Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовая Инспекция - пускать или нет?

Katya

Рекомендовані повідомлення

Кто знает, обязан ли пользователь газа впускать в дом представителей газовой инспекции после пуска газа и подписания акта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, обязан ли пользователь газа впускать в дом представителей газовой инспекции после пуска газа и подписания акта?

 

Думаю, можете и не пускать. Потом расскажите как скоро газ Вам отключили и сколько стоило потом его включить обратно.

Я правда не понимаю, что лучше - дать газинспекции проверть все-ли в порядке, выявить (и устранить!!!) возможные проблемы или потом читать в сводках об очередном взрыве газа и его последствиях. Но это дело вкуса, разумеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, можете и не пускать. Потом расскажите как скоро газ Вам отключили и сколько стоило потом его включить обратно.

 

Не смешно!

 

В том и вопрос - правомерно ли требование газовой инспекции непременно посетить ваш дом и все обсмотреть.

 

По большому счету, у большинства из нас так или иначе они смогут найти нарушения.

 

Например, я больше чем уверена, что немногие оставили газовый кран на высоте 150 см. от пола возле газовой плиты...

 

Да и мало ли что есть, о чем мы не в курсе, а для них -газовой инспекции это метод "снятия" наличных....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешно!

 

В том и вопрос - правомерно ли требование газовой инспекции непременно посетить ваш дом и все обсмотреть.

 

По большому счету, у большинства из нас так или иначе они смогут найти нарушения.

 

Например, я больше чем уверена, что немногие оставили газовый кран на высоте 150 см. от пола возле газовой плиты...

 

Да и мало ли что есть, о чем мы не в курсе, а для них -газовой инспекции это метод "снятия" наличных....

 

Счетчик у Вас на улице? Чем мотивируют желание попасть в дом? У меня смотрят только показания счетчика на улице, попыток проникнуть в дом не предпринимали.

 

А у меня вообще крана возле плиты нет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик у Вас на улице? Чем мотивируют желание попасть в дом? У меня смотрят только показания счетчика на улице, попыток проникнуть в дом не предпринимали.

 

А плита газовая есть? Если да - то вы - их клиент. А на счет проверки счетчика - то это другая служба. Это абонотдел смотрит. Им таки и нет дела до оборудования.

 

 

 

Их у меня еще не было. Это вопрос на опережение.

Мой знакомый гозовщик рассказал, что они якобы имеют право инспектировать объекты (он не знает, по какому принципу) и им обязателен допуск ка всему газовому хозяйству, включая котел и газ.плиту.

 

С другой стороны - моя частная собственность.

 

Это вопрос скорее к юристам. Не хотелось бы быть отключенными... Вопрос, по большому счету, решаемый, но и денег лишних платить не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их у меня еще не было. Это вопрос на опережение.

 

Тогда не думайте об этом, не притягивайте!:D

Года 2 назад у меня пытались взять счетчик на проверку. Без замены на другой счетчик я им не разрешила снимать, сказали появится обменный фонд приедут, до сих пор жду:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я хочу быть "подкована", ежели чего....

 

Ежели чего, Вы обязаны их впустить:(

leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-bezopasnosti-sistem-gazosnabzheniya-ukrainy-4.html

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/REG2255.html

www.urist.in.ua/showthread.php?t=154693&page=3

 

Добавлено через 9 минут

А плита газовая есть? Если да - то вы - их клиент.

У меня две газ. плиты. Переварку газ.труб и перенос котла делали мне ребята из нашей газовой конторы, так что я думаю они мне все правильно смонтировали и у газовщиков ко мне притензий не будет;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, у них есть годовая проверка планово-обязательная (особенно с участившимися взрывами котолов, колонок) - Вы обязаны впустить, но в виду что это Ваша частная собственность, можете и не пускать, а при отказе они могут отключить газ, подать жалобу, сказать что Вы являетесь угрозой, потому как не предоставляете для осмотра технику и т.д., но учтите что сотрудник "Киевгаз" обязан предьявить пластиковое удосоверение (образец на сайте, с фото и т.д.), график осмотра, - у нас приходят раз в год, в феврале, я перед впусканием в дом звоню, уточняю, есть ли проверка, есть ли такой сотрудник. В принципе с ними всеми можно договориться - если у Вас есть нарушения))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам прошлой осенью пытались прийти раз 10. Но мы их как не пускали так и не пускаем. Собственно по нескольким причинам:

1. Показания счетчика хотели проверить - мы ответили, что у нас показания снимали ровно две недели назад ваши сотрудники, по-этому идите лесом.

2. Плановая проверка - мы попросили документы предьявить, они их забыли. ответ тот же - идите лесом.

3. Снова плановая проверка, но уже с удостоверениями - мы попросили утвержденный план проверок. результат описан в п.2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам прошлой осенью пытались прийти раз 10. Но мы их как не пускали так и не пускаем. Собственно по нескольким причинам:

1. Показания счетчика хотели проверить - мы ответили, что у нас показания снимали ровно две недели назад ваши сотрудники, по-этому идите лесом.

2. Плановая проверка - мы попросили документы предьявить, они их забыли. ответ тот же - идите лесом.

3. Снова плановая проверка, но уже с удостоверениями - мы попросили утвержденный план проверок. результат описан в п.2

 

и сколько у вас в рукаве еще таких козырей?:D

Первые три я уже себе записала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сколько у вас в рукаве еще таких козырей?:D

Первые три я уже себе записала.

 

А Вы правила прочитали? Там все подробно описано;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы правила прочитали? Там все подробно описано;)

 

Безусловно, и очень благодарна Вам за ссылки.

 

Но эти Правила имеют (как и всякие у нас законы и нормативы) много лазеек. Ну например

4.1. ПТО виконується за графіком, затвердженим керівником СПГГ, з періодичністю, що наведена в додатку 3 цього Положення. Графік надається власнику для забезпечення ним можливості виконання СПГГ робіт з технічного обслуговування ВБСГ. Додержання графіка є обов'язковим як для СПГГ, так і для власника ВБСГ.

 

Если мне график заранее не дали? а должны за ранее? а за сколько?

 

4.6. ПТО повинна виконувати бригада слюсарів під керівництвом майстра (бригадира). За бригадою закріплюється певна дільниця, на якій здійснюються всі види робіт з технічного обслуговування.

До складу бригади включаються слюсарі з експлуатації та ремонту газового обладнання, які мають кваліфікацію не нижче 2 розряду, пройшли спеціальне навчання та мають посвідчення про допуск до проведення технічного обслуговування ВБСГ.

 

А они с с корочками ходят?

 

 

И вообще, согласно Положення, у меня должен быть Договор на плановое техобслуживание с ними.

 

 

 

Но, так как всего этого нет, то думать, что кто-то особо руководствуется этими правилами оснований нет.

 

А инспекция есть.

 

Можно ли до бесконечности их пинать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, так как всего этого нет, то думать, что кто-то особо руководствуется этими правилами оснований нет.

 

А инспекция есть.

 

Можно ли до бесконечности их пинать?

 

Думаю можно пинать их до тех пор, пока они нарушают правила.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сколько у вас в рукаве еще таких козырей?:D

Первые три я уже себе записала.

 

Козыри здесь не причем. Просто, я люблю когда все по закону, а не так "я тут пришел с вас денег скосить - впустите меня, а я скажу за что вы должны мне денег".

Когда все делается по-закону и по-человечески, то и я иду на встречю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешнее будет когда Вас начнет пинать газовая инспекция: тупо отключат газ, а потом начнут "ну давайте посмотрим, у вас краник в неположенном месте, вы переварите, а мы через недельку зайдем", через недельку "о, краник перенесли, замечательно!", а у вас шлангочек резиновый, а положено стальная труба"... еще через недельку" а у вас огнетушитель не на той стенке висит",... а газа все нет и таких "козырей" у них намного больше вашего. И начать все это они могут в фееврале и будут на 100% правы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И начать все это они могут в фееврале
У нас обычно начинают ходить в сентябре перед отопительным сезоном бо скоро зима и без газа остаться не хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешнее будет когда Вас начнет пинать газовая инспекция: тупо отключат газ, а потом начнут "ну давайте посмотрим, у вас краник в неположенном месте, вы переварите, а мы через недельку зайдем", через недельку "о, краник перенесли, замечательно!", а у вас шлангочек резиновый, а положено стальная труба"... еще через недельку" а у вас огнетушитель не на той стенке висит",... а газа все нет и таких "козырей" у них намного больше вашего. И начать все это они могут в фееврале и будут на 100% правы.

 

Если Вы все изначально делали по закону, то вам нечего боятся ни каких инспекций, а если все сами и втихаря - то конечно будут проблемы.

По поводу отключения газа без каких либо обоснований я лично ни разу не слышал в нашем селе.

Мой вердикт - нужно знать законы и нормативную базу (хоть косвенно) и уметь пользоватся этим. Иначе к вам будут ходить кождый месяц проверять "краники".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без каких либо обоснований я лично ни разу не слышал в нашем селе
Основание труба покрашена не в тот цвет.Отрубают и за подключение 400 гривасей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы все изначально делали по закону, то вам нечего боятся ни каких инспекций.

Тем более непонятна причина не пускать. Как по мне - пускай проверят, может найдут где резинку перетертую или еще что-то. Лучше лишний раз проверить, чем потом попасть в новости ..... ИМХО, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основание труба покрашена не в тот цвет.Отрубают и за подключение 400 гривасей

 

Странно, а мне мои газовщики сказали, что уже можно красить в любой цвет, у меня труба зеленая:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы все изначально делали по закону, то вам нечего боятся ни каких инспекций, а если все сами и втихаря - то конечно будут проблемы.

По закону Вы обязаны дать проинспектировать газовую магистраль. Отказ - это и есть грубое нарушение закона и повод к отключению. А если инспектора разозлить - он еще десяток поводов найдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешнее будет когда Вас начнет пинать газовая инспекция: тупо отключат газ, а потом начнут "ну давайте посмотрим, у вас краник в неположенном месте, вы переварите, а мы через недельку зайдем", через недельку "о, краник перенесли, замечательно!", а у вас шлангочек резиновый, а положено стальная труба"... еще через недельку" а у вас огнетушитель не на той стенке висит",... а газа все нет и таких "козырей" у них намного больше вашего. И начать все это они могут в фееврале и будут на 100% правы.

увы, но по закону регламентированные замены и профилактические работы не могут быть более 24 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я помню в ходе отопительного сезона, если это единственный источник отопления гад отключать не имеют право... это закон... все правила и рекомендации это подзаконный акт... он ниже... поэтому в феврале отключить газ не имеют право, поэтому если произошло, можно подавать на должностное лицо отдавшее распоряжение в суд с возмещением ВСЕХ видов ущерба... причем подавать не на газконтору а на конкретного инженера и его начальника утвердившего план отключений... это раз... второе, при проверке, они не имеют права выписывать штраф... они выписывают акт о нарушениях и у вас, по моему 14 дней на устранение... если устранили, претензий к вам нет, не устранили - ваши проблемы... третье, Olenevod, тупо отключить газ они не могут... они должны по закону предупредить о проверке... если в назначенный день не пустили безосновательно, то они начинают присылать предписания и громкие письма... так в течении 30 дней... и только потом у них есть возможность отключить... но, если вы на них подадите в суд ОНИ будут доказывать ЧТО они сделали... показывать корешки подтверждений рассылки писем и т.д.... доказывать. что ваш дом - риск для окружающих и т.д. это обычно сложно, поэтому до этого редко доходит...

ЗЫ у меня в доме газовщики были года 2-2,5 назад, после того как я им промыл мозг в стиле, стой там - иди сюда и поставил на место НАГЛОГО бригадира их не видно и не слышно... они тогда выписали акт, так я заставил бригадира ЛИЧНО показывать мне нарушения и ПИСЬМЕННО выписывать рекомендации к устранению... так они даже через 14 дней не приехали... "на слово поверили"...

ЗЗЫ за пару недель до этого приезжал другой газовщик... переустанавливал мне печь... составил акт ввода в эксплуатацию, и дает на подпись... один акт, и отгибает уголок, под ним еще один... подпишите, мол... я поднимаю этот акт, а там чистый лист... "это как понимать? я так понял можно составлять акт о подлоге тех документации (это происходило в присутствии жены, т.е. свидетель есть)?" он начал бурчать, мол заказов много, не успеваю, потом напишу... я сказал, писать будете только тут, при мне, иначе не подпишу, а завтра у главного инженера на столе будет жалоба... он совсем скис и начас скрипя зубами переписывать акт в 2 страницы текста... так что с ними вполне можно бороться законными методами, НО я предпочитаю, чтобы они посмотрели... т.к. не все поломки вы можете унюхать и заметить... лучше пусть будет ответственность на них, что они проверили и не нашли, чем на вас, что вы не дали проверить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону Вы обязаны дать проинспектировать газовую магистраль. Отказ - это и есть грубое нарушение закона и повод к отключению. А если инспектора разозлить - он еще десяток поводов найдет.

 

Такое чувство, что вы не полностью читаете даный пост. Я же четко написал когда я не пускаю, а когда пускаю. Прочтите еще раз:

К нам прошлой осенью пытались прийти раз 10. Но мы их как не пускали так и не пускаем. Собственно по нескольким причинам:

1. Показания счетчика хотели проверить - мы ответили, что у нас показания снимали ровно две недели назад ваши сотрудники, по-этому идите лесом.

2. Плановая проверка - мы попросили документы предьявить, они их забыли. ответ тот же - идите лесом.

3. Снова плановая проверка, но уже с удостоверениями - мы попросили утвержденный план проверок. результат описан в п.2

 

 

Я ж четко написал, что если все по закону, то "пожалуйста проходите проверяйте".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...