Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться, к какому врачу мне нужно?!

megera

Рекомендовані повідомлення

Дорогие форумчане! Знаю, здесь собралось много взрослых разумных людей, среди которых и медики есть. Срочно нужен совет.

Пару месяцев назад был у меня какой-то приступ- резко запекло в области ребер (как буд-то их кто-то поджог и давит) и, через 5-10 минут стало тяжело дышать (дыхание было прерывистым и на вдохе и на вдохе). Тогда я здоровски пере....ла, испугалась в смысле, но все в течении получаса прошло и я успокоилась.

И вот-9 мая все повторилось.:( Мы были на даче, поэтому помчались в Обухов в больницу. Доктор в скорой, слава Богу, оказалась приятной женщиной, а не грымзой, осмотрела меня, послушала, сделала кардиограмму (все впорядке), померяла давление (тоже все ок) и сказала, что у меня скорее всего межреберная невралгия и если что, обращаться к невропатологу. Но, снова все прошло и я, естественно, никуда не пошла. А вот вчера и сегодня (13-14 мая), какое-то странное состояние, мне трудновато дышать, чувствую каждый вдох и выдох, как будто надо сделать усилие над тем, чтобы вдохнуть/выдохнуть. Кроме того, какой-то дискомфорт в области солнечного сплетения (диафрагмы).

Шо делать? К кому бежать?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, ща меня тапками закидают :). Но все-таки:

 

1. Рентген ОГК

2. УЗИ ОПБ и органов малого таза

3. Терапевт (если сам не справится, то перенаправит :) )

 

 

Вроде усьо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, ща меня тапками закидают :). Но все-таки:

 

1. Рентген ОГК

2. УЗИ ОПБ и органов малого таза

3. Терапевт (если сам не справится, то перенаправит :) )

 

 

Вроде усьо.

терапевта толкового еще бы найти, облучалась 8 мес.назад, думаю, рано еще.

Узи ОБП, Вы имели в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

терапевта толкового еще бы найти, облучалась 8 мес.назад, думаю, рано еще.

Узи ОБП, Вы имели в виду?

 

Сорри, опечатался :) Таки ОБП.

 

А по поводу хорошего терапевта - будьте проще, сходите к обычному, если не поможет, тогда будете искать хорошего :)

 

А по поводу чего 8 мес. назад снимок делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КТ или МРТ без контраста грудного отдела позвоночника. Если подозрения на легкие -рентген ОГК( органов грудной клетки) или КТ с контрастом ( полезно также для диагностики тромбоэмболии легочной артерии).

Если Вас смотрела опытный доктор во время болевого приступа и не нашла изменений гемодинамики- наиболее вероятна нейрогенная боль.

З.Ы. Современные томографы дают мизерную лучевую наргузку, а МРТ вообще ее не дает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил, подскажите, я когда делала флюорограмму, доктор мне сказала, что у меня в грудной клетке есть мини-грыжки, это тоже может как-то быть связано? Но сделаю я это КТ или МРТ (в чем разница и что лучше?) и куда потом?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть прямо связано. Классика жанра, протрузия межпозвоночного диска с развитием ущемления нервного корешка ( хотя до конца механизм возникновения боли в спине не ясен).Делать можно и КТ и МРТ в данном случае они имеют одинаковую диагностическую ценность. МРТ использует магнитное поле для получения изображения, а КТ рентгеновские лучи ( грубо говоря вращающийся вокруг пациента рентгеновский аппарат). При подозрении на источник боли вследствие поврежденного позвоночника оба метода имеют одинаковую ценность.

Куда идти потом, можно будет сказать после получения данных обследования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть прямо связано. Классика жанра, протрузия межпозвоночного диска с развитием ущемления нервного корешка ( хотя до конца механизм возникновения боли в спине не ясен).Делать можно и КТ и МРТ в данном случае они имеют одинаковую диагностическую ценность. МРТ использует магнитное поле для получения изображения, а КТ рентгеновские лучи ( грубо говоря вращающийся вокруг пациента рентгеновский аппарат). При подозрении на источник боли вследствие поврежденного позвоночника оба метода имеют одинаковую ценность.

Куда идти потом, можно будет сказать после получения данных обследования.

А что дешевле?

Миш, вопрос в том, что не болит, меня больше беспокоит дискомфорт дыхания, я так бы это назвала.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу точку зрения о том что вначале нужен терапевт+невролог, а уже потом доктор определит необходимый ему набор исследований.

ПС МРТ, КТ - конечно хорошо. А может на данном этапе хватит пальпации по паравертебральным точкам? Или там пальпация живота чего-то прояснит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Если это и правда межреберная невралгия (а все-таки похоже на то) - то тянуть, ожидая что хороший врач свалиться с небес - нельзя. Как можно быстрее нужно начинать курс лечения, пропишут нестероидные противовоспалительные, Нейродикловит скорее всего (он лучший просто в своем классе). Это снимет боль и предотвратит дальнейшее негативное развитие ситуации, ну а дальше уже полное обследование и комплексное лечение. В один день просто эта невралгия может закончится тем, что вы не встанете с кровати. Это страшно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...