Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как заработать на земле?

voldemaar

Рекомендовані повідомлення

4. Может ещё какие-то варианты.

 

Земля у вас там скорее всего плохая - засадите ценными породами древесины - дубы, черешни, итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Отдам в аренду свой участок 4га чернозема под 10%.Земля находится а пгт. Седнев Черниговская обл

Пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Продать (или после снятия моратория или сейчас - это фактически два участка и если их объединить в один, то где-то читал, что это уже будет новый участок, который не подпадает под мораторий).

2. Сдать в аренду. Вряд ли тут что-то заработаешь.

3. Выращивать что-то самим.

4. Может ещё какие-то варианты.

Вам лично советовал бы продать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть тоже участок 4,5 га в 55 км от столицы.

Думал о посадке ремонтантной малины на участке.НО

имея опыт посадки 200 кустов на дачном участке(прижилось 150,при том ,что поливали практически каждый день) в этом году понял,что для малины нужен полив ....организовать его будет задачей непростой и очень недешевой.Хотя если рассматривать вариант с выращиванием малины так сказать надолго,то заработать на этом можно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

нашел местного фермера, сдал землю в аренду на этот год. хотя, мне от него ничего не нужно, лишь бы землю перепахал, обработал.

 

На будущее планирую заложить ореховый сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А СКОЛЬКО га И ПОЧЕМ?

 

Добавлено через 3 минуты

нашел местного фермера, сдал землю в аренду на этот год. хотя, мне от него ничего не нужно, лишь бы землю перепахал, обработал.

 

На будущее планирую заложить ореховый сад.

 

сад это хорошо

 

все упираеться в людей.

где найти их.??

вот есть доступ к 8 ГА земли но 120 км от Киева.

И вроде и пободался и оформил бы/выкупил. так как подумаешь что ездить нада контролировать - так вся охота пропадает.

таки мещанин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

У меня "гуляет" 12сот ровной плодородной земли перед домом, охрана и кому работать есть, до Киева 12км, инсоляция хорошая, организован сбор и хранение дождевой воды для полива.

Может теплицу построить? Что актуально в ней выращивать на продажу? Имеет ли смысл круглогодичной эксплуатации теплицы?

Или мини питомник голубых елей или орехами засадить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как относительно фасоли низкорастущей?

мне кажется это сродни чеснока, минимум внимания. Поправте если не прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кустовая фасоль/бобы — неплохая тема. Или спаржевая фасоль (тоже есть кустовые сорта). Но нужен полив и боится вредителей (у меня слюнявая пенница несколько раз подряд все бобовины уничтожала под корень, меры борьбы с ней не разработаны). А для спаржи — ещё и уборка урожая каждые два-три дня, тогда она не перезревает и плодоносит очень долго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо за тему, посмеялся. :lol: Аграрная страна, йоптель.

Более 10 лет связан с сельским хозяйством, не понаслышке знаю фермеров, которые не имеют мозгов, но имеют землю. Наверное, о таких упоминали выше, которым не выгодно выращивать.

Хотя чему удивляться, если бы мне предложили заниматься добычей мрамора или установкой охранных систем, я бы сказал что не выгодно. Потому что специализация не моя, как и специализация имеющих землю в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельское хозяйство - такая загадочная штука. :)

Вот помните по чем был лук прошлой весной ? напомню - до 10 грн за кг. А сейчас ? - 4 грн. За-то вот пару дней общался со знакомым фермером - сидят на мешках с подсолнечной семечкой и говорят, что цена растет не по дням, а по часам. Так, что бегите в магазин - запасайтесь олией. Она уже пошла в рост.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Спасибо за тему, посмеялся.

 

точно подмечено-посмеялся

селькое хозяйство это долгосрочный проэкт требующий - времени знаний денег и самое главное желание(огромное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

По моим прикидкам надо решать 2 вопроса:

1. Лучше организовать "мостик" от далекого села к городу.

2. Создавать добавочную стоимость.

 

Брат жены живет в селе, которое далеко не то что от большого города, а и от райцентра с населением 15 к человек. У него тоже есть с десяток гектаров земли, которую невыгодно обрабатывать, хоть и есть свой трактор с навесным оборудованием. А невыгодно из-за солярки по 22, удобрений по Х и т.п.

 

Думаю, в таких условиях ему надо то, что он делает продавать в городе, а не сдавать за копейки оптовикам и продавать не ресурсы, а готовый товар. Например, мясо не сдавать людям для перепродажи в городе в 3 раза, а коптить его и продавать готовым. Мясо принимают условно по 30 грн, а продать его готовым можно по 60.

То же касается и овощей-фруктов. Сырую фасоль принимают за копейки, а если ее закрутить в банку то она стоит овер 10 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...