Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли вести газовую трубу под землей?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Можно ли вести газовую трубу под землей? По фасаду ну уж очень не красиво будет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, по територии участка прокладывать в земле не разрешают. Уже несколько лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на углу дома есть ввод газа.Там будет счетчик.От него по одной стене к котельне а потом почти по двум стенам,в другую сторону к кухне..Будет не красиво.Вот и хотел бы закопать после счетчика эту трубу или пустить в дом через стену а потом по черному полу развести куда надо.Слышал краем уха что есть какой то дорогой пластик для таких целей но толком не слышал.Попробую с газовщиками поговорить но...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насчет Киева- у нас нельзя ни за какие деньги. Газовщики неплохо зарабатывают и работу терять не хотят.

Но никто не требует сейчас обязательно красить трубу в милый желтый цвет. И нормы по высоте прокладки ее очень демократичные То есть вполне можно как то вписать/замаскировать. Что собственно и собираюсь с одобрямс газовой службы делать - где будет идти рядом с "кованым" ограждением и черного цвета, где по стене так что бы с ней гармонировала. Вернее труба то уже давно проложена, отделки только ждет

Пластик для подземных газопроводов совсем не дорогой... Эти трубы обычно имеют желтые полосы вдоль трубы. Но вот нелзя по участку под землей - и все, хоть и после счетчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Они ко мне не ходят. Только до калитки. Мой зам. по охране их очень не любит. А я его за это не ругаю

593181230_.jpg.fbd470022e9f7d8abd02e4a346cd606e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только можно, но и нужно! Но опять же, если предусмотрено в проекте. Пластик газовый (желтый или черный с желтой полоской) ну совсем не дорогой.

Ставьте перед проектировщиком такую задачу.

Самый простой вариант: счетчик и/или редуктор ставят на краю участка, затем труба снова ныряет в грунт и идет куда нужно. Затем выныривыет и ввод делают по наружной стене, ибо ввод под землей делать неразрешено. Недостатки - ввод/вывод из земли стоит денег (500грн если мне не изменяет памятьт), а так нужно ставить три ввода.

 

Насколько мне известно, по територии участка прокладывать в земле не разрешают. Уже несколько лет.

С чего вы это взяли? ДБН прямо указывает на то, что это можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Думаю будем "нырять" и "выныривать" вот только газовщиком напрягу на такой проект...или они меня :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько мне известно, по територии участка прокладывать в земле не разрешают. Уже несколько лет.

 

Ничего подобного, у самого была такая же проблема как подвести газ не портя фасад. Все решается газ "контора" кинула 24 м. пластиковой трубы по фасаду. Главное соблюдать необходимое расстояние от фундамента.

Кстати сегодня забрал тех. условия подписанные в газ. конторе.:)

(Для понимания это Вышгородский район)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бориспольский р-он:

По проекту- счетчик и редуктор были на фасаде дома, с последующей

проводкой желтой метал.трубы по фасаду до ввода в дом.

Тк не захотелось видеть трубы на фасаде , стал искать пути решения.

В нашем райгазе сами рекомендуют ставить счетчики на забор -для быстрого контроля без личного присутствия хозяев и попутно , при желании - изменить разводку по участку.( меняем проект на уровне облгаза и райгаза)

В итоге - ввод во двор сразу за каменным забором,за забором стоит

столб с навесным ящиком, в котором будет стоять и счетчик и редуктор.А вот от этого узла по участку пойдет газ.труба в земле -пластик.

Для ввода в дом буду делать штробу в отмостке- в этом месте будет соединение пластик-металл труба и сам ввод в дом только метал.трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бориспольский р-он:

По проекту- счетчик и редуктор были на фасаде дома, с последующей

проводкой желтой метал.трубы по фасаду до ввода в дом.

Тк не захотелось видеть трубы на фасаде , стал искать пути решения.

В нашем райгазе сами рекомендуют ставить счетчики на забор -для быстрого контроля без личного присутствия хозяев и попутно , при желании - изменить разводку по участку.( меняем проект на уровне облгаза и райгаза)

В итоге - ввод во двор сразу за каменным забором,за забором стоит

столб с навесным ящиком, в котором будет стоять и счетчик и редуктор.А вот от этого узла по участку пойдет газ.труба в земле -пластик.

Для ввода в дом буду делать штробу в отмостке- в этом месте будет соединение пластик-металл труба и сам ввод в дом только метал.трубой.

 

Интересное решение -). А где Вы строитесь? И может есть контакты газовщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера забрал проект. Запроектирована прокладка трубы в земле. Ввод в дом естественно над землей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...