Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АВР+реле выбора фаз

vadim_

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня!

Прошу помощи в разрешении для себя одного вопроса. Сейчас занимаюсь вопросом выбора однофазного генератора для питания 3-х фазной сети (16А на фазу). Нагрузка разбросана по 3-м фазам, ничего 3-х фазного нет.

Для себя ранее поставил за цель поставить реле выбора фаз, чтобы можно было задавать главную фазу на цепь плюс две резервные. Т.е. три реле для трех цепей. И теперь во время процесса подбора генератора, изучая АВР, понял, что АВР сами это умеют. По крайней мере частично. Вот только как я понял, читая инструкцию того же Порто Франко, у них есть понятие "главная фаза", согласно пропаданию напряжения на которой запускается генератор. Т.е. ВСЯ нагрузка так или иначе питается от одной фазы. Или нет?

Цель, я думаю, ясна:

1. Раздавать перекрестно 3 фазы по трем цепям.

2. При необходимости плохую фазу, которая является приоритетной для определенной цепи, отключать и заменять резервной по списку

3. Совместить это все с вводом генератора, если пропали только все три фазы, а не какая-то приоритетная... Генератор планирую брать с номинальным током 20-22А.

Ткните носом, пожалуйста. Также с учетом моей силы тока :)

До этого думал не заморачиваться с реле выбора фаз, а обойтись тремя силовыми четырехпозиционными переключателеми (0-1-2-3). Если таковые имеются в природе... Но в контексте покупки генератора призадумался: может это все совместить. Конечно, если этот вопрос можно решить за вменяемые деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем вьехал в то чего Вы хотите, но попробую напрявить в нужном направлении. Посмотрите модель по Портофранко с схемой автоматического переключателя фаз, получает с сети три фазы а выдает одну нормальную и заводит генератор только когда пропадут все три и не будет чего выдать.

В таком варианте у Вас может возникнуть стуация когда на одной фазе встретится и не резевируемая нагрузка и резервируемая и тогда вероятно выбьет вводной автомат, а что-бы это исключить нужно городить очень дорогую схему с реле приоритена, а оно нада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем вьехал в то чего Вы хотите, но попробую напрявить в нужном направлении. Посмотрите модель по Портофранко с схемой автоматического переключателя фаз, получает с сети три фазы а выдает одну нормальную и заводит генератор только когда пропадут все три и не будет чего выдать.

В таком варианте у Вас может возникнуть стуация когда на одной фазе встретится и не резевируемая нагрузка и резервируемая и тогда вероятно выбьет вводной автомат, а что-бы это исключить нужно городить очень дорогую схему с реле приоритена, а оно нада?

 

Я хочу, чтобы брал из сети 3 фазы и отдавал в нагрузку тоже 3 фазы. Если какая-то входная фаза пропадает, чтобы в нагрузку замещал какой-то рабочей фазой. Т.е. две цепи питалось с одной фазы. Если пропало все 3 фазы сразу, то пускал генератор и раздавал по 3-м цепям нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу, чтобы брал из сети 3 фазы и отдавал в нагрузку тоже 3 фазы. Если какая-то входная фаза пропадает, чтобы в нагрузку замещал какой-то рабочей фазой. Т.е. две цепи питалось с одной фазы. Если пропало все 3 фазы сразу, то пускал генератор и раздавал по 3-м цепям нагрузки.

 

О, теперь усе ясно. Вот такой переключатель фаз и авр генератора на портофранко для гибкости настроек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если какая-то входная фаза пропадает, чтобы в нагрузку замещал какой-то рабочей фазой.

а вводного автомата хватит, чтобы нагрузки по двум фазам объеденились?

Учтите еще одну особенность автоматов трехполюсных. При большой ассиметрии нагрузки он может выбивать.

Бывало такое в практике.

Еще поставьте индикацию наличиявходного напряжения по фазам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вводного автомата хватит, чтобы нагрузки по двум фазам объеденились?

Учтите еще одну особенность автоматов трехполюсных. При большой ассиметрии нагрузки он может выбивать.

Бывало такое в практике.

Еще поставьте индикацию наличиявходного напряжения по фазам.

 

Хватит, проверенно. По крайней мере без духовки на одной фазе все тянет.

Я все больше склоняюсь к кулачковым многопозиционным переключателям. Для меня выбор фаз нужен лишь при аварийных ситуациях - бОльшую часть времени они все есть.

Индикация есть на счетчике. Да и так видно, что фазы нету, без индикатора :)

 

Добавлено через 2 минуты

О, теперь усе ясно. Вот такой переключатель фаз и авр генератора на портофранко для гибкости настроек.

 

По переключателям фаз все понятно. Тогда в чем заключается фича "выбора фаз" АВР? Не объясните? Правда ли, что как ни крути, а смотрит он на приоритетную фазу и если ее нет - пускает генератор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в чем заключается фича "выбора фаз" АВР? Не объясните? Правда ли, что как ни крути, а смотрит он на приоритетную фазу и если ее нет - пускает генератор?

 

Дешевые модели смотрят только одну фазу, если нужно все три то цена вопроса 300грн, дорогие или смотря по трем фазам. и при отсутствии какой либо фазы заводят генератор. Если смотреть тот Портофранко, что с переключателем фаз, то он смотрит по рабочей фазе, тоесть та которая идет на выход.

Одним словом сделать можно все, что захотите, только нужно конкретно понять задачу. Давайте еще раз алгоритм, поскодьку как я понял Вас ничего из предложенного по алгоритму не устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевые модели смотрят только одну фазу, если нужно все три то цена вопроса 300грн, дорогие или смотря по трем фазам. и при отсутствии какой либо фазы заводят генератор. Если смотреть тот Портофранко, что с переключателем фаз, то он смотрит по рабочей фазе, тоесть та которая идет на выход.

Одним словом сделать можно все, что захотите, только нужно конкретно понять задачу. Давайте еще раз алгоритм, поскодьку как я понял Вас ничего из предложенного по алгоритму не устраивает.

 

Я хочу, чтобы АВР брал из сети 3 фазы (+1 резервная фаза от генератора) и отдавал в нагрузку тоже 3 фазы. Если какая-то входная фаза пропадает, чтобы в нагрузку замещал какой-то рабочей фазой. Т.е. две цепи питалось с одной фазы. При этом генератор не запускался. Если пропало все 3 фазы сразу, то АВР пускал генератор и раздавал по 3-м цепям нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу, чтобы АВР брал из сети 3 фазы (+1 резервная фаза от генератора) и отдавал в нагрузку тоже 3 фазы. Если какая-то входная фаза пропадает, чтобы в нагрузку замещал какой-то рабочей фазой. Т.е. две цепи питалось с одной фазы. При этом генератор не запускался. Если пропало все 3 фазы сразу, то АВР пускал генератор и раздавал по 3-м цепям нагрузки.

 

Дак а чем Вас пост №4 не устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак а чем Вас пост №4 не устраивает.

 

:)

Я увидел в описании Порто Франко "выбор фаз". Логично было решить, что они фазы выбирать умеют. Тем более, что устройства, которые делать это умеют, так и называются "реле выбора фаз". Проехали, спасибо, понял. Собственно, не вижу проблем такой функционал реализовать. +100 грн за новый функционал в прошивке контроллера и устройство можно продавать дороже. Жаль, что не мой профиль, а то бы занялся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...