Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропила из ели - можно ли?

Serj-Kiev

Рекомендовані повідомлення

Собственно, есть возможность заготовить брус из ели на стропила. вопрос - подойдет ли ель на это дело?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, есть возможность заготовить брус из ели на стропила. вопрос - подойдет ли ель на это дело?

Мне очень не советовали брать ель для стропил, мотивируя очень большой последующей деформацией ели при эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН не видит различия между елью и сосной и объединяет их в понятие "пиломатериалы хвойных пород"

 

На практике, ёлка хороша на крупных элементах: прогоны, мауэрлаты.

доски лучше брать сосновые

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, доска будет сосна.

пока надо определиться со стропилами, на днях надо дать ответ, потому как будет заготовка ели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сегодня привезли стропила с ели, длиной 8,5 м

150 * 70

 

С виду получше сосны, сучки практически отсутствуют.

По весу значительно легче сосны ( лес свежераспиленный)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Работники говорят из-за меньше смолистости ели, по сравнению с сосной

Да и по характеристикам ель имеет меньшую плотность чем сосна (450 против 520 у сосны)

 

Завтра буду устанавливать поверх старых стропил, на резьбовые соединения (М12). Так что в принципе прогибов не боюсь, так по рабочей зоне стропилы 8,5 м будет как минимум 5 точек крепления шпильками м12 со старыми стропилами.

А вот это "чудо" крышестроения 17 летней давности

 

IMAG0257jp_1267836_5405668.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегляньте старі конструкції на наявність короїду ба та "зараза" всюди розповсюдиться. А навіщо такі крокви25х70м і без заміни?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перегляньте старі конструкції на наявність короїду ба та "зараза" всюди розповсюдиться. А навіщо такі крокви25х70м і без заміни?

 

кроква - это стропила?

Если да, то у меня 150 *70

 

 

Почему не меняю все просто и в тоже время сложно.

 

Крыша очень высокая, с 3 фронтонами. Дом жилой с внутренним ремонтом.

Передо мной стала задача выровнять крышу и сделать монтаж битумной черепицы.

Площадь всей крыши около 310 кв. м

Разобрать старую крышу и поставить новую стропилку, очень долго.

Учитывая наши погодные условия. Как застраховать себя от дождя не представляю возможным при условии полного демонтажа крыши и монтажа новой.

Или нужна бригада человек 12, что бы все разобрать и собрать за 3-5 дней.

Демонтировать всю крышу и ставить новую по времени достаточно долго.

Поэтому принял решение про выравнивание крыши.

Старая стропильная система простояла 17 лет.

Несмотря на то, что очень кривая (это из-за того, что был второй этаж и родители заперли утепление второго этажа очерет + глина) Это в свою очередь создало такой вес, что выгнуло все стропилы.

 

Перед выравниваем крышы, все что было внутри крыши (стойки, балки второго этажа, перегородки) было демонтировано и отправлено на свалку. Выбросил около 5 машин досок, бруса, глины, очерета.

Внутреннюю часть установил новые стойки, балки второго этажа с бруса 150*50. Тем самым создав надежную основу на будущее выравнивание.

Крышу раскрывали частями, выравнивали брусами 5*6, ну дальше пирог под битумку.

 

Как оказалось крышники 17 лет назад средний фронтон подняли на 15 см выше чем общий конек.

Перед нами стала проблема: или делать кривой конек (задратый вверх)- или выравнивать все.

 

Как видно по фото, решили выровнять все коньки в 1 уровень. Это привело к тому, что заднюю часть кровли придется подымать на 15- 20 см у конька. Использовать какие то подкладки или химичить что-то уже не захотел.

Поэтому и решил поставить цельные стропила поверх старых.

Стропила 15*70, контбрус 5*5, обрешетка 30*100, ОСБ

Это сразу решает 2 проблемы. Удлинить карнизный свес с 25 см до 50 см и поднять до уровня конька.

 

 

Относительно всякой гадости, которая ест дерево.

У меня ее в старой стропилке немало, судя по дырочкам. Но за 17 лет ничего критичного не произошло. Все дерево еще постоит как минимум лет 50) Проверял все стропила, балки, доску - дерево достаточно крепкое. Трухи нигде нет, не считая "дырочек".

 

Считаю, что все эти современные способы защиты от насекомых (огне-биозащита), актуальны только на несколько лет. Что произойдет дальше с древесиной еще толком никто не знает.

 

Раньше дома стояли по 50 -100 лет и никто не использовал (био защиты).

 

 

P/S я конечно понимаю, что новая стропилка с демонтажем старой была бы на порядок лучше, но как это сделать на жилом доме, что бы не затопило- проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...