Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высотный уровень фундамента

UrsusDominatus

Рекомендовані повідомлення

Помогите пожалуйста с вот каким вопросом. На участке есть небольшой уклон. Между самой высокой точкой и самой низкой 30 см. Во время создания проекта было приянто, что участок плоский (моя ошибка). Теперь непонятно на сколько зарывать фундамент. Если отставлять на самом высоком участке 40 см выше уровня земли (см картинку), то на самом низком будет аж 70 сантиметров, и глубина фундамента будет всего 50, что явно недостаточно. Если траншеи рыть глубже, то, как мне говорят строители, для соружения отмостки не будет достаточной высоты + вода от осадков будет уже взаимодействовать с кирпичной стеной в месте где фундамент будет минимально выступать из земли. Строюсь в киевской области, глубина промерзания 0.8-1 метр.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вопрос что собственно делать?

Вариантов, как я понимаю, несколько:

1. Увеличить в высоту ленту, но от проекта не хочу отступать.

2. Заглублять сильнее.

3. Подсыпать землей нижние части и выравнивать уровень земли в пятне застройки.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхняя часть подушки основания в самой нижней (у Вас слева) части должна быть ниже глубины промерзания - т е 1,2м плюс превышение 0,7 плюс толщина подушки 0,3= итого суммарная высота Вашего фундамента - 2,2м - со всеми вытекающеми последствиями.(если всё делать в соответствии проекту). Но если следовать проекту то необходимо пересчитать армировку в сторону увеличения.

 

ПС: к сожалению очень много архитекторов не дают себе труда поинтересоваться геологией и рельефом участка заказчика и тупо тулят стандартный заглубленный фундамент не заботясь о кошельке ЗАКАЗЧИКА.

Ему всё пофиг - деньги снял и досвидос.

Рекомендую обратится к нормальному проектанту (на форуме такие есть) для оптимизации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхняя часть подушки основания в самой нижней (у Вас слева) части должна быть ниже глубины промерзания - т е 1,2м плюс превышение 0,7 плюс толщина подушки 0,3= итого суммарная высота Вашего фундамента - 2,2м - со всеми вытекающеми последствиями.(если всё делать в соответствии проекту). Но если следовать проекту то необходимо пересчитать армировку в сторону увеличения.

Спасибо большое за ответ.

 

ПС: к сожалению очень много архитекторов не дают себе труда поинтересоваться геологией и рельефом участка заказчика и тупо тулят стандартный заглубленный фундамент не заботясь о кошельке ЗАКАЗЧИКА.

Ему всё пофиг - деньги снял и досвидос.

Рекомендую обратится к нормальному проектанту (на форуме такие есть) для оптимизации.

Тут я виноват. А архитектор очень хороший человек, и профессионал. И уже помог с решением (я просто немного запаниковал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете огласить решение архитектора? У нас похожая ситуация, сейчас подняли фундамент, теперь стоит вопрос с засыпкой до уровня цоколя - уж больно много засыпки внутрь нужно (ищу оптимальное решение).

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете огласить решение архитектора? У нас похожая ситуация, сейчас подняли фундамент, теперь стоит вопрос с засыпкой до уровня цоколя - уж больно много засыпки внутрь нужно (ищу оптимальное решение).

 

спасибо

Так и сделали. Подняли фундамент и будет много подсыпки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще больший перепад уровня земли, около 45 см на 5 метров. Решение - однозначно подсыпать грунт для выхода в горизонталь. Иначе смысла нет - строю гараж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...