Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все ли срубы так горят?

levoved

Рекомендовані повідомлення

Вчера воочию видел как сгорела банька соседа из дерева. Мигом. Приехал домой, еще возгорания видно не было. Пока ставил машину в гараж появился небольшой огонь над крышей. Через пять минут полыхало уже так, что жар ощущался на моем участке метрах в 25. Через пол часа приехали пожарные, но тушить особо уже было нечего. Они особо и не тушили, само догорело.

Так вот интересно, это любой сруб так сгорит или просто сосед пожадничал на пропитки и прочие противопажарные материалы.

На прошлом месте жительства у соседа горела каменная кухонька. Оперативность пожарных на том же уровне проявилась. Так кухоньку успели потушить и безвозвратно сгорела лишь крыша, которую он благополучно отстроил.

5291145_006.thumb.jpg.3d17336d64b5a4b7b90ff13d410b3e2e.jpg

Змінено користувачем levoved
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера воочию видел как сгорела банька соседа из дерева. Мигом. Приехал домой, еще возгорания видно не было. Пока ставил машину в гараж появился небольшой огонь над крышей. Через пять минут полыхало уже так, что жар ощущался на моем участке метрах в 25. Через пол часа приехали пожарные, но тушить особо уже было нечего. Они особо и не тушили, само догорело.

Так вот интересно, это любой сруб так сгорит или просто сосед пожадничал на пропитки и прочие противопажарные материалы.

На прошлом месте жительства у соседа горела каменная кухонька. Оперативность пожарных на том же уровне проявилась. Так кухоньку успели потушить и безвозвратно сгорела лишь крыша, которую он благополучно отстроил.

 

Вот это жесть!!!!!:shock: Я тож думаю что древесина ни чем небыла пропитана, плюс еще наверно с наружи была покрыта какимто лаком, который тож не плохо горит.... Я просто с деревом ооооочень долго работал, был начальником дерево обробатывающего цеха "пилорама" и дерево просто так быстро не горит..... Даже сосна!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все одинаково горит и металл тоже:D только температура нужна повыше.

Банька нибось растопленная была вот и вспыхнуло все сразу.

А ваш сосед по ходу с техникой безопасности не дружит раз второй пожар подряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все одинаково горит и металл тоже:D только температура нужна повыше.

Банька нибось растопленная была вот и вспыхнуло все сразу.

А ваш сосед по ходу с техникой безопасности не дружит раз второй пожар подряд.

Не, ну раз температура нужна повыше, значит и горит по разному.

Да, баньку протапливали, похоже испытывали ее целый день.

То другой был сосед, я ж сказал, на старом месте. Этот горел пока только однажды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это жесть!!!!!:shock: Я тож думаю что древесина ни чем небыла пропитана, плюс еще наверно с наружи была покрыта какимто лаком, который тож не плохо горит.... Я просто с деревом ооооочень долго работал, был начальником дерево обробатывающего цеха "пилорама" и дерево просто так быстро не горит..... Даже сосна!!!

А на сколько пропитка изменит ситуацию?

Покрыта древисина действительно чем-то была. Поскольку сруб явно из сосны, а цветом был темно-коричневым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5 говорила, что у её подруги дом, пропитан всеми возможными противопожарными веществами,горел ровно 20 мин...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько пропитка изменит ситуацию?

Покрыта древисина действительно чем-то была. Поскольку сруб явно из сосны, а цветом был темно-коричневым.

 

На сколько изменит ситуацию, даж и не скажу..... Знаю что от грибков и от сырости спасает, но что б от огня:D дерево оно и в африку дерево. А с наружы был хороший слой лака, который так же хорошо горит:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько изменит ситуацию, даж и не скажу..... Знаю что от грибков и от сырости спасает, но что б от огня:D дерево оно и в африку дерево. А с наружы был хороший слой лака, который так же хорошо горит:good:

Наличие или отсутствие противопожарной пропитки увеличивает или уменьшает толщину кармана соответствующих структур.

А вот огонь имеет неизменные свойства. Само бревно не так и легко поджечь. Проще спросить:D А легро ли разжечь огонь из толстых деревях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само бревно не так и легко поджечь. Проще спросить:D А легро ли разжечь огонь из толстых деревях?
Костер может и не легко.А в доме могут быть определенные воздушные потоки, даже в штиль.И при таком ветерке огонь раздувается за секунды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я проводил эксперименты, пропитывал щепки антипиренами из магазина сушил их и поджигал. Горят практически все, некоторые лучше некоторые хуже. сделал для себя вывод что это может спасти в случае если например ребенок залезет со спичками на крышу и начнет поджигать стропилину, но если он подожжет хотя бы горку бумаги сгорит все к чертовой бабушке, никакая пропитка не спасет:o. Но все равно пропитываю, горит таки всеж медленнее:).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я проводил эксперименты, пропитывал щепки антипиренами из магазина сушил их и поджигал. Горят практически все, некоторые лучше некоторые хуже. сделал для себя вывод что это может спасти в случае если например ребенок залезет со спичками на крышу и начнет поджигать стропилину, но если он подожжет хотя бы горку бумаги сгорит все к чертовой бабушке, никакая пропитка не спасет:o. Но все равно пропитываю, горит таки всеж медленнее:).
А что, нет каких противопожарных систем с датчиками и подачей воды, или чего-то типа этого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, нет каких противопожарных систем с датчиками и подачей воды, или чего-то типа этого?

 

ну их же не запихнешь везде.

Внутри помещения я еще представляю. А крыша?

Да и в такую копейку выйдут еще и эти коммуникации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, нет каких противопожарных систем с датчиками и подачей воды, или чего-то типа этого?

 

да не вопрос, я думаю что если применить творческий подход и сделать самому своими руками то выйдет даже не очень дорого. Главное чтоб без ложных срабатываний.:D А то зальет вам весь дом. :o

Но это тема уже соседней ветки про умный дом.:) а тут разговор о том как быстро горит и как сделать так шоб не горело, а не отом как тушить

 

 

ОФФ!

Звонок. АЛЛЕ! Это пожарные?

Да!

Пожарьте мине картошки.

Дык мы не жарим, мы тушим.

Ну так стушите что-ли.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то нам преподаватель в КИСИ историю рассказывал.

Мол во время войны, перевозили заводы на Урал, и одному

архитектору дали задание быстренько завод отгрохать.

Самый дешёвый материал дерево - из него опоры и сделали.

Приехало начальство, говорит диверсия архитектора под суд.

Собрали комиссию, та неделю пыталась столб поджечь, ничего не получилось.

С тем и уехали. А всё потому, что столб был волшебной пропиткой пропитан :)

 

Может сказки это всё, пожет пропитки не те, а может вы, господа, пропитываете плохо? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горять із страшною силою.

www.skier.com.ua/vasbin/vfor.cgi?skf=get_topic&f=1&t=002576&p=37#910

Гляньте повідомлення номер 909.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то нам преподаватель в КИСИ историю рассказывал.

Мол во время войны, перевозили заводы на Урал, и одному

архитектору дали задание быстренько завод отгрохать.

Самый дешёвый материал дерево - из него опоры и сделали.

Приехало начальство, говорит диверсия архитектора под суд.

Собрали комиссию, та неделю пыталась столб поджечь, ничего не получилось.

С тем и уехали. А всё потому, что столб был волшебной пропиткой пропитан :)

 

Может сказки это всё, пожет пропитки не те, а может вы, господа, пропитываете плохо? ;)

Так поделитесь сикретиком.Или просто мореное дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает: вакуумная пропитка обеспечивает огнезащиту?

Я на выставке видел такие доски, пропитанные по всей глубине, а вот про огнезащиту забыл спросить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто знает: вакуумная пропитка обеспечивает огнезащиту?

Я на выставке видел такие доски, пропитанные по всей глубине, а вот про огнезащиту забыл спросить

Любая противопожарная пропитка делает материал более стойким к возгаранию но горит все, даже металл и стекло . Стены сами не возгорают, проблема обычно в источнике(шторы, тряпки, постель).

Но гогда начинается пиролиз древесины, это когда волокна под воздействием температура превращаются в газ, никакая пропитка этого не остановит.

По Дискавери проводили эксперемент. В закрытом помещении подожгли мусорку с бумагой рядом с постелью, так через несколько минут в помещении было в районе 500 по цельсию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

по глупости стал наплавлять мягкую кровлю на деревянную крышу и поджег дом. Дом каркасный с засыпкой из опилок. Пожарные приехали не сразу, потом искали воду. Короче, сгорела крыша и подгорел пол на чердаке.

Из опыта - нужен противогаз под рукой и хороший огнетушитель - мог бы потушить в зародыше.

Если иметь аккумулирующий водяной бак на чердаке с отводом шланга, или отводами в каждую комнату- лучше. Строить автоматическую систему - глупо, думаю, чаще пожар начинается в труднодоступном месте - проводка, дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати. Так получалось, что скептически относился к датчикам дыма для пожарных устройств. Всегда думал, что дыма должно быть ну мноого чтобы он сработал.

И это слишком поздно, типа нужно на начальном этапе ловить "проблему".

На днях решил специально взять и потестить, и был сильно удивлен.

Достаточно потушить спичку в полуметре, и сделать так чтобы дым мимо датчика прошел - срабатывает!! кроме того по температуре чувствует медленное или моментальное поднятие температуры воздуха выше 58 градусов - тоже срабатывает.

так что будьте бдительны, очаги возгорания различные бывают.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остались обрезки от стропильной системы кровли...так я ими пытался костер развести...еб...мучался очень долго...развел потом необработаным деревом а обработаные потом в костер бросил..разгорелись но горели очень плохо и долго.

обрабатывал самым простым каким-то химикатом.

непомню как его звать (химикат этот) типа ....232 непоню короче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...