Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клубника

Soyka

Рекомендовані повідомлення

присоединяюсь. и мы уже по 6-7шт каждое утро к завтраку находим :)

 

Soyka - ягоды винницкой есть наполовину сгнившие. что именно ей много\не хватает? Что я не так делаю?:(.

Еще завелись муравьи и разводят тлю на клубнике:o. Как бороться- непонятно. если обработать- ягоды кушать нельзя будет.

 

По поводу муравьев, у нас была такая проблема. Поборолись рассыпав вокруг (именно вокруг) борную кислоту напополам перемешанную с сахаром. Вокруг всей посадки кустиков. Нам помогло, у нас ушли полностью. И клубнику можно дальше кушать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые форумчане! обращаюсь к вам вот с таким вопросом. Посадил несколько корней клубники методом гидропоники. Сразу начала развиваться хорошо, но гдето через неделю начала появляться черная, как бы подсохшая кайма по краям листьев. Связано это, скорее всего, или с избытком, или с недостатком воды.

Хотелось бы услышать ваши предположения, рекомендации основаные на вашем опыте. Спасибо.

ПС на данный момент саженцам 16 дней. Это мой первый опыт земледелия, тем более такого, гидропонного. Все делается исключительно ради эксперимента и наработки опыта. Спасибо. :-)

Недостаток калия дает такую картину.

На гидропонике необходима подкормка хелатными удобрениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремарка - пише дружина Амбаса (закралась :))

Ці кущі вже є пересадженими дітками від тих, що брали у Сойки, оскільки з часом вони вироджуються, а брали ми їх не менше, ніж років 4 назад.

Соєчка, дуже Вам дякуємо за прекрасну полуницю!

Перший масовий збір станом на 31.05.2015

Сьогодні зібрали вже 2 ящика :)

strawberry.jpg.3f7b7c05517f3e2bdb588ade80331d56.jpg

strawberry2.thumb.jpg.ab66358c0020eedef8ada47737c82bba.jpg

strawberry3.thumb.jpg.560647237b2b1d3fc8fcb83f4d470c47.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь. и мы уже по 6-7шт каждое утро к завтраку находим :)

 

Soyka - ягоды винницкой есть наполовину сгнившие. что именно ей много\не хватает? Что я не так делаю?:(.

 

ladym.ru/publ/magija_rastenij/pochemu_gnijut_jagody_klubniki_na_grjadke/6-1-0-8347

www.tsvetnik.info/fruit/desease_berry_ser_gnil.asp

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ladym.ru/publ/magija_rastenij/pochemu_gnijut_jagody_klubniki_na_grjadke/6-1-0-8347

www.tsvetnik.info/fruit/desease_berry_ser_gnil.asp

не у меня не такое :)DSC_0165.thumb.jpg.71777107563dc373eb7d8731caa296c1.jpg

 

DSC_0162.thumb.jpg.ee3a0aa1ca8a9d71c09ccde27f323863.jpg

 

DSC_0164.thumb.jpg.0fa1226b58e71783bbf455966f36247e.jpg

тут чет другое. Выглядит как пол ягоды созревшей, а половина- желтая. В прочем таких ягод было пока только 4 шт.

Спасибо за клубнику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сорвала первую клубнику. А как у остальных?

У меня вообще все побило градом размером с греческий орех, нету ничего:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на Фитофтороз.

fruit.org.ua/index.php/ru/publikatsii/401-fitoftoroz-fitoftoroznaya-gnil-zemlyaniki-sadovoj

 

Добавлено через 2 минуты

У меня вообще все побило градом размером с греческий орех, нету ничего:cry:

 

У меня когда-то такой град тоже горя наделал:( Не унывайте! В следующем году значит будет очень много!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня когда-то такой град тоже горя наделал:( Не унывайте! В следующем году значит будет очень много!

 

Надеюсь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алёна, у мамы много клубники в этом году. Советую ей посушить и сделать пастилу. Поделитесь, плиз, как сушите ягодки и делаете пастилу? Нужно ли приварить ягоды перед этим?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алёна, у мамы много клубники в этом году. Советую ей посушить и сделать пастилу. Поделитесь, плиз, как сушите ягодки и делаете пастилу? Нужно ли приварить ягоды перед этим?

 

Для того, чтобы делать пастилу нужна сушка и спец.поддоны (пробовала на пергаменте - не нравится). Поддоны слегка смазать раст.маслом (не нужно каждый раз, а возобновлять по мере пересыхания поддона). Любую ягоду взбиваю на блендере. Если хотите типа чипсов - сахар не добавляйте, если хотите более эластичную - добавьте немного сахара. Выливаю полученную жидкость на смазанный поддон и ставлю в сушку на максимум. Нижний поддон уже сухой через 10 часов, другие нужно менять местами и досушивать. Проверяю готовность так - пальчиком попробовали поверхность - если не липнет - готово. Сворачиваю еще горячими в трубочки и все.

Просто ягоды посушить еще проще. Помыли и высыпали в сушку:) Если крупные - можно разрезать пополам.

data-450x-500x500.jpg.1545754f908c79d0b2dc1811fb41c094.jpg

2.JPG.acae974d6e1b75e5f6d8744dd2e2606e.JPG

3.jpg.ea456abae8c48fbe0e29a65dc3502983.jpg

4.png.0ad17fb16e9d63f1dde9d18742aecf42.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ей заказала такую же Изидри, как у меня, так что поддонов там тьма. Я сушила сливовую пастилу в прошлом году, так я ее приваривала немного, все же у слив шкурка плотная. Значит, клубнику можно не приваривать, отлично. И по поводу слоя, лучше потолще, все равно ж подсохнет?

Мама говорит, что ягоды крупные. Лучше разрезать, значит?

И как она в сухом виде? В компот или к чаю потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ей заказала такую же Изидри, как у меня, так что поддонов там тьма. Я сушила сливовую пастилу в прошлом году, так я ее приваривала немного, все же у слив шкурка плотная. Значит, клубнику можно не приваривать, отлично. И по поводу слоя, лучше потолще, все равно ж подсохнет?

Мама говорит, что ягоды крупные. Лучше разрезать, значит?

И как она в сухом виде? В компот или к чаю потом?

 

Сливу можно тоже сырую на блендер, а вот яблоки. груши приходится немного притушивать.

Ну в комплекте по-моему у нее идет 2 поддона, как по мне, то маловато.

Да, сухую можно есть просто так, добавлять в чай и компот.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сливу можно тоже сырую на блендер, а вот яблоки. груши приходится немного притушивать.

Ну в комплекте по-моему у нее идет 2 поддона, как по мне, то маловато.

Да, сухую можно есть просто так, добавлять в чай и компот.

Да я ей такую огромную заказала, на 20 лотков и вроде бы на 10 поддонов для пастилы. Еще мама спрашивает, сколько примерно надо собрать ягод, чтоб зараз все поместилось? Сколько по весу на 1 поддон уходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ей такую огромную заказала, на 20 лотков и вроде бы на 10 поддонов для пастилы. Еще мама спрашивает, сколько примерно надо собрать ягод, чтоб зараз все поместилось? Сколько по весу на 1 поддон уходит?

 

Этого сказать никто не может. Ягода может быть большая и легкая, а может быть маленькая и тяжелая. На один поддон для пастилы я думаю помещается 2 стакана пюре (может чуть-больше). Пусть собирает, моет, выкладывает, если много, то я клубнику мою, присыпаю сахарам и в холодильник, а на следующий день освобождаю поддоны, перемалываю засыпанную сахаром клубнику и опять разливаю на пастилу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Соечка, за подробный мастер-класс, будем экспериментировать!

 

Удачи! У Вас все получится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи! У Вас все получится!

Спасибо, мама теперь одна, а урожай нужно куда-то девать. Посоветовала ей сушку как лучший способ битвы с урожаем. Папе очень нравились мои сливы и сливовая пастила...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, хочу присоединиться к словам благодарности:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Садили в прошлом августе, на агроволокно. Очень довольны результатом. У бурьянов шансов нет.

Когда забирал рассаду не поинтересовался сортом, сейчас реально определить?

 

Еще раз гигантское спасибо за рассаду!

 

П.С. а усы резать/садить тоже в августе?

IMAG0729.thumb.jpg.0a8dd95a5654b33ee6ef95fa2f54b23d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, хочу присоединиться к словам благодарности:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Садили в прошлом августе, на агроволокно. Очень довольны результатом. У бурьянов шансов нет.

Когда забирал рассаду не поинтересовался сортом, сейчас реально определить?

 

Еще раз гигантское спасибо за рассаду!

 

П.С. а усы резать/садить тоже в августе?

 

Та что на фото похожа на Винницкую.

Усы должны к чему-то прицепиться, т.е. пустить корень. Для этого усам нужна земля. Один наш форумчанин подставлял под усы стаканчики с землей. Для размножения агроволокно не очень удачный вариант.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один наш форумчанин подставлял под усы стаканчики с землей. Для размножения агроволокно не очень удачный вариант.

DSC_0162.thumb.jpg.eaa73c52e81c310956599a265bb99b43.jpg

"ловим" ус в стаканчик и ждем неделю. Потом отрезаем от "мамки". Готово :) На фото- забыл полить пару дней...:pardon:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алёна, спасибо за подробный мастер-класс по пастиле. :rolleyes:Все получилось очень вкусно. Но сохло дольше, чем 10 часов. Очень долго на средней мощности сушили, на следующий день на высокую перешли:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алёна, спасибо за подробный мастер-класс по пастиле. :rolleyes:Все получилось очень вкусно. Но сохло дольше, чем 10 часов. Очень долго на средней мощности сушили, на следующий день на высокую перешли:)

 

Я рада, что все получилось. Я всегда сушу на самой большой мощности, но если у Вас есть время, то можно и на меньшей сушить. Все-равно высохнет рано или поздно:D К тому же у каждой сушки своя мощность. Поэтому в одной за 10 высыхает, а в другой и за 20 еще не высохла, поэтому опытным путем приходите к комфортному варианту со своей сушкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На очереди пастила из крыжовника:)

 

Не очень удачный выбор. После того, как Вы его перебьете в блендере и высушите, на выходе получите пастилу с множеством косточек, то же самое и с малиной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...