Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плющ не цепляется за стену - нормально?

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня коллеги,

 

посадил прошлой весной плющ в рассчете, что заплетет стены. В этом году он дал обильные побеги, но как я ни пытался "зацепить" его за стену, он не хочет. Я имею в виду, что плющ физически не цепляется к стене своими щупальцами.

Стена покрыта акриловой штукатуркой.

 

Может это какой-то почвокровный сорт или поверхность ему не нравиться?

подскажите кто знает пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все что пока нашел в нете - люди приклеивают побеги плюща к стене скотчем, впоследствии липучки все таки цепляются. Оказывается плющ не оч хочет лезть на стену в отличии от винограда(((

есть ли у кого еще варианты - заставить плющ лезть по стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня коллеги,

 

посадил прошлой весной плющ в рассчете, что заплетет стены. В этом году он дал обильные побеги, но как я ни пытался "зацепить" его за стену, он не хочет. Я имею в виду, что плющ физически не цепляется к стене своими щупальцами.

Стена покрыта акриловой штукатуркой.

 

Может это какой-то почвокровный сорт или поверхность ему не нравиться?

подскажите кто знает пожалуйста

 

Плющу не совсем подходят климатические условия нашей полосы. Если он и подымается выше метра по стене - то обязательно подмерзает зимой. Поэтому у нас культивируются более-менее зимостойкие сорта и, как правило в качестве почвопокровного растения для подлеска. Почему бы Вам не попробовать завести у себя на участке виноград трилисточковый Вичи...тот-же эффект но с меньшими проблемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую за пояснення - у мене теж підмерз плющ цієї зими...

доведеться таки пускати його по землі, хоча він ще відходить і не надто охоче формує пагони...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага(( вот оно что. виноград Вичи у меня есть - пустил по забору. лезет как ненормальный, но тоже подмерзает и весной медленно восстанавливается.

спасибо за пояснение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...