Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щебень под фундамент

Sonard

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

Нужно срочно прояснить ситуацию ! Что это за щебень мне привезли под фундамент ??? Он должен быть в перемешку с грунтом, или как ? Есть неприятное ощущение, что меня мягко говоря дурят... Большое спасибо за ответ.

 

В проекте фундамента нашёл такое "Под всеми фундаментами принята подготовка из песчано-щебёночной смеси толщиной 100 мм"

Вопрос в том, что это мне за смесь привезли, там явно не песок, а похоже на землю...

607854649_Weben.jpg.1d00774730a285df49d7b68e8073798f.jpg

Змінено користувачем Sonard
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песчано-щебневая подготовка это -слой песка 20-30 см. потом в него втрамбовывают щебень.

Вам привезли не понять что( и фот кстати плохого качества для правильной оценки), грязь или пыль с камнями, даже если представить, что это песок с щебнем, то почему эта масса серая, а не жёлтая в крапину серого (песок+щебень).

Возможно эту массу и можно использовать, но по фото точно судить трудно.

Глины, грунтовой пыли или чернозёма в песчано-гравийной подготовке фундамента желательно избегать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно нормальное фото побольше?

 

это может быть гранотсев серого цвета, мокрый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

Нужно срочно прояснить ситуацию ! Что это за щебень мне привезли под фундамент ??? Он должен быть в перемешку с грунтом, или как ? Есть неприятное ощущение, что меня мягко говоря дурят... Большое спасибо за ответ.

 

В проекте фундамента нашёл такое "Под всеми фундаментами принята подготовка из песчано-щебёночной смеси толщиной 100 мм"

Вопрос в том, что это мне за смесь привезли, там явно не песок, а похоже на землю...

 

По виду очень напоминает грунт (причем чернозем) с гравием. Но может это смесь (цемент, песок, гравий). Тогда при проливании на это воды оно должно застывать, твердеть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и фото в лучшем качестве...

 

На этой фотке эта субстанция выглядит уже светлее... похоже за день подсохла....

 

и ещё... размер щебня очень неоднороден, поподаются большие булыжники...

503139037_weben2.thumb.jpg.a4417aadd6c5e11440d17f9824af45d6.jpg

Змінено користувачем Sonard
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная смесь, как будто отход какой то, в подготовку фундамента "Это" лучше не использовать.

Возьмите горсть мелкой фракции (без больших камней, с ними итак всё понятно) этого субстрата и проверьте его на наличие глины и земли, насыпаете в прозрачную ёмкость, заливаете водой, хорошенько помешайте-поболтайте и дайте осесть.

Когда вода станет прозрачной Вы увидите послойно из чего это намешали , камушки снизу, потом песок, потом самый верх глинка, ил, если её много то использовать нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - визуально на вторичный щебень похоже, снятый с дороги
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком раскладе для подушки под бетон не годится, просеете, промоете мощет щебень и пойдёт, остальное просто грязь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ценные советы, очень помогли. В данный момент изучаю вопросы связанные с привлечением к уголовной ответственности этого недопрораба... фактов предостаточно и этот щебень стал последней каплей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании чего?

 

Уж поверте, фактов предостаточно, в данной теме обсуждение этих моментов будет флудом.

Ну а в общих чертах, как то так:

 

Ответственность

Производитель работ (прораб) несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.

3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ущерб только материальный и моральный (что фактически не доказуемо), то и ответственность сугубо административная, в виде возмещения нанесённого убытка.

Вообще для судебной тяжбы надо все бумажки иметь и на эту кучу мусора тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ущерб только материальный и моральный (что фактически не доказуемо), то и ответственность сугубо административная, в виде возмещения нанесённого убытка.

Вообще для судебной тяжбы надо все бумажки иметь и на эту кучу мусора тоже.

 

Не административная, а гражданская, и то при наличии договора подряда с оговоренными всеми существенными условиями. При отсуствии последнего чего либо доказать почти невозможно (можно постараться, но тогда Ваша стройка превратиться в судебные тяжбы и времени на стройку будет очень мало).

Криминальная ответственность для прораба может наступить в случае кражи материалов или же несчастного случая на стройке, но опять таки надо доказать, что прораб был ответственный за технику безопасности, что, при отсуствии договра, почти не возможно.

 

Уважаемый ked, я бы не давал таких советов. Я понимаю, что мы живем уже в полицейском государстве, где правят бывшие уголовники и законы не действуют, но не надо опускаться до такого уровня. Поставте себя на место прораба и поймете почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...