Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забор на придомовой территории

shell101

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Живу в Харькове в частном доме. Дом стоит углом на пересечении двух улиц, по границе участка. Перед этим углом дома и дальше вдоль забора кусок земли(не наш по документам, просто прилегает к участку). За этим участком асфальтированные дороги(пересекаются две улицы), пешеходной дорожки на земляном участке нет. Машины по дорогам ездят редко, только жильцы улицы, так как улицы в глубине частного сектора и не выводят непосредственно на магистрали. Но рядом находится завод и приезжающие на завод люди ставят свои машины прямо под окна трех домов. И нашего в том числе. Никто из местных властей разбираться с этими парковщиками не желает, четко объяснить наши права и обязанности на этот прилегающий участок не может, но штрафами за грязь и неухоженный вид стращают. Парковщики же оставляют после себя мусор и "разъезживают" в труху участок. Мои попытки обсадить территорию кустами ни к чему не привели - кусты тоже постепенно ломают и "раскатывают" машинами. В уличкоме посоветовали забить уголки по периметру, но у нас их воруют бомжи на металлолом. Поэтому мы уложили стволы от спиленных деревьев по периметру участка. Но в уличкоме намекнули, что это портит внешний вид улицы и пригрозили штрафом. А имеем ли мы право поставить бетонный забор (пусть и метра полтора) вдоль этого участка? Или хотя бы огородить участок (вроде палисадника)только непосредственно по углу дома. Так как чужие машины прямо под окнами совсем не радуют. Да и шума от них периодами много. Можно ли как-то присоединить себе этот палисадник на законных основаниях? Если да, то какие документы нужны и к кому обращаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому мы уложили стволы от спиленных деревьев по периметру участка. Но в уличкоме намекнули, что это портит внешний вид улицы и пригрозили штрафом.

 

А если поставить бетонные бровки и посадить цветник? У нас на улице сделали именно так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если поставить бетонные бровки и посадить цветник? У нас на улице сделали именно так.

Есть еще одна проблема.)

Возле завода река и глуховатое место, там обитают бомжи и собираются странные личности. Любит эта компания вечерами под окнами тереться. Не то, чтобы было очень страшно, но и приятного мало. Да и дочь юная часто остается дома одна. Решетки на окнах есть, но летом окна открыты и не хотелось бы чужие уши непосредственно на подоконнике созерцать.)

Да и мусор все равно летит. Тонны мусора - окурки, бутылки всех пород и видов, кульки с объедками, салфетки, обрывки туалетной бумаги и тп.

Еще есть любители выгуливать своих собак.

Каждый мой вечер после работы начинается с выгребания всего этого мусора и закапывания какашек.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще одна проблема.)

Возле завода река и глуховатое место, там обитают бомжи и собираются странные личности. Любит эта компания вечерами под окнами тереться. Не то, чтобы было очень страшно, но и приятного мало. Да и дочь юная часто остается дома одна. Решетки на окнах есть, но летом окна открыты и не хотелось бы чужие уши непосредственно на подоконнике созерцать.)

Да и мусор все равно летит. Тонны мусора - окурки, бутылки всех пород и видов, кульки с объедками, салфетки, обрывки туалетной бумаги и тп.

Еще есть любители выгуливать своих собак.

Каждый мой вечер после работы начинается с выгребания всего этого мусора и закапывания какашек.)

 

Вы определитесь, в чем проблема - в автомобилях или бомжах? Если решить эту проблему комплексно, то поставте бровку сантиметров 40-50 в высоту, а на образовавшейся клумбе насадите колючих кустарников.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы определитесь, в чем проблема - в автомобилях или бомжах? Если решить эту проблему комплексно, то поставте бровку сантиметров 40-50 в высоту, а на образовавшейся клумбе насадите колючих кустарников.

(ссылка устарела)

Но если я хочу поставить все-таки забор?

Как я писала уже выше, по периметру уложены спиленные стволы деревьев, а кустарники уже не раз пыталась высаживать.

Конечно, бетонный парапет в 50-60см крепче и выше древесных стволов, но зимой снег на улице чистят трактором и машины въезжают для парковки в/на сугроб. Ограждение из древесных стволов им(машинам) не мешало зимой, служит относительным препятствием только в теплое время. Но и летом они паркуют машины прямо вдоль этой импровизированной оградки. Спасаюсь только записочками с просьбой не ставить машины мне против окон. Но и это малоэффективно, так как люди чаще всего приезжают разные. Те же, кто приезжает относительно регулярно делятся на 2 группы - внявшие и наплевавшие (я записываю номера ради интереса и протокола)).

Так что. Те кустики ( что попроще ) просто не успевают вырасти до солидных размеров - их "выкатывают" за зиму. А более "приличные" породистые кустики тырят ночью антисоциальные типы( сперли можжевельник, а он совсем не из дешевых растений. сперли даже желтую акацию ). Поэтому зареклась пока сильно тратиться на кустики-цветики перед окнами. Но весной-летом-осенью у меня все время цветут дешевенькие и неприхотливые цветочки. Что вовсе не мешает антисоциальным типам бродить по ним под окнами, автомобилистам выбрасывать в них разнообразный мусор, а собачникам отпускать туда попастись собачек.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если я хочу поставить все-таки забор?

 

Поставить забо Вам никто не разрешит - это самовольный захват земли. Хотите получить этот кусок себе? Купите его!

Один из действенных методов убрать машины - насыпьте крошек на нее и поверьте, после того, как по ней пройдутся птички - ее в кап.ремонт. (такое сама не делала. но читала и видела последствия)

Самые смелые выливают ведро фекалий - говорят потом в машине не возможно находится

Но вот действительно самим калечить машину не надо - уголовная ответственность.

А у Вас собака есть?

Есть еще вариант перекрыть забором часть улицы (если она не сквозная), но это тоже долгая процедура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить забо Вам никто не разрешит - это самовольный захват земли. Хотите получить этот кусок себе? Купите его!

Один из действенных методов убрать машины - насыпьте крошек на нее и поверьте, после того, как по ней пройдутся птички - ее в кап.ремонт. (такое сама не делала. но читала и видела последствия)

Самые смелые выливают ведро фекалий - говорят потом в машине не возможно находится

Но вот действительно самим калечить машину не надо - уголовная ответственность.

А у Вас собака есть?

Есть еще вариант перекрыть забором часть улицы (если она не сквозная), но это тоже долгая процедура.

Да, собака у нас есть. Довольно строгая, хоть и умница.

А кто говорит о причинении вреда автомобилям? Я просто пишу крайне вежливые записки с просьбой не ставить машину перед моими окнами. И прижимаю записку дворниками. С сознательными водителями (они стали ставить машины возле завода или на другие улицы) я по утрам даже здороваюсь.

Нет, перекрыть какую-либо из улиц (или обе) забором не удастся. Они хоть и не имеют выезда на магистрали, но не тупиковые.

Собственно, машины ставят только на пересечении этих наших улиц, возле трех домов. Наш угловой. Вот мы (три дома) и в уличком обращались и на завод жалобы писали. Но завод отмораживается. Мол, они не могут воздействовать на приезжающих к ним заказчиков. Просто возле завода стоянка только для заводских машин, сторожа гоняют. Подозреваю, что за денежку позволяют парковаться. Да и неподалеку есть платная стоянка. Но зачем платить? Когда можно впереть машины бесплатно на тихую улочку неподалеку?)))

А в "страдающих" домах есть только один мужчина - у меня. В одном доме живут две очень пожилых женщины, в другом мама с девочкой-подростком. Не слишком суровый отряд борцов.)

Старушки живут рядом с нами и когда-то такая же территория перед их домом была огорожена самопальным железным забором. Но в конце 90-х забор растащили бомжи на металлолом. А новый сделать у них уже ни сил, ни финансов не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю у ТС головне питання ось це

Можно ли как-то присоединить себе этот палисадник на законных основаниях? Если да, то какие документы нужны и к кому обращаться?

а все інше похідне і є лиш причиною для обгрунтування головного.

Відповідь така: приєднати можна. Потрібно рішення місцевої ради. Звертайтесь туди ж, пишіть заяву. Готуйте гроші....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю у ТС головне питання ось це

 

а все інше похідне і є лиш причиною для обгрунтування головного.

Відповідь така: приєднати можна. Потрібно рішення місцевої ради. Звертайтесь туди ж, пишіть заяву. Готуйте гроші....

 

Спасибо. Я потому и интересуюсь возможностью законно "приписать" нам этот угловой кусочек(14 на 3м) земли в качестве палисадника, чтобы не было никаких нареканий, если обнести его забором.

(Хоть соседки-старушки до того, как растащили их забор устраивали на своем кусочке огород, они мне советуют ставить забор так и не париться по этому поводу)

 

А не подскажите ли примерную стоимость подобных притязаний?)

Я уже нашла телефоны гос чиновников по земельному вопросу в Харькове. Но они точно про деньги по телефону говорить не станут.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажите ли примерную стоимость подобных притязаний?)

Я уже нашла телефоны гос чиновников по земельному вопросу в Харькове. Но они точно про деньги по телефону говорить не станут.)

 

Ну думаю может в тыс. 20 вложитесь (ну это я по Киевским меркам и без ускорителей).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уголки надо забивать, а низко-низко, чтоб сантиметров на 10 торчало, забить арматуру. Выковырять из земли её будет сложнее, чем уголок, точащий на метр выворотить, а эффект на шинокопытных превзойдёт все ожидания. А от тёмных личностей, бухающих и расшвыривающих окурки, поможет только минирование или битиё рожи.

Советы из разряда вредных (100% незаконно), но хряковское быдло доброго слова не понимает в принципе, понимает только если сделать больно или очень больно, пообещать продолжения банкета и устроить его при рецидиве. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...