Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите прояснить ситуацию с армированием газобетона

Stich000

Рекомендовані повідомлення

И еще.Есть ли разница чем заполнять стробу с арматурой(раствором или клеем для газобетона).И что предпочтительно?

Если не сложно ответьте пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну??? Откуда такой бред?

Мзвините, а у Вас самого возникло бы желание отвечать на вопрос, поставленный в такой форме?

.Есть ли разница чем заполнять стробу с арматурой(раствором или клеем для газобетона)

 

Добавлено через 2 минуты

Штробу заполняют раствором. Клеем дороже получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю гости він читав. просто приведу цитату з проекту,

"ділянки стін з газобетонних блоків та цегли зв'язувати між собою арматурними сітками з очками 40х40 мм з ф4 Вр-І через два ряди блоків"

я думаю, що гости він читав, але цю фігню він мені написав, щоб перестрахуватись, але мені буде важко зберегти теплоту блочної кладки при товщині шва 5мм........ він напевне не взяв до уваги рекомендації виробника про армування арматурою 8мм в штроби, про які я говорив йому не раз.

як мені бути? не армувати "сітками з очками 40х40 мм з ф4 Вр-І" а просто штробити і замуровувати арматуру ф8?

Для начала - понять, что даже если вы заармируете кладку указанной сеткой (чего по ГОСТам делать нельзя!), то вы не получите шов 5мм. Ибо толщина сетки 8мм ;) Два прута по 4мм крест на крест - никак не выйдет 5мм :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробу заполняют раствором. Клеем дороже получится.

То что дороже понятно.Интересует чисто технологическое преимущество или недостаток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует чисто технологическое преимущество или недостаток.

 

Ну, наверное, недостаток применения раствора только в том, что его еще приготовить надо. Дополнительно к клею. Но это не так уж и хлопотно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати меня тоже зацепила фраза: "Контакт черных металлов с газобетоном вызывает ускоренную коррозию последних."

 

тут надо уточнить: газобетон сам по себе как материал не вызывает ни ускоренной ни замедленной коррозии металла.

но в отличие от арматуры в плотном бетоне, действительно, меры по антикоррозионной защите нужны.

связано это с пористой структурой и паропроницаемостью газобетона, другими словами металл будет контактировать с атмосферным воздухом, в котором как известно есть кислород и влага, т.е. это обычное "ржавление".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут надо уточнить: газобетон сам по себе как материал не вызывает ни ускоренной ни замедленной коррозии металла.

но в отличие от арматуры в плотном бетоне, действительно, меры по антикоррозионной защите нужны.

связано это с пористой структурой и паропроницаемостью газобетона, другими словами металл будет контактировать с атмосферным воздухом, в котором как известно есть кислород и влага, т.е. это обычное "ржавление".

Полностью с Вами согласен - выразился не корректно. Единственное, что могу сказать, так это то, что рядовому застройщику, чтобы не совершать ошибок вовсе не обязательно знать все физико-химические процессы, а достаточно точно выполнять рекомендации производителя по применению того или иного материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вже не раз бачив використання оцинкованих анкерів, або звичайної оцинкованої сітки (не зварної!!!) ось приклад оцинкованого анкера:

(ссылка на изображение устарела)

для себе думаю буду робити щось схоже на анкер в чергуванні з сіткою)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для себе думаю буду робити щось схоже на анкер в чергуванні з сіткою)))

Повздовжнє армування це не замінить. ІМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинкованный анкер - это лишь отсрочка начала момента агонии :)

Сталь начинает ржаветь практически сразу, а оцинкованная - через 1-3 года ;)

И кажется вы не придали значения моему сообщению ;)

Так что у вас получается на счет толщины шва 5мм, и сетки 40*40 Ф4? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталь начинает ржаветь практически сразу, а оцинкованная - через 1-3 года

В кирпичной кладке из 2НФ или поротерма/кератерма.

В газобетоне четкой информации нет, но сильно сомневаюсь.

 

Кст в кладке из силикатного кирпича сетка абсолютно не равеет десятилетиями. Проверено лично. Причины я приводил выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В газобетоне четкой информации нет, но сильно сомневаюсь.

 

Так чем же тогда обьяснить то, что немцы, при всей их бережливости, используют пластины даже не из оцинковки, а из нержавейки? Уж больно они экономны, чтобы делать это без веских причин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чем же тогда обьяснить то, что немцы, при всей их бережливости, используют пластины даже не из оцинковки, а из нержавейки? Уж больно они экономны, чтобы делать это без веских причин.

Вопрос конечно интересный. Надо провентилировать. А пластины для чего? может с кирпичем перевязывать? Тогда вполне логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинкованный анкер - это лишь отсрочка начала момента агонии :)

Сталь начинает ржаветь практически сразу, а оцинкованная - через 1-3 года ;)

И кажется вы не придали значения моему сообщению ;)

Так что у вас получается на счет толщины шва 5мм, и сетки 40*40 Ф4? :)

 

напевне мене знов не так зрозуміли...:(

я БУДУ робити "продольне" армування (яке до речі не зазначено конструктором в проекті ...:() арматурою ф8 в штробах кожні 4 ряди по всьому периметру стін з ГБ і під вікнами.

я БУДУ робити армування зварною сіткою внутрішніх стін з цегли

я БУДУ робити армування сіткою (не зварною а тоненькою оцинкованою 50х50) через кожні два ряди по кутах і на переходах стін як зазначено в проекті.

я БУДУ робити анкеровку внутрішніх несучих стін з ГБ і цегли, але більше всього що таким анкером як на фото, моя логіка така, знизу цегла лежить на бетоні, зверху прижимається монолітним залізобетонним армопоясом і плитами перекриття, отже нікуди вона не уїде, а бити в неї середньовічним тараном я точно не буду)))

інше питання залишається відкритим, як мені анкерувати зовнішні несучі стіни з ГБ Д-500 375мм. та внутрішні ненесучі сіни в пів цеглини (120мм)

бажано дайте рецепт який реально можна купити або в епіцентрі або на якомусь українському сайті, бо польських вигадок є багато, а от де їх купити...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос конечно интересный. Надо провентилировать. А пластины для чего? может с кирпичем перевязывать? Тогда вполне логично

 

Они их везде используют. И большинство случаев приходится на связку ГБ+ГБ.

 

Добавлено через 14 минут

я БУДУ робити анкеровку внутрішніх несучих стін з ГБ і цегли, але більше всього що таким анкером як на фото, моя логіка така, знизу цегла лежить на бетоні, зверху прижимається монолітним залізобетонним армопоясом і плитами перекриття, отже нікуди вона не уїде, а бити в неї середньовічним тараном я точно не буду)))

інше питання залишається відкритим, як мені анкерувати зовнішні несучі стіни з ГБ Д-500 375мм. та внутрішні ненесучі сіни в пів цеглини (120мм)

 

Если я правильно понял Вас, то говорите Вы о выполнении примыкания этих стен при соединении их встык. В этом случае все различие в применении пластин состоит в том, что если обе стены несущие, то закладываете ДВА анкера в ряд (стена то широкая ), а при стыке с перестенком - один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я БУДУ робити армування зварною сіткою внутрішніх стін з цегли

Що прямо не рекомедує СНиП. Хоча і це можна трактувати двояко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бажано дайте рецепт який реально можна купити або в епіцентрі або на якомусь українському сайті, бо польських вигадок є багато, а от де їх купити...

Извините, но мне кажется, эта проблема надумана. Как я понял, раз Вы упомянули Эпицентр, то живете Вы в областном центре, а значит и металлобазы в нем есть. Я вот глянул по Львову:www.metal-holding.lviv.ua/uk/2009-04-03-16-03-08/lyst-ng-perforovaniy.html Все, проблемы нет. Покупаю этот лист и спокойно режу на полосы нужного размера. Думаю одного листа на весь дом хватит.

P.S. Оцинковку даже не смотрел, т.к. какая там толщина цинка не известно. Может 150 микрон, а может только 5 к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли вместо 2-х прутков арматур d8 применить 1 пруток арматуры d12 для армирования газобетона? Просто в остатке есть 12 арматура, не хотелось бы тратиться еще на 8. Или ложить 2 прута 12 арматуры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армируется в два ряда. Двенадцатка - слишком расточительно. Неужели стройка подходит к концу и нигде больше не понадобится двенадцатка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, раз Вы упомянули Эпицентр, то живете Вы в областном центре, а значит и металлобазы в нем есть.

 

Вестимо в областном:beer:

так що, мені просто купити лист сталі, і просто ним з'єднувати стіни між собою???

просто це треба буде так багато різати... але нічого легкого не буває)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армируется в два ряда. Двенадцатка - слишком расточительно. Неужели стройка подходит к концу и нигде больше не понадобится двенадцатка?

 

Стройка только в разгаре. Просто первоначально планировалось делать монолитное перекрытие между первым этажом и мансандрой. Для этих целей было предварительно закуплено 1 тонна 12 арматуры. Сейчас решил делать перекрытие из плит, поэтому арматура пока в избытке. Сегодня только на перекрытие погреба размерами 1,5х4м. легло около 80 метров 12 арматуры. Сделал для себя бомбоубежище:)

 

Почему нельзя ложить в один ряд 12 арматуру, и почему обязательно армирование в 2 ряда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясните плз еще ситуацию, как связывать концы арматуры при армировании рядов газоблоков. Вязать, варить? Как штробить блоки в месте соединения арматуры, как лучше проармировать углы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что никто в реальности не армирует, раз никто ответить не может. Это только теория...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что никто в реальности не армирует, раз никто ответить не может. Это только теория...

да просто воскресенье же :)

 

в углах должно быть радиусное скругление и целый участок арматуры без стыков. стыки на прямых участках внахлест саниметров 15. варить не надо, можно связать чтоб плотно хвосты друг к другу примыкали. если штроба шириной милиметров 40, то стык расширять не надо, по 10 мм с каждой стороны для обволакивания клеем достаточно. если уже - расширьте эти места.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...