Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Определить качество фундамента

Артем1980

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки!

Помогите советом.

Есть старый домик, постройки годов 60-70-х прошлого века.

Как определить выдержит ли фундамент надстройку мансардного этажа. Подкапать и посмотреть глубину залегания?

И как определить ширину фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне кажется лучше новый фундамент (хотя это сугубо моя точка зрения),в дальнейшем меньше проблем будет.дом находится на небольшом склоне,это означает что немного подмывается.а представляешь что с ним после 40 лет сейчас,тем более плюс еще мансардный этаж!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, ну что же Вы!

84 человека просмотрело и не одного совета!

Я правда не знаю как определить выдержит или нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно посоветовать не видя ничего?:( Нет даже фоток...

Разве что , "как определить ширину"...советую - рулеткой или линейкой для з-го класса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо знать глубину фундамента, ширину, материал, и то что он должен или НЕ должен выдержать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо знать глубину фундамента, ширину, материал, и то что он должен или НЕ должен выдержать.

я правильно вас понял, мне надо подкопать фундамент узнать глубину залегания, с помощью перфоратора просверлить отверстие и узнать ширину, в последствии выкладываю данные здесь и советуюсь насчет несущей способности.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно вас понял, мне надо подкопать фундамент узнать глубину залегания, с помощью перфоратора просверлить отверстие и узнать ширину, в последствии выкладываю данные здесь и советуюсь насчет несущей способности.?

 

Было бы ОООЧЕНЬ полезно еще бы и о грунте узнать хотя бы что-то... что там у вас? суглинок/песок/глина/чернозем, как далеко глубоко вода (можно соседей поспрашивать, особенно тех у кого есть погреб), есть ли уклон грунта.

 

Когда будете сверлить - попытайтесь определить есть ли армировка (арматура) - почувсвуете по свердению если уткнетесь, ну или металлоискателем (хотя в принципе наличие/отсутсвие арматуры поможет лишь субъективно).

 

Когда будете подкапывать - обратите внимание на чем лежит фундамент (щебень там или ничего, есть ли какая-то подушка)

Обсмотрите весь фундамент насколько это возможно, на предмет трещин.

 

Ну и дальше: какие стены сейчас стоят на фундаменте? - размеры, материал; и собственно какую мансарду будете достраивать, какое перекрытие сейчас лежит на стенах.

 

Это для начала ))

 

ps и Вам очень правильно сделали замечание - фотки! чем больше задокументируете, тем легче будет что-то сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь, буду на даче на Пасху, сходим в Лавру а потом фотографировать и сверлить и копать, сразу выложу все. Насчет стен: силикатный кирпич в 1 кирпич, перекрытие сейчас дерево. планирую после осмотра фундамента и принятие решения о реконструкции - терива (так как самое легкое из прочных), стены или газоблок или 25 кератерм (также из за их веса.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Как и планировал подкопали и осмотрели фундамент следуя Вашим советам. Комиссия во главе с отцом вынесла неутешительный результат, строить нельзя, фундамент сыпется.

Всем спасибо, тему прошу закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и не все так печально.Если вес мансардного этажа небольшой 2-3 тонны то думаю что даже старый осыпающийся но благополучно держащий стены столько лет фундамент справится с такой нагрузкой.Тут применима "канадская технология" или каркасная обе имеют небольшой вес хорошую теплоизоляцию и просты в применении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...