Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно залить такой фундамент?

ben Laden

Рекомендовані повідомлення

Нужно залить фундамент с таким сечением

IMGP0456.thumb.JPG.e5675ab14050420a473b99291dedeab2.JPG

 

Скажу сразу - фундамент просчитан инжинерами под мой грунт (геология делалась) и мою нагрузку, так что фразы типа "зачем такой мощный?", "вы что, небоскреб возводите?" и т.д. неуместны.

 

Так как заливка фундамента в один подход всегда предпочтительней чем в несколько, возник вопрос как на практике осуществить заливку подобного фундамента за один раз?

В книжках нашел порядок возведения "ступенчатой" опалубки:

bdk3a3x47r.thumb.jpg.16a955e731a8eee940de7b1a8968c9f5.jpg

Но как в неё залить бутон за один подход?

Это возможно?

СПАСИБО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в два захода.Сначала подошва с выводом вертикальной арматуры ,затем саму лента.Отмостку лучше утеплить 1 метр.Именно утепление отмостки имеет решающие значение для МЗЛ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только в два захода.Сначала подошва с выводом вертикальной арматуры ,затем саму лента.Отмостку лучше утеплить 1 метр.Именно утепление отмостки имеет решающие значение для МЗЛ.

Спасибо.

Так себе и представлял эту процедуру.

А через какое время можно лить второй этап чтоб шов не быд "холодным"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Так себе и представлял эту процедуру.

А через какое время можно лить второй этап чтоб шов не быд "холодным"?

На подошву,которая собственно говоря и является самим фундаментом можно заливать ленту хоть на следующий год.А если по теме не имеет значения.Через неделю можно снять нижнюю опалубку,сделать верхнюю и залить.И еще,Я не вижу у Вас на схеме дренажа,а у Вас как никак МЗЛ или у Вас песчаный грунт?

Змінено користувачем Киев-1966
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На подошву,которая собственно говоря и является самим фундаментом можно заливать ленту хоть на следующий год.А если по теме не имеет значения.Через неделю можно снять нижнюю опалубку,сделать верхнюю и залить.И еще,Я не вижу у Вас на схеме дренажа,а у Вас как никак МЗЛ или у Вас песчаный грунт?

Грунт - насыпной строймусор + 0,5метра песка.

Дренаж ОБЯЗАТЕЛЬНО будет (на осень).

 

По заливке.

Планировал монтировать опалубку и подошвы и ленты сразу, одновременно.

Заливать сначала подошву, а через несколько дней и ленту, чтобы шов между ними был "влажный". Или это не имеет значения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт - насыпной строймусор + 0,5метра песка.

Дренаж ОБЯЗАТЕЛЬНО будет (на осень).

 

По заливке.

Планировал монтировать опалубку и подошвы и ленты сразу, одновременно.

Заливать сначала подошву, а через несколько дней и ленту, чтобы шов между ними был "влажный". Или это не имеет значения?

Лет 20 строю,первый раз слышу про насыпной мусор.Вам лучше подбетонку на гравий уртамбованный лить,а не на песок,если Вам вообще нужна подбетонка........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 20 строю,первый раз слышу про насыпной мусор.Вам лучше подбетонку на гравий уртамбованный лить,а не на песок,если Вам вообще нужна подбетонка........

Все когда-то бывает в первый раз... Да. Именно строймусор. Если первый раз про такое слышите, велкам на Осокорки. Там и не такое увидите.

 

Обязательно будет гравий утрамбованый, а вот подбетонки не будет.

 

НО, мы плавно отходим от основного вопроса в сторону ненужных обсуждений. Все уже давно обдумано, обговорено, и просчитано специалистами.

 

ВОПРОС: возможна ли заливка фундамента вышеприведенного сечения в один подход?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все когда-то бывает в первый раз... Да. Именно строймусор. Если первый раз про такое слышите, велкам на Осокорки. Там и не такое увидите.

 

Обязательно будет гравий утрамбованый, а вот подбетонки не будет.

 

НО, мы плавно отходим от основного вопроса в сторону ненужных обсуждений. Все уже давно обдумано, обговорено, и просчитано специалистами.

 

ВОПРОС: возможна ли заливка фундамента вышеприведенного сечения в один подход?

Спасибо.

Да возможно.Сделайте соответствующую опалубку. Вам понадобиться глубинный вибратор для бетона(гибкий) и попросить оператора сделать бетон пожиже с пластификатором.Сначала зальете подошву,провибрируете ее глубинным вибратом и сразу зальете ленту.Я все равно не пойму про строительный мусор.Вы на него дом что ли хотите поставить и для этого подошву расширили ? А нельзя ковшом вырыть мусор до земли и засыпать его песком и щебнем?Заодно может и фундамент полноцелый зальете с прохождением точки промерзания.....

Змінено користувачем Киев-1966
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да возможно.Сделайте соответствующую опалубку. Вам понадобиться глубинный вибратор для бетона(гибкий) и попросить оператора сделать бетон пожиже с пластификатором.Сначала зальете подошву,провибрируете ее глубинным вибратом и сразу зальете ленту.

Ясно.

А бетон при вибрации ленты не попрет из подошвы.

Или Вы имеете в виду опалубку без "окон" над подошвой?

Если да, то есть велика вероятность возникновения пустот в крайних точках подошвы.

 

Я все равно не пойму про строительный мусор.Вы на него дом что ли хотите поставить и для этого подошву расширили ? А нельзя ковшом вырыть мусор до земли и засыпать его песком и щебнем?Заодно может и фундамент полноцелый зальете с прохождением точки промерзания.....

Да.

Дом будет стоять на строймусоре.

Да, и подошва расширенная из-за этого.

Ковшом вынуть можно, но его там, как показала геология, 3 метра + 1 метр природного ила.

Можете себе представить стоимость подобных работ с последующим заполнением щебнем/песком???

Это почти 1000 кубов!!!

И УГВ на 2 метра - тоесть природный плотный песок находится наже УГВ на 2 метра.

 

После детального анализа было проработано 3 варианта проектов фундамента. Плита, сваи и лента на подошве.

Фактор стоимости был решающим.

Именно лента на расширеной подошве будет заливатся в ближайшее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь с заливкой с одного захода, проще и не менее надёжно в два этапа, как написано выше, с интервалом в неделю.

Т.к. нет подвала наличие или отсутствие шва конечный результат не меняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь с заливкой с одного захода, проще и не менее надёжно в два этапа, как написано выше, с интервалом в неделю.

Т.к. нет подвала наличие или отсутствие шва конечный результат не меняет.

Спасбо за ответ!

Но логика подсказывает что монолит лучше чем "2 камня" соедененные арматурой. Разве не так?

Я думаю залить если не за раз, то с начаала подошву, а через сутки залить ленту. Именно чтоб шов лег "на сырую".

Как вы думаете, если не за раз, то хоть так получится?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасбо за ответ!

Но логика подсказывает что монолит лучше чем "2 камня" соедененные арматурой. Разве не так?

Я думаю залить если не за раз, то с начаала подошву, а через сутки залить ленту. Именно чтоб шов лег "на сырую".

Как вы думаете, если не за раз, то хоть так получится?

Спасибо.

 

В Вашем случае не важно зараз будет залито или за два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно.

А бетон при вибрации ленты не попрет из подошвы.

Или Вы имеете в виду опалубку без "окон" над подошвой?

 

Не заморачивайтесь с закрытием окон над подошвой, делайте обычную опалубку для подошвы и над ней выставляйте и закрепляйте опалубку ленты. Что бы бетон не попер из подошвы при вибрации ленты я бы заливал подошву и ленту с интервалом хотя-бы несколько часов, ну или пролил бы подошву по всему периметру, а потом бы приступил к ленте. Такая последовательность позволит не волноваться что бетон из подошвы попрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь с закрытием окон над подошвой, делайте обычную опалубку для подошвы и над ней выставляйте и закрепляйте опалубку ленты. Что бы бетон не попер из подошвы при вибрации ленты я бы заливал подошву и ленту с интервалом хотя-бы несколько часов, ну или пролил бы подошву по всему периметру, а потом бы приступил к ленте. Такая последовательность позволит не волноваться что бетон из подошвы попрет.

Можно и так, пару часов в такую как сейчас погоду и бетон уже не жидкий и лета не выпрет пятку из опалубки и монолит получится, но тут проворным надо быть, дабы не накосячить, доступ к ленте будет затруднён и ходить по пятке не положено и по опалубке тоже, а укладывать и вибрировать как то надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так, пару часов в такую как сейчас погоду и бетон уже не жидкий и лета не выпрет пятку из опалубки и монолит получится, но тут проворным надо быть, дабы не накосячить, доступ к ленте будет затруднён и ходить по пятке не положено и по опалубке тоже, а укладывать и вибрировать как то надо.

Да. Вы правы.

Но подошва не по всему фундаменту такая широкая. Я специално привел в пример самое широкое сечение.

В цело процедура ясна.

Монтируем сразу всю опалудку, потом льем подощву, а через несколько часов (на следующее утро) льем ленту.

Все ясно.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все равно не понимаю про мусор и не пониманию,как Вы дом хотите на это ставить.Насколько я понял,боясь мусорного провала,а не геологии Вы хотите добиться широкой пяткой.Здесь никто не способен просчитать ,хватит ли ширины пятки или нет, ибо никто не знает состав мусора.Ну уж если так приперло,а жизнь есть жизнь,то Вам с предсказуемым вариантом нужны в первую очередь сваи .Второе-полупредсказуемый вариант плита .Вы же выбрали самый непредсказуемый вариант МЗЛ с пяткой.Может год подождете и сваи помаленьку забьете?Да кстати,если Вы выбрали последнее и у Вас ,как Вы пишите насыпной мусор,затем 0,5м. песка и УГВ 2 метра,то Вам дренаж вообще не нужен.Это так,что б не тратились попусту.Надеюсь дом хоть не тяжелый будет? Змінено користувачем Киев-1966
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все равно не понимаю про мусор и не пониманию,как Вы дом хотите на это ставить.Насколько я понял,боясь мусорного провала,а не геологии Вы хотите добиться широкой пяткой.Здесь никто не способен просчитать ,хватит ли ширины пятки или нет, ибо никто не знает состав мусора.Ну уж если так приперло,а жизнь есть жизнь,то Вам с предсказуемым вариантом нужны в первую очередь сваи .Второе-полупредсказуемый вариант плита .Вы же выбрали самый непредсказуемый вариант МЗЛ с пяткой.Может год подождете и сваи помаленьку забьете?Да кстати,если Вы выбрали последнее и у Вас ,как Вы пишите насыпной мусор,затем 0,5м. песка и УГВ 2 метра,то Вам дренаж вообще не нужен.Это так,что б не тратились попусту.Надеюсь дом хоть не тяжелый будет?

Консистенция строймусора примерно следующая: глина+суглинок с включением (не больше 10%) кирпичного и бетонного боя. Местами присутствуют бетонные глыбы. Насыпа "выдержана" 1 год, укатана

гружеными 40-катонниками. Дом планируется в 2 полноценных этажа из газобетона 400мм и легкой кровлей.

Сваи это хороше, но дорого.

Да, рядом уже стоят 4 дома на такой же каке, один из них прямо на бывшем озерце и на насыпке в 0,5метра и ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Консистенция строймусора примерно следующая: глина+суглинок с включением (не больше 10%) кирпичного и бетонного боя. Местами присутствуют бетонные глыбы. Насыпа "выдержана" 1 год, укатана

гружеными 40-катонниками. Дом планируется в 2 полноценных этажа из газобетона 400мм и легкой кровлей.

Сваи это хороше, но дорого.

Да, рядом уже стоят 4 дома на такой же каке, один из них прямо на бывшем озерце и на насыпке в 0,5метра и ничего.

Ну тогда хоть плиту сделайте 30см? При легкой кровле и стен из газоблока 400мм Вам 30см плиты армированной 12 арматурой с ячейкой 200х200 и 100х200 под несущими стенами хватит с 50% запасом.Не экспериментируйте на Авось.Все таки Ваш дом.И еще,коли так случилось лучше перестраховаться ,пролить сутки пятно застройки водой и вызвать каток еще раз.400 долларов(200доставка и 200 долларов один день работы) Вам особой роли не сыграет.Я бы так сделал.Начать нужно с этого kiev.prom.ua/p1399485-arenda-katka-vibro.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорокатонники хорошо, но с катком это правильно, лить много не стоит, а то и болото можно сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорокатонники хорошо, но с катком это правильно, лить много не стоит, а то и болото можно сделать.

Лучше,как раз пролить до болота и катком уплотнять жижу.Там у него бой кирпича и бетонные глыбы.Как раз жижа и вдавится под весом каткам в щели.Затем подождать с недельку,что бы просохло и начать делать плиту,если сваи не хочет.Другого фундамента я не представляю на таком основании.При сухом грунте грунт в щели не вдавиться или не полностью вдавиться.Нужно проливать хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше,как раз пролить до болота и катком уплотнять жижу.

Вот бы посмотреть на это...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда хоть плиту сделайте 30см? При легкой кровле и стен из газоблока 400мм Вам 30см плиты армированной 12 арматурой с ячейкой 200х200 и 100х200 под несущими стенами хватит с 50% запасом.Не экспериментируйте на Авось.Все таки Ваш дом.

Будет монолитная плита, но не в основании, а перекрытия 1-го этажа. В 20 см. с 12 арматурой.

И еще,коли так случилось лучше перестраховаться ,пролить сутки пятно застройки водой и вызвать каток еще раз.400 долларов(200доставка и 200 долларов один день работы) Вам особой роли не сыграет.Я бы так сделал.Начать нужно с этого kiev.prom.ua/p1399485-arenda-katka-vibro.html

Пятно дома подсыпано песком 40-50см. Пролито (не очень обильно) и провибрировано плитой.

Лучше,как раз пролить до болота и катком уплотнять жижу.Там у него бой кирпича и бетонные глыбы.Как раз жижа и вдавится под весом каткам в щели.

Тогда под рукой надо кран дижурный иметь, чтоб каток вылавливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глиняную жижу не укатать и не утрамбовать, разве ногами как саман раньше делали:D.

Грунт полежал один год-маловато будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет монолитная плита, но не в основании, а перекрытия 1-го этажа. В 20 см. с 12 арматурой.

 

Пятно дома подсыпано песком 40-50см. Пролито (не очень обильно) и провибрировано плитой.

 

Тогда под рукой надо кран дижурный иметь, чтоб каток вылавливать.

Какой кран?Кого Вылавливать.За сутки грунт станет чуть влажнее и пластичней и все.Это равносильно,когда дождь сутки идет.Болото здесь причем? Вы все равно решили по своему строиться,так зачем Вы здесь советы спрашиваете? Для какой цели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт полежал один год-маловато будет.

Так и 2 и 3 маловато...

 

Добавлено через 5 минут

Какой кран?Кого Вылавливать.За сутки грунт станет чуть влажнее и пластичней и все.Это равносильно,когда дождь сутки идет.Болото здесь причем?

Раен - Осокорки.

Ни за сутки ни за ниделю вода сквозь глину не утекает.

Вы все равно решили по своему строиться,так зачем Вы здесь советы спрашиваете? Для какой цели?

 

Именно. Строистя буду по-своему. А вернее именно так, как просчитано проектным бюро в моем индивидуальном проекте.

А касатеньно советов, то я спрашивал:

как на практике осуществить заливку подобного фундамента за один раз?

Это возможно?

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...