Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по крыше

tuto

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, можно ли с мокрого леса монтировать крышу?

 

Теоретически да.

Но есть минусы. Первое - очень тяжело вверх подавать.

Второе, может немного покрутить.

Сейчас жарко очень. Можно дать хоть пару недель лесу постоять.

Только правильно уложить надо, чтобы сушился и не повело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли с мокрого леса монтировать крышу?

 

Мы делаем в основном из сырого,доски ровные монтаж делать легче.Стропилка качественнее получается.Даже если переложите доски,то верхние ряды выкрутит по-любому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли с мокрого леса монтировать крышу?

 

У меня ребята сразу монтировали каркас из мокрого леса (сушка это примерно половина цены леса выходит- очень дорого).Затем выдержка с неделю-один каркас.Через 3 дня одну из балок немного повело -заменили.Затем уже выполнили весь пирог крыши.Уже второй год стоит-все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал советы и ахнул, в первом ответе мне понравился минус, трудно подавать на верх, ну конечно, именно это самый большой минус.

Не слушайте никого, только сухой лес берите, который год просох или побывал в сушилке, а по поводу цены, мокрый лес 1350 грн куб и сухой 1500 грн куб, это что ? огромнаяя разница ? Интересен ответ по поводу просушки и того, что верхние доски все равно покрутит, а положить сверху щиты и наложить к примеру шлакоблока ?? ребята, вы что ? тут нет экономии, зачем вы такое пишите, этот руский авось уже достал, вы же не варенье в банке болтаете с водой, что бы не ждать пока чай завариться, это же блин дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал советы и ахнул, в первом ответе мне понравился минус, трудно подавать на верх, ну конечно, именно это самый большой минус.

Не слушайте никого, только сухой лес берите, который год просох или побывал в сушилке, а по поводу цены, мокрый лес 1350 грн куб и сухой 1500 грн куб, это что ? огромнаяя разница ? Интересен ответ по поводу просушки и того, что верхние доски все равно покрутит, а положить сверху щиты и наложить к примеру шлакоблока ?? ребята, вы что ? тут нет экономии, зачем вы такое пишите, этот руский авось уже достал, вы же не варенье в банке болтаете с водой, что бы не ждать пока чай завариться, это же блин дом.

 

А почему бы не предложить термообработку? или штабель доски нагрузить плитой перекрытия и подождать пару лет этак? Это не авось.а проверено временем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал советы и ахнул, в первом ответе мне понравился минус, трудно подавать на верх, ну конечно, именно это самый большой минус.

Не слушайте никого, только сухой лес берите, который год просох или побывал в сушилке, а по поводу цены, мокрый лес 1350 грн куб и сухой 1500 грн куб, это что ? огромнаяя разница ? Интересен ответ по поводу просушки и того, что верхние доски все равно покрутит, а положить сверху щиты и наложить к примеру шлакоблока ?? ребята, вы что ? тут нет экономии, зачем вы такое пишите, этот руский авось уже достал, вы же не варенье в банке болтаете с водой, что бы не ждать пока чай завариться, это же блин дом.

 

:lol: не смешите меня так!

 

Добавлено через 42 секунды

Подскажите пожалуйста, можно ли с мокрого леса монтировать крышу?

Вполне можно! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал советы и ахнул, в первом ответе мне понравился минус, трудно подавать на верх, ну конечно, именно это самый большой минус.

Не слушайте никого, только сухой лес берите, который год просох или побывал в сушилке, а по поводу цены, мокрый лес 1350 грн куб и сухой 1500 грн куб, это что ? огромнаяя разница ? Интересен ответ по поводу просушки и того, что верхние доски все равно покрутит, а положить сверху щиты и наложить к примеру шлакоблока ?? ребята, вы что ? тут нет экономии, зачем вы такое пишите, этот руский авось уже достал, вы же не варенье в банке болтаете с водой, что бы не ждать пока чай завариться, это же блин дом.

Полностью согласен с вышеизложеным оратором:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы не предложить термообработку?

так я и писал про сушилку.

 

Добавлено через 7 минут

не смешите меня так!

ну смех смехом, вы бы в место одного слова, нам бы всем рассказали чем он вызван, может мы все посмеемся.

А на деле все выглядит так, к примеру на крышу надо 5 кубов леса (цифру из головы взял, так как не говорю о определенных метражах) мокрый выходит = 6,750 грн и берем хороший лес первого сорта (сухой, который уже не поведет) = 7500 грн. А теперь давайте вместе посмеемся с сэкономленной суммы, а ведь мы строим крышу, мы хотим, что бы она простояла, как можно дольше. Так что вы говорите вас там так расмешило уважаемый Технолог ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на деле все выглядит так, к примеру на крышу надо 5 кубов леса (цифру из головы взял, так как не говорю о определенных метражах) мокрый выходит = 6,750 грн и берем хороший лес первого сорта (сухой, который уже не поведет) = 7500 грн.

 

В том то и дело,что совсем даже не 5 кубов надо,а в пределах 14-16,последний раз брали доску с сушилки по цене 1700грн (Белая Церковь) Для других целей.На фото кровля 235кв,бралось 14 кубов,ушла практически вся.Вот считайте.:beer:

P250508_17_26.JPG.287716b6a9246bf7e7aec4b3fc9071c8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело,что совсем даже не 5 кубов надо,а в пределах 14-16,последний раз брали доску с сушилки по цене 1700грн (Белая Церковь) Для других целей.На фото кровля 235кв,бралось 14 кубов,ушла практически вся.Вот считайте.:beer:

 

Eлки - палки, я Вам расскажу страшнее историю, лес брали с сушилки и отдавали в столярный цех фуговать, это ещё 1500 за куб.Геометрия кровли получилась идеальная, кстати, Вы же, насколько я понял, умеете давить клаву компа и гуглить, нет ни одного фильма по технологиям укладки кровли в которых не говорилось бы о том, что основание выполняется из сухого леса.

Мокрый лес после сборки может дать самые причудливые формы ( тут ,как бы сам видел).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Вам расскажу страшнее историю, лес брали с сушилки и отдавали в столярный цех фуговать, это ещё 1500 за куб.Геометрия кровли получилась идеальная, кстати, Вы же, насколько я понял, умеете давить клаву компа и гуглить, нет ни одного фильма по технологиям укладки кровли в которых не говорилось бы о том, что основание выполняется из сухого леса.

 

Я вас умоляю,фуговать на кровлю лес-маразм,если вы мне не верите что доску по 1700 в Б.Церкви мы брали -могу адрес дать,или тел. позвоните спросите.А вот в другом месте брали доску из сушки с доставкой по 1300грн хотя тоже Киевская обл (причём в этом году весной).Фильмы поучительные о кровлях не смотрю.Приведу вам пример опять же из личной практики.Купил я навесное на мотоблок,когда прицепил и стал работать на огороде,я столько матов выложил на тех кто это навесное придумал и сделал,у меня такое впечатление сложилось,что его делали люди которые даже представления не имеют,как работать на земле и как вообще растёт картошка,а Вы мне о фильмах рассказываете.Могу вам устроить экскурсию по Киевской области и показать кровли выполненные не вчера не год назад,а 5 летней давности(думаю срок убедительный).И все они выполнены из свежей доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем спорите? Для кровли используется "Брус, Доска обрезная естественной влажности из хвойных пород дерева" .... А естественная влажность - Это от 70% до 40% ... Сортность должна быть Только 1-я ...

 

Что толку, покупать просушенную доску, когда собирая кровлю через 2 недели Доска опять набирает Влагу до естественной ...:)

 

А строганная и просушенная доска для крыши ... Может на пол в доме лучше:)))

 

Лучше (Правильно) купить доску, отштабелировать под навесом, продуваемым с 4-х сторон, дать вылежаться минимум 2-недели ... Покрыть ОБЗ и опять дать вылежаться ... А потом на крышу ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли с мокрого леса монтировать крышу?

 

Вердикт: МОЖНО.:drinks:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересен ответ по поводу просушки и того, что верхние доски все равно покрутит, а положить сверху щиты и наложить к примеру шлакоблока ??

 

А почему бы не предложить термообработку? или штабель доски нагрузить плитой перекрытия и подождать пару лет этак?

В любом случае, в доске при высыхании возникают напряжения. После снятия гнёта, доска выкручивается как хочет.

 

Конечно, эффект не такой как после сушки без нагрузки но и не панацея. А учитывая сколько времени этот процесс занимает, то дело малоперспективное. ИМХО.

 

В идеале, каков бы лес не был - максимально быстро собрать стропилку и раскрепить таким образом что бы возникшее напряжение внутри структуры доски не проявило себя в форме коробления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас умоляю,фуговать на кровлю лес-маразм

Это смотря на какую кровлю. На кровлях из пластичной жести - это непреложный момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот считайте.

цена мокрого 1500, сухого 1700, берем в расчет 15 кубов леса, итого разница 3000 гривень, видимо я чего то не понимаю ? экономия на крыше в 3000 грн это .......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал себе стропилку ихз мокрого леса, прошло три недели... немного крутило стропила пока не побили обрешетку, но вцелом все ок.... строители сказали что нужно брать только мокрый лес....

 

думаю тут все зависит от толщины кошелька.... а конструктивно мокрый лес ничем не хуже сухого....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще, якщо ліс зрізаний взимку. Зараз, буває, зрізали в травні - в той же день на пилораму, а звідти прямо на будівництво і на дах:) Власна вага - надвисока.

Головне правильно і якісно розшити - значно не поведе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...