Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гаражная круша-дуга, сем накрыть?

пяпа

Рекомендовані повідомлення

Есть недостроенный гараж из металлического каркаса (уголки... я тебя слепила из того, что было.. ;))Крыша в виде металлических дуг (от колхозных теплиц) То есть гараж в плане прямоугольный 7х4 м, а только крыша дугой. Дуг 5 штук вдоль. Собственно вопрос. Чем накрыть крышу (и стены тоже)? Мне очень нравится битумка, и красиво и гнётся. Но я знаю, что под нее нужно сплошное основание. Прикинул КьюЄсБи панели прикрутить саморезами. Но разве эти панели можно согнуть радиусом? А под них нужно прибить к дугам доски (или можно без них), а сколько, какого сечения и тд и тд? Вобщем какой мне сделать пирог для битумной черепицы? Через крышу будет выходить вверх вент труба, как её загарметизировать? Стены планирую профнастилом, гараж холодный будет, для железного коня.Спасибо :) Змінено користувачем пяпа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть гараж в плане прямоугольный 7х4 м, а только крыша дугой. Дуг 5 штук вдоль.

 

5шт вдоль - это с шагом 1м или 1,75м?

 

Прикинул КьюЄсБи панели прикрутить саморезами. Но разве эти панели можно согнуть радиусом?

 

Вообще-то на крыше нужно использовать OSB-3, а не его дешевый аналог QSB. Самый маленький радиус, на который нам доводилось укладывать OSB 10мм без предварительного ослабления - 11метров (фото 1). В принципе можно укрыть и радиус 300мм (как на фото 2, верх шпиля), но необходимо предварительно ослаблять OSB пропилами глубиной примерно в половину его толщины.

 

А под них нужно прибить к дугам доски (или можно без них), а сколько, какого сечения и тд и тд?

 

Без досок не выйдет. Если шаг ферм 1м, то хватит доски 25х100 с шагом 310мм (под ширину OSB), если 1,75м - что-нибудь посерьезней, типа бруса 50х100 (100мм вверх, 50 - на дугу)

 

Вобщем какой мне сделать пирог для битумной черепицы?

Металлическая дуга, по ней обрешетка, OSB, подкладочный ковер, битумка.

 

Вообще-то, чтоб совсем хорошо, надо утеплится. А то зимой будет холодно, а летом - духовка редкая.

IMG_0680.jpg.4c01949777e20fcc6bc8d17ff129c67c.jpg

1091234830_002.thumb.jpg.e4e8b0e8b001b0e36a03289f228a0ee9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вальфованый лист как вариант.

 

"Вальфованый" - это ответ на "СЕМ накрыть"?:D

Фальцованный лист - себе бы я может и сделал, а ТС бы не предложил.

Если радиус кровли будет 10м или меньше, картину ногами не притопчешь, надо формовать RBM-мом. Дай бог, чтоб на весь Киевский регион их было больше 3шт. Алруф свой не даст, Металева покривля заломит цену мама не горюй, если вообще согласится катать сталь, станок убивать.

А найти людей, которые грамотно это все потом соберут... А сколько они за это попросят...

Представьте, какой это геморрой для человека.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Niklson, Не всё так плачевно. К тому же у ТС указано что 7*4 там 10 не натянеться. Вопрос возникнет если ТС решит сплошной картиной да и то не вопрос это. 2 картины +/- по 2,3 м.пог соеденили коньком усё вопрос решон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Niklson, Не всё так плачевно. К тому же у ТС указано что 7*4 там 10 не натянеться. Вопрос возникнет если ТС решит сплошной картиной да и то не вопрос это. 2 картины +/- по 2,3 м.пог соеденили коньком усё вопрос решон.

 

На 4м дуга радиусом 10м даст перепад высот всего 200мм между коньком и карнизом. Почти наверняка у ТС перепад больше, соответственно и радиус поменьше будет. Но это лучше уточнить у ТС.

 

Одну картину разбивать на две смысла нет никакого - более трудоемко для исполнителей, лишний шов в месте нулевого уклона не добавит надежности кровли, и наконец, менее эстетичный внешний вид. Да еще и 15 слоев металла в коньке. Решить вопрос радиуса это разбиение тоже не поможет, как ни крути лучше бросать одну сплошную.

 

Понятно, нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Но битумкой попроще будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решить вопрос радиуса

Так Вы же сами писали что сложно катнуть радиус. Получается мо вариант мение заморочлив. У нас к примеру вопросов нет, в любое время привози и катай у ребят на русановке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы же сами писали что сложно катнуть радиус. Получается мо вариант мение заморочлив. У нас к примеру вопросов нет, в любое время привози и катай у ребят на русановке.

 

Если не трудно, сбросьте мне контакты этих ребят. Можно в личку.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если тонкую фанеру, в 2 или 3 слоя с перехлестами прикрутить к этим дугам или к обрешетке? Плюс перед прикручиванием пройтесь клеем D3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативные ответы. Наконец-то я вышел "на линию":) надо подумать, обработать, сформировать доп. вопросы... Шаг дуг примерно 1.8м. Какой толщины брать плиты? И с каким шагом прибивать доски к дугам? Слушайте, 50х100 доски не сильно круто?;) Змінено користувачем пяпа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается из ОСБ все и сферы и радиусы и т.д. Только вопрос! Вы рассчитали, какая нагрузка пойдет на Ваши дуги положив на нее ОСБ, подкладочный и битумку? Так, к размышлению... нам же не видно конструкции Вашего гаража
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативные ответы. Наконец-то я вышел "на линию":) надо подумать, обработать, сформировать доп. вопросы... Шаг дуг примерно 1.8м. Какой толщины брать плиты? И с каким шагом прибивать доски к дугам? Слушайте, 50х100 доски не сильно круто?;)

 

Вы прикиньте, хоть ориентировочно, перепад высот от карниза до верхней точки радиусной кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Проще всего крышу и стены обшить профнастилом.Стены-10,крыша-20.

 

а как соединять между собой листы, они же не плоские, а рельефные

 

Добавлено через 7 минут

Вы прикиньте, хоть ориентировочно, перепад высот от карниза до верхней точки радиусной кровли.

 

радиус дуг не скажу, ширина 4м, перепад высот примерно 90 см. Материал дуг, перевернутая буква "П" с отогнутыми в стороны под прямым углом бортами. Толщина металла на глаз чуть больше 1 мм вроде, оцинковка. Это были колхозные теплицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радиус дуг не скажу, ширина 4м, перепад высот примерно 90 см. Материал дуг, перевернутая буква "П" с отогнутыми в стороны под прямым углом бортами. Толщина металла на глаз чуть больше 1 мм вроде, оцинковка. Это были колхозные теплицы

 

Радиус дуги у Вас порядка 2.7м. Предлагается накрутить на них уголок как на фото, по уголку бросить брус 50х100, причем 100 вверх. Шаг бруса 312мм, кратно листу ОСБ. ОСБ толщ 10мм придется ослаблять пропилами, так просто в этот радиус Вы его на загнете, а если загнете, то он со временем сам разогнется, вместе с крышей.

Только есть большие сомнения насчет несущей способности дуг толщ 1мм на пролете 4м, да еще с шагом 1,8м. Как бы они у Вас под снегом не сложились.

В колхозе они с каким шагом стояли?

Что на них лежало?

05072010014.jpg.7e28666d8f5c1fd6a2b8050ee74231c7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только есть большие сомнения насчет несущей способности дуг толщ 1мм на пролете 4м, да еще с шагом 1,8м. Как бы они у Вас под снегом не сложились.

В колхозе они с каким шагом стояли?

Что на них лежало?

 

Да что ответить, кроме как сказать спс за идею с уголками, вообщем ХЗ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как соединять между собой листы, они же не плоские, а рельефные

Листы заказываеш на всю длину гаража.Первый лист ложеш на самый верх а следыющий заводиш под волну верхнего.Если листы закжеш короткие тогда делай шов на дуге а в месте нахлёста между листами ложи силиконовый герметик.Но проще на всю длину.Листы катают до 12метров.Крепиш саморезами(обрати внимание на саморезы есть отличие по дереву и металу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)пока гараж в таком состоянии. Я тебя слепила из того, что было...Позже еще фото выложу, крыша и ворота...

f16b3ac2ea17t.jpg

142af995cb59t.jpg

c411aa723075t.jpg

a9a1909dfd53t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока гараж в таком состоянии. Я тебя слепила из того, что было...Позже еще фото выложу, крыша и ворота...
В принципе у вас неплохо получилось, только ошибок кучу наделали - ладно вынос карниза небольшой, но Вы насращивали брусы не в тех местах, надо было чуть по другому, чтоб стык упирался на метало-каркас. Надо было брусы на "пол тела" зарезать и между собой срастить без всяких накладок и ляпух.

Вам обрешётку 20мм надо - она легче натянется, а вот как МЫ окружность делали:0_89758_a5f5921b_L.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе у вас неплохо получилось,
Спасибо! На одобрение даже не расчитывал...

 

только ошибок кучу наделали - ладно вынос карниза небольшой, но Вы насращивали брусы не в тех местах, надо было чуть по другому, чтоб стык упирался на метало-каркас.
Ну не без ошибок понятно...Брусы эти получились при распускании дачного пола, доска 50-тка на пилораме. Длина была 2м ну и соединения получились "где придётся". Шаг брусьев 28 в начале, потом 35 ЕМНИП под шаг м\черепицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не без ошибок понятно...Брусы эти получились при распускании дачного пола, доска 50-тка на пилораме. Длина была 2м ну и соединения получились "где придётся". Шаг брусьев 28 в начале, потом 35 ЕМНИП под шаг м\черепицы.
С фотки не видно, но вроде шпилек нет - возьмите на сращивании ляпух с брусами шпильками прокрутите, обязательно - пару сотен купонов выделите, и это место усильте (оно очень слабое). Будет разовая акция - зашьёте и забудете. А так у вас всё получится!! Будет супер!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фотки не видно, но вроде шпилек нет - возьмите на сращивании ляпух с брусами шпильками прокрутите, обязательно - пару сотен купонов выделите, и это место усильте (оно очень слабое).
Там сейчас шурупы по дереву. 5мм по 4 на соединение. Мало да? Нужны шпильки? Я типа проверял-ходил ногами по этим брусьям-вроде не гнется.

 

Добавлено через 18 минут

Сейчас гараж такой...

8571d50913aet.jpg

 

ec207de21c57t.jpg

 

88c518b7a1d6t.jpg

 

d4d115f2fcdat.jpgСейчас там пол земляной (все через ж...нет, чтоб сначала пол налить...) и не всегда загонишь машину в болото. 57a96d184e72t.jpg

 

Не знаю, нужна ли паро- или гидро- пленка под крышей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там сейчас шурупы по дереву. 5мм по 4 на соединение. Мало да? Нужны шпильки? Я типа проверял-ходил ногами по этим брусьям-вроде не гнется.
Думаю мало - если акция одноразовая - я бы для себя прокрутил бы.

А фотки неожиданные - жесть как она есть... - барабан на вашу голову... - акция неодноразовая.. - через время прийдётся опять что-то мудрить..- вы хоть окошко заложите, а лучше пару вент-окошек пока стены незашиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хоть окошко заложите, а лучше пару вент-окошек пока стены незашиты.
Как буду зашивать, труба 160 "сзади" на фронтон, выше крыши (боюсь чего-то крышу дырявить), и пару решеток внизу возле ворот по длинным сторонам гаража, с фасада не будет их видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу еще пару вопросов плиз:)

Собираюсь заливать пол ЦПС со щебнем фракции 5х20 (лежит перед воротами 10т).

1.Хватит такого пирога: щебень 5см, песок 5см, стяжка 15см, внизу сетка, проволока?

2.Какой ширины нужна отмостка? 0.5м доста?

3.Планирую яму глубиной 1.7м, шириной 0.8-1м. Хватит толщин стенок 10см с сеткой, арматурой?

4. Уклон пола делать планирую "домиком" с верхней точкой посередине. Как организовать дренаж талой воды с авто? В полу вдоль по длинным сторонам канава глубиной 3см, шириной 5, слева и справа? Плюс уклон желобков в сторону ворот?

 

Зашивать собираюсь блок хауслм "бревно", но из металла. Но по углам хочу выложить искусственный камень. "Бревна" не доходить до мест, где камень. На что его клеить? Хотел ОСБ, но говорят, что она тем не менее расклеивается на улице, даже если ее покрасить масляной краской по кругу. Хорошо бы строительные плиты 21мм толщиной из слоеной фанеры, которые используют в "наливных" домах. Им хоть бы что дождь и снег, но где их взять? В магазе не видел.

Спасибо:))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...