригодится.

 

Правила користування електричною енергією для населення

Оформлення претензій

 

49. У разі порушення енергопостачальником умов договору споживач викликає представника енергопостачальника для складання та підписання акта-претензії споживача, в якому зазначаються терміни, види, відхилення показників з надання послуг тощо (форму типового акта-претензії наведено у додатку 2).

 

50. Акт-претензія складається споживачем та представником енергопостачальника і скріплюється їхніми підписами.

 

У разі неприбуття представника енергопостачальника протягом 3 днів з дня звернення у містах або 7 днів - у сільській місцевості споживач має право скласти акт-претензію у довільній формі.

 

У разі відмови представника енергопостачальника від підписання акта, акт вважається дійсним, якщо його підписали не менше ніж три споживачі або споживач і виборна особа будинкового, вуличного, квартального чи іншого органу самоврядування.

 

51. Акт-претензія споживача подається енергопостачальнику, який у десятиденний термін усуває недоліки або надає споживачеві обгрунтовану відмову щодо задоволення його претензій.

 

52. У разі відмови енергопостачальника провести необхідні заміри параметрів якості електричної енергії споживач має право сам організувати проведення таких замірів. Проводити заміри параметрів якості електроенергії може організація, яка має відповідні повноваження або дозволи. У цьому випадку енергопостачальник повинен відшкодувати витрати споживача.

 

Смотрите Додаток 2 - можете по горячим следам самостоятельно составить и подписать Акт-претензию

Примітка. У разі неприбуття в погоджений термін або відмови представника Електропостачальника від підпису акт вважається дійсним, якщо його підписали не менше ніж три споживачі, які проживають у цьому будинку, або Споживач і виборна особа будинкового, вуличного, квартального чи іншого органу самоврядування населення.

 

Єдиний державний реєстр судових рішень України

 

В поле "Пошук" введите " Перенапруга". Можно ввести в "Регіон суду" - "Чернігівська область". Увидите по каким причинам суды отказывают в удовлетворении исков по перенапряжению.

 

Опишите, что за кабель валялся возле остановки, он с Вашей воздушной линии?

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1.Чтоб обезопасить сеть дома от таких нештатных ситуаций.

На вводе устанавливается реле контроля напряжения - при превышении напряжения сверх установленных пределов оно отключает сеть.

 

 

2. Есть ли смысл катать предъяву на сети за выход оборудования из строя. Если да, то как правильно это все оформить?

Есть. Если это её вина, то сеть оплатит ремонт и возместит моральный ущерб.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом сейчас звоните диспетчеру и заявляйте о перенапряжении. Соседи на линии - тоже должны звонить.

 

Было "позвонено". Бригада типа выехала, фазы поотключали, через неокоторое время опять включили. На тестере те же 370В. Звонок диспетчеру. Ответ, там надо вышка, приедет усьо паробим. Замечание, что подают те же 370В. Свет вырубают.

 

Вызывайте бригаду для замера напряжения - должен быть их акт. До их приезда - ничего у себя не ремонтируйте.

Фотографируйте показания вольтметра (если ещё есть проблема) - как доказательство - не пройдёт, но может пригодится.

 

Напругу ж отрубили. Что мерять? И каким волшебным ломом заставить электрика горсетей измерить напругу и написать акт (равносильно депремированию или увольнению)?

Фотографировать показания вольтметра уже никак, света нет.

 

Фотографируйте обрыв кабеля и работы по восстановлению.

Опишите, что за кабель валялся возле остановки, он с Вашей воздушной линии?

Надеюсь, что мне завтра главный инженер напишет справочку о событии ибо он, как мне стало известно, в контрах с директором.

Кабель валялся какой-то одножильный страшненький. Возможно один из тех, что идут к на подключение к моему воздушному ВВГ.

Сам толком не в курсе ибо дом строил покойный тесть. а мне это все дело не успелось еще принять на "баланс".

 

 

Есть. Если это её вина, то сеть оплатит ремонт и возместит моральный ущерб.

 

Думаю, что это будет крайне тяжело, но попытка не пытка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель валялся какой-то одножильный страшненький. Возможно один из тех, что идут к на подключение к моему воздушному ВВГ

Это ноль на Вашем вводе оборвался. Контура заземления,я так думаю, нет?

В любом случае, если ноль оборвался до счётчика (в зоне эксплуатационной ответственности РЭС), то это их вина. Сфотографируйте - где именно починяют линию, пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас должен был быть повторный контур заземления.Если его нет или он плохой нужно сделать хороший. И еще можно на каждую фазу реле напряжения.
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а ежели радикально решать проблему - один раз и навсегда, то надо:

1. Контур заземления - 6 000 - 8 000 грн

2. Реле ограничения напряжения 500 грн на фазу

3. Стабилизаторы числом три - на каждую фазу - свой. от 2 000 - 10 000 грн - зависит от мощности и производителя....

 

Это всё....и более - никаких проблем - в пиковой ситуации просто сработает защита....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, тут по-соседству тема есть "Ноль на заземление", думаю ее и эту тему надо объединить. Как наглядное пособие...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночь провели без ли***ричества ибо гдето на линии перехлест и при включении они не могли выйти на нормальные показатели по напряжению. (сам как раз с мультиметром стоял у шкафа, когда они пытались включится. на одной фазе 15В на другой 270, третью не успел замерить.)

Сказали, что с утра будут искать этот перехлест, путем отключения потребителей.

 

Был с утра в Электросетях городских.

Ощущения после выхода от главного инженера, что я беспросветный дурак. Говорил обо всем и ни о чем. Работа наверное такая, тяжелая)

Оказывается на столбах счетчики ставить запрещено, а бабке орех спилили так она в суд на них подала, а заграницей в счетчики кидают пфеннинги)))). А тот провод что отпал, то вроде как какое то самоподключение, после которого еще наподключались, короче ХЗ.

 

Также в ходе беседы упомянул о том, что если бы это был многоэтажный дом, который на балансе у ЖЕКа, тогда предъявы к ЖЕКу, а в частном секторе каждый сам пи@дец своему счастью.

 

А вчера еще был разговор с козачком, а потом еще и возбужденная соседка прибегала оправдываться, что у них, у которых полыхал стояк, якобы нет контура и они заземление от котла на ноль накинули.

 

Является ли появление фазы в нулевом проводнике перенапряжением?

 

Что могу сказать о своем шкафе. Я неуверен насчет контура, еще его не нашел, но к шкафу прикручена какая-то шина и выходит она на улицу на цоколь, а куда идет дальше я не могу понять.

Думаю, что тесть сделал контур ибо доступ к металлу в 90-е у него был и к черному и к нержу. Но, естественно, это все дело надо проверить.

 

Еще вопрос. У меня к котлу идет отдельный многожильный провод для земли. И это единственная техника, которая подключена таким образом.

 

Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что если у меня таки есть контур заземления то именно котлу крупно повезло в этой ситуации и он остался жив? А если нету контура, то и котлу кирдык...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет у Вас контура, не питайте иллюзий.

Я уже написал, что нужно сделать, дабы повтора подобного не было.

Нет желания - Ваше дело, но тогда и не жалуйтесь на всех вокруг...

 

Инженер "лапши навешал", электрики работать не хотят - вот так и дале будет, ежели не хуже...

Частный сектор - значит сам-себе-кузнец - сделай правильно - обезопась себя от идиотов с пассатижами - и живите счастливо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласно типового акта разграничения балансовой принадлежности ( если его нет, то см. ППЭЭ-2.2. Межа експлуатаційної відповідальності між споживачем і електропередавальною організацією за технічний стан і обслуговування електроустановок напругою до 1000 В встановлюється:

1) у разі повітряного відгалуження - у точці кріплення

проводів лінії електропередачі до перших ізоляторів на будівлі або

на трубостояку, або на ввідних клемах першого комутаційного

апарата, встановленого на ввідному пристрої будівлі споживача) точка разграничения находится в месте опайки вашей линии от ВЛ энергопоставщика.

Авария была на ВЛ энергопоставщика. Нанимаем зубатого юриста и вперед!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет у Вас контура, не питайте иллюзий.

Я уже написал, что нужно сделать, дабы повтора подобного не было.

Объясните мне ценообразование на контур заземления. Откуда такая сумма?

Насчет реле перенапряжения согласен.

 

Нет желания - Ваше дело, но тогда и не жалуйтесь на всех вокруг...

Я этого не говорил, более того, стараюсь максимально придерживаться рекомендаций по безопасности и это касается не только электроустановок.

 

С чего Вы взяли, что у меня 100% нет контура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а ежели радикально решать проблему - один раз и навсегда, то надо:

1. Контур заземления - 6 000 - 8 000 грн

2. Реле ограничения напряжения 500 грн на фазу

3. Стабилизаторы числом три - на каждую фазу - свой. от 2 000 - 10 000 грн - зависит от мощности и производителя....

А если без реле ограничения напряжения, но с контуром заземления, разве не уйдет лишнее напряжение на заземление? Вроде, насколько помню, мне проектант говорил, что при заземлении реле не надо.

У меня по проекту сделано заземление нуля со столба, там где подключается мой отвод к дому. И сделан заземляющий контур для дома из двух нержавеющих стержней по 4,5 м, между стержнями примерно метров пять. Делали замер контура заземления, цифры были в норме и паспорт ещё выдали. Но контур заземления с работой мне обошелся 2 года назад в 2500 грн, что-то цена 6 000 - 8 000 грн заоблачная, мне трехфазное подключение (проект, материалы, платежи за документы/справки, заземление) в целом обошлось в 6500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если без реле ограничения напряжения, но с контуром заземления, разве не уйдет лишнее напряжение на заземление? Вроде, насколько помню, мне проектант говорил, что при заземлении реле не надо.

Надо надо. Сопротивление цепи (вместо N) от контура дома до контура ТП скажем 4 Ом + 4 Ом - перекос будет всё равно, хоть и не такой, как вообще без нуля. Конкретно - зависит от конкретных нагрузок на каждой фазе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо надо. Сопротивление цепи (вместо N) от контура дома до контура ТП скажем 4 Ом + 4 Ом - перекос будет всё равно, хоть и не такой, как вообще без нуля. Конкретно - зависит от конкретных нагрузок на каждой фазе.

 

Сейчас делается проект для внутреннего щитка, уже не помню, говорил туда включить реле напряжения или нет, надо будет посмотреть и если что, подкорректировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, что то мне кажется что при правильной постановке вопроса со стороны энергоснабжающей конторы, что то доказать в суде будет практически не реально. Поэтому как можно скорее подавайте в суд, дабы не успели сообразить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поле "Пошук" введите " Перенапруга". Можно ввести в "Регіон суду" - "Чернігівська область". Увидите по каким причинам суды отказывают в удовлетворении исков по перенапряжению.

вот наковырял:

Позивачі не довели факту заподіяння збитків йому з боку відповідача. А також не доведено того факту, що саме в наслідок перенапруги в будинку позивача було пошкоджено газове обладнання.

На підставі наведеного та керуючись ст, ст. 60,209,212-215,218 ЦПК України, суд,-

В И Р І Ш И В:

В позові прокурора Новоселицького району в інтересах ОСОБА_1 до ВАТ “Енергопостачальна компанія” “Чернівціобленерго” в особі Новоселицького району електричних мереж про відшкодування шкоди - відмовити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот наковырял:

Первое же дело:

Оскільки суд визнав порушеними права позивача як споживача , суд також вважає за необхідне стягнути з відповідача на користь позивача компенсацію у відшкодування моральної шкоди , що передбачено ст.3 Закону України „ Про захист прав споживача ” . Суд при цьому вважає , що споживач має право на

 

відшкодування шкоди , оскільки постачання відповідачем в електромережу послуг неналежної якості \ значно перевищуючими встановлені стандарти \ можуть бути шкідливими для життя та здоров”я споживача.

 

Суд вважає суму 1000 грн. достатньою з урахуванням перенесених позивачем незручностей і супутніх їм хвилювань.

 

Керуючись ст. 10,11,209,212,214,215,218 ЦПК УКРАЇНИ , ст. 1166, 1167, 1209 ЦК України , ст. 3 Закона України “ Про захист прав споживача“ , ст. 5 , 25 , 27 Закону України „ Про електроенергетику ” , суд -

 

 

ВИРІШИВ :

 

 

Стягнути з ВАТ „ Донецькобленерго ” на користь ОСОБА_1 у відшкодування матеріальної шкоди 1450 грн. та у відшкодування моральної шкоди 1000 грн. , та 30 грн. у компенсацію оплати

 

судових витрат , в іншій частині позову відмовити.

 

 

Стягнути з ВАТ „ Донецькобленерго ” на користь держави держмито

 

у розмірі 51 грн.

 

В данном случае нет ни акта-претензии, ни заявления в РЭС, ни одной бамаги , кроме звонка диспетчеру и разговоров с начальником. Потому доказать факт будет трудно.

В принципе, может ничего и не сгорело - и доказывать ничего не надо.

 

А вообще, по ссылке причины отказов надо искать в апелляционных судах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуух! Обделался легким испугом.

Сгорела старая микроволновка, туда ей и дорога, сгорел блок питания усилителя антенны, мазафакаемувлоб, сгорел передатчик радиоуправляемого терморегулятора котла, тоже ниче стремного на фоне вероятно возможного капца.

 

Теперь на фоне вероятных убытков, решено таки затюнить шкаф на "сдачу", коль так повезло)))

Самый главный вопрос, мне так кажется, разобраться со схемой подключения какая у меня, и какую лучше организовать для защиты TN-C или TN-C-S.

 

Отыскать контур, который, надеюсь имеется.

Напичкать шкаф джентельменским набором предметов первой необходимости для защиты от пиковых ситуаций.

 

Если с специалисты считают план моих мероприятий алогичным и непоследовательным, а возможно и неправильным в корне, с большим удовольствием выслушаю советы.

Если же ход мыслей правильный, то хотелось бы знать при помощи чего-кого, возможна реализация задуманного.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление+ реле напряжения на каждую фазу. Программа минимум

Заземление + стабилизатор программа максимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление+ реле напряжения на каждую фазу. Программа минимум

Заземление + стабилизатор программа максимум

 

В моем случае имеет смысл смотреть в строну выполнения программы "Максимум" ибо один стабилизатор уже есть один NORMA. Правда никак до ремонта не довезу, чейта ему поплохело вмиг и он перестал работать полгода назад. Есть ли смысл ремонтировать этот и покупать аналогичные на остальные фазы или лучше взять трехфазное чудотехники?

 

Очень интересно, что произойдет с содежимым этой недешевой коробочки если на нее подадут 370В?

 

А как найти контур? Не оставляю надежды, что его всё таки в свое время прикопали.

 

И всеё-таки как насчет TN-C и TN-C-S быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление + стабилизатор программа максимум

т.е. в данном случае реле напряжение не нужно? его функцию выполняет стабилизатор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нормального стаба есть функция отключения при превышении напряжения до определенного значения. Для того они и сделаны:)

 

Добавлено через 1 минуту

А как найти контур? Не оставляю надежды, что его всё таки в свое время прикопали.

Визуально можно и не найти. Заложили ФЭМкой может или закопали хорошо. Только замеры могут подтвердить или опровергнуть его наличие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нормального стаба есть функция отключения при превышении напряжения до определенного значения. Для того они и сделаны:)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Визуально можно и не найти. Заложили ФЭМкой может или закопали хорошо. Только замеры могут подтвердить или опровергнуть его наличие.

 

 

Спасибо за быстрые ответы.

Но Вы уж меня совсем за рукожопого идиота не держите)))

 

Естественно я его найти визуально и тактильно не собирался. Исключительно замерами, если это реально.

Но вот какими именно - не в куГсе.

Если Вам известна методика проверки наличия контура, не могли бы Вы поделиться знанием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да найти не проблема.

 

1. Отсоединить шину от щитка и замерить сопротивление растеканию токов. Обычное измерение сопротивления контура.

 

image016.jpg

 

Т-заземлитель, подлежащий испытанию, отключенный от всех источников питания;

Т1 - вспомогательный заземляющий электрод; Т2 - второй вспомогательный заземляющий электрод;

X- измененное положение Т2 для проверочного измерения;

У - другое измененное положение Т2 для проверочного измерения

 

 

 

2. Измерить полное сопротивление цепи от контура до трансформатора.

 

attachment.php?attachmentid=88905&d=1295799420

 

1 - фазные провода L1, L2 и L3,

2 – защитный провод PE,

3 – вольтметр,

4 – выключатель/амперметр,

5 – утюг

6 – земля,

7 – заземлитель заземляющего устройства.

 

 

Rзу = Rут(Uф-Uут)/Uут

 

где

Rут – сопротивление утюга ;

Uф – фазное напряжение электрической сети (220 В);

Uут – напряжение на утюге.

 

Амперметр включается после выключателя 4 (если лень замерить сопротивление утюга)

 

Rзу = Uф / I

 

Естественно, все измерения производятся электриком с допуском.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще мост постоянного тока есть.

в любой фирме, которая аккредитована для измерений. Или в РЭС зайти можно, поговорить с лабораторией.

m416.jpg.2a11d3ce475dc35ba3c89e6413752616.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...