Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альпийская горка

Lanac13

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать простенькую альпийскую горку на даче

Посоветуйте с чего начать и как к ней подступиться

заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в инете куча инфы, но от себя добавлю : вокруг горки застелите черным геотекстилем и по нему засыпьте щебень , это избавит Вас в будущем от проблем с сорняками. На не большое расстояние сантиметров 50-60 , тогда обслуживать горку легче. Потом, не используйте очень больших камней достаточно 20 - 35 см ( в длину) . Купите машину бута (красного или черного ) ее вам хватит с головой. под низ горки простелите сетку от кротов (а то они очень любят корни суккулентов) . Ну и когда начнете городить, землю лучше всего просеять (например через старую сетку от кровати).

Если собираетесь садить деревья (например хвойники) подготовьте под них заранее ямы и грунт для засыпки отдельно рядом с горкой. Когда горку нагородите поставьте дождеватели и часа по 3 ,через день пополивайте недельку (что-бы грунт осел). А вообще лучше иметь на горке полив (автоматический). Из растений используйте стелющиеся и красивоцветущие из кустов кизил , гортензии, вейгелы, спиреи. У меня еще куча суккулентов и гейхер, пара пионов , до 10 сортов ирисов, низкорослый флокс шиловидный (много) , флоксы , дицентры, 30 сортов лилий , 5 лилейников. Что бы не было хаоса выберите один цвет например белый , ну в крайнем случае 2 цвета.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....из кустов кизил , гортензии, вейгелы, спиреи. ...... 30 сортов лилий , 5 лилейников. ..

 

???:smile:

 

С таким ассортиментом ЭТО (альпинарий) уже будеть называться как -то по другому, может "миксбордер" :)

Здесь www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5323/, мне кажется, описано вполне доступно и довольно детально сооружение "цветочной горки" ( "альпинариев", в классическом понимании - коллекция альпийских растений, на Украине я не встречал - это , правда, не значить, что их нет)

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я планирую маленькую 5-6 кв м

 

ну это прямо скажем не горка... так . вы просто хотите композицию из камней и хвойников? Тогда может имеет смысл сделать повыше , что-бы выделить в ландшафте. Обязательно нужно знать в ней (в горке) есть лицо и тыл, или вам нужно что-бы вид был одинаковый со всех сторон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"альпинариев", в классическом понимании - коллекция альпийских растений,

мне тоже кажеться, альпийская горка - это часть сада, в которой собраны альпийские растения и камни, для иммитации горного пейзажа. Lanac13 решите для себя что конкретно хочется, ведь можно создать и рокарий и клумбу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня длинна горки 41 метр. Еще вопросы есть?

Такую горку нужно красиво выпроектировать,а то обычно где не глянь-калейдоскоп-камни вперемешку с чертикакой зеленкой.И сами камни нужно подобрать не шопопало с окружной,а выпроектировать по высоте,пласткости,собрать композиции .Конфигурацию как по горизонталям так и по вертикалям подобрать оригинальную под участок,чтобы можно было устраивать релаксические бродилки-отдыхалки.Не лишним было бы вписать подобия альпийских ручьев-плюхалок.С уважением Патоль и его горки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую горку нужно красиво выпроектировать,а то обычно где не глянь-калейдоскоп-камни вперемешку с чертикакой зеленкой.И сами камни нужно подобрать не шопопало с окружной,а выпроектировать по высоте,пласткости,собрать композиции .Конфигурацию как по горизонталям так и по вертикалям подобрать оригинальную под участок,чтобы можно было устраивать релаксические бродилки-отдыхалки.Не лишним было бы вписать подобия альпийских ручьев-плюхалок.С уважением Патоль и его горки.

 

горку в свое время делал Даллас (уже 6 лет прошло), без ручьев , комаров и так хватает ,только успевай высыпать из ловушек.

Горка красивая, но все равно есть нюансы, например в этом году часть хвойников пожелтела, причем самые выносливые, непонятная напасть. Цветов мы добавляли в процессе , что бы постоянно что-то цвело (причем не все сразу, а по очереди). А насчет бродилки-отдыхалки таки да ... всем женским коллективом (три хорошо кормленные особи) пашем как кони , вернее скачем как козы вокруг , вверх и в стороны. Ну очень тяжелое дело ее обслуживать, хотя для обрезки и чистки приходят профессионалы.

 

Добавлено через 1 минуту

www.g-city.ru/img/land/ld2.jpg

(ссылка устарела)

что нужно делать или ложить под камушки ?

 

геотекстиль черный, если что могу бесплатно выдать 6 м. кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

горку в свое время делал Даллас...

 

Ну, если броварской Далас , тогда , наверняка, у выше написанном Вами перечне растений " Кизил" следует читать как "КИЗИЛЬНИК" ???

Или все таки кизил на горке?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если броварской Далас , тогда , наверняка, у выше написанном Вами перечне растений " Кизил" следует читать как "КИЗИЛЬНИК" ???

Или все таки кизил на горке?:)

 

Все может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Могу предложить для дополнения вашей ландшафтной композиции вот такой редкий камень кругляк земляной

Если интересно, пишите в личку

22062012_005_.thumb.jpeg.aec85e151f3e2afe91c31dc39d82e1ea.jpeg

22062012_003_.thumb.jpeg.5998c0659b172858a226ece91d5d3400.jpeg

22062012_008_000.thumb.jpeg.331378fb067b8a1a124afc5267b3d5ae.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ловите,может подойдет...Патоль прав - все надо проектировать....Еще где-то в другой теме выкладывали горку без водоема, поищите...

03_1.thumb.jpg.ad5d090c21c8517ca5495e4f7e970a1d.jpg

02_1.thumb.jpg.4d8d5366455ec0073111159a069348c8.jpg

01_1.thumb.jpg.f0b37ca0bb6522a2c772e270cc17ccf0.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел...там в нашем сообщении ссылки на чертежи и даже список растений:beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=73037

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...