Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли пользоваться услугами агенств (маклеров) при покупке участка.

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Странно, если вы будете продавать сам то зачем брокеров кидать то? :ROFL:

А если собираетесь кидать то все таки они вам нужны?!! только вот за их труд вы все таки расчитываться не хотите !!!??

Так кто здесь нормальный человек? брокер, помогший совершить сделку, или клент, кинувший брокера !!!!:D:D:D:D

Я думаю не совсем коректно с вашей стороны говорить такие вещи даме! с другой стороны я с вами согласен, что за ТРУД надо платить. Не зря я выделил это слово -объясню почему(правда не совсем в той ветке, да простят меня всевидящие модераторы). Труды должны быть оплачены только тогда, когда он добросовестно сделан, и в него вложены не только старания, усилия а и хоть малёк денежки. Пример для вас biz-kiev-про семечки:fool:, что бы их продать- их надо купить +пожарить(это затраты газа или дров) +довести до рынка(бензин)+ аренда места-элементарная математика= N сумма вложений . У вас же маклеров, брокеров всё нааборот-вас должны возить, поить пивом (когда у вас бодун) и т.д + cо всего этого платить вам %,так спрашивается -НАХРЕНА КОЗЕ БАЯН ?Для справки-я не пользовался услугами ваших коллег -без них нашёл прекрассный участок ! Тот негатив и отрицательные отзывы о ваших коллегах-говорят о низком уровне вашей работы(коллег) и желании только срубить при этом побольше бабла и вы это прекрасно знаете ! Желаю Вам удачи в воспитании кадров !

Змінено користувачем Lipton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, если вы будете продавать сам то зачем брокеров кидать то? :ROFL:

А если собираетесь кидать то все таки они вам нужны?!! только вот за их труд вы все таки расчитываться не хотите !!!??

Так кто здесь нормальный человек? брокер, помогший совершить сделку, или клент, кинувший брокера !!!!:D:D:D:D

 

неужели Вы не заметили сарказм в моих словах?

 

Я за профессиональный рынок (операторов), если риелтор не может грамотно оформить сделку - "нафиг с пляжа".

 

Просто уже надоели эти разговоры про некачественно оказанную риелторсую услугу. Если человек называет себя брокером - о чем с ним говорить, он что аккредитован на бирже??? Он риелтор - а риелторов у нас немного, даже здесь www.asnu.net/ их 99%.

Да половина брокеров на рынке высшего образования не имеет, я уже молчу про сертификацию. Люди им доверят самое сокровенное, что у них есть - СВОЕ ЖИЛЬЕ!!!

А непрофессионал позволяет себе приходит на просмотры с перегаром или хамит... Я не понаслышке это знаю, у самого агентство с 99 года.

Приведу пример:

ищу себе участок, цена в объявлении 5000 тыс. сотка, услуги 5%. Чисто случайно встречаю хозяина в ресторане, узнаю что цена 4500, а 500 откат брокеру.

Вопрос - буду я с ним работать? Ответ очевиден. И такого вагон с тележкой. И эти люди портят рынок профессиональной риелторской услуги, и им не место на рынке. Но я не стал его кидать! просто нашел другой участок..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу пример:

ищу себе участок, цена в объявлении 5000 тыс. сотка, услуги 5%. Чисто случайно встречаю хозяина в ресторане, узнаю что цена 4500, а 500 откат брокеру.

Вопрос - буду я с ним работать? Ответ очевиден. И такого вагон с тележкой. И эти люди портят рынок профессиональной риелторской услуги, и им не место на рынке. Но я не стал его кидать! просто нашел другой участок..

 

ребят, вас послушать - я работаю как хочу, а вы мне все равно полную сумму заплатите, я же работал! это называется "украинский менталитет"

я дом достраиваю, нет ни одного мастера, который бы держал на меня зло. Мало того, ВСЕ, кто отнесся к моему дому как к своему и делал качественно, получали премию в размере 5-15% от стоимости работ.

НИКОГДА никто не мог обвинить меня в жадности или нечистоплотности.

НО

Брокер не помог мне найти участок, я его нашла сама! внимательно читайте мой пост (по авизо), и брокеру просто повезло, потому что объяву и сами хозяева давали, но попала я на брокерское объявление.

Брокер не сделал сам ни одного документа, хозяин забрал у брокера все бумажки и пошел делать сам, так как брокер 2 недели мычал и не мог внятно сказать, почему район выкопировку не подписывает?

да пусть скажет спасибо, что он вообще что-то от меня получил!!!!!!!!!!

я покупала квартиру, мальчик сделал все доки, я только пришла на сделку - он честно получил от меня свой процент

 

а то, что осуждающие мой поступок, сами брокеры - лишний раз доказывает "а рыльце то в пушку"

 

Lipton

сразу видно, что ты не брокер )))

Змінено користувачем Chiara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут говорится о том,что между мной и продавцом стоит какойто мудак(чка) которою(го) тебе надо чуть ли не с дома забрать неделю убалтуя о просмотре и потом привезти обратно,который набрав тебя в дальнейшем сбрасывает чтоб ты перезвонил,которого походу консультируеш,документы собираеш сам ,всё сам.а он потом с вас такойто процент

 

....

 

И после этого ноете ,что у нас тоже дети,а сколько нас кидают,да хорошо хоть зубы не повыбивали и жопа цела.

 

Ферзь, по-существу мне возразить нечего( по процедуре - как это в большинстве случаев делается), но по форме изложения - убедительно прошу воздержаться от ругательств по отношению к кому-бы-то нибыло. Люди разные. И профессиональным подрядчикам, брокерам, работникам вечно достается за "нерадивых". Это не наш случай.

 

Риелтерам, а почему же вы не чистите свои ряды? Ведь урона от паршивых овец в вашем "стаде" гораздо больше, чем прибыли.

 

Я, например выбыла сознательно из рядов пользующихся вашими услугами, разве что иначе купить будет не возможно. Все что вы делаете на сегодняшний день, я могу сделать и сама, и проверки, и оформление, и поездить - поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я, например выбыла сознательно из рядов пользующихся вашими услугами, разве что иначе купить будет не возможно. Все что вы делаете на сегодняшний день, я могу сделать и сама, и проверки, и оформление, и поездить - поискать.

 

Позвольте сказать пару слов в защиту риэлторов, не выскачек, в профессионалов. Однако сначала моя история:

 

Я покупал свой участок через риэлтора. Честно говоря, профессионализмом она не блестала, но при этом возила на своей машине на просмотр участков и не требовала компенсации за бензус. После выбора участка она помогла мне убедить хозяина сбросить цену на 100 долл\сотку. Не Бог весть какая скидка, но все же. Хозяин потом, при личных встречах, жаловался на нее (при чем было видно, что откровенно).

Вполне возможно, что мне просто повезло со сделкой\риэлтором или риэлтору нужно было выполнять план продаж и он был готов "разбиться в лепешку" , чтобы сделка состоялась. При этом , размер выплат за риэлторские услуги был 1 %. На рынке в то время риэлторы просили в основном по 2 %.

Считаю, что риэлтор изначально был нацелен на результат и делал все возможное, чтобы достичь его. Это ценное качество, и я его ценю.

 

Первый мой тезис:

Я считаю, что кризис "почистит" ряды в первую очередь риэлторов. Мелкие конторки уйдут с рынка, останутся более мощные компании с диверсифицированными направлениями предоставляемых услуг. Будем надеяться, что останутся в посредниках профессионалы, а не выскочки.

 

Второй:

Теоретически сначала должны подсесть размеры отчислений от сделки риэлторам. Как сказал уважаемый AJAX, с какой стати платить 5 % от немалых сумм за 3 встречи с риэлтором, который часто не может внятно ответить на возникающие у клиента вопросы.

 

Третий:

Рано или поздно практически любой рынок уходит в насыщение: когда предложения становится больше, чем спроса. Вот тогда на сцену и выходят риэлторы-профессионалы, которые могут клиенту подобрать и показать большое число домов\участков\квартир, которые удовлетворяют запросам клиента, а при необходимости могут убедить клиента или владельца недвижимости в нюансах, чтобы сделка состоялась.

 

Только тогда, когда, на мой взгляд, будут выполнены эти три условия, а именно:

1) риэлторы-профи

2) снижение процентов за услуги

3) насыщение рынка недвижимости

многим участникам форума будет "по пути" с риэлторами.

Змінено користувачем frost
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риелтерам, а почему же вы не чистите свои ряды? Ведь урона от паршивых овец в вашем "стаде" гораздо больше, чем прибыли.

 

Я, например выбыла сознательно из рядов пользующихся вашими услугами, разве что иначе купить будет не возможно. Все что вы делаете на сегодняшний день, я могу сделать и сама, и проверки, и оформление, и поездить - поискать.

 

+1 кризис сам почистит, поналазило в период ажиотажного роста всякой нечисти, вот хорошо работалось в конце 90-х, мы вот хоть обучаем персонал, они экзамен сдают :) Ради интереса могу выложить тест, у нас профиль аренда.

Тест_Риелтор агентства недвижимости АЯКС.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй:

Теоретически сначала должны подсесть размеры отчислений от сделки риэлторам. Как сказал уважаемый AJAX, с какой стати платить 5 % от немалых сумм за 3 встречи с риэлтором, который часто не может внятно ответить на возникающие у клиента вопросы.

Когда искал себе участок - все просили 5%, возможно сейчас стало дешевле. Просто вообще не понятно почему платить должен покупатель? Это для меня загадка, во всем мире платит продавец - оно и понятно и логично. Риелтор заинтересован продать дороже и у него четкий договор с владельцем, а покупатель - сегодня хочет купить завтра не хочет дело десятое. Другое дело, когда человек приходит в компанию и говорит хочу чтобы именно ВЫ помогли мне купить участок - советуешь возьмите авизо и ищите, ну могу распечатать вам нашу базу, а оформление стоит ну 500-1000 $, это понятно и логично. Любая юридическая фирма больше не возьмет. ИМХО. Платить должен продавец, пусть это будет 5% или 20%, какая разница - но он получает прибыль и соответственно должен заинтересовать лицо помогающее эту прибыль принести, как собственно, во всем цивилизованном мире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брокер не сделал сам ни одного документа, хозяин забрал у брокера все бумажки и пошел делать сам, так как брокер 2 недели мычал и не мог внятно сказать, почему район выкопировку не подписывает?

да пусть скажет спасибо, что он вообще что-то от меня получил!!!!!!!!!!

Приведу пример:

очень давно покупал у нас в компании военный человек квартиру в центре. Квартира не дешевая, человек занятой, ну понятно все возле него порхают и пританцовывают.

Подходит момент ИСТИНЫ - нотариус говорит, "ребята да тут же наследство без регистрации штампа БТИ". Клиент краснеет, молча уходит, про себя извергая проклятия.

Через неделю, когда была проведена регистрация, происходит повторная встреча - все проходит нормально, после расчета клиент говорит - "я желаю Вас наказать рублем за Вашу оплошность, и вместо 5% получите 2.5".

Возразить было нечего - был "бок" - получили поносу. Зато теперь уже на протяжении многих лет у этого риелтора разговор с владельцем недвижимости перед предварительным договором начинается с фразы: "Будьте любезны убедитесь, что на вашем правоустанавливающем документе есть регистрация БТИ".

Это был правильный поступок с его стороны и нормальный специалист за эту ошибку ответит.

Парикмахер, рубанувший по уху клиента - вряд ли расстроится, когда ему не дадут чаевых.

А Вы поступили некорректно, гораздо корректнее и полезнее для специалиста было бы рассказать ему в чем его вина и не платить вовсе или заплатить меньше от изначально оговоренной суммы.

Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу пример:

очень давно покупал у нас в компании военный человек квартиру в центре. Квартира не дешевая, человек занятой, ну понятно все возле него порхают и пританцовывают.

Подходит момент ИСТИНЫ - нотариус говорит, "ребята да тут же наследство без регистрации штампа БТИ". Клиент краснеет, молча уходит, про себя извергая проклятия.

Через неделю, когда была проведена регистрация, происходит повторная встреча - все проходит нормально, после расчета клиент говорит - "я желаю Вас наказать рублем за Вашу оплошность, и вместо 5% получите 2.5".

Возразить было нечего - был "бок" - получили поносу. Зато теперь уже на протяжении многих лет у этого риелтора разговор с владельцем недвижимости перед предварительным договором начинается с фразы: "Будьте любезны убедитесь, что на вашем правоустанавливающем документе есть регистрация БТИ".

Это был правильный поступок с его стороны и нормальный специалист за эту ошибку ответит.

Парикмахер, рубанувший по уху клиента - вряд ли расстроится, когда ему не дадут чаевых.

А Вы поступили некорректно, гораздо корректнее и полезнее для специалиста было бы рассказать ему в чем его вина и не платить вовсе или заплатить меньше от изначально оговоренной суммы.

Все ИМХО.

 

тут дело не в корректности - я его НАКАЗАЛА за причиненный мне моральный ущерб (участок покупали 1,5 мес - столько брокер морочил одно место)

а он и получил меньше оговоренной суммы.

а вести с брокером воспитательные беседы - это не моя парафия. Для этого есть директор (а это тот мил чел, который с брокером на задаток с стойким запахом пива приехал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третей оказалась молоденькая девушка, мне было приятно с ней ездить, .... поблудили мы с ней ;).

 

Поздравляю! Женились потом? :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу другую историю - дает брокер объявления за свои кровные, возит клиентов на просмотр, тратит и время и деньги, при этом совершенно трезвый и не курит даже, по всем дурацким БТИ и ЖЕКАМ ходит собирает справки, месяц работы и что называется спасибо вы свободны.:o Женщина с высшим образованием за 55 лет подарила деньги, которых и так немного и время людям которые, покупали участок за 140000 что 2,5% это такая существенная сумма, ну так разу предупредили бы, что готовы заплатить только 500 долларов может она и на это бы согласилась, а так использовали и все. За что ее наказали? За доверчивость, за моральный ущерб, вроде никого не обижала ездила и решала все вопросы для клиента - так вроде сумма 2,5 % сразу озвучивалась, как и то, что она будет делать за эти деньги. Хочу сказать, что таких клиентов продавцов ТТТ не много, которые продают обойдя брокера, несмотря на честно выполненую работу, но вот клиентов покупателей, которые хотят обойти брокеров довольно много.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу другую историю - дает брокер объявления за свои кровные, возит клиентов на просмотр, тратит и время и деньги, при этом совершенно трезвый и не курит даже, по всем дурацким БТИ и ЖЕКАМ ходит собирает справки, месяц работы и что называется спасибо вы свободны.:o Женщина с высшим образованием за 55 лет подарила деньги, которых и так немного и время людям которые, покупали участок за 140000 что 2,5% это такая существенная сумма, ну так разу предупредили бы, что готовы заплатить только 500 долларов может она и на это бы согласилась, а так использовали и все. За что ее наказали? За доверчивость, за моральный ущерб, вроде никого не обижала ездила и решала все вопросы для клиента - так вроде сумма 2,5 % сразу озвучивалась, как и то, что она будет делать за эти деньги. Хочу сказать, что таких клиентов продавцов ТТТ не много, которые продают обойдя брокера, несмотря на честно выполненую работу, но вот клиентов покупателей, которые хотят обойти брокеров довольно много.:(

 

мне кажется, что основная проблема в том, что % за услугу брокера платит покупатель, а не тот кто его нанял (продавец).

если я сама ищу участок, сама готовлю документы, а продавец нанял брокера, чтобы не иметь головняка, и при этом я плачу % этому брокеру...

за услугу должен платить тот, кто ею пользуется и её заказал.

Тем не менее выше я писала, что всегда платила тому, кто выполнил условия по договору и оказал, хоть и навязанную мне услугу, правильно и качественно.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за услугу должен платить тот, кто ею пользуется и её заказал.

Тем не менее выше я писала, что всегда платила тому, кто выполнил условия по договору и оказал, хоть и навязанную мне услугу, правильно и качественно.

:beer:

Тем не менее это мировая практика, так работают брокеры во всем мире. Только там комиссия больше. Например в Италии и Германии 6%. Не покупайте объекты, которыми занимаются брокеры не много вы найдете продавцов, которые хотят заниматься своими товарами сами.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем не менее это мировая практика, так работают брокеры во всем мире. Только там комиссия больше. Например в Италии и Германии 6%. Не покупайте объекты, которыми занимаются брокеры не много вы найдете продавцов, которые хотят заниматься своими товарами сами.:)

 

я буду заниматься сама.. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой нынешний опыт общения с риэлторами относится к сфере коммерческой недвижимости. Фирма, где я работаю с недавних пор, ищет большой, красивый (и дорогой) офис. Естественно, цена вопроса несколько иная, чем при покупки шести соток в 70-километровой зоне :D, но я впервые, после покупки трех квартир и одного участка, встретилась с реальными профессионалами. И арендодателя найдут, вынут из теплой постельки и приведут показать объект в удобное клиенту время, и договор восемьдесят пять раз с ним обсудят без участия, но по указаниям клиента, цену и условия продавят какие надо, фотки сделают, план достанут, законодательство прошерстят. Разумеется, вопрос о том, на чьей машине ехать или с какого мобильника звонить просто дико задавать. Рекламировать не буду, но иностранные риэлторские компании даже с нашим персоналом предоставляют такой уровень услуг, что понятно, за что они деньги получают.

Что касается всего предыдущего опыта покупки моей собственной недвижимости в Одессе и Киеве, то кидать я никого никогда не пыталась, но с риэлторами общалась только потому, что без них те объекты не продавались. Реальной помощи мне ни от одного не увидела. Фактически, риэлтор помогал только продавцу подготовить объект к продаже, справки всякие собрать и т.п., а оплачивала это почему-то я. Парадокс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я буду заниматься сама.. ))

Я тоже занималась сама ездила по селам разговаривала с председателем и с людьми, но лучше сначала с людьми, потому что председатель тоже попросит комиссионые. Мы так нашли себе один из участков.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически, риэлтор помогал только продавцу подготовить объект к продаже, справки всякие собрать и т.п., а оплачивала это почему-то я. Парадокс...

Я просто не могу понять какая разница возьмет продавец себе эти 2,5 % побегая сам на просмотры и за справками или посредник, какая вам то разница? Если так посмотреть то любой товар вы покупаете от посредников. Магазины это те же посредники - они находят товар выставляют на продажу и тут уже работает рынок один и тот же товар можно купить по разной цене.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу другую историю - дает брокер объявления за свои кровные, возит клиентов на просмотр, тратит и время и деньги, при этом совершенно трезвый и не курит даже, по всем дурацким БТИ и ЖЕКАМ ходит собирает справки, месяц работы и что называется спасибо вы свободны.:o

Не зная всех подробностей - никого оправдывать/осуждать не хочу.

Но вопрос - покупатель ЗАКАЗЫВАЛ у брокера эту услугу? Ну за показы, за то что брокер тратил свое время, ВОЗИЛ клиента (на своем наверное авто), таки стоило заплатить, наверное. А бегать, оформлять бумажки? Это должен был делать продовец - вот ему и оплачивать эту часть работы.

Если покупателю почему-то не хочется занииматься рутиной самому - да, может он нанять брокера, которому ПОРУЧИТ от своего имени провести подготовительную работу и ее оплатить. Но почему он должен оплачивать то, что входит в обязанности продавца, причем даже без согласия?

Помню, как в аэропорту в Египте у стойки регистрации стоял человек, который без моего ведома поднимал мои чемоданы и укладывал их на транспортную ленту. При том, что я вполне могу эту работу выполнить сам, чемоданы мои не тяжелые, а вообще-то, по правилам эту работу должен выполнять служитель аэропорта. А потом этот "помошник" вымогал с меня и других пассажиров денюжку. За услугу, которую я не просил! Так в чем отличие подхода таких вот египетских попрошаек и брокера, навязывающего услуга продавцу?

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу другую историю - дает брокер объявления за свои кровные, возит клиентов на просмотр, тратит и время и деньги, при этом совершенно трезвый и не курит даже, по всем дурацким БТИ и ЖЕКАМ ходит собирает справки, месяц работы и что называется спасибо вы свободны.:o

Не зная всех подробностей - никого оправдывать/осуждать не хочу.

Но вопрос - покупатель ЗАКАЗЫВАЛ у брокера эту услугу? Ну за показы, за то что брокер тратил свое время, ВОЗИЛ клиента (на своем наверное авто), таки стоило заплатить, наверное. А бегать, оформлять бумажки? Это должен был делать продовец - вот ему и оплачивать эту часть работы.

Если покупателю почему-то не хочется занииматься рутиной самому - да, может он нанять брокера, которому ПОРУЧИТ от своего имени провести подготовительную работу и ее оплатить. Но почему он должен оплачивать то, что входит в обязанности продавца, причем даже без согласия?

Помню, как в аэропорту в Египте у стойки регистрации стоял человек, который без моего ведома поднимал мои чемоданы и укладывал их на транспортную ленту. При том, что я вполне могу эту работу выполнить сам, чемоданы мои не тяжелые, а вообще-то, по правилам эту работу должен выполнять служитель аэропорта. А потом этот "помошник" вымогал с меня и других пассажиров денюжку. За услугу, которую я не просил! Так в чем отличие подхода таких вот египетских попрошаек и брокера, навязывающего услуга продавцу?

 

эт почему же подавец "ОБЯЗАН" ???? он может "ХОТЕТЬ" или "НЕ ХОТЕТЬ" заниматься продажей своего имущества... и это его личное право!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт почему же подавец "ОБЯЗАН" ???? он может "ХОТЕТЬ" или "НЕ ХОТЕТЬ" заниматься продажей своего имущества... и это его личное право!!!

 

А вот тут Вы знаете лучше меня как это делается, и не надо лукавить.

Хочет бабушка продать свою хатынку. Идет в сельсовет. А ей там говорят - бабулька вот брокер, продавай через него, при этом подпиши на него эксклюзику. - Ой лишенько, та в мене грошей нема. - А ничего бабка, тебе это будет бесплатно, деньги снимем с покупателя. - Ну тоді - згодна. Все, занавес!

 

Так или примерно так это происходит. А попробуйте сказать бабке, что ей за услугу со своих платить придется? Да она сама побежит по всем БТИ, что-бы эти деньги не платить, или внучка призовет.

 

И эта схема - правда, как бы Вы это не отрицали. Вот и получается, сначала "накалываем" бабку, подписываем с ней эксклюзивку, потом тянем деньгу с покупателя за ту услугу, которую он не просил. Потом возмущаемся "что вам 2.5% жалко, не такие большие деньги".

Лично я готов заплатить брокеру продавца за просмотр. Сколько - 10-20-30 долларов, в пределах 70 км. от Киева. Если он меня разумеется, привезет, отвезет, расскажет про объект. И вне зависомости от того, куплю я этот домик или нет потом. Справедливо? - Вполне. А вот остальное - это не мои вопросы, пусть оплачивает продавец. И это тоже справедливо. А если я захочу проверить юридическую "чистоту" сделки я найму своего юриста (или брокера), которому именно я, а не бабушка из села доверяю, и вот ему заплачу за эту работу. Что тоже вполне справедливо.

Поймите, я не против оплаты работы брокера. Но именно работы или услуги, которые я ему сам поручу выполнить. А не того, что он возжелает мне навязать по своему хотению. Неужели это желание какое-то необычное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут Вы знаете лучше меня как это делается, и не надо лукавить.

Хочет бабушка продать свою хатынку. Идет в сельсовет. А ей там говорят - бабулька вот брокер, продавай через него, при этом подпиши на него эксклюзику. - Ой лишенько, та в мене грошей нема. - А ничего бабка, тебе это будет бесплатно, деньги снимем с покупателя. - Ну тоді - згодна. Все, занавес!

 

Так или примерно так это происходит. А попробуйте сказать бабке, что ей за услугу со своих платить придется? Да она сама побежит по всем БТИ, что-бы эти деньги не платить, или внучка призовет.

 

И эта схема - правда, как бы Вы это не отрицали. Вот и получается, сначала "накалываем" бабку, подписываем с ней эксклюзивку, потом тянем деньгу с покупателя за ту услугу, которую он не просил. Потом возмущаемся "что вам 2.5% жалко, не такие большие деньги".

Лично я готов заплатить брокеру продавца за просмотр. Сколько - 10-20-30 долларов, в пределах 70 км. от Киева. Если он меня разумеется, привезет, отвезет, расскажет про объект. И вне зависомости от того, куплю я этот домик или нет потом. Справедливо? - Вполне. А вот остальное - это не мои вопросы, пусть оплачивает продавец. И это тоже справедливо. А если я захочу проверить юридическую "чистоту" сделки я найму своего юриста (или брокера), которому именно я, а не бабушка из села доверяю, и вот ему заплачу за эту работу. Что тоже вполне справедливо.

Поймите, я не против оплаты работы брокера. Но именно работы или услуги, которые я ему сам поручу выполнить. А не того, что он возжелает мне навязать по своему хотению. Неужели это желание какое-то необычное?

 

1. про бабушку - полный бред, вы наверное пишете фантастические рассказы? в наше время любая бабка, которая хочет что то продать с потрахами съест любого брокера..:razz: поверьте моему опыту

2. Найдите "идиота" который вам за 30уе что то покажет :D

3. Зайдите в любое агентство и попробуйте кому то что то "поручить" - думаю будет 2 варианта - вас не устроит цена, - вас пошлют ...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.... в наше время любая бабка, которая хочет что то продать с потрахами съест любого брокера..:razz: поверьте моему опыту

Полностью верю вашему опыту. Тем более, что сейчас Вы подтвердили, что обращение к брокеру - добровольное решение бабушки. Вопрос, почему за это решение должен платить покупатель??

2. Найдите "идиота" который вам за 30уе что то покажет :D

Если бы этот "идиот" понимал, что эти 30 - дополнение, которое он получит за услугу, которую он оказывает "бабушке", то он бы был полным идиотом, если бы от этих денег отказался, А поскольку все поставлено с ного на голову, то я, как покупатель, долен УГОВАРИВАТЬ брокера показать мне участок. Бред полный.

3. Зайдите в любое агентство и попробуйте кому то что то "поручить" - думаю будет 2 варианта - вас не устроит цена, - вас пошлют ...:beer:

Это будет мой выбор как покупателя - идти в агенство (может, кстати это будет Ваше агенство), искать юриста, или делать все самому. А мне просто навязывают услугу и исполнителей. Примерно так, как попрошайки в Египте. Те тоже хнычут "Тэбэ доллар жалка?". Надо же иметь хоть какое-то чувство собственного достоинства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью верю вашему опыту. Тем более, что сейчас Вы подтвердили, что обращение к брокеру - добровольное решение бабушки. Вопрос, почему за это решение должен платить покупатель??

 

Если бы этот "идиот" понимал, что эти 30 - дополнение, которое он получит за услугу, которую он оказывает "бабушке", то он бы был полным идиотом, если бы от этих денег отказался, А поскольку все поставлено с ного на голову, то я, как покупатель, долен УГОВАРИВАТЬ брокера показать мне участок. Бред полный.

 

Это будет мой выбор как покупателя - идти в агенство (может, кстати это будет Ваше агенство), искать юриста, или делать все самому. А мне просто навязывают услугу и исполнителей. Примерно так, как попрошайки в Египте. Те тоже хнычут "Тэбэ доллар жалка?". Надо же иметь хоть какое-то чувство собственного достоинства.

 

 

Могу лично с вами встретиться и обсудить "чувство собственного достоинства" ) зачем с экрана пижониться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу лично с вами встретиться и обсудить "чувство собственного достоинства" ) зачем с экрана пижониться?

 

бить лицо будете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...