Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалубка для армопояса

gloriya55

Рекомендовані повідомлення

Для такого армопояса подойдет и влагостойкая фанера или ОСБ 10-12мм. :)

Доски - дешевле, но больше возни с ними.

ОСБ - дороже, но мороки меньше и армопояс получается гораздо красивее.

Я у себя практиковал оба варианта.

В дальнейшем буду пользовать ОСБ.

Доски имеет смысл применять только там, где будет нештатная нагрузка на опалубку. Например у меня, при заливке первого армопояса, пришлось и ходить по опалубке. По ОСБ/фанере особо не походишь. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать щиты из ОСБ с ребрами жесткости из брусков и устанавливать их по месту стягивая на шпильках М10. Шпильки устанавливаются через обрезки пластиковых труб или кондуита для эл.проводки, которые позволяют демонтировать их после использования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать щиты из ОСБ с ребрами жесткости из брусков и устанавливать их по месту стягивая на шпильках М10. Шпильки устанавливаются через обрезки пластиковых труб или кондуита для эл.проводки, которые позволяют демонтировать их после использования.

 

При таких параметрах армопояса, ребра жесткости излишнее :) Проверено опять же на себе и на армопоясе 250*250 и 250*380 с ОСБ-10 :)

Шпильки я брал для верхнего ряда М6, для нижнего ряда М8, хотя М6 тоже было бы достаточно. При таком раскладе шпильки М6 дешевле было хоронить в бетоне, ибо пластиковый кембрик выходит в туже стоимость или чуть дороже. :)

В позапрошлом году, мощная деревянная опалубка из сороковки под пояс 300*400, по которой еще и ходили сверху, была целиком стянута шпильками М6.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня для опалубки армопояса пошло всё что было и 40-ка и 25-ка и щиты из ОСБ с рёбрами( самая удачная и удобная опалубка).

Шпильки ставил 8 ( 6 хватит за глаза), в качестве трубки использовал теплоизоляцию для пластиковой трубы 1/2", цена изоляции 3,8 грн. за 2 м. Шпильки вынимаются без проблем.

На шпильках съэкономил сваривая обрезок с куском проволоки 6-ки, для удлинения, просто было в наличии 50 шт. обрезков, съэкономил около 400грн., не покупая новые, но лучше брать 6-ку, дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качестве трубки использовал теплоизоляцию для пластиковой трубы 1/2", .

Теплоизоляцию потом вынимали и закидывали раствором, или так оставляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё не снял опалубку, пока третий день токо пошёл.

Но похоже изоляцию прийдётся замуровать, она внутри деформируется под давлением бетона и целой её не вынять, уже раз так заливал отрезок с двумя шпильками.

Кстати идею позаимствовал у форумчанина Igor М.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё не снял опалубку, пока третий день токо пошёл.

Но похоже изоляцию прийдётся замуровать, она внутри деформируется под давлением бетона и целой её не вынять, уже раз так заливал отрезок с двумя шпильками.

Кстати идею позаимствовал у форумчанина Igor М.

 

То что изоляция придет в негодность я догадался :)

Я имел ввиду, будете избавляться от инородного тела в бетоне? :)

Просто внешний диаметр изоляции довольно крупный, может имеет смысл закидать раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой, затолкаю поглубже и набью в отверстие цементного раствора 1 к 2.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой, затолкаю поглубже и набью в отверстие цементного раствора 1 к 2.

 

правильно, дешево і практично, зате якщо використовувати труби ППР або МП а потім їх витягувати, вийде дорожче, і ще залишиться КУЧА кусочків труб по 30-40 см...:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать опалубку под армопояс 30х20 арматура от12до16

Если армопояс под газоблок, то уже сдесь гдето описывыли приклеить по краям на нижний ряд газоблока газоблоки толщиной 10см. или 7см., уложить арматуру и залить. Но я не знаю, позволит ли Ваша толщина нижних газоблоков для установки такой опалубки. Я планирую гнать коробку газоблоком 375мм., поэтому буду использовать именно эту опалубку для армопояса, только еще не определился 7см. или 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если армопояс под газоблок, то уже сдесь гдето описывыли приклеить по краям на нижний ряд газоблока газоблоки толщиной 10см. или 7см., уложить арматуру и залить. Но я не знаю, позволит ли Ваша толщина нижних газоблоков для установки такой опалубки. Я планирую гнать коробку газоблоком 375мм., поэтому буду использовать именно эту опалубку для армопояса, только еще не определился 7см. или 10.

 

я також збираюсь гнати коробку з ГБ 375, але мені конструктор запропонував цікавий варант з армопоясом. для того, щоб збільшити площу опирання армопоясу на блоки і унеможливлення промерзання бетону, не робити опалубку з ГБ, а просто відлити армопояс на 350 мм (висота 250 мм), а потім утеплити його мінватою 100мм. тоді виходить тепліше ніж з ГБ, економічніше (не потрібно металічних кутників для підтримки блоків над проємами)

як на мене, доволі цікавий варіант.

але трішки бентежить декілька нюансів:

1. маленька глибина заходу мінвати,

2. неестетичний вигляд, якщо по ГБ буде тонкослойна штукатурка.

але так як я буду утеплювати ще мінватою 50 мм., то мені виходить нависання десь на 25 мм. і це навіть красиво, якщо обробити штукатуркою, контрастною до основної.

у вкладенні намальована від руки у пейнті схемка.

1276707511__.png.22b043dd11186a6c98ac41dc738103a7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно кажучи нічого не зрозумів... Дивлячись на малюнок так і не зрозумів, як Ваша мінвата буде триматись в цьому армопоясі?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

Потратьте некоторое время и Вы многое узнаете в вопросах КАК строить дом. Я прочитал этот пост и могу свидетельствовать, что подход к стройке правильно-основательный. Очень советую.

Вот ссылка:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35123

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если армопояс под газоблок, то уже сдесь гдето описывыли приклеить по краям на нижний ряд газоблока газоблоки толщиной 10см. или 7см., уложить арматуру и залить. Но я не знаю, позволит ли Ваша толщина нижних газоблоков для установки такой опалубки. Я планирую гнать коробку газоблоком 375мм., поэтому буду использовать именно эту опалубку для армопояса, только еще не определился 7см. или 10.

 

Делал так в своей стены. Выкладывал из 7 см. блока Аерок, с двух сторон стены высота 30 см. армопояс ложил в него и заливал бетоном. Эдинственный момент: следить чтобы армопояс при заливки на давил на стенки блока, иначе все это развалиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать опалубку под армопояс 30х20 арматура от12до16

 

армпояс верхний или нижний. по наружной или внутренней стене?

 

если верхний и по наружней стене, то зачем такой широкий? и где утеплитель. хорошие армпояса на ветке Ceazar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать опалубку под армопояс 30х20 арматура от12до16

 

Я недавно побачив таку нез'ємну опалубку, що аж сам прибалдів.:cool:

така конструкція дозволяє передати вагу на ВСЮ площу газоблоку (див фото)

тобто нижній ряд цегли опирається на краї ГБ, на нього опирається шар бетону, тобто вага передається на всю ширину блока. За рахунок використання цегли, ця опалубка не може розвалитись під вагою бетону під час заливки, (перевірено!!!) на відміну від опалубки з ГБ без укріплення а як наслідок менше грошей і роботи та швидше виконання.

Мені здається, що такий варіант можна зробити і з ГБ, але нема впевненості як себе поведе нижній блок під вагою пояса (може руйнуватись) і чи витримає без додаткового укріплення...

Для надійності і теплоти можна утеплити зовнішню сторону ЕППС.

Правда такий варіант дещо холодніший за опалубку з ГБ, зате досягається ПОВНЕ опирання бетону на блок.

2056746444_.jpg.fd445f6622be7840bf855e20614cf534.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно побачив таку нез'ємну опалубку, що аж сам прибалдів.:cool:

така конструкція дозволяє передати вагу на ВСЮ площу газоблоку (див фото)

тобто нижній ряд цегли опирається на краї ГБ, на нього опирається шар бетону, тобто вага передається на всю ширину блока. За рахунок використання цегли, ця опалубка не може розвалитись під вагою бетону під час заливки, (перевірено!!!) на відміну від опалубки з ГБ без укріплення а як наслідок менше грошей і роботи та швидше виконання.

Мені здається, що такий варіант можна зробити і з ГБ, але нема впевненості як себе поведе нижній блок під вагою пояса (може руйнуватись) і чи витримає без додаткового укріплення...

Для надійності і теплоти можна утеплити зовнішню сторону ЕППС.

Правда такий варіант дещо холодніший за опалубку з ГБ, зате досягається ПОВНЕ опирання бетону на блок.

 

 

прочти мое предыдущее сообщение. Я описал способ проверенный на себе, все удачно вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...