Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трехскатная крыша - возможно, правильно ли ?

YuriyVM

Рекомендовані повідомлення

Господа профи, поправьте меня пожалуйста или дайте одобрям-с.

 

Вопрос в следующем - есть проект дома с двумя внутренними несущими стенами (такой - dom-ua.com/index.php?c=43&o=11806, аналогичный виден и на вложенном рисунке), но с 4-х скатной крышей. Мне видится другой вариант крыши - 3-х скатная с 2-мя коньками, опертыми на несущие стенами :

-во-первых это можно сделать существенно дешевле;

-во-вторых можно сделать фронтоны с окнами и получить светлый чердак, для всяких задумок;

-в-третьих получиться сделать выход на чердак продолжением лестницы между этажами.

 

Учитываю, что конструктивно 2 ската можно сделать цельными стропилами максимальной длины - 6 метров.

My-12.JPG.1b352262f621c1602b84608f24ac6f2b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверен Вы и сами понимаете, что даже на ссылаемом Выми сайте есть проекты получше вложенной картинки :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверен Вы и сами понимаете, что даже на ссылаемом Выми сайте есть проекты получше вложенной картинки :(

Эта картинка лучше иллюстрирует суть вопроса, чем эскизы проекта.

По сути сказать нечего ? Или вопрос непонятен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктивно такую крышу выполнить не сложно, тем более, что под коньками несущие стены. Но присоединюсь: выглядит пока не очень :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял цимеса, зачем делать три ската, если можно сделать два?

Цимес таков:

-лестница под скатом крыши. Приподнять крышу для создания выхода на чердак с лестницы;

-получить больше чердачного пространства;

-делать крышу высокой сложно и дорого, ограничиваюсь макс. длиной стропил = 6м.

 

Встречные вопросы:

- 2-скатная крыша должна быть симметричной, тогда конструкция крыши (опирание конька и стропил) будет сложнее и дороже ? И выход на чердак придется делать где-то ближе к коньку, а не над лестницей.

 

По эстетике согласен - не очень. Поэтому и взываю к коллективному разуму - как несложно (недорого) сделать крышу со светлым и высоким чердаком и чтобы был нормальный выход с лестницы.

 

Для ясности добавляю план 2-го этажа.

My-12-2etaz.JPG.fc6352de142f1a03c95998f249a5e1d1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цимес таков:

-лестница под скатом крыши. Приподнять крышу для создания выхода на чердак с лестницы;

-получить больше чердачного пространства;

-делать крышу высокой сложно и дорого, ограничиваюсь макс. длиной стропил = 6м.

 

Для того что бы понять каков выход с лестницы, нужно построить разрез и посмотреть насколько критичны высоты. Да и так ли важно удобство выхода на чердак?

 

Встречные вопросы:

- 2-скатная крыша должна быть симметричной, тогда конструкция крыши (опирание конька и стропил) будет сложнее и дороже ? И выход на чердак придется делать где-то ближе к коньку, а не над лестницей.

 

Нет. Чем проще крыша тем дешевле. 2 скатная проще же чем 3 скатная?

Я бы тогда делал уже классическую четырехскатную мансардную кровлю

(ссылка на изображение устарела) и не ломал бы голову.

 

По эстетике согласен - не очень. Поэтому и взываю к коллективному разуму - как несложно (недорого) сделать крышу со светлым и высоким чердаком и чтобы был нормальный выход с лестницы.

 

Большие окна, солидный уклон кровли. Вопрос в другом - зачем делать светлый и высокий чердак когда по затратам это равносильно полноценному этажу? Сделайте уже мансарду тогда.

 

Совет, если вы еще не строитесь, поменяйте проект, на более красивый, удобный. Или адаптируйте существующий, так что б он выглядел достойно, а не сараем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тогда делал уже классическую четырехскатную мансардную кровлю

(ссылка на изображение устарела) и не ломал бы голову.

 

 

 

Большие окна, солидный уклон кровли. Вопрос в другом - зачем делать светлый и высокий чердак когда по затратам это равносильно полноценному этажу? Сделайте уже мансарду тогда.

 

Совет, если вы еще не строитесь, поменяйте проект, на более красивый, удобный. Или адаптируйте существующий, так что б он выглядел достойно, а не сараем.

 

1. четырехскатная кровля = 3 конька. Не представляю конструкции - как опереть на 3 несущие стены. Подскажите ?

 

2. жилая мансарда не нужна. Хочется с миним. затратами получить просторный не низкий чердак с нормальным входом (не лазом).

 

3. "красивый, удобный" - очень субъективно. Я хочу построить небольшой дом с миним. затратами, т.о. выбираю технологии, материалы и конструкцию дома без излишне затратных изысков. Одно из главных пожеланий к дому - раздельные входы на этажи - под 2 семьи, т.е. лестница в гостиной или холле, как в большинстве проектов не устраивает. С небольшими доработками этот проект dom-ua.com/index.php?c=43&o=11806 наиболее близок к моему видению функциональности дома. Ну а эстетика - вторична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. четырехскатная кровля = 3 конька. Не представляю конструкции - как опереть на 3 несущие стены. Подскажите ?

 

Количество коньков в кровле, не означает такое же количество несущих стен. Коньков может быть и 20 штук, но усилия от них могут распределятся только на две стены. В случае такой кровли, достаточно опереть на две внешние стены. mansarda_2.gif или как вариант.

 

2. жилая мансарда не нужна. Хочется с миним. затратами получить просторный не низкий чердак с нормальным входом (не лазом).

 

3. "красивый, удобный" - очень субъективно. Я хочу построить небольшой дом с миним. затратами, т.о. выбираю технологии, материалы и конструкцию дома без излишне затратных изысков. Одно из главных пожеланий к дому - раздельные входы на этажи - под 2 семьи, т.е. лестница в гостиной или холле, как в большинстве проектов не устраивает. С небольшими доработками этот проект (ссылка устарела) наиболее близок к моему видению функциональности дома. Ну а эстетика - вторична.

 

Мне по большому счету все равно, но как архитектор я переживаю за все что касательно архитектуры. И когда говорят о красоте как о речи субъективной, я сразу морщусь. Потому как красота понятие очень объективное, особенно если есть с чем сравнить. Когда вам стоматолог ставит коронку которая не подходит по цвету да еще и криво, вы сразу говорите - не красиво! И хоть ты тресни это мнение не субьективно, потому что так скажут все. В целом решение за вами. В интернете туча проектов под ваши условия, намного красивее и целостнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1......... Одно из главных пожеланий к дому - раздельные входы на этажи - под 2 семьи, т.е. лестница в гостиной или холле, как в большинстве проектов не устраивает. ....

 

А кухня у этих двух семей общая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 DVIJOK

Количество коньков в кровле, не означает такое же количество несущих стен. Коньков может быть и 20 штук, но усилия от них могут распределятся только на две стены. В случае такой кровли, достаточно опереть на две внешние стены. или как (ссылка устарела).
Ок. Спасибо. Наверное не буду городить 3-х скатную крышу.

 

В целом решение за вами. В интернете туча проектов под ваши условия, намного красивее и целостнее.

О чувстве прекрасного спорить не будем. :)

Я потратил массу времени на поиски проекта в тырнете, ничего для себя не нашел. Отчаявшись рисовал сам (в sketchup-е, потом в архикаде). И тут случайно наткнулся на этот проект - он практически совпадает с моим. Если знаете такие и Вам несложно - ткните меня пожалуйста.

 

2 Романнн

Не вижу проблемы сделать кухню на 2-м этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...