Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по скважине или совет как увеличить напор

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая.

 

В 2010 году когда начал стройку около г.Буча (Киев), залил фундамент и решим сделать временную скважину. Решил делать в подвале, чтобы можно было скрыть от посторонних глаз. Нашел бурильщика, который делает скважины ручным способом.

 

Пробили скважину метров на 12 и уровень воды был примерно на 7 метров от дна подвала. Но началась свистопляска со станцией купленной в новой линии. Тестовый насос мастере без проблем хорошо качал воду. Станция не хотела. Мастер предложил углибиться на метр, может не хватает уровня, потом еще ниже. Когда вышли на 1,5 ниже уровня подвала решили завершить эксперименты и поменять насос. На следующий день была куплена AL-KO HW 802 INOX, которая и работает по сей день.

 

Скажина представляет собой трубу 50 мм, на которую надета муфта, обратный клапан и станция. Станция находится на уровне - 2,5 метра ниже уровня земла примерно.

 

Минусы - маленький напор. Было даже пару случаев когда она не могла выключиться, т.е. набрать 3 атмосферы. Пришлось уменьшить порог срабатывания до 2,5 атмосферы. После опорожнения 2-х гидроаккумуляторов набирает ведро 2-3 минуты примерно

 

Для стройки дает достаточно воды и для огорода тоже, но слабо. Не получается сделать автополив из-за слабого давления. Когда открыто 2 крана вода еле течет... Самое обидное, что так как чистая территория, то вода очень хорошая, делал анализ и все Ок. Задумался над вариантом, чтобы оставить ее на постоянное водоснабжение. Поэтому нужен совет и помощь в следующей модернизации:

 

Заменить насосную станцию более подходящим насосом. Может 2-х ступенчатым чтобы давал больше давление??? Именно насосом, так как всерху уже установил дополнительный гидроаккумулятор на 80 литров и барометр. И реле для удобства хочу установить вверху.

 

Готов оплатит в разумных пределах услуги специалиста по насосам в модернизации.

 

буду благодарен советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменить станцию на нормальную. Вот такая подойдет. Напор у нее 55 метров в отличии от ваших 38, т.е. давление будет набирать запросто до 4. По работе впринципе ничего сложного нет, открутить 2 гайки, да закрутить обратно, залить водой и включить в розетку. Но если конечно не можете то мастера найти не проблема.

Так же желательно укомплектовать станцию реле защиты по сухому ходу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробили скважину метров на 12 и уровень воды был примерно на 7 метров от дна подвала.

Скажина представляет собой трубу 50 мм, на которую надета муфта, обратный клапан и станция. Станция находится на уровне - 2,5 метра ниже уровня земла примерно.

Минусы - маленький напор. Было даже пару случаев когда она не могла выключиться, т.е. набрать 3 атмосферы. Пришлось уменьшить порог срабатывания до 2,5 атмосферы. После опорожнения 2-х гидроаккумуляторов набирает ведро 2-3 минуты примерно

Когда открыто 2 крана вода еле течет...

 

Відро (мінімум 10 літрів) х 60 хв / 2 хв х 24 години = 7200 літрів на добу мінімум. Накопичувальний бак: ~ 1000 літрів для водопостачання будинку + [ _000 літрів на полив - ~1000 літрів] = загальний об'єм накопичувача + насос другого підйому + датчики мін/макс рівня в накопичувачі для вімкн/вимкн насосу подачі.

Лишається запитання: як буде працювати вся система, коли під зворотній клапан на 50-й трубі попаде пісчинка? Звичайно можна взяти заступ і копати в підвалі (дотепно придумано - подалі від людських очей) на глибину ~ 7-8 метрів, щоб його замінити.

 

А якщо зовсім без хіхоньок: на існуючу свердловину поставте ручний насос, залиште це горе на резерв та буріть під погружний насос не менше 15-18 мерів (а найкраще 60-70 метрів), щоб знову не виникла проблема: як з напильника та великої викрутки зробити маленьку викрутку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відро (мінімум 10 літрів) х 60 хв / 2 хв х 24 години = 7200 літрів на добу мінімум. Накопичувальний бак: ~ 1000 літрів для водопостачання будинку + [ _000 літрів на полив - ~1000 літрів] = загальний об'єм накопичувача + насос другого підйому + датчики мін/макс рівня в накопичувачі для вімкн/вимкн насосу подачі.

Лишається запитання: як буде працювати вся система, коли під зворотній клапан на 50-й трубі попаде пісчинка? Звичайно можна взяти заступ і копати в підвалі (дотепно придумано - подалі від людських очей) на глибину ~ 7-8 метрів, щоб його замінити.

 

А якщо зовсім без хіхоньок: на існуючу свердловину поставте ручний насос, залиште це горе на резерв та буріть під погружний насос не менше 15-18 мерів (а найкраще 60-70 метрів), щоб знову не виникла проблема: як з напильника та великої викрутки зробити маленьку викрутку.

Честно говоря не понял вашего поста. Обратный клапан у меня вверху, в приямке. Заменить его не проблема.

Просто вопрос зачем делать вторую скважину на 60-70 метров, которая обойдется в 20000 грн думаю если уже есть источник качественной воды? Даже в сегодняшней ситуации когда насос дает слабый напор, то частично решил проблему установив пврвллельно второй гидроаккумулятор на 80 литров.

 

У меня есть на стройке куда потратить 20000 грн уж поверьте.

 

Сейсас стоит вопрос как выжать максимум из существующей скважины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан у меня вверху, в приямке. Заменить его не проблема.

 

Щоб збільшити глибину забору води самовсмоктуючого поверхневого насосу, "свистобудівельники" на певній глибині "свистячої" труби часто-густо ставлять зворотній клапан, який працює ефективніше, ніж встановлений у колодязі.

Цей сумнівний стосовно надійності прийом дає короткочасне поліпшення роботи системи.

Саме це я мав на увазі, не зрозумівши з Вашого опису свердловини, де він встановлений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб збільшити глибину забору води самовсмоктуючого поверхневого насосу, "свистобудівельники" на певній глибині "свистячої" труби часто-густо ставлять зворотній клапан, який працює ефективніше, ніж встановлений у колодязі.

Цей сумнівний стосовно надійності прийом дає короткочасне поліпшення роботи системи.

Саме це я мав на увазі, не зрозумівши з Вашого опису свердловини, де він встановлений.

 

Понятненько

 

У меня обратный клапан 100% стоит вверху, после муфты до хобота насосной станции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если уже есть источник качественной воды? ...

 

вы в этом уверены? вот результаты моего колодца, мы кажись с вами рядом (не очень далеко) и глубина его тоже около 12 метров. На вкус она чудная, но нитраты!!!

kolodec.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы в этом уверены? вот результаты моего колодца, мы кажись с вами рядом (не очень далеко) и глубина его тоже около 12 метров. На вкус она чудная, но нитраты!!!

 

Да, нитраты добавляют вкуса определенно :)

 

Мой участок под Блыставицей. Между озером и аэродромом. До коттеджного городка тут было просто пустующее поле. До аэродрома 1 км и поблизости нет удобряемых полей.

 

У меня мать работает в санстанции и я 2 раза делал анализ и все Ок.

 

Возможно когда нибудь я и сделаю на 60 метров скважину (сеседи недовольны кстати качеством воды на 60 метрах), но пока есть куда девать деньги хочу прожить с существующей скважиной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, тогда ясно. вы наверное на другом береге Рокача и водоносы у вас другие. Я на Институтской, вот и решил предупредить. тогда меняйте насос на напор побольше и будет вам счастие :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не обращайте вы внимание на сообщение от МАМАЙ. Вероятно его клиенты состоятельные люди, готовые потратить любые деньги на автономность. Главное что у Вас есть источник воды, пробить глубокую скважину всегда успеете. Я также строился имея малый бюджет и очень Вас понимаю по поводу куда потратить 20000грн. Поменяйте станцию на ту что предложил ruslan-antars и будет Вам счастье.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не обращайте вы внимание на сообщение от МАМАЙ. Вероятно его клиенты состоятельные люди, готовые потратить любые деньги на автономность. Главное что у Вас есть источник воды, пробить глубокую скважину всегда успеете. Я также строился имея малый бюджет и очень Вас понимаю по поводу куда потратить 20000грн. Поменяйте станцию на ту что предложил ruslan-antars и будет Вам счастье.

 

Да меня такие предложения всегда ставили в ступор. Когда я пару лет назад хотел делать скважину для строительных работ, то обзвонил кучу компаний, писал тут объявления. Все как один советовали делать 60-70 метров и что это стоит каких-то 20000 грн. Я чувствовал себя каким то лохом, который не может (не хочет) заплатить такую сумму, так как для меня нелогично было платить сумму равную скажем фуре необходимого тогда для строительства газобетона, которой хватило на пол дома!

 

Никто наотрез не хотел ехать дулать неглубокую скважину. Но все те, которые мне предлагали сами то не имеют таких скважин, а пользуются водой с колодца. Я знаю 3-х хозяет таких фирм из Блыставицы и Гостомеля.

 

Я не бедный человек, у меня большая квартира, в семье 2 дорогих авто, дом в дорогом коттеджном городке. Но я сам зарабатываю свои деньги и знаю сколько оин мне стоят. Так что расходы на необходимые вещи распределяю разумным способом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вещи распределяю разумным способом

-заметил-многие считают,что "фура газобетона"или плазменная панель в гостиной важнее,чем надёжный источник водоснабжения и качественный насос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-заметил-многие считают,что "фура газобетона"или плазменная панель в гостиной важнее,чем надёжный источник водоснабжения и качественный насос.

 

не цепляйтесь к словам. Когда я начинал строить дом, то у меня было денег только на "коробку", при том что все работы я делал сам. Сегодня живу в доме. Завтра бадет и скважина. Все по мере необходимости и важности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, я тоже в процессе стройки думал что мне хватит и колодца. Пожив 2 года на соседской воде 2 недели назад сделал 125й трубой скважину на 50м по 250 грн/м.

А если бы соседская скважина не запесочила - еще бы лет 5 ничего не делал.

Вот еще недельку пополиваю и сдам на анализ.

З.ы. Плазму в прихожую купил намного раньше :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не обращайте вы внимание на сообщение от МАМАЙ. Вероятно его клиенты состоятельные люди, готовые потратить любые деньги на автономность.

Бюджетні обмеження відчуває кожний нормальний забудовник - тільки Конча-Заспа та Межигір'я не знає, що таке криза. Важко знайти рівновагу, коли на одному полюсі ощадливість міцного хозяїна, на іншому скаредність Плюшкіна-Гобсека.

Систему водопостачання потрібно розраховувати в цілому, а не тицянням (купуючи третю станцію та другий гідроакумулятор). Якщо у Вас є тільки " ...дванадцять рублів в ощадкасі. Межа .... нічних мрій - покупка волохатого пальто з телячим коміром ©" - то будуючи за планом (проектом) і просуваючись крок за кроком, можна дозволити собі ефективну систему за, здавалось, непомірні кошти.

Я пропонував бурити не менше 15-18 метрів під занурювальний насос тому, що свисток ТС дає 60 хв / 2 хв х відро = ~ 300 літрів води на годину. Модернізувати це нещастя можна або більшим дебітом свердловини (а не насосу) на ту ж глибину, або накопичувачем і станцією другого підйому, або використанням продуктивнішого, глибшого водоносу на 60-70 метрів.

 

.... Но все те, которые мне предлагали сами то не имеют таких скважин, а пользуются водой с колодца. Я знаю 3-х хозяет таких фирм из Блыставицы и Гостомеля.

Крім двух свердловин, я маю два колодязя в різних місцях області: в одному питна вода, в іншому (законсервованому) - отрута з нітратами, органікою. З якого типу можуть пити Ваші знайомі – мені важко сказати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменить станцию на нормальную. Вот такая подойдет.

Мне кажется такой выход неподойдет. У меня аналогичная ситуация, глубина скважины 17 метров, зеркало воды (со слов бурильщиков) 6 метров. При этом расход составляет 1л/6с, напор 0,5м при характеристиках насоса 60л/мин и напор 55м насос гидрофор. Вчера целый день игрались с реле давления пробовали поднять порог срабатывания 2,5 кг/см и отключения 3,7 (сейчас 1,5кг/см и 3кг/см), удалось поднять нижнее давление до 2,5 (результат потрясающий) но станция больше 3 кг выдавить из себя не может и неотключается. Разбирали насос думали засорился он чистый. Замеряли зеркало воды сами получилось 10,5 метров (вот и верь после этого бурильщикам) + приямок 1,8 метра итого 8,7 метра. Получается (мое мнение) станция работает на пределе поэтому такие характеристики. На стройку хватает, жену поливать :) тоже. Выхода вижу три: сделать как говорит мамай, углубить приямок до 3м, бурить новую скважину под погружной насос что в нашем регионе дешевле чем делать как говорит мамай. Если есть другие предложения пишите буду пробовать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и ещё, при работе насоса по трубе идут пузыри воздуха хотя насос провоздушен. отчего это может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется такой выход неподойдет. У меня аналогичная ситуация, глубина скважины 17 метров, зеркало воды (со слов бурильщиков) 6 метров. При этом расход составляет 1л/6с, напор 0,5м при характеристиках насоса 60л/мин и напор 55м насос гидрофор. Вчера целый день игрались с реле давления пробовали поднять порог срабатывания 2,5 кг/см и отключения 3,7 (сейчас 1,5кг/см и 3кг/см), удалось поднять нижнее давление до 2,5 (результат потрясающий) но станция больше 3 кг выдавить из себя не может и неотключается. Разбирали насос думали засорился он чистый. Замеряли зеркало воды сами получилось 10,5 метров (вот и верь после этого бурильщикам) + приямок 1,8 метра итого 8,7 метра. Получается (мое мнение) станция работает на пределе поэтому такие характеристики. На стройку хватает, жену поливать :) тоже. Выхода вижу три: сделать как говорит мамай, углубить приямок до 3м, бурить новую скважину под погружной насос что в нашем регионе дешевле чем делать как говорит мамай. Если есть другие предложения пишите буду пробовать

 

Ну у вас проблема очевидна - слабый дебит. У человека по описанию первое - слабый насос это 100%. А вот хватит ли его скважины на нормальный насос - вопрос уже другой, и в идеале, сначала нужно бы попробывать как будет вести себя скважина с нормальным насосом, прежде чем тратится на что-то подороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю если слабый дебит то насос качать небудет, а он качает стабильно с таким расходом. Если скромно оценить откачал в районе 70 кубов. Думаю поставить насос с эжектором, но как-то стремно поможет ли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и ещё, при работе насоса по трубе идут пузыри воздуха хотя насос провоздушен. отчего это может быть?

 

Превышение высоты всасывания (разрыв струи)- увеличить глубину приямка.

Прижав на выходе насос (уменьшите производительность) посмотрите - пропадут ли эти пузыри?

 

Если насос стоит на баке, можно опустить на 30 см.

 

Посмотрите всасывающую магистраль. Точка всасывания насоса должна быть выше всасывающей магистрали (а то понаставят колен и разных переходов).:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Моя проблема разрешилась. Приехали мои бурильщики посмотрели на работу станции, покурили, подумали и пробурили рядом новую скважину Ду 125, глубиной 30м. Вчера установил погружной насос расход и давление отлично. Скважину бурили бесплатно чем меня очень даже удивили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...