Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

растолкуйте по можжевельникам

Ed34

Рекомендовані повідомлення

слышал краем глаза что в Крыму растет можжевельник который обладает каким то лечебным свойством при вдыхании воздуха вблизи зарослей этого самого можжевельника через ноздри человеческие!!!

и прибывает к вдыхающему силища богатырская!

вот...

аки правда сие, или сие есть лжечь бесовская - обман напускающая?

 

А если правда - то расскажите:

- какой это сорт, дайте ссылки на фото

- можно ли его в киевской области приживлять

- где можно купить

- и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аки правда сие, или сие есть лжечь бесовская - обман напускающая?

 

А если правда - то расскажите:

- какой это сорт, дайте ссылки на фото

- можно ли его в киевской области приживлять

- где можно купить

- и т.д.

 

Любая правда, на сколько правда, на сколько ВЫ в нее верите!:)

Известный доказанный факт - большинство хвойных обладают фитонцидными , а значить лечебными свойствами. Особенно сильны в этом можжевельники, а среди них можжевельник виргинский , который , на ряду с другими можжевельниками, и встречаться в Крыму.

В Киевской области большинство можжевельников чувствуют себя нормально. В садовых центрах чаще всего предлагают декоративные формы (сорта) можжевельников : обыкновенного, китайского, скального, казацкого, среднего, горизонтального и пр.

М. вергинского , чаще предлагають декоративную форму "Блю Арроу", видовых растений в киевских садовых центрах не встречал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница между видовыми и декоративными растениями?

 

Видовые более устойчивые к природным условиям произрастания, отсюда - более долговечны.Декоративные (формы или сорта) поражают разнообразием оттенков, варьированием по форме, размеру и тд. Селекция по фитонцидным (ароматным) качествам можжевельника пока не проводилась (на сколько мне известно:-)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по удобрениям и обработке может кто-нибудь что-то полезное из своего опыта подсказать? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по удобрениям и обработке может кто-нибудь что-то полезное из своего опыта подсказать? ;)

 

Могу рассказать полезное: как втыкнула их в землю 3 года назад на своих клумбах (как компаньоны / фон для роз, лилий и других цветов), так и растут и проблем не создают никаких :) Виды есть совершенно разные, гребла всё что видела :) Удобряю их только если удобряю чем-то растения рядом (розы и другие цветочки). Некоторые кусты в процессе переделки клумб пришлось пересаживать - тоже полет нормальный. Зимой на весну некоторые меняют окрас хвои, но потом к лету восстанавливают. Растут одинаково хорошо что в тени, что на солнце. А запах!!! Крым вспоминается сразу... Обожаю можжевельники, короче! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlyaF, приветствую соседей и благодарю Вас за ответ!!! :Bravo::rolleyes: Я совершенный "О" и начинающий садовод . Дело в том, что я осенью решила на свой риск посадить вечнозеленых растюшек . Ну пока стройка идет, они подрастут да и у меня будет время подумать, что куда рассадить . В общем, выделили место и просто временно высадили туда растения. Самшит , естественно ( :fool: :o ) , погорел сверху , но я не переживаю , подстригу его . У меня кустиков 50 его и все разного роста. А вот можжевельники стоят бурые , но кое-какие уже начинают зеленеть . Просто увидела на Окружной возле "4рума" клумбу с шикарнейшими можжевельниками и у меня паника... У них они такие ... такие... Как-будто их покрасили специально!!! :good: Вот я и подумала, что мои в срочном порядке необходимо какими-то супер "наркотическими" удобрениями подкормить :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу рассказать полезное: как втыкнула их в землю 3 года назад на своих клумбах (как компаньоны / фон для роз, лилий и других цветов), так и растут и проблем не создают никаких :) Виды есть совершенно разные, гребла всё что видела :) Удобряю их только если удобряю чем-то растения рядом (розы и другие цветочки). Некоторые кусты в процессе переделки клумб пришлось пересаживать - тоже полет нормальный. Зимой на весну некоторые меняют окрас хвои, но потом к лету восстанавливают. Растут одинаково хорошо что в тени, что на солнце. А запах!!! Крым вспоминается сразу... Обожаю можжевельники, короче! :D

 

Большинство можжевельников не важно себя чуЙствуют в тени....Солнце, легкая тень....Колоновидные формы на зиму обязательно связывать, чтобы снег не поломал растения. Отлично переносят обрезку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlyaF, приветствую соседей и благодарю Вас за ответ!!! :Bravo::rolleyes: Я совершенный "О" и начинающий садовод . Дело в том, что я осенью решила на свой риск посадить вечнозеленых растюшек . Ну пока стройка идет, они подрастут да и у меня будет время подумать, что куда рассадить . В общем, выделили место и просто временно высадили туда растения. Самшит , естественно ( :fool: :o ) , погорел сверху , но я не переживаю , подстригу его . У меня кустиков 50 его и все разного роста. А вот можжевельники стоят бурые , но кое-какие уже начинают зеленеть . Просто увидела на Окружной возле "4рума" клумбу с шикарнейшими можжевельниками и у меня паника... У них они такие ... такие... Как-будто их покрасили специально!!! :good: Вот я и подумала, что мои в срочном порядке необходимо какими-то супер "наркотическими" удобрениями подкормить :)

 

Ну можно конечно купить удобрения для хвойников, в ЭЦ продаются, хуже им от этого не станет :) Но, я думаю, тут больше вопрос возраста и сорта куста. У меня сейчас некоторые бурые, а другие - зеленые-красивые. Подождите немножечко, думаю, и Ваши позеленеют :)

 

У меня вот что-то пихта стоит какая-то грустная, много рыжей хвои на ветках от ствола почему-то вдруг появилось :( Всю зиму была зеленая, а тут здрасьти. Примерзла, что ли?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олянка , благодарю за ликбез :rolleyes:А я ничего не связывала, не укрывала... :fool: Бедные мои растюшки пережили зиму в экстрим условиях %) Жду потепления с надеждой, что все не так уж плохо... не у всех, по крайней мере .

 

AlyaF , дело в том, что с возрастом и сортами у меня "проблема" . Брали растения у знакомых друзей методом тыка . "Это давайте ! И это! О! И ЭТО !!!" и т.д. Конечно они озвучивали их название, но кто ж запомнил?! На днях сфоткаю , может поможете идентифицировать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlyaF , дело в том, что с возрастом и сортами у меня "проблема" . Брали растения у знакомых друзей методом тыка . "Это давайте ! И это! О! И ЭТО !!!" и т.д. Конечно они озвучивали их название, но кто ж запомнил?! На днях сфоткаю , может поможете идентифицировать ;)

 

Да я и своих-то не знаю :) Брала точно так же, только в ЭЦ - ой, этот красивеньткий! и этот! и тот!... :D Примитивно - понимаю, что есть по типу кустовые, а есть стелящиеся, есть типа Silver (c серебристой хвоей), а есть золотистые с желтыми кончиками хвои (но это туи, кажется). В общем, если точно интересуют сорта - лучше искать по фоткам в инете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlyaF, не, ну если ВЫ не знаете точные названия своих можжевелов , с Вашим то садоводческим опытом , тогда мне ваще простительно! Ну ничего! Разберемся! ;) Мне обязательно нужно определить все растюшки, что бы дать им должный уход . У меня есть и стелющееся "Козацкие" (по-моему ) 2х цветов и такие как кусты с колючками по-моему "Можжевельник чешуйчатый Мейери" . Вот с колючками больше всех не повезло... Один похоже пропал, практически весь пожелтел :( , а на второй упала секция тына . Во время сильнейшего ветругана вырвало секцию и огромную ветку сломало :(

А туйки ОК! зеленеют :good:

 

P.S. Но я всё-равно сфоткаю! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....В общем, если точно интересуют сорта - лучше искать по фоткам в инете.

 

Если точно интересует СОРТ, то растения БЕЗ ЭТИКЕТОК "категорически" брать не рекомендуется.:)

Даже "крутые" специалисты, если еще могут точно определить РОД растений, то сорта в приделах вида , часто определяют по типу " ... ну вроде похоже на ... ". :D Бывает просто их, действительно , определить ОЧЕНЬ проблематично.

Например , у можжевельника горизонтального более 20 сортов (декоративных форм), тоже и в большинства других можжевельников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если точно интересует СОРТ, то растения БЕЗ ЭТИКЕТОК "категорически" брать не рекомендуется.:)

Даже "крутые" специалисты, если еще могут точно определить РОД растений, то сорта в приделах вида , часто определяют по типу " ... ну вроде похоже на ... ". :D Бывает просто их, действительно , определить ОЧЕНЬ проблематично.

Например , у можжевельника горизонтального более 20 сортов (декоративных форм), тоже и в большинства других можжевельников.

 

И это правда:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно сильны в этом можжевельники

Как раз наоборот запах хвои от можжевельника скорей исключение чем правило :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз наоборот запах хвои от можжевельника скорей исключение чем правило

 

Объясните, Вы сейчас о чем?

Вы в можжевеловом лесу были ?( В Крыму еще есть такие рощи) . Или на участках где представлен ЛЮБОЙ вид можжевельника?

Вы думаете Горбачеву выбрали место под дачу в Форосе в можжевеловой роще просто так?

 

Из ИНЕТА (Википедия):

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA

 

"Этот хвойный кустарник (можжевельник) чрезвычайно полезен. Там, где он посажен, воздух намного чище, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг (ссылка устарела) (этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города от болезнетворных организмов)"

 

А Ваши аргументы , того , что Вы утверждаете "...запах хвои можжевельника скорей исключение чем правило"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, Вы сейчас о чем?

О том что разных можжевельников больше чем полсотни, а кол-во различных гибридов наверное никто не возьмется посчитать и только некоторые из них имеют запах хвои. 8-)

Даже когда спецы пытаются определить вид хвойника в первую очередь нюхают хвою если есть запах, то уже становится ясно что это не можжевельник т.к. пахнущие можжевельники им известны их совсем не много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlyaF, приветствую соседей и благодарю Вас за ответ!!! :Bravo::rolleyes: Я совершенный "О" и начинающий садовод . Дело в том, что я осенью решила на свой риск посадить вечнозеленых растюшек . Ну пока стройка идет, они подрастут да и у меня будет время подумать, что куда рассадить . В общем, выделили место и просто временно высадили туда растения. Самшит , естественно ( :fool: :o ) , погорел сверху , но я не переживаю , подстригу его . У меня кустиков 50 его и все разного роста. А вот можжевельники стоят бурые , но кое-какие уже начинают зеленеть . Просто увидела на Окружной возле "4рума" клумбу с шикарнейшими можжевельниками и у меня паника... У них они такие ... такие... Как-будто их покрасили специально!!! :good: Вот я и подумала, что мои в срочном порядке необходимо какими-то супер "наркотическими" удобрениями подкормить :)

По ранней весне,сразу опосля снега подкармливать нужно обильно органикой,в идеале-кровью с бойни -30\70 с водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ранней весне,сразу опосля снега подкармливать нужно обильно органикой,в идеале-кровью с бойни -30\70 с водой.

 

Вы серьезно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно серьезно.Можете поэкпериментировать - просто подкормить таким образом похерившийся вазон в доме,например.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ранней весне,сразу опосля снега подкармливать нужно обильно органикой,в идеале-кровью с бойни -30\70 с водой.

В идеале первую подкормку нужно сделать с азотом, где часть азота в форме аммония, кровь с водой лучше несколько позже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен.Такую подкормку можно и по таявшему снегу начинать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале первую подкормку нужно сделать с азотом, где часть азота в форме аммония, кровь с водой лучше несколько позже

 

А в крови что, железо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можжевельники возле торговых центров самые обычные. Секрет их красоты- почву там завезли и ЕЖЕДНЕВНО орошают и поливают. Сделайте то же самое и у Вас они будут очень зеленого цвета. Все хвойные плохо переносят растворы солей, например, мочу собак, поэтому эксперементировать с минудобрениями не советуют. Обычная рекомендация- не удобрять!

В Ботсаде Гришко есть горный сад- холм , усаженный можжевельниками, в основном, козацким. Если встать с солнечной стороны , когда солнце, то волна воздуха с маслами и фитонцидами просто скатывается на Вас. И почву, и камни опять-таки завезли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...