Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как расчитать уровень и углы септиков

DivaDana

Рекомендовані повідомлення

Здрасьте

 

Ребята нужна помощь.

 

В моём доме нет ванной комнаты, притулить её где то внутри ну ни как не выходит, прийдётся разбирать пол дома решение строить пристройку.

 

Делать буду сама по сему прошу помощи

 

1. есть яма старая , к ней будет основной выход канализации:

вопросы: (1 яма) и труба А.

 

а) на 8 м.длинны трубы выход в яму мне нужно закапать со всеми уровнями на 80см? (50 глубина + 30 см наклон)

 

2. планирую рыть яму 2 и соединить трубой В. (для отстоя густого и выкачки и ухода в почву жидкости из ямы 2)

вопрос:

 

-на сколько ниже вкапывать трубу В от трубы А?

 

- делать ли наклон в трубе В и сколько градусов

 

- чем утиплять канализацию? (глубина залегания примерно 50 см)

 

- труба должна быть коричневого цвета?( для внешней)

 

- какой диаметр должен быть у трубы А и трубы Б

 

один из главных вопросов вход и выход труб А и В в яму 1 к сожелению только на одной стороне (дабы избеать углов)

будет ли при таком ассположении достигнут эффект соединяющих сосудов? и будет ли вытекать отстоянное жидкое?

 

 

яма 2 ещё не рылась, планирую обложить кирпичём шахматкой (заодно и перед кладкой пристройки потренируюсь:))

 

 

Буду благодарна любому дельному совету :)))

 

(ну кроме дамочка не майтесь дурью наймите профи:D, денег не так много, а те профи что уже столкнулась, весёлые ;)

IMG_0727.thumb.jpg.ee761008739116f7293a1d826c4fb3dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое

 

скажите а трубу соединяющую А и В обязательно загибать ? а оно затекать будет? вернее вытекать во вторую яму?

 

А то что вход и выход из ямы А, не страшно что рядом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще всего используют 100 или 110; уклон 1-2 см на 1 метр погонный.

 

Да Вы поищите тут; всё это уже сказано много десятков раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я попутно ищу читаю, но сильно много мнений и много надо перелопатить когда не знаешь что искать, я думала рррраз, напишу, и мне все бросятся помогать, шучу конечно, спасибо и на этом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевич,

 

А Вы не подскажете вот мне парень миниатюру нарисовал, там 2 труба из первой ямы "Г" образная, а оно туда точно будет затекать? для чего такое решение?

Змінено користувачем DivaDana
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли обратится к продавцу септика или вы копать, паять из пластмасы и устанавливать тоже сами будете?

К этому например www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=26928

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянщик,

 

нет не проще. Я спросила все го лишь почему вторая труба "Г" обрзная на выход..

 

меня устроил бы простой человеческий ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексеевич,

 

А Вы не подскажете вот мне парень миниатюру нарисовал, там 2 труба из первой ямы "Г" образная, а оно туда точно будет затекать? для чего такое решение?

 

Вода таки потечет и по Г-образной трубе. А все что сверху останется плавать сверху.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба из первой ямы "Г" образная, а оно туда точно будет затекать? для чего такое решение?

Если в сливной (первой) яме будет образовываться корка, то при пропихивании через отверстие в трубу она может перекрыть её (заткнуть трубу говном, извините за простоту выражения). Поэтому предлагается сделать поворот, чтобы жидкость шла с глубины см 20-25; там-то оно уже точно жидкое и текучее.

Как говорится, опыт поколений... Куда более верный, чем теория марксизма-ленинизма...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комментарии к эскизу:

- для канализации на улице надо использовать "рыжую" трубу ф 110 мм

- выход из дома можно делать на глубине 30-50 см

- переход из вертикального стояка, собирать из двух колен по 45 градусов (для более плавного изгиба)

- уклон горизонтальных участков 2-3 градуса (на практике 2-3 см на метр)

- "Г"образный загиб выходной трубы из первой ямы необходим для непопадания во вторую "твердых" плавающих отходов

 

Не бойтесь загиба, все будет выливаться.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kud, Большое человеческое спасибо :))))

 

 

Алексеевич, вторая яма делается как бы для жидкости что б всасывалась, а что б твёрдые г... ну в смысле фракции оставались в первой яме на выкачку.

 

ну остальное вроде понятно, как гриться бери лопату и делай :).

 

Спасибо ребята за подсказки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю, то трубы утеплять не надо, т.к. жидкость в них стоять не должна

Именно так.

Нюансы начинаются при реализации условия "должна"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так.

Нюансы начинаются при реализации условия "должна"

Есть мнение (мое) что утеплитель на трубе (не под) сокращает теплопотери при транзите воды по трубе зимой и тем самым уменьшает риски замерзания. Т.е. теплая вода пробегая по трубе греет только трубу а не прилегающий к ней песок впридачу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мнение (мое) что утеплитель на трубе (не под) сокращает теплопотери при транзите воды по трубе зимой и тем самым уменьшает риски замерзания

Присоединюсь к этой разумной логике :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение (мое) что утеплитель на трубе (не под) сокращает теплопотери

 

Аднаха, есть мнения мая тОза.

Если уложить утеплитель только НАД, а под трубой будет сезонномёрзлый грунт, то при промерзании грунта ПОД ней труба будет выталкиваться наверх (т. наз. мерзлотное выпучивание - Сюкотка знает, аднаха). Поэтому если утеплять, то со всех сторон - в т. ч. и с точки зрения одинаковой прочности окружающей среды. Или, если в болоте, то делать короб с опорой его ниже сезонномёрзлого слоя.

 

чем же утеплять всё таки?

 

Тем, что поменьше напитывает влаги. Посоветуют продавцы в магазинах.

Наконец, обсыпьте керамзитом впремешку с пенопластовой крошкой (упаковки с мусорников), закройте это всё полиэтиленом, чтобы вода затекала поменьше - и то будет лучше, чем без.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим (spb), а чем же утеплять всё таки?

 

Обычный трубный утеплитель который одевается на трубу. 13 мм толщиной 114 диаметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый Вечер ненада утеплять ВЫ Несможыте выдержать Уклон труба 160 один с.М на три метра это Стандарт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Русский?

 

___________

 

Двусмысленный вопрос к Маврыкину да? :D

 

Славянский (у нас и в Украине один СНИП по моему) стандарт на 150 безрасчетную трубу 1,5 см на метр.

 

Добавлено через 1 минуту

Добрый Вечер ненада утеплять ВЫ Несможыте выдержать Уклон труба 160 один с.М на три метра это Стандарт

 

Маврыкин ну если Вы не можете выдержать уклон трубы это еще не значит что ни кто не сможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...