Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

строители самана

Yenifer

Рекомендовані повідомлення

Мы строили, строили и наконец ... как делать дальше не знаем . Цоколь уже готов, пора делать стены. Пробные замесы получились плохо. То ли глина плохая, то ли мы не догоняем процесс. Теперь ищем специалиста (или хотя бы человека с опытом) для строительства саманного дома рядом с Краснодаром. Кто хочет провести отпуск не далеко от моря (не больше 150км) с пользой для нашего дома и своего кошелька, пишите. Если вас таких целая бригада, то это ваще праздник.

Подскажите, как вас заманить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто хочет провести отпуск не далеко от моря (не больше 150км)

 

ах-хааа)) можно вечерами ходить купаться))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я считаю, что строительство домов из самана неоправданно забыто. А зря. Обьясню почему. В селах на Руси собирались человек по 10-15, делали замес (глина, вода, солома (берётся только длинная солома)). Иногда замес делали лошадью. Но только брали тех лошадей, которые умели делать замес (их специально учили этому). Потом ставили из подручных способов опалубку. Опалубка ставилась как правило больших размеров, чем планировались стены. Потом, когда выгонялись стены и когда снималась опалубка - делали обрезание стен к необходимым размерам и вырезали окна. Саман кладут тонкими слоями и люди ходят по нему и тем самым делают трамбовку. Процесс это длительный и трудоемкий - но он того стоит. Поскольку дома из самана ОЧЕНЬ теплые (теплей из всех) и летом в данных домах прохладно (ненужно никаких кондиционеров). Я в детстве месил на лошади замес и малость видел что и как. Также, лет пятнадцать назад пилили с отцом саманные стены (разбирали старый дом) - так ввиду того что они уже простояли под сто лет - мы еле их распилили. При первоначальных нормальных финансовых затратах на такой дом (хотя, при строительстве любого дома - нужно нормальные финансовые вливания) - в будущем он вам окупится сторицей (комфортом проживания, здоровым духом, здоровым сном и т.д.). По соседству с родителями стоит сарайчик из самана - так на нем детально видно малость пресчетов строителей (малая высота закладки самана), хотя сам саман топором не возьмешь. С ув. Константин.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я считаю, что строительство домов из самана неоправданно забыто.

Да все просто объясняется, саман перестали строить, как только стали делать сортиры в доме. Одна лопнувшая труба, час протечки и дом можно строить заново. А без воды внутри - да, 300 лет простоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все просто объясняется, саман перестали строить, как только стали делать сортиры в доме. Одна лопнувшая труба, час протечки и дом можно строить заново. А без воды внутри - да, 300 лет простоит.

 

Из-за этого "самана" людей на Кубани полегло ... Вы о чем говорите ... Все надеемся "что дождика не будет" ... Человек (смотрел по телеку) стоит и рассказывает ... Вода хлынула, дом из самана ... и через несколько минут крыша вся грохнулась на жену ... Вот и все:(

 

Впрочем "пока на граблю" Сам не наступишь ... Традиция есть такая у Славян

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

attachment.php?attachmentid=415925&stc=1&d=1341767437

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все просто объясняется, саман перестали строить, как только стали делать сортиры в доме. Одна лопнувшая труба, час протечки и дом можно строить заново. А без воды внутри - да, 300 лет простоит.

 

из газобетона ведь строят. а он от затопления сильнее самана пострадает

да и чего это саман должен бояться затопления? хорошо спрессованная глина является аналогом гидроизоляции. вы о понятии "глиняный замОк" слышали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из газобетона ведь строят. а он от затопления сильнее самана пострадает

да и чего это саман должен бояться затопления? хорошо спрессованная глина является аналогом гидроизоляции. вы о понятии "глиняный замОк" слышали?

 

Вы это людям ... которые целые семьи хоронили рассказывайте ... про "глинянный замок" и прочее ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это людям ... которые целые семьи хоронили рассказывайте ... про "глинянный замок" и прочее ...

 

У людей беда - помолчим... Но вот только ненужно рассказывать, что только дома из самана завалились - перед большой водой нично не устоит!!! Сказки рассказываете!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У людей беда - помолчим... Но вот только ненужно рассказывать, что только дома из самана завалились - перед большой водой нично не устоит!!! Сказки рассказываете!!!

 

Я тоже думаю что большая вода фундамент здорово размывает и мало что устоит.

Технология выбрана обдуманно, не с бухты-барахты, отказываться от нее будем только в пользу мешков с землей или соломы в каркасе. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонний фундамент достатньої висоти убезпечить глиняний дім від підняття води. Можливо будинок , який збираються будувати, стоїть в зоні , де неможливе підтоплення, і не варто розповідати хазяям страшилки. Я був в Закапатті в зоні підтоплення в 2000 році. Всі будинки на фундаментах залишилися стояти, хоча складені біли з саманного блока. Між уншим-- рекомендую як варіант-- формувати блоки і класти їх на рідку глину( як гвичайна кладка)-- все закарпаття так побудоване
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонний фундамент достатньої висоти убезпечить глиняний дім від підняття води. Можливо будинок , який збираються будувати, стоїть в зоні , де неможливе підтоплення, і не варто розповідати хазяям страшилки. Я був в Закапатті в зоні підтоплення в 2000 році. Всі будинки на фундаментах залишилися стояти, хоча складені біли з саманного блока. Між уншим-- рекомендую як варіант-- формувати блоки і класти їх на рідку глину( як гвичайна кладка)-- все закарпаття так побудоване

это же в каком районе закарпатья все построено из глины?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноградовский район с КОПАНЯ, ВЕРЯЦЯ, КОРОЛЕВО і тд по річці ТИСА в низ до венгерської границі
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем добрый вечер. у меня ко всем кто понимает в строительстве из самана или вообще в строительстве просьба,подскажите что делать и как быть.

дом - дача построен в 1991 из самана,на бутовом фундаменте.

всё устраивает,но очень беспокоят трещины которые вы увидите на фотографиях.

пожалуйста посмотрите на фотографии и прокомментируйте,что делать с трещинами

1 - трещина на фасадеf2a16cb4bc9f.jpg' alt='f2a16cb4bc9f.jpg'

2 - трещина на фасаде ed1ba5fe39f9.jpg

3 - трещина пристроенной кухни к дому 51c8d4025c72.jpg

4 - продолжение трещины пристроенной кухни 294215caad6b.jpg

5 - трещина пристроенной кухни с другой стороны 053178faf786.jpg

6 - пристроенная кухня окно с каждого угла этого окна трещины как на фото 4ebfadeeb0c8.jpg

7 - арка c2c5fc4caee3.jpg

 

Добавлено через 9 минут

фото номер 2 которое не открылось в предыдущем сообщении трещина на фасаде 7b5657a1725d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я считаю, что строительство домов из самана неоправданно забыто. .

 

Решил не пройти мимо и дополнить инфо…видел, участвовал, помогал в строительстве домов из глины – знаю три метода возведення стен с глины – у всех одинаковое начало – несколько машин глины равняется на ровной площади толщиной 25/30 см, после этого - шланг с водой и несколько человек путем перекопки глины наполняют глину водой…дальше поверх глины равномерно ложится солома и лошади делают замес…знающий человек определяет потребность соломы в ходе замеса…и дальше – пошли процессы –

1) Саман – собирается несколько человек, с замеса вилами (специально переделанными для «рванья» замеса) вырывают части замеса, другие помощники берут эти куски и устраивают в деревянные формы…формы перед устройством глины с соломой смачиваются водой и после наполнения глиной человек поднимает ее (форму) вверх, а геометрическая форма глины остается на земле…саман высыхает, дальше его складируют и в дальнейшем ложат на стену, связующее – жидкая глина.

2) Возведение стены при помощи опалубки…собираются родственники, кумовья...куски замеса носять носилками, несколько спецов при помощи силовой накидки забрасывают в опалубку глиняной замес…высота закидки за 1 раз – 0,5/ 0,7 м

3) Возведение стен методом укладки кусков замеса (эти куски назывались «вальки»)…возле замеса 2/3 человека рвут замес, несколько женщин с глины делают равномерные «батоны», которые на носилках транспортировались к месту кладки стены, на стене сидел муляр (стена между ног) и помощник подавал ему по 1 «батону»…дальше «батон» с силой ложился на ранее устроенный батон…после высыхания стены топор равнял неровности…

 

Желаю удачи в строительстве!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ко всем кто понимает в строительстве из самана
Я бы пригласил тех, кто понимает в устройстве фундамента. )

У вас фундамент просел, не ищите проблем с саманом.

Трещины нужно заделывать после стабилизации процесса проседания. А если динамика перманентная, то разбираться с фундаментом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значить буду искать людей разбирающихся в фундаменте,раз так.а когда этот процесс стабилизации проседания закончится,дому то ведь уже 21 год,фундамент уже вроде должен был просесть и устоятся.спасибо за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь уже 21 год,фундамент уже вроде должен был просесть
Если грунтовые воды высоко, то процесс вымывания грунта непредсказуем.

Походите по соседям, посмотрите как у них. Я участок купил в деревне, там во всех дворах старые дома с трещинами, т.к. грунтовые воды высоко, а фундаменты без арматуры.

И ничего, не расстраиваются: подмажут и дальше живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значить можно быть уверенным в том,что он не завалится?!

всё таки беспокоит пристроенная кухня уж очень большие щели. не подскажите чем замазывать раствором или глиной? похожу посмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значить можно быть уверенным в том,что он не завалится
Уверен, что здесь нужно пригласить по месту специалиста по реконструкции старых строений.

Заделывать можно чем угодно, это просто косметика, процесса не может остановить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это людям ... которые целые семьи хоронили рассказывайте ... про "глинянный замок" и прочее ...

 

Много мест расчитаны на трехмесячную норму осадков за неполные сутки? Или Вы хотите сказать, что любой кирпичный дом устоит против метровой волны?

ЗЫ Что-то тема в офтопик скатилась... Человек помощи просит, а не флуда о материале.

 

Добавлено через 5 минут

ЛНМ, какая стабилизация? Как давно пристроена кухня? Такие пристройки отрывает очень часто, т.к. фундаменты слабо связаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю какая стабилизация,но выложу щас фотки для сравнения одной и той же трещины на фасаде.

- фотка сделана в середине апреля 88a52e2c0077.jpg

- фотка сделана 12 июля b67cc0c61272.jpg

 

естественно я понимаю,что они перед продажей подмазали трещины,но покрайней мере для вас думаю этого хватит чтобы понять какая стабилизация.

я не знаю как давно пристроена кухня,но думаю,что больше 5 лет назад т.к они говорили,что последние 3 года они тут не появлялись почти.

если у вас есть кто в одесской области кто мог бы посмотреть или даже сделать то буду признателен за информацию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая обычная для самостроя история: отвалился фундамент пристройки, т.к. не был связан с фундаментом дома. Нормально это, IMHO, "малой кровью" не ремонтируется. :( Можете поискать специалистов, готовых взяться за исправление, но никаких гарантий никто не даст.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше на фотках это был фасад дома,я так понимаю у меня конкретные проблемы с фундаментом,что дома,что пристроенной кухни. за пристроенную кухню я думаю её вообще убрать и сделать из камня. мне главное теперь найти человека который посмотрел бы дом и вынес вердикт,а ещё лучше взялся бы за работу по исправлению ошибок связанных с фундаментом или чем то ещё,если такое возможно.может мне лучше продать этот дом пока вообще не поздно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем добрый вечер. у меня ко всем кто понимает в строительстве из самана или вообще в строительстве просьба,подскажите что делать и как быть.

дом - дача построен в 1991 из самана,на бутовом фундаменте.

всё устраивает,но очень беспокоят трещины которые вы увидите на фотографиях.

пожалуйста посмотрите на фотографии и прокомментируйте,что делать с трещинами

Мне показалось что у вас цементная штукатурка?

Если это так то поделюсь не приятной для вас информацией:

цемент не дает глине высыхать и если где-то вода в саман просачивается ( а герметичности тут вряд ли добьешься )- то она не высыхает и разрушает стены.

По описанному опыту в Англии за несколько десятилетий разрушилось огромный процент старинных саманных домов, которые стояли столетиями. Проанализировали и выяснили что происходит это спустя какое-то время после штукатурки самана цементом. Иногда 2 года - иногда 30 лет - в зависимости от ситуации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...