Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Советую электрика

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Хочу посоветовать хорошого электрика - Анатолия.

В нашем котеджном городке в Броварах (купава) параллельно строилось около 10 котеджей. Когда я познакомился с Анатолием, он уже электрифицировал под ключ 2 дома. Его мне посоветовал сосед - хозяин одного из домов.

Анатолий сам является директором фирмы и сам лично выполняет работы вместе с помощниками. Работы выполняет быстро, аккуратно и качественно.

А самое главное - Анатолий крайне честный человек и добросовестный (что является редкостью в строительном бизнесе) - ни разу не обманул по объемам работ, ни разу не присвоил себе лишний провод и т.д.

С момента моего знакомства с Анатолием прошло уже 2 года и все 10 домов в округе постоянно обращаются за его услугами: повесить люстру, провести наружное освещение, подключить сауну и т.д.

 

Во вложении фото его работ.

Оставлю телефон для связи: 0663108244

Скажите что с форума по поводу электрики.

IMG_9623.thumb.jpg.669a638fd50ac1ddea773d0ffffb4267.jpg

IMG_9619.thumb.jpg.4ea313889659732bf096014232f0e314.jpg

IMG_9299.thumb.jpg.44b457b04d6b28bfc7994aa3def14d74.jpg

IMG_9330.thumb.jpg.bb9f761cca8954fff17bec6bdfd1cb5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное Анатолий очень честный и хороший человек, но вот как спец он пока - "начинающий электромонтажник"

Потому как никто из спецов кабель -провод "по диагонали" не укладывает и слишком много "перехлёстов", неоправданно много, что говорит об отсутствии опыта расчёта оптимальной раскладки трасс, а если он к Вам попал апосля 2 коттеджей и допускает подобные ляпсусы, то........

ну как тут не вспомнить пословицу:"Хороший человек - не профессия..."

 

Так что может быть есть иные фотки, а то этими Вы его только скомпрометировать можете....

 

Хотя, только что открыл 4 фотку, лучще б этого не делал.... - ну как может спец проложить один кабель в гофротрубе, а слева от щитка - без всякой защиты по стене, а по потолку - в гофре???

Гофрик кончился???

Где логика???

Вопиющая неграмотность!!!

 

так что фотки правильные - это я не прав, потому как решил, что Вы фотки неудачные поместили - не-а, всё, как надо, по справедливости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Анатолий не начинающий электро-монтажник. У него десятки лет опыта работы. Если моя рекомендация ничего не значит для Вас, то можете обратится к владельцу этого форума "Flash" (а его мнение уж точно является авторитетным), он мой сосед и подтвердит, что Анатолий электрифицировал весь коттедж городок и все довольны, все его советуют друг другу.

 

Далее по поводу перехлестов: мы поставили задачу экономить провод и гофру по максимуму. Анатолий сразу объяснил про стандарты и нормы, что так делать нельзя. Однако мы настояли на своем, хоть переубедить его нарушить нормы было сложно. А нас был ограниченный бюджет на материалы.

Я считаю, что Анатолий правильно сделал, сэкономив деньги нам (заказчикам), хоть при этом сократился объем его работ.

Другие электрики берут деньги за погонаж проложенного провода, за точки, поэтому пытаясь больше заработать укладывают провод так, чтобы его длина была максимальной и было максимальное количесвто распред. коробок. Ссылаясь на нормы и требования к отсутствию перехлестов.

Анатолий же никогда не будет обманывать заказчика таким образом. Если поставлена задача экономить бюджет - так и будет выполнено.

 

А что касается 4-й фотки (слева от считка), что Вам не нравится?

Это вывод для настенного светильника (бра).

По стенам такие провода обычно пускают без гофры. Их ведь штукатурить нужно. А гофра - это лишний слой штукатурки. Или тогда штробы придется делать, что влечет за собой опять удорожание монтажа. Нужно совесть иметь - экономить бюджет заказчику, а не пускать все по максимуму, даже в тех случаях, когда практически в этом нет надобности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Анатолий не начинающий электро-монтажник. У него десятки лет опыта работы. Если моя рекомендация ничего не значит для Вас, то можете обратится к владельцу этого форума "Flash" (а его мнение уж точно является авторитетным), он мой сосед и подтвердит, что Анатолий электрифицировал весь коттедж городок и все довольны, все его советуют друг другу.

 

Далее по поводу перехлестов: мы поставили задачу экономить провод и гофру по максимуму. Анатолий сразу объяснил про стандарты и нормы, что так делать нельзя. Однако мы настояли на своем, хоть переубедить его нарушить нормы было сложно. А нас был ограниченный бюджет на материалы.

Я считаю, что Анатолий правильно сделал, сэкономив деньги нам (заказчикам), хоть при этом сократился объем его работ.

Другие электрики берут деньги за погонаж проложенного провода, за точки, поэтому пытаясь больше заработать укладывают провод так, чтобы его длина была максимальной и было максимальное количесвто распред. коробок. Ссылаясь на нормы и требования к отсутствию перехлестов.

Анатолий же никогда не будет обманывать заказчика таким образом. Если поставлена задача экономить бюджет - так и будет выполнено.

 

А что касается 4-й фотки (слева от считка), что Вам не нравится?

Это вывод для настенного светильника (бра).

По стенам такие провода обычно пускают без гофры. Их ведь штукатурить нужно. А гофра - это лишний слой штукатурки. Или тогда штробы придется делать, что влечет за собой опять удорожание монтажа. Нужно совесть иметь - экономить бюджет заказчику, а не пускать все по максимуму, даже в тех случаях, когда практически в этом нет надобности.

При всём уважении к владельцу ресурса и Вам, чуть-чуть большим специалистом в данной области, т.е. электромонтаже - я буду, посему, такая экономия с Вашей стороны опасна, а неразумное выполнение Анатолием Ваших требований - преступно - статья в УК соответствующая есть, Саня Крымский её уже не единожды цитировал....

Сначала голова, а уж потом кошелёк - если понятно, о чём я....

Ну а без этих перехлёстов можно было спокойно обойтись - смотрите внимательно фотки - надо начинать жгут от щита с первого адреса, т.е. комнаты, объёма, а не с дальней точки - вот и вся хитрость... как всё просто, правда? Вот только это надо знать.....

А безопасней-то насколько!!!!! а что значит насколько? - а сколько перехлёстов - настолько и опаснее...а без оных - безопаснее - чувствуете разницу?

Насчёт экономии бюджета заказчика - я ж спросил - "где логика?" - справа от щита - в гофре и штробе - слева, через метр - по потолку - кусьманчик гофры, а далее - голый провод...наэкономили-

 

прям жуть, аж 2 грн!!!! и 10 грн на штробе!!!:o

 

ПАздравляю!!!:rolleyes:

 

Шикарная экономия - офигительный спец!!!:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стенам такие провода обычно пускают без гофры. Их ведь штукатурить нужно. А гофра - это лишний слой штукатурки. Или тогда штробы придется делать, что влечет за собой опять удорожание монтажа. Нужно совесть иметь - экономить бюджет заказчику, а не пускать все по максимуму, даже в тех случаях, когда практически в этом нет надобности.

Неправильно - вся проводка должна быть в каналах (в гофре). И ни о каком "обычно" не может быть и речи - так не делается.

 

Про совесть и экономию, бюджет и максимум - это лишнее, всё с точностью до наоборот. Сомневаюсь, что кабели затянуты в уже смонтированную гофру. Похоже кабели затягивали в неё, а уж потом монтировали. Соответственно перетянуть эту проводку в будущем будет невозможно. И соответственно деньги за гофру и её монтаж выброшены на ветер - гофра служит только для образования каналов в штукатурке, в которые затягиваются провода. Если проводку перетянуть невозможно, то и гофра зря использовалась и деньги заказчика не сэкономлены, а выброшены, как за материалы (гофру), так и за монтаж её.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Шикарная экономия - офигительный спец!!!:friends:

 

смотрю электрики любят в Белых списках обос...ть коллег...еще и в жесткой форме...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрю электрики любят в Белых списках обос...ть коллег...еще и в жесткой форме...

Наибольшее зло в электрике - дилетанты, нахватавшиеся вершков и не понимающие толком, что они делают. Никакие они не коллеги, не надо путать. Цеховая солидарность может быть только со специалистами, не с кем попало.

 

Справедливости ради, сказать так, чтобы ужас-ужас по данным фото я не могу - недостатки особо не касаются электро- и пожарной безопасности, скорее речь о необоснованном завышении цен на монтаж и комплектующие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

смотрю электрики любят в Белых списках обос...ть коллег...еще и в жесткой форме...

 

Честно говоря, не видел ни одной темы с похвалами электрикам, в которой наши "гуру"не обо@рали исполнителя, а хотя бы промолчали...2164fc9432fe6f8cadaca8f32454a6f0.gif

П.С. хотя и замечания по существу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... обо@рали исполнителя, а хотя бы промолчали...

П.С. хотя и замечания по существу...

Ну и как одно к другому относится? "обо@рали" или "замечания по существу"?

 

 

" Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но это с их молчаливого согласия ...(с)"

Ю. Фучик (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как одно к другому относится? "обо@рали" или "замечания по существу"?

 

 

" Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но это с их молчаливого согласия ...(с)"

Ю. Фучик (с)

А это и есть пример - сначала "наехать", т.е. "обоSрать", а потом съехать - "замечания по существу"...

Молоток - и нашим и вашим....

Бляха-муха ... я так не умею....

 

Добавлено через 2 минуты

 

смотрю электрики любят в Белых списках обос...ть коллег...еще и в жесткой форме...

Сорри, а ежели вы увидите явные ляпсусы, граничащие с безграмотностью, да при том, что ими (ляпами) ещё и хвастают дык чо - промолчите???Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное Анатолий очень честный и хороший человек, но вот как спец он пока - "начинающий электромонтажник"

Потому как никто из спецов кабель -провод "по диагонали" не укладывает и слишком много "перехлёстов", неоправданно много, что говорит об отсутствии опыта расчёта оптимальной раскладки трасс, а если он к Вам попал апосля 2 коттеджей и допускает подобные ляпсусы, то........

ну как тут не вспомнить пословицу:"Хороший человек - не профессия..."

 

Так что может быть есть иные фотки, а то этими Вы его только скомпрометировать можете....

 

Хотя, только что открыл 4 фотку, лучще б этого не делал.... - ну как может спец проложить один кабель в гофротрубе, а слева от щитка - без всякой защиты по стене, а по потолку - в гофре???

Гофрик кончился???

Где логика???

Вопиющая неграмотность!!!

 

так что фотки правильные - это я не прав, потому как решил, что Вы фотки неудачные поместили - не-а, всё, как надо, по справедливости

Давайте разделять школу Прованса от школы Крыжополя по электрике. Хоть Ваши заявления и справедливы, но ляпы не такие уж и серъезные .Я бы харакири не делал бы из-за таких недочетов.И им наерняка есть объяснение.

А я смотрю Вы везде любите наказать конкурентов - -такой маркетинговый план развития? По трупам на Парнас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А я смотрю Вы везде любите наказать конкурентов - -такой маркетинговый план развития? По трупам на Парнас?

По себе судите???

 

А насчёт "заявлений"............

 

Я - за профессионализм в любом виде, отсель следует - есть доводы - излагайте, а переходить на личность оппонента при отсутствии доводов, как таковых - дурная привычка homo soveticus.

Что-то не нравиться - извольте опровергать и не съезжать "...с темы спора на личность спорящего"(с)

 

 

 

Ничего личного, просто констатация факта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нас был ограниченный бюджет

Не сходиться

 

attachment.php?attachmentid=197820&d=1341061018

 

- за ті гроші, що ви вгепали у 16-тий швелер можна було б десять перемичок залити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

смотрю электрики любят в Белых списках обос...ть коллег...еще и в жесткой форме...

 

Это они так рынок от конкуренции защищают Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, не видел ни одной темы с похвалами электрикам, в которой наши "гуру"не обо@рали исполнителя, а хотя бы промолчали...2164fc9432fe6f8cadaca8f32454a6f0.gif

П.С. хотя и замечания по существу...

 

а вы ответьте себе на вопрос если бы вы делали сами себе проводку вы бы так же сделали? я очень сомневаюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это они так рынок от конкуренции защищают

Вообще-то на этом форуме рассказывается и показывается как надо и как не надо делать. Потому естественна реакция на всякую халтуру - иначе вся информация выложенная на форуме есть пустые разговоры.

 

Интересно другое - феномен воинствующей "моя хата скраю", сам промолчит и этого же "требует" от других. Есть монтаж на "троечку" - пусть и у соседа корова сдохнет.

 

Потому и маємо те, что маємо.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, если я выложу то что делаю, покритикуете или игнор?:))

 

Выкладывайте где-то, только ж не с сотней повторяющихся вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Неправильно - вся проводка должна быть в каналах (в гофре). И ни о каком "обычно" не может быть и речи - так не делается.

 

Про совесть и экономию, бюджет и максимум - это лишнее, всё с точностью до наоборот. Сомневаюсь, что кабели затянуты в уже смонтированную гофру. Похоже кабели затягивали в неё, а уж потом монтировали. Соответственно перетянуть эту проводку в будущем будет невозможно. И соответственно деньги за гофру и её монтаж выброшены на ветер - гофра служит только для образования каналов в штукатурке, в которые затягиваются провода. Если проводку перетянуть невозможно, то и гофра зря использовалась и деньги заказчика не сэкономлены, а выброшены, как за материалы (гофру), так и за монтаж её.

 

Саш но ведь по павде мало хто укладывает гофру а потом затягивает кабель....С двумя поворотами на гофре гемор уже такой....плоские кабеля лучше избегать. Скорее гофра для самоуспокоения , бо на соединительных коробках разориться можно.... Другое дело ПВХ труба. Я ничего против Правил не имею...но не так катигорино про выброшенные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Може трохи не в тему, але прочитавши три теми з БС про хороших електриків, я всюди зустрічаю неприємну (як на мене) критику Шарманщика. Може вона з професійної точки зору в чомусь і правильна, але НЕПРИЄМНА чисто з людської сторони. Для себе зробив висновок, що до цієї людини точно не буду звертатися, навіть якщо вона і гуру в електриці!!! Я розумію, що може набридло щось, комусь доказувати і показувати, але якщо Ви (Шарманщик) не лінуєтеся написати в кожній темі по десятку постів з критикою, то не полінуйтеся викласти хоча б кілька Ваших фото, як воно має бути, щоб такі як я (які не дуже розбираються в цих справах) мали змогу порівняти і не стати на граблі, на які за вашими словами стають всі ті вдячні форумчани, які скористалися послугами "неграмотних електриків".

До-речі, я чомусь не помітив в БС теми "електрик Шарманщик - рекомендую" ;) Це мій суб'єктивізм, без образ!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы посмотреть на выполненные работы по электроснабжению дома с возможностью полной замены проводки и на Заказчика, который это оплатил... Хотя, думаю, что есть такие. Тогда, среди них наверное есть тот, кто эту проводку заменил. Отзовись ???

 

П.С. Я за электробезопасность, за пожаробезопасность, но необходимость возможности полной перетяжки кабеля - это миф (ИМХО) такой же как необходимость в кабелях (S)(F)UTP 6, 7 и далее категорий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы посмотреть на выполненные работы по электроснабжению дома с возможностью полной замены проводки и на Заказчика, который это оплатил... Хотя, думаю, что есть такие. Тогда, среди них наверное есть тот, кто эту проводку заменил. Отзовись ???

 

П.С. Я за электробезопасность, за пожаробезопасность, но необходимость возможности полной перетяжки кабеля - это миф (ИМХО) такой же как необходимость в кабелях (S)(F)UTP 6, 7 и далее категорий.

Если кто-то сделал электропроводку капитально, с каналами для замены кабеля, и, естественно, правильным кабелем, то отзывам появляться рано.

Правильный кабель, правильного сечения, правильно проложенный, защищенный правильной автоматикой, должен служить 30 лет.

 

Навряд ли у нас в стране есть такие случаи.

Вот лет через 20 - можно просить такую информацию.)))

 

На счет возможности затяжки нового кабеля.

Я давеча в этом форуме описал свою ситуацию.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2042459&postcount=956

 

Дом относительно новый - 2000 года постройки.

Но уже половина квартиры у меня без защиты УЗО, потому как утечки превышают порог срабатывания УЗО.

 

Часть розеток уже вообще нафиг отключены - короткое замыкание.

 

Ремонт в квартире еще можно долго не делать.

Но электро кабели, не разгромив всю квартиру, все стены, и потолки - не заменить.

 

Вот и имеем ситуацию.

Не вник, доверился "профессионализму" КиевГорСтроя.

 

А они сделали не сменяемую проводку.

Плюс с кабелями нахалтурили.

Если бы провели "правильный" ВВГ, с двойной изоляцией, а не просто "Г" (гавно) с изоляцией только жил - думаю, проблем бы пока не было.

 

Вот и посудите сами.

Если в доме не делать проводку должным образом, потом сделать декорацию стен, пола, потолка.

А позже начнутся проблемы с проводкой.

 

Как будут действовать?

Сидеть, как я сейчас в квартире, без защиты УЗО, и с частично отключенными линиями?

Или начнут громить стены, потолки, и по новой прокладывать кабели?

 

Или таки дешевле все сделать, как положено?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но электро кабели, не разгромив всю квартиру, все стены, и потолки - не заменить.

вы думаете так просто было бы заменить?:))

говорю вам на своем опыте, когда трубы не в стяжке и то оооооченеь слоно.

Плюс с кабелями нахалтурили.

вот основная причина. мне кажется

Сидеть, как я сейчас в квартире, без защиты УЗО, и с частично отключенными линиями?

люди сидят и ничего. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди сидят и ничего. ))

Люди могут жить много без чего.

В квартирах, получив "по факту" проблемы от строителей, как-то пристраиваются.

Но создавать самому себе будущие проблемы, делая в собственном доме на стадии стройки неправильно (хотя в форуме подсказывают, как делать правильно), как по мне - глупо.

 

Одно дело - делать неправильно по незнанию.

Другое дело - делать неправильно сознательно.

ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди сидят и ничего. ))

и всё бы - "ничего", да вот только дом - 2000 г...т.е., следуя логике "большинства" - смотреть-читать и не делать выводы - это предельный срок эксплуатации ШВВП, ПВС и прочих "эрзац-кабелюк" и иже с ними....

т.е. - только поселились-обжились - выдохнули ремонты...... и на тебе - "получи фашист гранату".... вся хата осталась без малейшей защиты..... и снова бабло гатить в те -же стены-потолок-кабели-автоматы....пипец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...