Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс на втором этаже: делать или нет

mikoladsm

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Перекрываем на днях первый этаж, плиты ложатся на армопояс, все как положено. На втором этаже за проектировано сборное жб перекрытие, а вот армопояс конструктор не предусмотрел. Стена однослойная, 38ой поротерм на теплом растворе. Несущие стены внутри дома армированная кирпичная кладка. Можно ли обойтись без армопояса? Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня была такая же дилема по 44-му поротерму...конструктор считал, что пояс не нужен между вторым этажем и чердаком. я все таки заставил сделать небольшой по высоте - 5 см - и ширине - 20 см - пояс. Позже ко мне в руки тут на форуме попался отчет 2006 года киевского нии стройматериалов по поводу свойств поротерма. оказалось, что крепость блока значительно превышает М100 и смысла в армопоясе не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я вот понимаю, что можно обойтись без него, а все-таки хочется для уверенности сделать, хоть 5 см))) пока есть время подумать посовещаться с форумчанами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я вот понимаю, что можно обойтись без него, а все-таки хочется для уверенности сделать, хоть 5 см))) пока есть время подумать посовещаться с форумчанами.

 

Армопояс в 5см, хм... это что он есть, что его нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взвесив все за и против решил все-таки сделать 200 на 250, хуже не будет, кровельщики лишнюю недельку подождут)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...