Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просьба к специалистам помочь разобраться в смете на проводку ЛЭП от ТП

Strelok

Рекомендовані повідомлення

Просьба к специалистам помочь разобраться в смете на проводку ЛЭП от ТП на расстояние 550 метров, столбов учитывается 5 штук, остальная проводка кабеля по соседским столбам. Смущает сумма на материалы, работы и сечение кабеля. Какие могут быть потери мощности на такой линии, если счетчик будет на ТП. Васильковский район под Киевом. Заранее всем спасибо.

Материалы

1 Провод СИП-5 4*70 650 м *45,00 =29 250,00

2 Траверса 0,4 кВ 17 шт*120,00 =2 040,00

3 Ящик силовой на стойке 1шт* 1200,00 =1 200,00

4 Шкаф учета с многот. счетчиком 1щт *3000,00 =3 000,00

5 Зажим прокалывающий 17шт *70,00 =1 190,00

6 Зажим натяжной 8шт *200,00 =1 600,00

7 Зажим промежуточный 13шт *80,00 =1 040,00

8 Опора СВ-105-3,6 2шт *1450,00 =2 900,00

9 Опора СВ-95-2 3шт *1200,00 =3 600,00

10 Спуск заземления шт 15 *100,00 =1 500,00

11 Кабель АВБбШВ-1 4*25 м 40 *47,00 =1 880,00

12 Краска черная банка 1 *35,00 =35,00

13 Электроды заземления для ЛЭПшт 15 *120,00 =1 800,00

14 Траверса 10 кВ опоры 10 кВ шт 1 *700,00 =700,00

ИТОГО МАТЕРИАЛОВ =51 735,00

Работы =30 000,00

Проект и прочие док-ты =10 000,00

ИТОГО: 91 735,00 грв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока спецы молчат, уточню для них информацию. Провести линию, или провести линию и расключить 17 потребителей?

Сечение зависит от тока, ток от потребляемой мощности, мощность от количества и потребностей абонентов.Семнадцать дачных участков будут требовать иное сечение чем столько же коттеджей.

Потери будут пару процентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумма за работы действительно смущает, наверное РЭСовцы в рабочее время, козенной техникой и инструментом будут делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что речь идет не о 17 дачных участках, а об одном котедже с потреблением в 10 кВт....:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что речь идет не о 17 дачных участках, а об одном котедже с потреблением в 10 кВт....:o

 

У меня на производственное здание при заказе 30 квт сечение провода сип 4х25 .А у вас помоему завышение раз в 10 точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока электрик опустился до сечения 4*50

 

Вопрос, через какое расстояние ставятся опоры изковольтной линии на 10 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока электрик опустился до сечения 4*50

 

Вопрос, через какое расстояние ставятся опоры изковольтной линии на 10 кВт

 

Вообще длинна пролета и тип опоры считается проектной организацией, в зависимости от климатической зоны и топографии местности.

 

Добавлено через 1 минуту

Пока электрик опустился до сечения 4*50

 

Правильно, зачем запас нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока электрик опустился до сечения 4*50

 

Вопрос, через какое расстояние ставятся опоры изковольтной линии на 10 кВт

 

Я балдею с вашего электрика, кабель случаем не он закупает?

Повторю вам ,у меня при заказанной мощности 30квт,и расстоянии от тп до здания 600м.п. в проекте прописали кабель сечением 4х25.

 

А то возникает вопрос может электрик за ваш счет решил сделать еще дополнительные подключения примерно на 50 квт?:lol::lol:

Токовая нагрузка на сип 4х50 составляет если не ошибаюсь порядка 130-140А,

а на ваши 10квт вполне достаточно 4х16 токовая нагрузка--75 А.

Почитайте про сип первое что выпало в поисковике там есть и о допусках на расстояния.

Удачи вам в победе над электриком.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я балдею с вашего электрика, кабель случаем не он закупает?

Повторю вам ,у меня при заказанной мощности 30квт,и расстоянии от тп до здания 600м.п. в проекте прописали кабель сечением 4х25.

 

А то возникает вопрос может электрик за ваш счет решил сделать еще дополнительные подключения примерно на 50 квт?:lol::lol:

Токовая нагрузка на сип 4х50 составляет если не ошибаюсь порядка 130-140А,

а на ваши 10квт вполне достаточно 4х16 токовая нагрузка--75 А.

Почитайте про сип первое что выпало в поисковике там есть и о допусках на расстояния.

Удачи вам в победе над электриком.:beer:

 

А вот у меня, а вот у меня.

Там 18 дачных домов, какова будет нагрузка скажем на майские праздники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у меня, а вот у меня.

Там 18 дачных домов, какова будет нагрузка скажем на майские праздники?

 

причем тут 18 домов,вы вроде бы тоже тему читали .Или так от балды фразы бросаете:lol:

 

тс пишет

Дело в том, что речь идет не о 17 дачных участках, а об одном котедже с потреблением в 10 кВт..[/quote

 

будьте внимательней:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть альтернатива, обратитесь для сравнения в иную организацию.

Все рассчитано с большим запасом и очень "ПРАВИЛЬНО". Это не плохо но этот банкет за Ваш счет.

По работе, имхо, если нет головняков, вроде проходов над иными линиями, закрытых территорий и тд и тп., работы на день.

По расстояниям между опорами Вам ответили ориентируйтесь 30-45м, впрочем видел пролеты выполненные СИПом и метров по 60.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будьте внимательней

Читал, 10кВт - это потребление котеджа.

А 17 дачных участков, если к ним ничего не подводится, зачем про них вообще писать?

 

Добавлено через 4 минуты

По расстояниям между опорами Вам ответили ориентируйтесь 30-45м

Вроде как стандартный пролет около 25м.

 

работы на день.

Стахановцы, как-бы только 5 опор поставить, потом 17 траверс на действующей ВЛ установить, протянуть пол км. кабеля и подключить 18 потребителей.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Автор и не писал, я ошибочно принял 17 прокалывающих зажимов повторного заземления, как зажимы для подключения абонентов.

 

 

2. Вроде как нет стандартных, есть типовые с поправкой по рельефу,ветру,гололеду.

 

 

3. С 7.30 до 20. 00 проложили 600 м. Пятеро трезвых +трактор-бур+грузовой японец с манипулятором, лестница алюминевая 2 шт.

Правда условия идеальные-чистое поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за разъяснения

Интересует еще два пнкта сметы

Пункт 10. Спуск заземления шт 15 *100,00 =1 500,00

Пункт 13. Электроды заземления для ЛЭПшт 15 *120,00 =1 800,00

Я так понимаю, что это катанка идущая вниз + уголок 50*50*5 и 1,5 метра с наваренным усом и все это соединено. Сомневаюсь, чтобы такая конструкция стоила 220 грн. Наш супер электрик посчитал, что надо устанавливать это все на каждую опору. Даже на те 13 шт по соседней улице, что уже стоят и подключенные работают....

Электрик не из РЭСа, его навязал хозяин ТП, другого мол не пущу. Вот тот и решил повыкручивать руки. Думал, что поймал джекпот, а мы со своей стороны пытаемся разобрать его смету по косточкам и аппелировать адекватными ценами. Кто информирован, тот вооружен... Закупкой материалов занимается электрик:(

Змінено користувачем Strelok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все таки советовал вам отстоять право на закупку материалов за собой,и уменьшение сечения кабеля до4х16.Это ваши деньги и ваши основные затраты как раз в кабеле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работы =30 000,00

расписаны ли работы,и если да то порядок цифр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Автор и не писал, я ошибочно принял 17 прокалывающих зажимов повторного заземления, как зажимы для подключения абонентов.

Сори прочитал сообщение ТСа и как-то пропустил "не"

что речь идет не о 17 дачных участках

 

 

2. Вроде как нет стандартных, есть типовые с поправкой по рельефу,ветру,гололеду.

Естественно, я сам выше об этом писал, просто выйти на улицу и посмотреть, в среднем обычные пролеты где-то около 25м.

 

 

Пункт 10. Спуск заземления шт 15 *100,00 =1 500,00

 

Наш супер электрик посчитал, что надо устанавливать это все на каждую опору.

 

ПУЭ

 

2.4.46. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ должны иметь заземляющие устройства, предназначенные для защиты от атмосферных перенапряжений. Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом, а расстояния между ними должны быть не более 200 м для районов с числом грозовых часов в году до 40, 100 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.

Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены:

1) на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады);

2) на концевых опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстояние от соседнего заземления этих же линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году до 40 и 50 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.

2.4.47. В начале и конце каждой магистрали ВЛИ на проводах рекомендуется устанавливать зажимы для присоединения приборов контроля напряжения и переносного заземления.

 

уменьшение сечения кабеля до4х16.

В принципе достаточно, но для себя любимого можно и 4Х25.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе достаточно, но для себя любимого можно и 4Х25.

да я ж и не спорю,о том что можно для себя любимого.Но это все затраты в данной ситуации порядка 5-9 грн на метре кабеля.

Ведь если не ошибаюсь то 4х16 для ТС при его 10квт с головой хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь если не ошибаюсь то 4х16 для ТС при его 10квт с головой хватит.

Длинна не шуточная, таки 4Х25 логичней будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинна не шуточная, таки 4Х25 логичней будет.

 

Тогда вопрос к вам ,сразу предупреждаю это не подкол просто важно для себя понять .При длине 600м по опорам для расчетной нагрузки 10квт кабель 4х16 какие будут потери?

И основываясь на чем вы рекомендуете,сип 4х25 --в чем логика вашего предложения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, тут недавно светилась подобная смета с подобным Итого, форумчанин вроде бы в Калиновке к свету подключался.

+ по Глевахе точно такую же сумму озвучивали, в раёне 100тык.

или к свету подключает один и тот же человек или же оно столько и стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не создавать отдельную ветку задам вопрос здесь.

Сколько будут стоить работы про прокладке по уже установленным столбам (17 шт.) кабеля СИП 4 4х35 и отвод на 10 столбах для подключения пользователей (цена подключения от столба к потребителю уже определена)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Тогда вопрос к вам ,сразу предупреждаю это не подкол просто важно для себя понять .При длине 600м по опорам для расчетной нагрузки 10квт кабель 4х16 какие будут потери?

Порядка 15В.

 

И основываясь на чем вы рекомендуете,сип 4х25 --в чем логика вашего предложения?

ПУЭ

 

2.4.14. По условиям механической прочности на магистралях ВЛ, на линейном ответвлении от ВЛ и на ответвлениях к вводам следует применять провода с минимальными сечениями, указанными в табл.2.4.1

 

В табл.2.4.1 указано, что Сечение несущей жилы, мм2, на магистрали ВЛИ, на линейном ответвлении от ВЛИ должно быть не менее 25мм2, если это СиП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...