Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

водоснабжение без електричества

Andy_pilot

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста!

Что выгодней сделать если на участке нет електричества?

1. Копать колодец. У соседей выкопан, вода на глубине 10-12 м.

2. Сделать скважину неглубокую и установить ручной насос (колонку).

 

Чтобы в будущем можно было это все использовать с електро насосом для организации водоснабжения.

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста!

Что выгодней сделать если на участке нет електричества?

1. Копать колодец. У соседей выкопан, вода на глубине 10-12 м.

2. Сделать скважину неглубокую и установить ручной насос (колонку).

 

Чтобы в будущем можно было это все использовать с електро насосом для организации водоснабжения.

 

спасибо

 

мое понимание "водоснабжение" как то автоматически требует наличия насоса. Ну а опыт использования 3х ближайших колодцев в районе 100 метров показывает нехватку воды в колодце для проживания в доме. Расспросите у соседа, за сколько у него откачивается вся вода в колодце, и за сколько потом набирается? А если жарким летом ? Если полученные ответы вас не насторожат - делайте колодец.

 

Статический уровень воды, например, в моей скважине - 13 м, ручной насос не вытянет. Поскольку для строительства дома нужна и вода и электричество, делайте нормальную скважину под погружной насос. Питать насос будет генератор на первых порах.

Изложенное выше - мое мнение, построенное на моем опыте, возможно у вас будет по другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Посоветуйте пожалуйста!

Что выгодней сделать если на участке нет електричества?

1. Копать колодец. У соседей выкопан, вода на глубине 10-12 м.

2. Сделать скважину неглубокую и установить ручной насос (колонку).

 

Чтобы в будущем можно было это все использовать с електро насосом для организации водоснабжения.

 

спасибо

 

Могу подкинуть примитивную схемку водяного насоса на "паровой тяге".

Работоспособность не зависит от статического и динамического уровня.

Напор и производительность зависит ток от давления пара!

Помещается на автомобильном прицепе.

Приехал, разгрузил, протопил печь, подкинул дров, и пошел поливать!

ХХI век, хули...:crazy:

 

27002358a654.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

спасибо за схемку

 

у соседей колодцы только этой зимой выкопаны.

Водозабор маленький, пару раз в неделю на полив.

Никто еще не строится.

В колодцах воды на 3-4 кольца( 80см).

 

Просто думая о ручном насосе:

- если скважина неглубокая, верховодка 10-15 м., вода будет в трубе на более высоком уровне;

- бурить скважину с расчетом на будущее на погружной насос;

- щас поставить ручной насос.

Это будет дешевле колодца .

 

Или дучше , как все, колодец и никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, у меня такое было, пробурили "желонкой", чтоб установить ручную колонку - мет.труба 1,5" но, поднять воду не получилось, вода была на глубине 11м - отбивало ручку. Пришлось копать приямок 4м глубиной, устанавливать внизу клапан,потом 4м ф108 трубой "удлинять колонку". Вода для строительства и помыться появилась. Внизу, до клапана, сделал отвод для центробежного насоса и станции. Подключил электричество, насос работает, станцию еще не ставил. Все с материалами и работой вышло меньше 6000грн.

Сейчас бы делал под погружной насос и не знал проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас бы делал под погружной насос и не знал проблем.

 

Диаметром 159 мм, а из трубы меньшего диаметра (133 например) сделать ведро:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас бы делал под погружной насос и не знал проблем.

 

Диаметром 159 мм, а из трубы меньшего диаметра (133 например) сделать ведро:)

Про ведро конечно смешно, проблемы были с копкой приямка, потом его опалубкой, заливкой бетоном, установкой трубы 108 - фланцы, переходники, постоянно какие-то подсосы воздуха и колонка не работает, т.к. приехал поставил-уехал снял. Вначале колонка стояла на глубине 4м и ее тоже поставил-снял (Воровство очень распространено) Лучше бы от соседей временно брал эл-во.

 

Хотя колонка очень удобно, когда захотел накачал пару ведер и все, уехал - снял ручку. Колонка из нержавейки, покрасил ее обычной краской, чтоб как из черного металла выглядела и приварил к основанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметром 159 мм, а из трубы меньшего диаметра (133 например) сделать ведро:)

Про ведро конечно смешно, проблемы были с копкой приямка, потом его опалубкой, заливкой бетоном, установкой трубы 108 - фланцы, переходники, постоянно какие-то подсосы воздуха и колонка не работает, т.к. приехал поставил-уехал снял. Вначале колонка стояла на глубине 4м и ее тоже поставил-снял (Воровство очень распространено) Лучше бы от соседей временно брал эл-во.

 

Хотя колонка очень удобно, когда захотел накачал пару ведер и все, уехал - снял ручку. Колонка из нержавейки, покрасил ее обычной краской, чтоб как из черного металла выглядела и приварил к основанию.

 

 

Можно ведь и генератор купить:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если электричества нет, для пикника проще с собой пару баклажек с водой привести. А если для строительства, то все равно без электричества дела не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если электричества нет, для пикника проще с собой пару баклажек с водой привести. А если для строительства, то все равно без электричества дела не будет.

Может не поверите, но рядом со мной построили 3эт дом 10х10 без электричества, в прошлом году крышу накрыли. В этом поставили столбы и провода натянули. Генератора не было - все руками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода будет в трубе на более высоком уровне

Кто Вам такое сказал?

Ручные насосы бывают и погружного типа. Но готовый такой купить сложно.

бурить скважину с расчетом на будущее на погружной насос

Это самое правильное решение, но часто не самое дешёвое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ведро конечно смешно

Не поняли - вот и смешно.

Делается циллиндрическое ведро с клапаном в нижней плоскости, высотой 50-70 см, которое свободно проходит внутрь трубы. Опустили - оно наполнилось - подняли - дёрнули вверх тросик, привязанный к клапану - вылили. Ведро и трос (верёвку) возите с собой (закрываете на замок, чтобы не спёрли). На скважинную трубу - тоже оголовок с замком. Можете слепить корбу, чтобы наматывать трос ручкой.

Потом будет электрика - поставите нормальный погружной насос в уже готовую нормальную скважину.

 

Смешно?

 

Могу подкинуть примитивную схемку водяного насоса на "паровой тяге"

Мне эта схемка напомнила о самой мощной в мире электростанции, где ...надцать миллионов представителей одной великой нации надели шёлковые трусы и начали елозить жо... пардон, задницами о большущую эбонитовую палочку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу. Шахтных колодцев на дачах повидал. Все именно с ведром с клапаном в дне. Апофигей был — колодец примерно из трёхдюймовой трубы. Диаметр ведра около 6 см, длина его — больше метра. Хотя обычно шахта 15-20 см диаметром, иногда даже без обсадки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняли - вот и смешно.

Делается циллиндрическое ведро с клапаном в нижней плоскости, высотой 50-70 см, которое свободно проходит внутрь трубы. Опустили - оно наполнилось - подняли - дёрнули вверх тросик, привязанный к клапану - вылили. Ведро и трос (верёвку) возите с собой (закрываете на замок, чтобы не спёрли). На скважинную трубу - тоже оголовок с замком. Можете слепить корбу, чтобы наматывать трос ручкой.

Потом будет электрика - поставите нормальный погружной насос в уже готовую нормальную скважину.

ДА, идея зачетная, не подумал про клапан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне эта схемка напомнила о самой мощной в мире электростанции, где ...надцать миллионов представителей одной великой нации надели шёлковые трусы и начали елозить жо... пардон, задницами о большущую эбонитовую палочку...

 

Ну так и я о том же!

Еще не все знают, что такое бензиновый переносной генератор!

 

П.С. А если серьезно, то идея с "клапанным" ведром самый оптимальный вариант!

Встречал этот девайс даже в 2000-х в предместьях Киева на П.Борщаговке (статика 25м)

 

П.П.С. Правда там рабочие за месяц одно ведро сломали, одно потеряли, одно утопили...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал этот девайс даже в 2000-х

Я его последний раз встречал две недели назад. Воду им набирал. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его последний раз встречал две недели назад. Воду им набирал. ;)

 

Я из своей практики написал.

Этой идее "не одна тыща лет", и ещё не одну сотню лет проживет.

 

П.С.Кста, китайцы придумали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте фото скважины с ведром.

3d271ab4bef2ac6361c429494af43b81.jpg

Не моё, в гугле подобрал. Но у моего отличий нет. Снято вверх дном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если серьезно, то идея с "клапанным" ведром самый оптимальный вариант!

Встречал этот девайс даже в 2000-х в предместьях Киева на П.Борщаговке (статика 25м)

Я тоже не сам придумал - видел такую приспособу в Плесецком, лет 20 тому назад. И этому колодцу тогда тоже уже было лет и лет...

Самое интересное, что ствол скважины (или колодца?) был сделан из асбоцементной трубы диам. где-то 250-300. Называется, что смогли и что достали. И какая техника была.

И ничего; жили хозяева и считали, что всё нормально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...