Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли я делаю фундамент?

mebli-land

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Строить собираюсь дом 9,5м на 8,5м. Стены из газоблока 375мм шириной (что бы не утеплять). Траншею рыл самостоятельно 1,2м глубина(промерзание 1м), ширина 40см ( в низу доходит и до 55см), высота цоколя 40см. Заливать планирую одним разим. Опалубку поставил на грунт (см.фото). А для того чтобы убрать зазоры между землей и опалубкой, купил спец.пленку и буду закладывать всю траншею и опалубку со всех сторон. После засыпаю землей внутренние и наружные части опалубки землей( что бы пленку не выталкивало и вперед.

Арматуру уже вяжу: 2 прутка сверху и 2 снизу 12мм , перемычки 8мм через каждый 50см.

Опалубка из обрезной доски 40мм толщина. А наружная часть опалубки из Пропитанной фанеры 20мм толщиной. Опалубки буду стягивать вязальной проволокой и брусами. Опалубку в начале выставлял по уровню, но потом понял что это почти не реально( через пару дней все смещалось). Решил уровень выставлять перемычками 40см шириной(см.фото).

Сечение грунта : 40см земля, 15см глина, остальное крупнозернистый песок. Поэтому утеплять буду только цоколь. И песок на дно траншеи засыпать нет смысла.

Ну вот вроде бы и все...

7.thumb.jpg.49bb8dfc99411872619ed0c1b0e73dc8.jpg

IMAG0158.thumb.jpg.5b1c82b42452e177603d96c62ef3e367.jpg

12..thumb.jpg.dbeacb2a66169955981e423522273d3c.jpg

1252542118_.jpg.51e9624e74c5919b9ac560a1b6b9e6ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно вместо досок, на которые опирается опалубка, положить арматуру, так как дерево в бетоне не совсем есть гуд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски лежат пока временно. А арматурой так и планировал заменить. А ничего что после заливки и обрезки арматуры..ее края будут не в фундаменте?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все добре. А те що арматура не в фундаменті так це нічого, вона тільки для опалубки а не для фундаменту
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура торчащая из фундамента должна быть обрезана по самое самое и замазана цементным раствором иначе будет ржаветь и с годами крошить бетон вокруг себя, но это в принципе не фатально, лет пятьдесят проблем не будет, а дальше ещё раз замазать.

Выставлять уровень можно гораздо проще и планки прибивать надо просто сверху, а для уровня забиваются гвозди (с внутренней стороны и между ними натягивают нитку зигзагом), гвозди выставляются по гидроуровню.

Нитка не мешает, а планки будут мешать, с учётом того что их ставить через метр.

Как вариант для выставления опалубки использовать профиль для ГК, он оцинкованный и с ним проблем не будет, вот только по цене не знаю.

Если доски обить плёнкой, то ещё не раз послужат и отставать от бетона будут легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prazdnikof, простите, не понял Вашего способа. Тоже думаю, как уровень опалубки соблюсти по той схеме, что mebli-land рассказал.

Можно как-то подробнее немножко? Или фото? Спасибо.

 

А, вроде понял. Гвозди вбиваются вместо планок-перемычек, с внутренних сторон досок опалубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вроде понял. Гвозди вбиваются вместо планок-перемычек, с внутренних сторон досок опалубки.

Именно. Гоя все таки буду ставить перемычки из бруса...потому что у меня листы Фанеры высотой 580мм а опалубка внутренняя из бруса 400мм высотой. Резать фанеру нет смысла...еще пригодится...поэтому соединять необходимо только брусом и вязальной проволокой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня часть опалубки из листов OSB, прийдётся вкручивать саморезы, гвоздь не забить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Строить собираюсь дом 9,5м на 8,5м. Стены из газоблока 375мм шириной (что бы не утеплять). Траншею рыл самостоятельно 1,2м глубина(промерзание 1м), ширина 40см ( в низу доходит и до 55см), высота цоколя 40см. Заливать планирую одним разим. Опалубку поставил на грунт (см.фото). А для того чтобы убрать зазоры между землей и опалубкой, купил спец.пленку и буду закладывать всю траншею и опалубку со всех сторон. После засыпаю землей внутренние и наружные части опалубки землей( что бы пленку не выталкивало и вперед.

Арматуру уже вяжу: 2 прутка сверху и 2 снизу 12мм , перемычки 8мм через каждый 50см.

Опалубка из обрезной доски 40мм толщина. А наружная часть опалубки из Пропитанной фанеры 20мм толщиной. Опалубки буду стягивать вязальной проволокой и брусами. Опалубку в начале выставлял по уровню, но потом понял что это почти не реально( через пару дней все смещалось). Решил уровень выставлять перемычками 40см шириной(см.фото).

Сечение грунта : 40см земля, 15см глина, остальное крупнозернистый песок. Поэтому утеплять буду только цоколь. И песок на дно траншеи засыпать нет смысла.

Ну вот вроде бы и все...

Углы внутренней опалубки, как видно на фото, стянуты с внутренней стороны. Как вы опалубку снимать будете в этом случае? Проще для распалубливания брусок, к примеру 50х50 мм, прикручивать с наружной стороны саморезами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура почти повязана, остался один день. Завтра думаю закончу и буду закладывать в траншею. Всю арматуру вязал таким приспособлением (см.фото). Так как специального приспособления не нашел. И обошлось в 4грн. Правда все руки уже понатерал, хоть и в перчатках.

IMAG0179.thumb.jpg.74c8181c1f58ce71e88b5f644714980a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну вот и закончены все приготовления (почти). Останется установить уровень и вперед.

14.thumb.jpg.8b3aa4b7fee5681ac2f06b825f9f1865.jpg

15.thumb.jpg.3574dc7a4f8aafcfdf2c16a32968f947.jpg

16.thumb.jpg.634d6f773a4269da793b26f6dca15489.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вязки арматуры есть специальные крючки ручной можно сделать самому, автоматический купить.

А теперь к фото - арматура не должна касаться стенок опалубки (даже кончиками) будет коррозия и разрушение бетона.

И судя по высоте (глубине) не хватает горизонтальной арматуры между верхним и нижним прутком.

можно ещё много делать поправок, но похоже уже поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматура которая касается опалубки...это для точного выставления (ее размер 400мм как и ширины траншеи. После того как все усилится и по сшивается эта арматура снимется.

А зачем арматура между верхним и нижним рядом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вязки арматуры есть специальные крючки ручной можно сделать самому, автоматический купить.

А теперь к фото - арматура не должна касаться стенок опалубки (даже кончиками) будет коррозия и разрушение бетона.

И судя по высоте (глубине) не хватает горизонтальной арматуры между верхним и нижним прутком.

можно ещё много делать поправок, но похоже уже поздно.

 

А подскажите пож. собераюсь делать фундамент

Глубина 1,20+0,4 цоколь, ширина 0,3

Из них:

- подушка 0,3песок+0,15щебень

- далее монолит 1,15

Для монолита вязать арматуру в высоту на 1м(3 горизонтальных прута с каждой стороны) в ширину 0,2(шаг вертикальной арматуры в 0,5м)

Сойдет ли так, на что стоит обратить внимание?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего планируете строится? Стены? Может 300мм ширины будет маловато. Я тоже в начале 300 делал, но потом меня переубедили под 400мм. Строюсь из газоблока 375мм шириной, чтобы потом не утеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего планируете строится? Стены? Может 300мм ширины будет маловато. Я тоже в начале 300 делал, но потом меня переубедили под 400мм. Строюсь из газоблока 375мм шириной, чтобы потом не утеплять.

 

газобетон 300, потом утеплять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почитайте мою ветку...все станет ясно...www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94048

 

Добавлено через 3 минуты

Утеплитель (пенопласт) имеет ограниченный срок службы (около 15 лет).Потом менять , думаю, не захочется. Плюс необходимо правильно закрепить утеплитель, иначе буду трещины (где то была ветка). Там вместо 5-6 дюбелей закрепили на 2. И вся шпаклевка потрескалась. Так же учесть стоимость утеплителя и работ по нему. Добавить 75мм газоблока и утеплитель не нужен. Подумайте над этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почитайте мою ветку...все станет ясно...www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94048

 

Добавлено через 3 минуты

Утеплитель (пенопласт) имеет ограниченный срок службы (около 15 лет).Потом менять , думаю, не захочется. Плюс необходимо правильно закрепить утеплитель, иначе буду трещины (где то была ветка). Там вместо 5-6 дюбелей закрепили на 2. И вся шпаклевка потрескалась. Так же учесть стоимость утеплителя и работ по нему. Добавить 75мм газоблока и утеплитель не нужен. Подумайте над этим.

Ок спс перечитал вашу ветку.

Завтра уезжаю в отпуск будет время все подсчитать -)

Еще вопрос я строюсь тожэ в Бориспольском районе(Сеньковка)

Поделитесь пож. контактами если есть, где что покупать(дерево, арматура, бетон.и т.п.) И какую марку бетона собераетесь лить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горизонтальная арматура в фундаменте является рабочей, в стенах и вертикальная рабочая.

Для фундамента высотой 1 м.( при условии, что он без пятки) можно сделать два ряда горизонтальной арматуры в низу и в верхней части.

Вертикальная арматура на фото судя по способу монтажа выполняет только функции сборочного каркаса, когда стоит задача сделать фундамент как жёсткую балку то арматуру собирают с хомутами опоясывающими нижний и верхний ряды продольной арматуры.

Если знаний по конструктиву не хватает, то лучше обратится к конструктору.

Для чтения в отпуске есть полезные справочники Строителя, просмотрев раздел железо-бетонное строительство, многое поймёте сами.

Скачать можно переходя по ссылкам тут-www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90279

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей ветке все расписано, кроме бетона.

Бетон планирую В15П4. Через Добровольскую (Бетон от Ковальской).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей ветке все расписано, кроме бетона.

Бетон планирую В15П4. Через Добровольскую (Бетон от Ковальской).

 

 

 

Правельное решение.

Когда думаете заливаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал 9 июня....но с такими ливнями пришлось смещать график. В следующую субботу. А завтра поеду выставлять уровень для заливки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос по гильзам для канализации и подвода воды. Я читал, что для септика достаточно 60-70см глубины, чтобы не замерзала жидкость в трубе. Я заложил где то на 1 метр. Кто что скажет по этому поводу.

Первая труба от насоса. Вторая между средней стеной. Третья на септик.

17.thumb.jpg.5282410c992f2fdfb220ea5d82814471.jpg

18.thumb.jpg.7a512ba8f1cf4ca6ed0a5224df7470b1.jpg

19.thumb.jpg.90a92b4a23d795fe6790dd7865d5ae6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...