Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите сделать правильный фундамент.

sasha.

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.:) Помогите сделать правильный фундамент. Дом- 12*12 квадратный,посредине несущая стена, два этажа без подвала. перекрытие- монолитная плита, материал стен-блоки Поротерм 38см. Грунт-90см чернозем, дальше несущий слой, низкий уровень воды.Участок ровный.Высота фундамента над землей 40см.

Хочу сделать так:

Выкопать траншею 40см шириною 120см глубиною

Расширить траншею снизу где то до 70-80см под пяту

Заармировать снизу пяту 6 горизонтальных арматур 12мм связанных сеткой

Заармировать сверху над землей 4 горизонтальных арматур 12мм связанных клеткой 20*20(армопояс)

Сразу хочу сделать монолитную плиту поверх фундамента толщиною 20см с арматурой 12мм связанной сеткой 20*20(боюсь что чернозем просядет)

Залить ето все бетоном

Покритикуйте. поправьте или подскажите правильный вариант:beer:

Буду ооооочень благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.:) Помогите сделать правильный фундамент. Дом- 12*12 квадратный,посредине несущая стена, два этажа без подвала. перекрытие- монолитная плита, материал стен-блоки Поротерм 38см. Грунт-90см чернозем, дальше несущий слой, низкий уровень воды.Участок ровный.Высота фундамента над землей 40см.

Хочу сделать так:

Выкопать траншею 40см шириною 120см глубиною - Это чем Вы так копать будете, где такой ковш, а в ручную вообще не пролезть.

Расширить траншею снизу где то до 70-80см под пяту

Заармировать снизу пяту 6 горизонтальных арматур 12мм связанных

сеткой - похоже хватит и четырёх прутков

Заармировать сверху над землей 4 горизонтальных арматур 12мм связанных клеткой 20*20(армопояс)

Сразу хочу сделать монолитную плиту поверх фундамента толщиною 20см с арматурой 12мм связанной сеткой 20*20(боюсь что чернозем просядет) - а как насчёт утепления этой плиты, что под ней грунт, воздух или шо?

Залить ето все бетоном

Покритикуйте. поправьте или подскажите правильный вариант:beer:

Буду ооооочень благодарен за советы.

 

Роете траншею на ширину пятки и даже шире ( ведь в ней работать-армировать, может опалубку выставлять), проводите подготовку-отсыпка песком проливка, трамбовка( можно и без этого, зависит от грунта).

Кстати не указано какой грунт несущий, что сверху чернозём понятно, а дальше?

Армируете пятку, льёте, застывает, продолжаете лить ленту шириной 40 см., в верхней части армопояс, льёте плиту и т.п.

 

Вообще вопрос очень ёмкий, есть предложение по этапно - первый пункт грунты, подготовка под ленту, второй этап пятка, третий лента, четвёртый плита. В каждом из пунктов море мелких но важных вопросов.

начало ответам положено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вообще вопрос очень ёмкий, есть предложение по этапно - первый пункт грунты, подготовка под ленту, второй этап пятка, третий лента, четвёртый плита. В каждом из пунктов море мелких но важных вопросов.

начало ответам положено.

 

Грунт: суглинок, глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роете траншею на ширину пятки и даже шире ( ведь в ней работать-армировать, может опалубку выставлять), проводите подготовку-отсыпка песком проливка, трамбовка( можно и без этого, зависит от грунта).

Кстати не указано какой грунт несущий, что сверху чернозём понятно, а дальше?

Армируете пятку, льёте, застывает, продолжаете лить ленту шириной 40 см., в верхней части армопояс, льёте плиту и т.п.

 

Вообще вопрос очень ёмкий, есть предложение по этапно - первый пункт грунты, подготовка под ленту, второй этап пятка, третий лента, четвёртый плита. В каждом из пунктов море мелких но важных вопросов.

начало ответам положено.

 

Ну да. Все по классике :)

Правда можно сделать проще в плане возни в траншее.

Арматурные каркасы можно вязать не по месту, а на поверхности, а потом их только опускать в траншею и перевязывать между собой - так удобнее :)

А что касается ковша, то на самом деле есть и 350мм и 420мм. Это траншейные ковши, правда работать в такой траншее неудобно конечно. Но если каркасы опускать в траншею - то возможно.

Мне ковшом 420мм траншею под кабель копали. Правда чуть расширили ее тем же ковшом, чтобы я мог там спокойно поместиться и кирпич сверху уложить :)

 

Но самое загадочное - как автор собирался расширить низ траншеи под пятку в 70см.. Ну разве что обратным клином траншею выбирать в глине. Если суглинок - то боюсь может рухнуть при любом неосторожном движении. Ну уж точно не уступом:D

 

Добавлено через 4 минуты

Сразу хочу сделать монолитную плиту поверх фундамента толщиною 20см с арматурой 12мм связанной сеткой 20*20(боюсь что чернозем просядет)

Залить ето все бетоном

 

И правильно боитесь. Чернозем - это не грунт для строительства. Это - для сада-огорода ;)

Поэтому, если у вас пол по грунту, то надо выбрать плодородный усадочный грунт, заментить его на песок/щебень, уплотнить хорошо и уже сверху этого подготовленного грунта обустраивать плиту/пол.

По вопросам пирога пола по грунту - посмотрите темы соседнего раздела за последние пару недель. Нет смысла повтрояться - написано десятки тем и сотни сообщений :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не сделать пол сборной из ЖБ плит, так дешевле.

 

Поддерживаю. :)

Всегда задавался этим вопросом, если люди делают не стяжечку по грунту, а именно нормальную жб плиту.

Противопоказание только одно - отсутствие подъездов для техники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или отсутствие производителя плит в радиусе 300-500 км.

Кстати если нет подъезда для техники то и плиту залить трудно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или отсутствие производителя плит в радиусе 300-500 км.

Кстати если нет подъезда для техники то и плиту залить трудно.

 

Ну сейчас наверное трудно найти место на Украине, чтобы до ближайшего жбк было более 100-150 км :)

Трудно залить качественно. Можно и вручную колотить, но это уже будет конечно не та плита. Потому как на такой дом нужно кубов 15 бетона для плиты.

 

Справедливости ради, прикинул по сегодняшним ценам. Выходит 1:1 монолит и ПК. Но с ПК меньше возни и забот. 3 часа работы и черновой пол готов :) И уже никогда, пока стоит дом, не вспоминаешь о вопросах усадки грунта под полом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не сделать пол сборной из ЖБ плит, так дешевле.

 

Можно, и подъезд для техники есть и жбк но не хочу.:pardon: В прошлом году кум положил шесть плит длинной 6.3м, две из них посредине провисли без нагрузки. Да и как то монолит больше нравится, сплошное все, крепкое, ровное. По той же причине не хочу плит между 1 и 2 этажом, будет тоже монолитная плита. Строители уговаривали делать фундамент из ФБС, залить подушку, положить блоки и залить армопояс. думаю монолит лучше будет.

 

Скажите по арматуре как я писал нормально будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, и подъезд для техники есть и жбк но не хочу.:pardon: В прошлом году кум положил шесть плит длинной 6.3м, две из них посредине провисли без нагрузки. Да и как то монолит больше нравится, сплошное все, крепкое, ровное. По той же причине не хочу плит между 1 и 2 этажом, будет тоже монолитная плита. Строители уговаривали делать фундамент из ФБС, залить подушку, положить блоки и залить армопояс. думаю монолит лучше будет.

 

Трудно не согласиться, если все будет сделано по технологии и качественно. :)

Если финансово и морально готовы, то могу только поддержать в таком выборе. :good: Лично мне тоже гораздо больше нравится монолит. :)

Но я чуть-чуть не был готов финансово к монолиту. Да и возная дополнительная не радовала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу еще от себя спросить: можно ли использовать боковые стены траншеи в качестве опалубки для заливки армплиты шириной 1-1,2м? Или все же лучше ставить опалубку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу еще от себя спросить: можно ли использовать боковые стены траншеи в качестве опалубки для заливки армплиты шириной 1-1,2м? Или все же лучше ставить опалубку?

 

Если вы хотите потом показывать эту армированную подушку на выставке - то только в опалубку!;):D

Если такая задаче не стоит, то можете лить просто в пленку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, и подъезд для техники есть и жбк но не хочу.:pardon: В прошлом году кум положил шесть плит длинной 6.3м, две из них посредине провисли без нагрузки. Да и как то монолит больше нравится, сплошное все, крепкое, ровное. По той же причине не хочу плит между 1 и 2 этажом, будет тоже монолитная плита. Строители уговаривали делать фундамент из ФБС, залить подушку, положить блоки и залить армопояс. думаю монолит лучше будет.

 

Скажите по арматуре как я писал нормально будет?

 

Да, монолит лучше хоть и дороже, если деньги есть, то делайте так.

Судя по вопросам Ваших знаний малова то для стройки, не расчитывайте только на советы "бывалых", подберите грамотных исполнителей, ну а конструкцию вы похоже уже выбрали.

 

пятка -нижний ряд 4 прутка 12, верхний 4 - 10, армопояс в верхнекйчасти ленты квадратом 4 прутка 12

Змінено користувачем prazdnikof
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...