Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите!!!!!! Чем уничтожить пирей????

MAX_AVTOEL

Рекомендовані повідомлення

Такая же проблема. Много лет ничего не садили, только вытравливали пырей. Корни глубоко уходят. Мы даже снимали 20 см верхнего слоя грунта, а потом травили(когда появлялась зеленая часть) и ничего. И в конечном итоге пришлось выбирать вручную и еще не все, но уже намного меньше. В этом году мне сказали,что можно было вспахать землю и накрыть черной ПЭ пленкой, но при этом ничего не посадите. Под пленкой он просто гниет, но не знаю насколько это эффективно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вооружилась книгами Курдюмова- Умный сад, Умный огород. Но газона это по моему не касается. А вот если огородик- почитайте. Уйма интересного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед как-то прошелся раундапом по пырею, участок осваивал.В итоге убил все, перебрал весь участок, но не посадил ничего в замен. Около месяца его не было, а на соседних участках был такой же пырей.В итоге все засеялось по новой пыреем:)

Для себя сделал вывод. Перепахать без фанатизма, выровнять и садить газонную траву.И досаживать в процесе , и косить регулярно:)

Сам по себе покошеный пырей почти газон :))

Живуч и не прихотлив:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же проблема. Много лет ничего не садили, только вытравливали пырей. Корни глубоко уходят. Мы даже снимали 20 см верхнего слоя грунта, а потом травили(когда появлялась зеленая часть) и ничего. И в конечном итоге пришлось выбирать вручную и еще не все, но уже намного меньше. В этом году мне сказали,что можно было вспахать землю и накрыть черной ПЭ пленкой, но при этом ничего не посадите. Под пленкой он просто гниет, но не знаю насколько это эффективно.

 

почему не посадите? запросто.

Вот мой опыт прошлого года.

Гдет в это время можно и раньше накрываю землю агроволокном 60.

Через месяц там уже земля мягкая, сапаю плоскорезом Фокина на глубину длины плоскореза 10 см. Не особо заморачиваемся , так как в земле копаться не любим.Поливаем и накрываем обратно агроволокном.Через недельку -другую рассаду можно сажать в прорези ткани .

А можно и снять , ведь рассада помидора -огурцы-капуста заглушат рост сорняков. Ну не всю , но основную массу. В этом году пырея уже не видно.

В прошлом году на одной сотке помидоров-огурцов выросло немерянно. Всем гостям раздавали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленкой пырей накрывать бессмысленно - проткнет и будет расти дальше. А потом так весело ее ошметки из этих переплетений доставать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит либо у меня на участке пырей слабый , либо агроткань крепкая:)

Не проткнет он агроткань, я даже в начале лета уже хорошо подросший накрывал , сначала он приподымает , но придавив сверху досками-палками ,камнями, за месяц он выпревает под тканью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит либо у меня на участке пырей слабый , либо агроткань крепкая:)

Не проткнет он агроткань, я даже в начале лета уже хорошо подросший накрывал , сначала он приподымает , но придавив сверху досками-палками ,камнями, за месяц он выпревает под тканью.

 

агроткань и пленка - совсем разные вещи.

Это я давала ответ на рекомендацию, которую дали SGT - накрыть пырей черной ПЭ пленкой. Рекомендация откровенно вредная - выброшенные на ветер деньги и огромное количество усилий по очистке участка от остатков пленки, переплетенной корнями и травой пырея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленкой пырей накрывать бессмысленно - проткнет и будет расти дальше. А потом так весело ее ошметки из этих переплетений доставать...

 

Что же за пырей у Вас?:shock: может это верблюжья колючка ?:D

У меня поле 15 лет не обрабатывалась... даже вилами поднять корни пырея не удавалось.. про лопату вообще молчу.:o

Приехал весной трактор перекопал,потом фрезой прошелся,и начала я делать свои грядки-короба,в них выбирала руками пырей для посадки зелени,морковки ,буряка,а в коробах что предназначались для помидор ничего не выбирала,накрыла пленкой ,а там где не было грядок,то же накрыла черной пленкой ,сделала дырочки и посадила на пленку кабачки и капусту и баклажаны,сначала через дырочки до появления кабачков лез пырей,я просто срывала зеленые отростки,потом когда растения разрослись и намека на травинки даже не было.

В этом году сняла пленку .. земля мягенькая,и ни одного корешка пырея и в пленку дырки только те,которые делала я для посадки овощей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, есть ещё одна приспособа - такой крючок с тремя "пальцами" на ручке - тянешь на себя, и он вырывает из земли корневища. Полгектара не обработать, а сотку - вполне.

Главное в этом деле - вырывать сорняки хотя бы раз в месяц; если рассчитывать на то, что всё сделается за раз и на год вперёд - так не выйдет ничего.

Варианты раундапа (напалма, забетонировать весь участок и т. п.) я для себя просто не рассматриваю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пырей уничтожается разными способами и всеми успешно- раундап по растущему- ждать неск месяцев результата, перекопывать постоянно, выбирать постоянно, затенять. Рано или поздно на участке его не будет. Но если что-то сделать и потом бросить и не трогать землю, то опять пыреем зарастет - это ж естествено. Как газон - вариант неплохой, особенно учитывая засухоустойчивость. Мы косим один такой луг, проблема только, что если есть влага- пырей растет на глазах и косить надо раз в неделю-две.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, есть ещё одна приспособа - такой крючок с тремя "пальцами" на ручке - тянешь на себя, и он вырывает из земли корневища.

 

Фото в студию. Заинтриговали. Хочу себе.

Раундап не помог (4 года им пытались вывести пырей, травили, потом вспахивали и так 2 раза в год и ничего....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо у вас раундап - не раундапистый... Или разбодяженный.

Пользовался Ураганом и Чистополом - результат отличный! Рядом были обработанный и необработанный участки, разницу было видно через 1,5-2 недели. На обработанном зелень пожухла. Погибло не все, так как не "заливали" , а прошлись по-легкому... При умершем пырее взошли какие-то другие травы из семян, что были в земле, но с ними бороться было уже легче. Перемололи мотокультиватором, Весной посадили тыквы, кабачки, дыни-арбузы, кукурузу. Далее по мере роста посаженных растений - 3 и более прополок. Осенью от бурьяна не осталось и следа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото в студию

Да я не фотографирую уже давно - надоело время тратить. Всё равно фото - это не мгновение, которое прекрасно, а только его эрзац...

Попытаюсь описАть.

Дерев. ручка длиной метра два, металлическая трубка (наконечник), и к ней (к нему) приварены три крючка, острия которых направлены вверх вдоль ручки. Один крючок из трёх (средний) то ли выше, то ли ниже,- не припомню.

Эту штуку кладёте на землю крючьями вниз на вытянутой руке и тянете к себе. При этом крючки сами залазят в землю и вырывают корневища, которые им попадаются по дороге. Заодно и землю разрыхляют.

Продаётся вместе с сапками, лопатами и пр. инвентарём.

Увидите в магазине - сразу поймёте, что это такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рос много лет. Хотелось услышать мнение специалистов в этом нелегком деле. :confused:

есть препарат Антипырей.По молодым всходам хорошо берет.Если еще на 10 литровый опрыскиватель развести препарат и добавить стакан селитры-то результат еще лутчше.Через 14 дней корень погибает.Через месяц от обработки все нормально всходит и растет.Обработку надо делать при температуре воздуха не ниже 15 градусов

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото в студию. Заинтриговали. Хочу себе.

Раундап не помог (4 года им пытались вывести пырей, травили, потом вспахивали и так 2 раза в год и ничего....)

 

Потому и не помог, что потом землю вспахивали... Поднимали семена и они вновь прорастали. После раундапа нужно или грядки делать, или сидератами засаживать, или просто чем землю укрыть. А иначе никак:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Борьба с сорняками разными ядохимикатами мне напоминает применение антибиотиков когда человек заболеет.

Сначала нужно вытравить всё живое , а потом ведрами пить препараты содержащие бактерии , чтобы востановить микрофлору.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Опрыскали пирей ураганом редко но пожелтел,больше прыскать не хотим итак достаточно химии ,посоветовали накрыть рубероидом ,будет ли эффект,кто может подсказать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...