Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос - скошенная газонная трав

pargas

Рекомендовані повідомлення

Вопрос - куда Вы деваете скошенную газонную траву?

У нас сотки 4 - газон. После покоса остается огромнейшая куча скошенной травы. Что с ней делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кошу 10 соток раз в 2 недели...тоже огромная куча травы...пока отдаю соседу в компостную кучу...у него огород...когда выросту и начну садить картошку, выращивать помидоры и огурцы, сколочу ящики для компоста и буду производить чернозем для себя :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - куда Вы деваете скошенную газонную траву?

У нас сотки 4 - газон. После покоса остается огромнейшая куча скошенной травы. Что с ней делать?

 

ой...я не буду тут писать куда мы ее выносим:cool:

но так делать нельзя:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если собирать на краю участка разные отходы то получите отличное удобрение для всего и деревьев и цветов и прочее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ящик с крышкой, объемом 1 - 1.5 куба. Деревянный или пластиковый решит все ваши проблемы. Через неделю "дозревания" трава в нем сильно сжимается в объеме, а через год получается довольно много отличнейшего природного удобрения.

 

Выглядит примерно так: (ссылка устарела)

 

Но, откровенно говоря, построить руками дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот таких два компостера,мне хватает на 8 соток газона + весь органический мусор туда же:),на выходе хороший компост.И весной всю траву в виноградник и на грядки.

a3e2f6ae8bbf.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот таких два компостера,мне хватает на 8 соток газона + весь органический мусор туда же:),на выходе хороший компост.И весной всю траву в виноградник и на грядки.

a3e2f6ae8bbf.jpg

 

Хорошая штука! А размерчики не дадите, что бы "по образу и подобию" такой же сваять?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ее выбрасываем в компостную яму, используем для мульчирования посадок и горожек, засыпаем ее мелкие ямы на участке и в том же "газоне".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая штука! А размерчики не дадите, что бы "по образу и подобию" такой же сваять?:beer:

Да не вопрос:beer:,постараюсь до конца недели померять оба,а то размеры уже не помню:o Там на фото дверка,она по сути не нужна совсем,второй делал уже без дверцы.Когда нужно доставать компост,просто откручиваю шуруповертом нижние доски,и лопатой нагружаю в тачку,а через дверцу это делать очень не удобно;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померял;) который на фото:высота 1350 мм,ширина в верхней части 650,в нижней 900.А второй у меня чуть побольше,высота 1350,ширина вверху 850,внизу 1050:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Померял;) который на фото:высота 1350 мм,ширина в верхней части 650,в нижней 900.А второй у меня чуть побольше,высота 1350,ширина вверху 850,внизу 1050:)

 

Зачем пирамидальная форма?

 

 

Сам пользуюсь готовым пластиковым на 900 л. С 5 соток не справляется. Добавляю Р-4 от запаха и ускорения. Запах есть но не гнилья, а как бы сладко-тепло-прелый. А жара в нем конкретная,аж дымок идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Померял;) который на фото:высота 1350 мм,ширина в верхней части 650,в нижней 900.А второй у меня чуть побольше,высота 1350,ширина вверху 850,внизу 1050:)

 

а дерево не портится? или он покрашен?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я соорудил себе посреди огорода , по меже...из листов шифера...еще не пользовался...но травы скошеной много...если не компостом пользоваться...то хотябы для порядку...но думаю, что нормально будет...хотя шифер и волнами...как нить выгребу его..))...зато дешево...и сердито...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а запах или живность всякая от компостера не разводится?

Запаха нет совсем,иногда при отборе компоста,попадаются капустянки:)

Зачем пирамидальная форма? Сам пользуюсь готовым пластиковым на 900 л.

Форму позаимствовал у пластикового в магазине:D,ну видимо такая форма не дает компосту прилипать к стенкам,по мере гниения компост садиться и стенки всегда чистые.

а дерево не портится? или он покрашен?

При изготовлении компостера,вскрыл его "Сенежью".После 4 лет эксплуатации,гниения и поедания не замечено,хотя любую испорченную плашку,всегда можно заменить:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас газонокосилка с опцией мульчирования (т.е. измельчающая скошенную траву и прибивающая ее к грунту) - необходимость куда-то убирать скошенную траву пропадает. Это не единственное преимущество такой косилки - западная литература пишет, что мелкие частицы скошенной травы быстро распадаются на поверхности грунта, тем самым его удобряя. Аналогичные рекомендации я вычитал для мульчирования опавшых листьев.

 

В прошлом году купил косилку АЛ-КО с такой функцией где-то за 1200 грн. и теперь моя проблема решилась.

 

схематически это выглядит так:

mulch_diag.gif

 

Наглядное видео:

 

ПС

Можно также мульчировать траву обычной газонокосилкой, для этого нужно просто несколько раз проходить по одному и тому же месту, пока визуально скошенная трава перестанет быть заметной

Змінено користувачем vlam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да...єто я пробовал..по поводу мульчирования...)

Но смотря какая площадь...если нет такой функции...проезжать по несколько раз 30 - 40 соток...это слишком..))..а если просто косить без травозборника...она пучками попадает под колеса...колеса ее втаптывают в траву...и она потом пластами высыхает...и предотвращает поступление солнца и воздуха к земле...и получаются...т.н...дыры в газоне...

У меня газон хоть и не декоративный...но все равно...порядка хочется..))...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да...єто я пробовал..по поводу мульчирования...)

Но смотря какая площадь...если нет такой функции...проезжать по несколько раз 30 - 40 соток...это слишком..))..а если просто косить без травозборника...она пучками попадает под колеса...колеса ее втаптывают в траву...и она потом пластами высыхает...и предотвращает поступление солнца и воздуха к земле...и получаются...т.н...дыры в газоне...

У меня газон хоть и не декоративный...но все равно...порядка хочется..))...

 

Чтобы этого избежать, необходимо стремиться, чтобы состригаемая часть травы составляла не более 1/3 ее общей высоты. Как здесь:

 

grass_ht.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой газон прямиком едет под приствольные круги и при наличии времени культивирую там же(великолепное удобрение,насыщаю азотом и мин.веществами),Также и когда подрастают помидоры перец синие мульчирую им грядки.До компостной ямы дело доходит только при обильных осадках когда газон прёт шо дурной.Процес стимулирую "Байкалом".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я засыпаю скошенной травой междурядья малины и клубники, а остатки в компостер, нечего добру пропадать, правда остатков маловато, малина ест траву очень активно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных скосил один раз свою траву в саду...полный компостер...теперь надо, чтобы он быстро гнить начал...))..а то больше сыпать не куда..))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте 2-й , 3-й ....

а потом туда червя запускайте :)

...а что 2-й...3-й...???..не понял...и какого червя запускать???...де брать???

(не люблю я земноводных и членистоногих..))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...