Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

строительные леса

galaxy

Рекомендовані повідомлення

ГОСТовые б.у. леса будут стоить ДЕШЕВЛЕ

А кто их испытает? Насколько я знаю, если уж придерживаться ГОСТа необходимы регулярные испытания. А старые леса = усталость металла по сварочным швам, Вы ж не можете знать, сколько рабочих по ним отскакало.

У меня в институте ТБ читал практик, расследующий реальные случаи. Так вот, было расследование, оператор башенного крана залез по лестнице в свою кабину и в этот момент кабина оторвалась по сварке и ушла вниз с 60м высоты.

Все положенные испытания кран прошел вовремя. Просто ПРИШЛО ВРЕМЯ - отработал он свой срок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто их испытает? Насколько я знаю, если уж придерживаться ГОСТа необходимы регулярные испытания. А старые леса = усталость металла по сварочным швам, Вы ж не можете знать, сколько рабочих по ним отскакало.

У меня в институте ТБ читал практик, расследующий реальные случаи. Так вот, было расследование, оператор башенного крана залез по лестнице в свою кабину и в этот момент кабина оторвалась по сварке и ушла вниз с 60м высоты.

Все положенные испытания кран прошел вовремя. Просто ПРИШЛО ВРЕМЯ - отработал он свой срок.

 

Не ну если спор ради спора... А Вы знаете сколько металл пролежал на базе, Вы затребовали сертификат соответствия на партию металла, а ультразвуком проверяли на наличие внутренних раковин?

 

Насколько помню ГОСТ на леса описывает схему лесов (где какие стойки, как связаны, ширина, длина, высота и т.п.), какой металл и гарантированную грузоподьемность (типа 200 кг/м2).

При покупке например рамных лесов ЛСПР-200 вы сходу будете знать что они из себя представляют.

 

Поймите, я тоже делал себе сам леса из Ст3 ))) Но хорошо что вовремя остановился и сделал только один пролет ))) Сейчас просто куплю. Качество и кто сколько по ним прыгал видно визуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, давайте жить дружно...

Каждый прав по своему! У каждого свои обстоятельства, цели и задачи...

Вот я не стал брать в аренду лкса, даже 0,65 грн за м2 в день на 2 месяца для меня дорого, тем более покупать б/у.....

 

Поэтому купил лес, сделали леса, по которым можно было танком ездить, и все нормально...

 

Теперь их продаю дальше, сжигать рука не подымется, тем более лес нужно беречь!:)

Итак леса на аукцион...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

guguk, только для Вас повторяю в третий раз - ГОСТовые б.у. леса будут стоить ДЕШЕВЛЕ, чем Г, изготовленное из ст3, купленной в ЭПИЦЕНТРЕ.

Можно поинтересоваться сравнением стоимости ГОСТовсикх и самодельных? Только учтите что только ненормальный будет покупать металл в эпике! Также учтите что та же сталь 10 есть на базах, так что можете и 3-ю колоночку добавить (для тех кто считает что ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сталь 10 имеет право на существование в данном случае)

При этом те, что б.у., будут на порядок надежнее (грузоподьемность выше) и в 2 раза легче. И не потребуется времени на изготовление! Я Ваши аргументы вообще не пойму :)

В каких попугаях вы измеряете надёжность и как? Также интересно было бы узнать так во сколько же раз ГОСТовские леса будут легче, а то у вас вес в процессе беседы скачет туда-сюда, причём в разы было в 3:

...В итоге леса выйдут в 3 раза легче и в 2 раза прочнее.

сейчас уже в два... И за счёт чего достигается это уменьшение веса в разы?

По грузоподъёмности и прочности. На чём вы основываетесь сравнивая леса по этим параметрам? Ну ладно в ГОСТе надеюсь есть расчёт или что-то вроде... но как вы определяете прочность и грузоподъёмность лесов о которых ничего не знаете. Вернее я то знаю как ;), но хочется услышать ваш версию.

Ещё раз повторюсь я ничего не имею против ГОСТовсикх лесов. Но в случае когда речь идёт о "для себя любимого" считаю что в большинстве случаев это неоправданно: как минимум дорого.

Также я не говорю что всем нужно изготавливать леса самостоятельно, конечно нужно для этого нужно иметь некоторые способности и умения... которые есть не у всех.

Говорить о прочности в данном случае считаю неуместно ибо нагрузить леса в обсуждаемом случае до разрушения считаю практически нереально (ну разве что преднамеренно).

А старые леса = усталость металла по сварочным швам, Вы ж не можете знать, сколько рабочих по ним отскакало.

Справедливости ради следует отметить что об усталостном разрушении в данном случае говорить вряд ли уместно. Этот вид разрушения наступает при многократных циклах нагружения нагрузкой выше определённого уровня (предел выносливости) причём кол-во циклов измеряется миллионами и выше... слабо вериться что в случае с лесами это кому-то удастся.

Но в целом согласен судить об состоянии лесов по внешнему виду (перед продажей их могут мазьнуть краской - будут как новые) может не каждый. Рассказы некоторых что если они ГОСТ то пАлюбому супер и всё выдержат, либо от непонимания либо преднамеренное введение в заблуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем!Рассматриваю вариант покупки готовых строительных лесов размеров 7х7.5м. Как вариант рассматриваю леса производства Центромаш (www.lesacm.com.ua), либо Альтурекс ((ссылка устарела)). Может кто сталкивался какие лучше? Либо может стоить рассмотреть другие варианты. Леса планирую эксплуатировать для выполнения фасадных и ремонтных работ своими силами своего дома, а также дома родителей. Заранее благодарен за ответ.

Купил себе центромашевские леса. Клино-хомутовые. Правда брал минимальный комплект на две секции, т.к. нужно было поставить их только в высоту одна на одну. Обошлось это в 2000 грн. Уже договорился продать их за 1300грн по окончании работ. Явно выгодней, чем прокат.

Качество нормальное, только покрашены какой-то вредной долгосохнущей синей краской. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только учтите что только ненормальный будет покупать металл в эпике!

 

Наверное я ненормальный :). Сравнивал цену в эпике с парой ближайших металлобаз - да, на металобазе дешевле, аж на 30 коп на метре, но порезка занимает в 2 раза больше времени, нужно делать крюк минимум в 15 км и при резке очень часто не хватает одного-2х сантиметров, приходилось укорачивать изделие. Эпик находится по пути, с утра заехал, взял металла на пару секций, кинул в таврию и голова не болит. Еще один очень немаловажный факт - когда брал на базе, металл был покрыт коркой ржавчины. Сбить это - день дурной работы. В эпике видишь что берешь, всегда брал трубы чистые, лишь слегка порыжевшие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я ненормальный :). Сравнивал цену в эпике с парой ближайших металлобаз - да, на металобазе дешевле, аж на 30 коп на метре,

Возможно я некорректно выразился. И спорить конечно не буду но всё что видел в эпике я по металлу было с дикой по моим меркам наценкой... Естественно если речь идёт о паре тройке метров существенной роли не играет, но если кол-во сколько нибудь большое тогда совсем другой разговор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поинтересоваться сравнением стоимости ГОСТовсикх и самодельных? Только учтите что только ненормальный будет покупать металл в эпике! Также учтите что та же сталь 10 есть на базах, так что можете и 3-ю колоночку добавить (для тех кто считает что ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сталь 10 имеет право на существование в данном случае)

 

В каких попугаях вы измеряете надёжность и как? Также интересно было бы узнать так во сколько же раз ГОСТовские леса будут легче, а то у вас вес в процессе беседы скачет туда-сюда, причём в разы было в 3:

 

сейчас уже в два... И за счёт чего достигается это уменьшение веса в разы?

По грузоподъёмности и прочности. На чём вы основываетесь сравнивая леса по этим параметрам? Ну ладно в ГОСТе надеюсь есть расчёт или что-то вроде... но как вы определяете прочность и грузоподъёмность лесов о которых ничего не знаете. Вернее я то знаю как ;), но хочется услышать ваш версию.

Ещё раз повторюсь я ничего не имею против ГОСТовсикх лесов. Но в случае когда речь идёт о "для себя любимого" считаю что в большинстве случаев это неоправданно: как минимум дорого.

Также я не говорю что всем нужно изготавливать леса самостоятельно, конечно нужно для этого нужно иметь некоторые способности и умения... которые есть не у всех.

Говорить о прочности в данном случае считаю неуместно ибо нагрузить леса в обсуждаемом случае до разрушения считаю практически нереально (ну разве что преднамеренно).

 

По прочности - смотрим Сигму для СТ3 и для Сталь 20... думаем... :) По массе - есть тонкостенные трубы (Сталь 10-20) с толщиной стенки 1.5, для Ст3 минимум 3 и диаметры нормальные устанете искать. По цене тонна трубы из Сталь 10-20 стоит в 2 раза дороже - в итоге общая стоимость при сравнении выйдет немного дороже. Арифметика 3-го класса, множите и складываете - узнаёте сумму.

 

Если леса сделаны под нагрузку 200 кг - они жёсткие и т.п., о разрушении не идет речь.

Не вижу дальше смысла продолжать спорить - хотите делать из Ст3 - делайте и удачи вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сколько же нужно иметь свободного времени для такого диалога?

Когда же строиться...

Когда зарабатывать деньги?

 

Есть леса деревянные:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Игорехи есть леса самодельніе стальніе. Он на них крішу сделал на уровне третьего єтажа. Стоят без дела сейчас кажется.

 

Спросите кому надо.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По прочности - смотрим Сигму для СТ3 и для Сталь 20... думаем... :)

Вы для начала определитесь уже наконец о чём говорим. А то у вас сначала вес скакал в разы, теперь материал в пляс пошёл причём тоже в разы. Вы говорили о сталь10, с какого перепугу сейчас уже стало сталь20, так глядишь и до Н12К12М10ТЮ или что-то вроде доберёмся...?

Ну теперь давайте пройдёмся по сигмам (взято отсюда: (ссылка устарела)

Ст3кп Sв= 372 Мпа, Sт = 225 Мпа.

Сталь10кп Sв= 314 Мпа, Sт = 196 Мпа.

Сталь20кп (коль уж вы её упомянули) Sв= 372 Мпа, Sт = 225 Мпа.

Что меня должно поразить в этих значениях...?!

Предполагая возможные возражения взял не то, не оттуда, не для того, не так написал, не так назвал и т.д. и т.п. Скажу взял первый попавшийся справочник, и первую попавшуюся сталь (кп). Если вы не согласны приводите свои цифры и источники, а не переводите стрелки в никуда.

По массе - есть тонкостенные трубы (Сталь 10-20) с толщиной стенки 1.5, для Ст3 минимум 3 и диаметры нормальные устанете искать. По цене тонна трубы из Сталь 10-20 стоит в 2 раза дороже - в итоге общая стоимость при сравнении выйдет немного дороже. Арифметика 3-го класса, множите и складываете - узнаёте сумму.

Знаете анекдот есть такой:

Сидит нарцисс смотрит на своё отражение в озере и говорит: "ну вот все люди как люди... один я такой красивый!!!"

Почему вы считаете что все вокруг идиоты, один вы в третьем классе складывать научились? Извините я вас разочарую - вы такой не один.

Стенка 1,5 мм. ещё спорный вопрос достоинство ли, Я тонкой трубе в плюс отнёс бы разве что массу (что в обсуждаемом случае по моему вообще ни разу не принципиально и меньшую стоимость из-за меньшего кол-ва материала, что опять же таки в данном случае всё равно в огромный плюс не вылазит). Остальное, как по мне сплошные недостатки.

Если леса сделаны под нагрузку 200 кг - они жёсткие и т.п., о разрушении не идет речь.

Отлично, тогда может всё таки наконец скажете о чём речь идёт то? Почему по вашим словам категорически нельзя использовать ст3, а нужно использовать сталь 10???

Не вижу дальше смысла продолжать спорить - хотите делать из Ст3 - делайте и удачи вам.

Делать я не буду, я воспользовался любезностью соседа и взял его леса ( и они кстати точно не из тонкостенных труб из стали 10). Не было бы - делал бы из ст3.

более того за всё время стройки у себя в округе и НИГДЕ не видел лесов о которых вы говорите, дерево - да, обычные трубы - да, халабуда какая-то из чего получится (если дом не высокий - да), но не ГОСТовские леса из стали10!. Видимо все вокруг враги себе и собственным карманам... ну и естественно полные дебилы, что даже не научились выполнять простейшие арифметические действия

 

Добавлено через 1 минуту

Это сколько же нужно иметь свободного времени для такого диалога?

Гораздо меньше чем вы пытаетесь показать.

Когда же строиться...

Когда зарабатывать деньги?

Скажите вы всю свою сознательную жизнь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО строите и зарабатываете деньги?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...