Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой насос использовать для полива?

Ed34

Рекомендовані повідомлення

У меня как раз задача не требующая больших расстояний и напоров - есть еврокуб с набранной в него водой, хочу из него поливать с шланга. Самотоком увы напор слабенький.

С другой стороны:

- погружные насосы дренажного типа - не пролазат в горловину.

- скважинные насосы - слишком мощные

- насосы типа "Родничок" (вибрационные) требуют чтоб под насосом было не менее 1 м высоты воды

- фонтанные слишком слабые

 

Вообщем в Эпицентре ничего подходящего не нашел...+ боюсь сильного напора - выходы по 1дюйму почти везде и объем указанный в характеристиках пугает - так весь огород смоет к чертям :)

 

Кто что посоветует, что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такой как в насосных станциях используется? Рядом (сверху) поставить и всасывать через трубу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такой как в насосных станциях используется? Рядом (сверху) поставить и всасывать через трубу

 

Там мощности 600-1000вт и объем выдаваемой воды для моих расстояний (это 1м подьема + 20 м по горизонтали) - будет слишком большой.

 

Ну вот например самый слабый www.al-ko-ua.com.ua/sadovye-nasosy/specifications/45-sadovyj-nasos-AL-KO-Jet-601.html

через 1 дюйм выдаст на моих расстояниях - думаю что-то с чем то!

 

Кто как вообще поливает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем выдаваемой воды ровно столько на сколько откроете кран, а напор (давление) - сколько даст насос.

Я тут уже наверное надоел со своим поливом, но доволен на 1000%. Я шашлык кушаю, а оно само поливается. Когда надо и шланг использую (машину помыть, например).

Совет - забыть о поливе из шланга - это вредно. Или для растений, или для человека

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем выдаваемой воды ровно столько на сколько откроете кран, а напор (давление) - сколько даст насос.

а есть еще такая штука как редуктор давления. Первое, что выдал всемогущий Гугл: vodoprovod.ua/cat/?category_link=45

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще такая штука как редуктор давления

Я про "помыть машину" не просто так пример привел. В воскресенье мыл на даче. Так вот, при просто поливе (отрыт тот блатной клапан на 10 минут) давление в системе 2,5 атм. Вроде нормально, в питьевом кране тоже все Ок. А как открыл шланг мойки, а давления то и мало, пришлось полив "отложить" (собака, так и забыл включить потом).

Много - не мало. А насос (станцию) можно настроить по любым параметрам, и верх и низ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть еще такая штука как редуктор давления. Первое, что выдал всемогущий Гугл: vodoprovod.ua/cat/?category_link=45

 

Да похожая штука стоит между ГА и насосом для водоснабжения. Но в той схеме есть ГА который принимает все до достижения верхней планки давления реле отключения насоса.

 

Как этот редуктор поможет мне - не представляю. Ну в физическом смысле - ну т.е. насос качает с приличным давлением - я его понижаю через редуктор (кстати оно регулируется вручную?) - так? Но насос то по сути качевряжится , в смысле тратит туже мощность?

 

Добавлено через 2 минуты

Объем выдаваемой воды ровно столько на сколько откроете кран, а напор (давление) - сколько даст насос.

Я тут уже наверное надоел со своим поливом, но доволен на 1000%. Я шашлык кушаю, а оно само поливается. Когда надо и шланг использую (машину помыть, например).

Совет - забыть о поливе из шланга - это вредно. Или для растений, или для человека

 

Правильно - если давление не уменьшить, а только прикрыть кран - то это будет аналог водяного плиткореза :).

 

А где можно почитать о вашем "со своим поливом" ?

 

Насчет "Или для растений, или для человека" это шутка? До капельного полива я пока не готов добраться. Сейчас поливаю из леек - вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет "Или для растений, или для человека" это шутка? До капельного полива я пока не готов добраться. Сейчас поливаю из леек - вручную

Совсем не шутка.

После "из шланга (лейки)" на земле образуется корка. Это плохо для дыхания корней растений. Чтобы убрать корку нужно рыхлить землю. Это плохо для человека.

О своем капельном полностью не писал нигде. Так, урывками. Но если Вы не готовы, то зачем?

А вообще...

Мне кажется мы одного возраста и мировоззрений. Приглашаю в эти выходные к себе на дачу. Посмотреть живьем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полива, наверное, лучше взять садовый насос,можно будет и с шланга поливать и пару дождевателей поставить.гардена,ал-ко-вариантов достаточно,по цене в районе тис. гривень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цене в районе тис. гривень

Насосная станция Эксперт (примитив) - 600 грн (или близко к этому)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да похожая штука стоит между ГА и насосом для водоснабжения.

Это совсем другая штука и совсем для других целей. И открывая наполовину кран вы точно так же заставляете насос "кочевряжиться"

 

Добавлено через 2 минуты

Правильно - если давление не уменьшить, а только прикрыть кран - то это будет аналог водяного плиткореза :).

на выходе из крана - да. А вы попробуйте еще несколько метров шланга за ним поставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полива, наверное, лучше взять садовый насос,можно будет и с шланга поливать и пару дождевателей поставить.гардена,ал-ко-вариантов достаточно,по цене в районе тис. гривень.

Дайте для примера пару моделей.

 

Добавлено через 6 минут

Это совсем другая штука и совсем для других целей. И открывая наполовину кран вы точно так же заставляете насос "кочевряжиться"

 

Добавлено через 2 минуты

на выходе из крана - да. А вы попробуйте еще несколько метров шланга за ним поставить.

 

Ну насчет кочевряжится - да. Но Я просто думал одно дело накачть литров 40 в ГА за 2 минуты, а другое дело поливать 30 минут.

Хотя наверное другого пути для дешевого решения нет.

 

Шланг у меня пол-дюйма.

 

Добавлено через 1 минуту

Насосная станция Эксперт (примитив) - 600 грн (или близко к этому)

 

Кстати в эти садовые насосы и ли станции (ну т.е. НЕ погружные) - там нужно как то обеспечивать наличии воды в трубе подачи (если насос выше уровня воды)? Как это делается?

 

Добавлено через 1 минуту

Совсем не шутка.

После "из шланга (лейки)" на земле образуется корка. Это плохо для дыхания корней растений. Чтобы убрать корку нужно рыхлить землю. Это плохо для человека.

О своем капельном полностью не писал нигде. Так, урывками. Но если Вы не готовы, то зачем?

А вообще...

Мне кажется мы одного возраста и мировоззрений. Приглашаю в эти выходные к себе на дачу. Посмотреть живьем.

 

Спасибо за приглашение, я подумаю - если что свяжусь в личку.

А насчет корки - да действительно - просто как то не замечал...+ мульчирование закрывает грунт все таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наличии воды в трубе подачи (если насос выше уровня воды)? Как это делается?

Внизу трубы обратный клапан

 

Добавлено через 3 минуты

+ мульчирование закрывает грунт все таки.

Полив через мульчу устраняет проблему корки.

Но все равно - бегать с лейкой по грядкам... Не комильфо как то. Я при каждом включении насоса (рядом в сарайчике стоит, слышно) просто тащусь от мысли, что это не я бегаю. У меня за 10 минут полива выливается примерно 200 литров. Это ж сколько раз мне пришлось бы пробежать? Да таких 10 раз в день. Точно знаю - затрахался бы, не полил в конце концов достаточно, бросил бы. Остальным когда заниматься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу трубы обратный клапан

Понял :)

 

 

Не комильфо как то.

 

Сало сыла - спорт могыла! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сало сыла - спорт могыла

Нифига не понял, но спортом лучше с пилой, косилкой, вилами, лопатой в конце концов заниматься. Да и на поплавать время надо выделять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте для примера пару моделей.

Gardena 3000/4 Classic,Gardena 4000/5 ,www.al-ko-ua.com.ua/sadovye-nasosy/index.html,да и китайских аналогов хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига не понял, но спортом лучше с пилой, косилкой, вилами, лопатой в конце концов заниматься. Да и на поплавать время надо выделять

 

Я в том плане что вместо того чтоб 200 литров с лейками вручную вылить - лучше в тени ореха борщика накатить + хебушек черный с сальцом и лучком + 100г :)

 

Добавлено через 32 секунды

Gardena 3000/4 Classic,Gardena 4000/5 ,www.al-ko-ua.com.ua/sadovye-nasosy/index.html,да и китайских аналогов хватает.

 

Спасибо, кой какой просвет к конце туннеля уже виднеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше в тени ореха ОКРОШКИ холодненькой накатить + хебушек черный с сальцом и лучком + от 100г

Поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идёте на "Юность" или Куренёвку.

Говорите продавцу требуемый напор, производительность и ориентировочную цену. И получаете насос.

 

А то нихрена не решили, а уже накатывать сотку взялись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- насосы типа "Родничок" (вибрационные) требуют чтоб под насосом было не менее 1 м высоты воды

Ерунда. Это чтоб в водоёме/колодце не замулило сам насос. В реальности «Каштан» в колодце часто сидел полностью в глине (у него верхний забор воды).

Ставьте и не парьтесь. Только учтите, что у многих вибрационников режим работы прерывистый: сколько-то минут работает, потом обязательно должен не работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идёте на "Юность" или Куренёвку.

Говорите продавцу требуемый напор, производительность и ориентировочную цену. И получаете насос.

 

А то нихрена не решили, а уже накатывать сотку взялись...

 

Если честно я так не люблю покупать. Мне надо обдумать, взвесить и т.д.

 

Насчет 100-ки - ну мы прошли этап пред проектного обследования - можно его закрывать уже :))

 

Добавлено через 4 минуты

Ерунда. Это чтоб в водоёме/колодце не замулило сам насос. В реальности «Каштан» в колодце часто сидел полностью в глине (у него верхний забор воды).

Ставьте и не парьтесь. Только учтите, что у многих вибрационников режим работы прерывистый: сколько-то минут работает, потом обязательно должен не работать.

 

В том то и дело - что судя по размерам/мощности и цене - Роднички вроде то что мне нужно. Про вред вибрационных в колодцах - я знаю, у меня как раз еврокуб - проблемы не будет. Но во всех инструкциях аля-Родничков речь идет об этом 1-м метре снизу. Я думал это из-за особенностей охлаждения....

 

Может поискать у кого то в тестирование взять....ибо кроме полива - мне Родничек больше нигде не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так не люблю покупать. Мне надо обдумать, взвесить

Чтобы обдумывать, нужно иметь исходную информацию.

В Эпи или НЛ продавец "выдаст" только то, что есть сейчас (если ещё разбирается в предмете; учитывая, что покупка насосов - событие нечастое и у продавца нет постоянной тренировки, то я в этом чуток сомневаюсь).

На "Юности" Вы получите информацию (если захотите) обо всём, что продавцу приходилось держать в руках за всю его жизнь.

Более того, в магазинах нет и не может быть ремонта "на ходу". Наверное, тот, кто способен отремонтировать насос, разбирается в нём получше? Как Вы полагаете?

П.С. Я к ним не имею отношения; сужу как покупатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал это из-за особенностей охлаждения.

Особенности охлажления учтены в указанной в инструкции прерывистости работы. IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...