Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АЭРОК - дефект продукции? Или все-же брак?

s_fly

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня уважаемые строители и не только!

 

Данную тему создал с целью информирования общественности о качестве выпускаемой продукции завода Аэрок.

 

Мной была приобретена партия блоков Аэрок 375*200*600 (паз-гребень), в которых был замечен явный дефект. Во многих блоках паз смещен относительно гребня (фото 1, 2), благодаря чему скорость возведения здания значительно снизилась, ввиду необходимость предварительной примерке блоков друг к другу и, при необходимости, устранения дефекта вручную. В случае, если дефект не был вовремя замечен, то при попытке выровнять блоки резиновым молотком происходит разрушение угла (фото 3, 4).

 

К тому же мной были замечены отклонения геометрии блока по ширине до 4-х мм, что хоть и не критично, однако значительно превышает заявленные заводом ±1 (т.е. 2мм)

 

Имеется задокументированная бракованная партия (фото 5). Следует отменить, что это далеко не единственная, поскольку двумя месяцами ранее наблюдалась точно такая же ситуация, однако фотографий с номером партии у меня не сохранилось. Т.е. Аэрок уже более 2-х месяцев торгует бракованной продукцией.

 

Однако нужно отдать должное: высота блоков на высоком уровне (иначе блоки можно было бы отправлять сразу на свалку :) )

 

Отправил жалобу на завод, при поступлении ответа - проинформирую.

1.thumb.jpg.8f2068ace4635e00c6b2f180ea2fe695.jpg

2.thumb.jpg.8d525f1f8e774b03c2269c478662ace5.jpg

3.thumb.jpg.ac87f8de7a7f169412aa203dc14a7714.jpg

4.thumb.jpg.e8ae29b56fc7deee381afa7c90f09da2.jpg

5.jpg.7e04e34f84b682d685892681db45c42a.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется- это все таки брак! Два месяца- да это слишком!!! Спасибо, будем знать!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно оперативно получил ответ.

 

Вкратце: никто до меня не жаловался, поэтому так и получилось. Дефект настройки оборудования обнаружен и будет в кратчайшие сроки устранен.

 

Так что будем надеяться, что со следующими партиями все исправится.

 

Так же форумчан (тех, кто в ближайшее время будет покупать Аэрок) прошу взять контроль геометрии на себя и, по возможности отписаться, дабы снять тень с именитого производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкратце: никто до меня не жаловался, поэтому так и получилось. Дефект настройки оборудования обнаружен и будет в кратчайшие сроки устранен.

И это разве нормально? Значит если никто не жалуется, то можно выпускать продукцию и даже не проверять ее на брак?

Вот когда начнутся жалобы, тогда мы и заставим работать ОТК... бизнес по украински

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно оперативно получил ответ.

 

Вкратце: никто до меня не жаловался, поэтому так и получилось. Дефект настройки оборудования обнаружен и будет в кратчайшие сроки устранен.

 

Так что будем надеяться, что со следующими партиями все исправится.

 

Так же форумчан (тех, кто в ближайшее время будет покупать Аэрок) прошу взять контроль геометрии на себя и, по возможности отписаться, дабы снять тень с именитого производителя.

 

А когда Вы подавали жалобу, сделал ли завод какуюто компенсацию? Я пару дней назад купил тоже блоки Аэрок (дата производства 15-16 июня 2012 года), стоят пока в палетах. Можно ли сейчас выявить этот брак, или же только во время кладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда Вы подавали жалобу, сделал ли завод какуюто компенсацию?

 

Нет, да я и не ставил это целью, хотя завод мог бы сделать небольшую скидку.

 

Я пару дней назад купил тоже блоки Аэрок (дата производства 15-16 июня 2012 года), стоят пока в палетах. Можно ли сейчас выявить этот брак, или же только во время кладки?

 

У меня блоки ЭкоТерм 375*200*600, какая ситуация с другими размерами, не знаю. Как проверить, не вскрывая палеты, не знаю. Но, зная характер дефекта, можете попробовать измерить совпадения центра паза с гребнем. Только учтите, что бракованные не все блоки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю (отклонение геометрии 5 мм.)

Таже ситуация с блоком Стоунлайн. Так что абсолютно все страдают и страдают сильно.

Заявленные 1-2 мм в паллетах почти 100 кубов не было обнаружено не одного блока. Абсолютно все блоки БРАК. И ничего никто не исправит. Не верьте. Это чупуху они порят уже 3й год в подряд

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пару дней назад купил тоже блоки Аэрок (дата производства 15-16 июня 2012 года), стоят пока в палетах. Можно ли сейчас выявить этот брак, или же только во время кладки?

 

Распечатать 1 паллету и снять 1 стопку блоков. Разложить на ровной поверхности, измерить габариты и стыковку паз-гребень. В принципе, расхождение более 2-3 мм будет заметно уже на глаз.

Стопку блоков между собой надо проверить потому что блоки находящиеся в 1 линии будут совпадать (режутся одним ножом в одну линию), а вот те что на другой высоте - могут не совпадать из-за неправильно выставленных других ножей на машине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю (отклонение геометрии 5 мм.)

Таже ситуация с блоком Стоунлайн. Так что абсолютно все страдают и страдают сильно.

Заявленные 1-2 мм в паллетах почти 100 кубов не было обнаружено не одного блока. Абсолютно все блоки БРАК. И ничего никто не исправит. Не верьте. Это чупуху они порят уже 3й год в подряд

 

Брал такие-же блоки Аэрок в прошлом году: Все было в пределах допуска.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть блоки (отвечал дилер) что идут с завода с браком (размер) - их продают ДЕШЕВЛЕ (как 2й сорт), а кто то покупает и перепродает как нормальные.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть блоки (отвечал дилер) что идут с завода с браком (размер) - их продают ДЕШЕВЛЕ (как 2й сорт), а кто то покупает и перепродает как нормальные.

 

Крайне интересно. А кто знает: этикетка как-то при этом должна отличатся?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А блоки были с Обухова или Березани?

И кто продавец?

 

по этикетке видно где их выпускают в Обухове или в березани

у человека партия с Березани

 

на сколько я понимаю это у них идет давненько

вот фото моего домика

там на стене видно темные швы где несоответствует геометрия

picture.php?albumid=986&pictureid=25624

 

причем ребят которые укладывали блоки просил хорошенько проходтся все швы, ну а потом все прошли теркой

но всеравно болшие участки на стыках идут с размазанным клеем, которым получается вытянули хваленую геометрию

ну а потом как в анекдоте: после сброки надо доработать напильником (т.е. теркой)

я так понимаю именно поэтому у них есть белый клей, который прячет все неровности визуально

 

если бы у всех наших производителей геометрия была на заявленном уровне, то максимум что оставалсь видно на стене это только швы и не более

Змінено користувачем Alex_kr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по этикетке видно где их выпускают в Обухове или в березани

у человека партия с Березани

 

на сколько я понимаю это у них идет давненько

вот фото моего домика

там на стене видно темные швы где несоответствует геометрия

picture.php?albumid=986&pictureid=25624

 

причем ребят которые укладывали блоки просил хорошенько проходтся все швы, ну а потом все прошли теркой

но всеравно болшие участки на стыках идут с размазанным клеем, которым получается вытянули хваленую геометрию

ну а потом как в анекдоте: после сброки надо доработать напильником (т.е. теркой)

я так понимаю именно поэтому у них есть белый клей, который прячет все неровности визуально

 

если бы у всех наших производителей геометрия была на заявленном уровне, то максимум что оставалсь видно на стене это только швы и не более

 

а Вы сами-то, когда-нибудь, клали газобетон? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь. Сегодня строители начали гнать стены с газоблока АЕРОК 375/200/600, Березань, дата производства 15,16-06.2012г. Три раза переспрашивал строителей есть ли брак. Ни разу никто не пожаловался на размеры паз-гребень. Однако сказали, что ширина блока гуляет в пределах 1мм. Поэтому могу ответственно заявить, или заводом были устранены неполадки, или же мне повезло.

Кстати, хотелось бы услышать на этом форуме какую либо информацию по этому поводу представителя Аэрока.

Вот мои фотки двухчасовой давности:

1.jpg.2e5dc5bf0b898100a56441232485d45a.jpg

2.jpg.9c884a5b078378f8c706b9694273c6ea.jpg

3.jpg.aa50b70f6abb2ce4124ef36feb2a5b2f.jpg

4.jpg.c7790f6dd0701177f09305087bd9f2d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец, ну и новость!

Скоро откроем свои запечатанные паллеты Аэроковские от 27.05, вроде тоже Березань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, если у вас высота блоков АЭРОК 200мм -это Березень!!!

 

Сталкивался с такой точно проблемой в 2010 блок 400*200*600 ПГ СТОУНЛАЙТ. Если уж так случилось что попался такой блок то проще тёркой подтесать паз до укладки чем потом мудохаться с кладкой. А бадаться с производителями - тухлое дело - им КОЛ НА ГОЛОВЕ ТЕШИ:bad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы сами-то, когда-нибудь, клали газобетон? :)

 

сам то пробовал укладывать газоблок, но у меня бы получилось по хуже, чем мне выгнали данную коробку :oops:

ну не занимаюсь я кладкой блоков, а так в принципе там ничего сложного нет

но вот непойму в чем суть вашего вопроса?

если хотите могу позже сфоткать внутненнюю стенку чтоб было понятно как выглядела наружная, когда заделывались все швы и перед тем как все доработали напильником

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я понимаю это у них идет давненько

вот фото моего домика

там на стене видно темные швы где несоответствует геометрия

***

но всеравно болшие участки на стыках идут с размазанным клеем, которым получается вытянули хваленую геометрию

ну а потом как в анекдоте: после сброки надо доработать напильником (т.е. теркой)

я так понимаю именно поэтому у них есть белый клей, который прячет все неровности визуально

 

если бы у всех наших производителей геометрия была на заявленном уровне, то максимум что оставалсь видно на стене это только швы и не более

 

сам то пробовал укладывать газоблок, но у меня бы получилось по хуже, чем мне выгнали данную коробку :oops:

ну не занимаюсь я кладкой блоков, а так в принципе там ничего сложного нет

но вот непойму в чем суть вашего вопроса?

 

дело в том, что размазанный клеем шов совершенно не говорит о точности блоков.

клей и должен выдавливаться из шва - это говорит о том, что шов заполнен полностью. у опытного и аккуратного каменщика выдавится чуть меньше, но все равно выдавится.

далее есть 2 варианта: можно подождать когда клей схватится и обрезать излишек - тогда шов будет аккуратный, или, что чаще делается - махнуть шпателем и размазать выступивший клей по шву, тогда будет как на вашем фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть блоки (отвечал дилер) что идут с завода с браком (размер) - их продают ДЕШЕВЛЕ (как 2й сорт), а кто то покупает и перепродает как нормальные.

 

Прикинулся дурачком и прозвонил несколько фирм: никто такого предложить не смог. 2-й сорт - только надбитые блоки, но их практически невозможно купить (нету).

 

После личной беседы с отделом ОТК последний проболтался, что у них хранится некоторое количество такого брака (несовпадение паз-гребень). Так что бдите

 

Там звездочкой вроде маркировали... на сколько правильно я запомнил - 2й сорт.

 

Как видите, у меня никаких "особых примет" 2-го сорта нет

attachment.php?attachmentid=196204&d=1340362161

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том, что размазанный клеем шов совершенно не говорит о точности блоков.

клей и должен выдавливаться из шва - это говорит о том, что шов заполнен полностью. у опытного и аккуратного каменщика выдавится чуть меньше, но все равно выдавится.

далее есть 2 варианта: можно подождать когда клей схватится и обрезать излишек - тогда шов будет аккуратный, или, что чаще делается - махнуть шпателем и размазать выступивший клей по шву, тогда будет как на вашем фото.

 

в принципе я с вами согласен, но есть небольшое но, как раз тем самым размазанным клеем и коректируются те неровности блока которые выступают за свою геометрию

если же не замазать то, когда будете смотреть сбоку на стену вы будете видеть небольшие выступы и впадины если есть несоответствие размеров блоков. Когда мне делали кладку меня строители предупредили что есть такие несоответствия, потому и было принято решение замазывать клеем, хотя и выглядело это все не очень привлекательно. Но напильник потом решает почти все ))

хотя все эти несоответствия можно скорректировать теркой, но реально замахаешся тереть блок который выступает за свои границы на те же 2-3мм по всей плосткости или по одной из сторон (углов блока), если же будет несоответствие в пазе/гребне

может немного сумбурно написал, но суть данного вопроса я думаю вы поняли :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замовив собі на будівництво газоблоки Аерок, в понеділок-вівторок мають привести, які будуть відпишусь. Хоча продавець казав, що зараз нормальний йде. Погано відзивався про Стоулайт, хоча їх також продає.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...