Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вставить окна под зиму в коробку с крышей?

progman

Рекомендовані повідомлення

Говоря про "галочку", я не имела в виду, что вы прямо так говорите. Речь шла о том, что мои слова не восприниаются тут всерьёз, не более. Прошу прощения, если обидела или оскорбила вас.

А пол тут написан у каждого под ником. ;)

 

Да почему вы решили что не воспринимаются? На заметку берется все.

Здесь форум. Чайников и знающих. Каждый волен выражать свои мнения.

Споры и тд.

 

Есть люди которые могут засыпать как нужной так и ненужной информацией. С чего вы взяли что я должен был сразу вам сказать "Согласен. :beer:". :)

 

Высказывая все сомнения или возможные сценарии я лишь пытался определиться для себя. В одну или другую сторону.

А каждый знающий сам для себя решает спорить ему с оппонентом или бросить это дело. И когда :)

 

В споре рождается истина :) Хотя сомнений может понародится тож немало :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В споре рождается истина:beer: Хотя сомнений может понародится тож немало:smile:

 

Согласна! ;) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, что это за специальные ленты для защиты пены и где их можно купить?

 

Как я поняла, речь идёт о ПСУЛ (Предварительно Сжатая Уплотнительная Лента).

 

"Предназначена для гидроизоляции и защиты монтажного шва с наружной стороны проёма. Имеет отличные паропроводящие характеристики, благодаря чему, пена может свободно высыхать, отдавая влагу наружу. Непременный атрибут правильного и качественного монтажа!

 

Зазор между стеной и окном (монтажный шов) после закрепления окна заполняется полиуретановой монтажной пеной. Пена снаружи должна быть защищена от солнца (разрушается от ультрафиолета) и попадания воды (ухудшается теплоизоляция и долговечность пены, вода при замерзании разрушает пену).

 

С другой стороны наружная защита монтажного шва должна быть паропроницаема, то есть водяной конденсат, образующийся в порах монтажной пены при переходе от холода к теплу, должен выводиться наружу для предотвращения намокания и разрушения пены.

 

Для решения этих задач и применяется ПСУЛ. Она представляет собой полосу пористого эластичного материала (напоминающего поролон) со специальными пропитками. Цвет серый. Поставляется в сжатом состоянии. Расширяется ПСУЛ под действием влажности воздуха.

 

Важнейшими достоинствами ПСУЛ являются хорошая гидроизоляция при гарантированной паропроницаемости, а также высокая долговечность в условиях различных подвижек ПВХ-профиля окна относительно стены."

 

Почитайте ещё информацию на страничке одного из производителей: (ссылка устарела)

 

А тут попробуйте узнать о наличие, раньше у них была: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за поробную информацию.

 

Только если у вас нет четвертей она вам не поможет.

www.vashdom.ru/articles/stvorki_1.htm

 

Думаю вы предполагали что есть типа лента которую можно накоеить на пену (на шов) чтобы закрыть от внешнего воздействия.

О таких не слышал.

 

А вообще интересно. Если скажем человек тока выстроился. Есть оконные проемы. Четвертей конечно пока никаких. Вышеназванная технология предусматривает что четверти уже есть и они уже оштукатурены.

Что реально так делают? Не видел.

Видел что вставляют сначала окна, а потом откосы делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
avelka: мда... хотел таки узнать - так ставить ли окна под зиму в коробку, а оказался весь в пене...

 

Это как вам больше подходит. Просто, если поставите, пену желательно хотябы краской обработать на зиму. А в остальном, никаких помех нету. Поэтому делайте так, как вам удобнее для всего процесса застройки. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 к ответу KROMIDO Line

Если четвертей нет, то пену вскрыть масляной краской обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

помогите советом плиз!

Нехорошие люди монтировали мне зимой окна (-15 мороз) и втихаря применили летнюю пену:fool: еще они между окном и пеной клеенку прозрачную степлером прибили, чтоб окна упаковать для штукатурки, тоесть как прокладка между деревом и пеной.

Что мне с ней делать? Окна деревянные + алюминий с улицы, осмотр пены визуальный - нормальная вроде бы как......

 

Есть такая идея:

1 - срезать по очереди (по одной стороне окна) эту пену и задуть новую, но делать это летом!!

2 - наружные откосы поклеить теплым екструдированым+армированым пенополистиролом (Wedi) и заштукатурить под краску

3 - стык пены с пенополистиролом сделать через ленту ПСУЛ ....

 

Вопрос:

1 - что делать с клеенкой вокруг деревяной рамы ?

2 - правильная ли моя идея ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поинтересоваться, есть ли какие-то конкретные проблемы с пеной на данный момент? Где-то поддувает, или пена потрескалась, или дыры без пены где-то? Вас что-то определённое насторожило, или вы переживаете именно из-за того факта, что пена летняя была???

 

Если сейчас с пеной всё в порядке, то ничего и не грозит. Дело в том, что летняя пена на морозе плохо выходит из балона, а у зимней на морозе выход лучше. Если пена дешёвая была, то хоть зимняя, хоть летняя - будет плохой. Если пена качественная, то и летнюю можно использовать, подогрев немного балон, чтобы улучшить выход. И даже в этом случае она будет хорошо служить. Тут нужно смотреть уже по факту. Если с пеной всё в порядке, то менять её нет смысла, стоит только краской замазать до момента выведения откосов, чтоб не разрушалась от погодных воздействий. Если есть какие-то проблемы, тогда другой вопрос! Только огласите какие, тогда и думать будем, что с ней делать.

 

По поводу плёнки. Её не нужно убирать из-под пены, она служит паро-гидро барьером, т.е. только плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с пеной нет проблем - она качественная!

Вот только какая-то странная кристализация - очень твердая не мягкая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сама пена твёрдая, как стекло, спасибо за совет, не буду трогать пену!

 

а по поводу наружных откосов - можна сделать по моей версии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, просто такая пена. Такая чаще всего в непрофессиональных пенах попадается, её через пластиковую трубочку задувают. Профессиональные задувают из специального пистолета. Но если проблем нет, то не переживайте, всё нормально будет. Если бы они были - они были бы уже.

 

По поводу откосов. Между полиэстеролом и пеной ленту ПСУЛ нет смысла ложить. Либо одно используйте, либо другое. Но лента ПСУЛ применяется только при наличии четвертей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между окном и пеной клеенку прозрачную степлером прибили, чтоб окна упаковать для штукатурки, тоесть как прокладка между деревом и пеной.

 

 

Я не силен в монтаже деревянных окон, но все же предположу, думаю он не особо отличается от монтажа пластиковых.

Если монтажники применили полиэтиленовую пленку между деревянной рамой и стеной, то получается что само окно держится только на элементах крепления(дубелях, анкерах) :o. Зачем тогда пену задували, можно было и минеральной ватой заделать. Пена в какой-то степени влияет и на жесткость установленной конструкции, т.е. является "крепежным элементом", некоторые "умельцы" только на пену и ставят :)

Змінено користувачем Канталь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне крепили к стенам из Поротерма на специальные (ооочень долго искали) крепежы....их давали с шагом 300-450 мм. Крепили к внутреннему проему, не насквозь дерева а через пластины мет.

А пена через клеенку разперла очень хорошо внутренние рельэфы

деревяного профиля.

Решение такое: в марте обследую тщательно всю пену и там где нет проблем, так и отавлю, а там где они есть - заменю!

Спасибо специалистам за дельные советы!!! УВЕРЕННЕЙ СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ РЯДОМ С ТАКИМИ ЛЮДЬМИ!!! KROMIDO Line :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канталь, мин.вату нельзя поскольку она быстро в этом узле отсыреет!

 

А получается с улицы мона откосы окна утеплить ЭППС просто вплотную к раме и пене без никакой пластины, ленты, уголка..и т.п. да? Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А получается с улицы мона откосы окна утеплить ЭППС просто вплотную к раме и пене без никакой пластины, ленты, уголка..и т.п. да? Правильно?

 

И это будет, думаю, идеальный вариант решения внешних откосов - и утеплит, и пену закроет, и воду не пропустит, и пальцем непросто будет продавить (т.к. имеет невероятно высокую механическую прочность и практически нулевое водопоглощение). При этом, действительно, ни лент, ни уголка, на пластин не надо, если этого не потребует эстетика. Вполне достаточно будет плотного примыкания к раме окон. А для полного спокойствия, раз уж нет ПСУЛ (хотя в Вашем случае, если было в планах применение ЭППС, трата денег на ПСУЛ бессмысленна), то можете перед обшивкой ЭППС откосов пройтись по пене обычной масляной краской или , что будет покруче, использоваьть очень хороший герметик на основе силикона STIZ-A (его можно преобрести на любом приличном рынке и он служит как гидро- и пароизолятор, хотя при уже хорошо высохшей пене довольно бессмысленно и затратно в отличие от краски).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно! Еще думаю по такому поводу:

- окна с улицы алюминий темно-серый, они большие и на южной стороне, то есть будут нагреватся до 50-60..70 градусов, наверняка будут расширятся;

- штукатурка поверх армированого ЭППС в точке примыкания к алюминию + белая краска, нагреется до 30-40 градусов, то есть намного меньше;

 

В результате этих разных расширений есть вероятность появления трещинок и щелей между крашеной штукатуркой и алюминиевыми накладками на окна с дерева. Поэтому думаю, что в качестве компенсатора расширений применить? И чтоб влагу удерживал и аккуратность стыка между серым-белым материалом подчеркивал? Очень хочется, чтоб эти самые откосы служили как можна дольше времени без трещинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, акриловый герметик STIZ-A самое то...И "резиновый", и белый, и герметичный, и для внешних работ, и адгезия во всем, чем попало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...