Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент из камня-дикаря и частично из ракушечника

pars

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, делаем небольшую пристройку 3м*5м к дому. Сейчас делаем фундамент: глубина 0,6м, ширина 0,6 м из камня и раствора. Привезли бут камень-дикарь и где-нигде попадается ракушечник.

Вопрос: можно ли использовать в фундаменте плотный белый ракушечник (его не более 10-15%)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень очень поддерживаю тему.

 

Собираюсь лить фундамент из дикого камня, возможности армировки нет, так что если что подскажут умные люди приветствуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Пористые материалы применять для изготовления фундамента нельзя. Ссылку на норматив не дам, не помню.. а искать некогда.

Не только ракушечник, керамзитобетон, керамзитоблоки и шлакоблоки - тоже нельзя.

 

только плотные материалы с низким водопоглощением -гранит, тяжелый бетон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я фундамент буду делать на диком камне..

Траншея-низ забью песком и пролью водой потом камень дикий и на всё это заливка раствора... сразу с опалубкой... ещё планирую на наземную часть накидать металлолома...

 

Буду благодарна за "рецепт раствора" на сейчас на 125 бетомешалку

-1 часть цемента

-4 части пестка

-4 части щебня

 

первую заливку планирую мурцовочку, ну пожиже.. буду благодарна за исправление или подсказки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траншея-низ забью песком и пролью водой потом камень дикий и на всё это заливка раствора... сразу с опалубкой... ещё планирую на наземную часть накидать металлолома...

 

почти как в моем любимом анекдоте про корабли в бутылках: "В бутылку засыпают силикатного клея, разного говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли"

 

Низ фундамента должен представлять собой ровную поверхность, равномерно распределяющую давление от здания на грунт в зависимости от массы здания в данном месте. Именно подошва фундамента армируется.

 

А Вы планируете устроить пятку фундамента из плохо связанного между с собой камня, который будет чудно вдавливаться в песок))) а "кидать сверху металлолом.. " - можно просто рядом с домом закопать - результат тот же будет.

 

Стену фундамента - можно сделать из бута в опалубке, но не подошву!

 

Вообще, зачем фантазировать? тяга к неизведанному, а все континенты уже открыли? так и все фундаменты уже придумали :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти как в моем любимом анекдоте про корабли в бутылках: "В бутылку засыпают силикатного клея, разного говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли"

 

Низ фундамента должен представлять собой ровную поверхность, равномерно распределяющую давление от здания на грунт в зависимости от массы здания в данном месте. Именно подошва фундамента армируется.

 

А Вы планируете устроить пятку фундамента из плохо связанного между с собой камня, который будет чудно вдавливаться в песок))) а "кидать сверху металлолом.. " - можно просто рядом с домом закопать - результат тот же будет.

 

Стену фундамента - можно сделать из бута в опалубке, но не подошву!

 

Вообще, зачем фантазировать? тяга к неизведанному, а все континенты уже открыли? так и все фундаменты уже придумали :)

 

 

 

 

ну спасибо хоть на йух не послали... Мне не кому подсказать, вот и спрашиваю, вместо всего своего пафоса сказалиб прямо а), б), и в).... я только и поняла что армировать нужно низ.. я вообще армировать не хочу, так как нет не метала не сварки.. кстати подрыли дом к которому пристройка так он на такой же бодяге стоит, я и то глубже делать планирую.. и ничего уже лет 50 стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не говоря о специальной литературе, в интернете тоже достаточно информации по фундаментам. открываете гугль, или любой другой поисковик и пишете "устройство фундаментов" "ленточные фундаменты" "конструкция ленточных фундаментов" "армирование подошвы фундамента" и тд и читаете.

в процессе изучения вопроса у Вас будет возможность выяснить, что арматура не сваривается, а соединяется скрутками, а уровень заложения фундаментов должен быть одинаковый.

если думаете, что "и так сойдет" - зачем задавать вопросы на форуме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dozdev, какой Вы нервный однако.. не возможно одновременно и копать и читать и вопросы задавать. вопрос был задан, хрен знает когда, всё остальное время я пахала на улице, скорость моего инета не вытягивает и 512, это к вопросу о том объёмы ссылок выдаваемых на запросы в вашем гугле. Фундамент я буду лить уже после завтра, и нормального совета услышала аж один, кроме бабских каких то истерик.

 

если не врубаетесь то у меня САМЫЙ дешёвый вариант фундамента, возможно даже без арматуры, и... хотя короче кому я объясняю, все такие бля советчики, что кроме иди погугли ничего умнее не звучит. Спасибо и на этом. Хорошо хоть в других разделах форума более адекватные, показали, объяснили, уже сделала... от так вот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: можно ли использовать в фундаменте плотный белый ракушечник (его не более 10-15%)?

Можно. Бут с точки зрения прочности такой отстой, что испортить его включениями ракушечника у вас никак не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, фундамент сделали "дедовским" способом с бута-дикаря, в котором частично попадался ракушечник. Старый дом, к котрому делали пристройку уже 60 лет стоит на фундаменте с такого же материала, только заливали бут глиной с землей, по моему:), пока никаких признаков дефектов с ним. На его фоне новый фундамент должен простоять не менее 120 лет, все спрашивали сколько же я хочу этажей 2 или 3 :D.

 

Через лет 60-т отпишусь о состоянии фундамента:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, зачем фантазировать? тяга к неизведанному, а все континенты уже открыли? так и все фундаменты уже придумали

будете в Киеве, посмотрите по сторонам: София, Лавра..Подол..когда они строились арматурой и железобетоном не "пахло", на подоле расчищали подвал 4 эт дома ,кирпичные стены стояли на земле....и уже лет 100 стоят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное в этой теме то, что топик стартер и не собирался слушать, чьих либо советов, он заранее знал, что заливать будет именно такой бодяжный фундамент, и просто искал поддержки. Фраза, и читать и копать одновременно трудно совсем насмешила, о правиле семь раз отмерь, слышали, но не приняли во внимание, вы бы сначала изучили вопрос, а потом строили, ну да бог с ним.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну чего вы на человека напали? Может он сарай строит высотой в полтора метра...

 

ПС если это ввсе-таки дом и не в один этаж, то переделайте пока не поздно

 

ПСПС мне интересно как потом эту хрень узаконят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, Насмешила, ну посмейтесь от души.. может дольше проживёте, хоть какая то польза...

 

По существу так полезного ничего и не услышала, у одного на всё ответ погугли, второй проржал, спасибо Вам огромное в общем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По существу так полезного ничего и не услышала, у одного на всё ответ погугли, второй проржал, спасибо Вам огромное в общем

Вы зря обижаетесь, в споре рождается истина, почему вы, например, после совета человека погуглить так не поступили ? почему не открыли ветку форума о фундаментах ? чему вы удивляетесь ? И наконец, зачем ждать от кого-то ответа-совета, если можно про интересующие вас вещи прочитать самой ?

Поймите, как бы обидно это не звучало, но вы из той категории людей, которые, зайдя на форум, сразу создаете новую тему, при этом даже не утруждаете себя читать сам форум, а ведь на форуме Ооооочень много полезный тем про фундаменты, а вы, вы просто игнорируете все это. Как к вам должны люди относиться ? это же ваш дом, вы не на отношения к вам людей смотрите, а думайте, почему так. А по делу, вам выше ответили, никаких пористых и полый материалов в фундаменте, армировать фундамент надо, и не потому, что так написано в умных книгах, не потому, что потом все равно при введении в эксплуатацию все равно никто ничего там не увидит, а потому, что это физика, железобетон был и есть крепче, чем просто не армированный бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, Вы зря вешаете ярлыки, не я создавала Старт пост, и я читала больше чем пол года, но в итоге только больше запуталась.. При чём если до чтения всего того огромного перечня я хоть что то понимала, то по оконцовке я запуталась совсем. Вот и спросила у "знающих" что б конкретно к моему случаю так сказать примениться..

 

При чём тут порящиеся, если Вы внимательно перечитаете, то я акцентировала внимание что буду делать ТОЖЕ с дикого камня, но не как не с ракушняка.

 

За армирование спасибо, НО мне не привезти арматуру, и в руках много не притащу, что то надо думать.

 

темы не лежат на поверхности что б дойти до мало мальски полезного нужно столько фигни перелопатить...

 

Хотя я и вас понимаю когда кто то не понимает в элементарщине для меня, я ТАаак удивляюсь...как можно так тупить...

 

Большое спасибо короче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армирвать фундамент надо, иначе он не работает на сжатие изгиб и бла бла бла.

Армировать фундамент надо, для того, что бы связать верхнюю его часть с нижней, тем самым убрать касательные силы от преславутого пучения. Вы поймите построить можно как угодно, но правельно построить можно только в одном варианте, ( ну плюс минус при расхождения в технологии, плит, сваи, ленточный и тд) есть нормы, допуски и тп, вы не обижайтесь, но если нет денег на постройку по нормативам, может немного подкапить ? я много слышал про дедовские постройки, которые строились в то время и все еще стоят, ох и насмотрелся, трещины в палец бывают, бывает меньше, иногда нет трещин, но это заслуга хорошего грунта скорее. В итоге мой вам совет, делайте как надо, а не на что денег хватит, но в этом году. Это мое личное мнение в этом вопросе.

 

Добавлено через 3 минуты

я акцентировала внимание что буду делать ТОЖЕ с дикого камня

Дикий камень это материал подверженный разслоению, а бут, это то же щебень, по сити куски гранита природного камня, плотность которого во много раз выше дикого камня (дикаря) Может вы ошиблись ? и строить будите из бута ? ибо дикарь это так же плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Траншея-низ забью песком и пролью водой потом камень дикий и на всё это заливка раствора... сразу с опалубкой... ещё планирую на наземную часть накидать металлолома...

 

Ну если уж рисковать, то я думаю, что риск лучше минимизировать. При заливке по камню высока вероятность образования пустот и сответственно однородность и крепость фундамента будет еще под большим вопросом. Посему лучше камни утапливать в растворе. Залейте раствор в траншею и уже сверху в него утапливайте камни, так пустот избежите. ИМХО конечно, я в данном вопросе дилетант, но на озвученную выше мысль натыкался ранее. Исходя из здравого смысла все вроде логично.

 

Хотя мне вообще такой фундамент кажется чрезмерно рискованным, но я понимаю, что у всех ситуация разная и далеко не всегда есть возможность воспользоваться услугами проектировщиков, использовать современные материалы и тд и тп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а строить будете из того же бута или ракушки? :)

 

сойдет и не армированный фундамент из бута. Только найдите толкового строителя, который сделает Вам правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

drank, Строить хочу из пеноблока, высота 2.15. по логике не такое уж и тяжелое строение. УГВ 13 метров..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будете в Киеве, посмотрите по сторонам: София, Лавра..Подол..когда они строились арматурой и железобетоном не "пахло", на подоле расчищали подвал 4 эт дома ,кирпичные стены стояли на земле....и уже лет 100 стоят

я прекрасно знаю, что сто лет фундаментов в современном представлении не существовало

И какой вывод логически напрашивается? что прогресс науки и техники - дело пустое и не нужное? :) сами лапти носите? в Лавру на богомолье? :)

 

Добавлено через 11 минут

под ванну и туалет

под такую пристройку можно фундамент сделать и без армирования.

только не заглубляйте его ниже фундамента существующего дома.

хотя с армированием будет спокойнее :)

Строить хочу из пеноблока

все говорят, что качественный пеноблок купить невозможно. пеноблок естественного твердения (неавтоклавный) дает большую усадку - стены сильно трескаются. я бы советовал кирпич 120-250 и пенополистирол изнутри, и влагостойкий гипсокартон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я фундамент буду делать на диком камне..

Траншея-низ забью песком и пролью водой потом камень дикий и на всё это заливка раствора... сразу с опалубкой... ещё планирую на наземную часть накидать металлолома...

 

Буду благодарна за "рецепт раствора" на сейчас на 125 бетомешалку

-1 часть цемента

-4 части пестка

-4 части щебня

 

первую заливку планирую мурцовочку, ну пожиже.. буду благодарна за исправление или подсказки

Мы залили такой же фундамент несколько дней назад. Выбрали именно буто-бетонный , т.к. отец моего мужа поставил кирпичный дом 40 лет назад на таком же фундаменте ( только проливал его глиняным раствором , а не цементным ) стоит до сих пор без единой трещины и простоит еще энное кол-во лет . Не переживайте , делайте все по старым технологиям , они проверены годами !

Мой совет ( если вы еще не успели залить )

Если будете заказывать миксер , заказывайте РЦ - М100- П12 и сразу предупреждайте , что пожиже нужен раствор , как молочко , обязательно скажите , чтобы водитель миксера набрал полный бак воды . Так как раствор этого вида идет как сметана . Пришлось 2 раза разводить раствор , чтобы он позатекал во все щели. И обязательно без щебня -щебень затрудняет протекание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...