Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент на песке хорошо или плохо?

voloshin2012

Рекомендовані повідомлення

Вот отрыли траншею под ленточный фундамент, с глубины полметра начался песок. Вопрос размещение фундамента на песке хорошо или плохо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот отрыли траншею под ленточный фундамент, с глубины полметра начался песок. Вопрос размещение фундамента на песке хорошо или плохо?

 

Важно не только это, но и то, на сколько глубоко грутовые воды. На пальцах - будет-ли песок влажный после зимы и морозов.

А так - при прочих равных - песок лучше глины, если не намывной и не зыбучий :-) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГВ низок наверное. Я в двухметровой яме воду не разу не видел, три года смотрел. У всех в округе только скважины на 20-25 метров. На глубине 5-7 метров, соседи говорят, плывун.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протромбовать песочек и всё ОК, многие наоборот песчано-гравийную подушку делают, а у Вас песок уже есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще такое понятие как несущая способность грунтов. Надо рассчитать нагрузку на подошву фундамента и сопоставить, возможно ленту к низу надо будет расширить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик размером 5х7 метров по внутренней стороне стены. Материал автоклавный газобетонный блок плотность 500, толщина стены 300 миллиметров. Высота 2,8 метра. Возможно либо обитаемая крыша, либо второй этаж аналогично первому. Крыша и все перекрытия дерево.

Фундамент ленточный, под него роется траншея шириной 800 миллиметров, глубиной 800 миллиметров, дальше идет песок, сверху суглинок. Траншея выкладывается геотекстилем и засыпается песком с трамбовкой, слой песка 500 миллиметров. Поверх льется лента шириной 400 миллиметров, высотой 400 миллиметров. Армирование по две нитки сверху и снизу 12 диаметра арматуры.

Подскажите достаточен ли фундамент для гозобетоннго дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, дальше идет песок, сверху суглинок. Траншея выкладывается геотекстилем и засыпается песком с трамбовкой, слой песка 500 миллиметров.

Зачєм?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачєм?....

 

Чтоб песок в суглинок не убежал. Стенки траншеи под фундамент суглинок, дно песок. Исходил из расчета что в песке вода не будет задерживаться, и вся будет уходить, что снизить пучность грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок это отлично! Фундамент не менее 1 м!!! Под ленту фундамента 15-20 см. подушка из щебня фракция(20-40) и будет стоять!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок это отлично! Фундамент не менее 1 м!!! Под ленту фундамента 15-20 см. подушка из щебня фракция(20-40) и будет стоять!

 

У меня тогда фундамент в два раза дороже чем весь дачный домик по стоимости обойдется. Хотел малозаглубленную ленту с утеплением отмостки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб песок в суглинок не убежал. пучность грунта.

 

А почему он раньше не убежал. Чего то Вы перемудриваете.

 

Выкапываете песок, а потом его обратно. Вместо песка Вам нужен щебень ( ниже уровня суглинка). Песок в основании и щебеночная подсыпь не пучаться. Геотекстиль там никчему. Потом делаете мелкозаглубленную ленту.

 

Добавлено через 2 минуты

! Фундамент не менее 1 м!!! !

 

Вы бы не были столь категоричны. Изучите вариации на тему фундаментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. песок - это наилучшее основание после скалы .

 

2. с таким "серьезным" проектом можно и не заморачиваться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему он раньше не убежал. Чего то Вы перемудриваете.

 

Выкапываете песок, а потом его обратно. Вместо песка Вам нужен щебень ( ниже уровня суглинка). Песок в основании и щебеночная подсыпь не пучаться. Геотекстиль там никчему. Потом делаете мелкозаглубленную ленту.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Вы бы не были столь категоричны. Изучите вариации на тему фундаментов.

 

Суглинок я прокопал. У меня получается траншея, стены суглинок, дно песок. Я хочу подсыпать еще песка 300-400 миллиметров, т.к. глубина получается 800 миллиметров, а ленту я хочу 400 миллиметров вровень с землей. вот и хочу геотектиль проложить чтоб песок в суглинок не убежал, или суглинок в с песком не перемешался. Т.к. обратную засыпку я тоже песком сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот отрыли траншею под ленточный фундамент, с глубины полметра начался песок. Вопрос размещение фундамента на песке хорошо или плохо?

 

Закажите горно-геологические изыскания (пусть хотя бы одну скважину пробурят).В отчете должны указать послойно состав грунтов и допустимые нагрузки. Будет дешевле,чем потом переделывать.Не рискуйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 миллиметров вровень с землей. вот и хочу геотектиль проложить чтоб песок в суглинок не убежал, или суглинок в с песком не перемешался. Т.к. обратную засыпку я тоже песком сделаю.

 

Хочется это хуже чем болит. Геотекстиль вреда не принесет.

 

Песок можно, но щебень лучше.

Вот еще почитайте . www.mirpodelki.ru/index.php?id=52

И с отметкой ленты не понятно " вровень с землей" ?????

 

Добавлено через 1 минуту

Закажите горно-геологические изыскания (пусть хотя бы одну скважину пробурят).В отчете должны указать послойно состав грунтов и допустимые нагрузки. Будет дешевле,чем потом переделывать.Не рискуйте

 

Вы размеры сооружения видели? 5х7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы размеры сооружения видели? 5х7

Можно ссылку на документ,по которому геология не нужна при таких размерах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ссылку на документ,по которому геология не нужна при таких размерах?

 

 

 

можно делать все что угодно , я знаю пример когда туалет поставили на фундамет 2,5 метра ....

 

нужно руководствоваться РАЗУМНОСТЬЮ .

 

Да , нет такого документа , есть еще много документов которые говорят - нужно : ... и список будет длинным . Но и стоимость дешевого небольшого проекта резко возрастает с каждым таким НАДО или покажите где НЕ НАДО .

 

И этих надо все равно что на 9этажное здание , что на 1 этаж ....

 

Давайте делать туалеты ДОРОГО , с привлечением комплекса специалистов и тяжелой техники . Бред . Но зато все будет при деле и в конце смогут сказать что все сделали правильно .... а рядом будет стоять сарай который сделан в 10 раз дешевле , но "неправильно " и будет стоять еще дольше чем настроили проффессионаллы .

 

---------

 

По сути сделав геологию , от чего вы хотите защитить такое здание ? причина разрушений - неравномерная усадка , от нее ? Так у него балка держит по весу все здание . От усадки ? Ну пусть на 5 см выше выйдет из земли , и на 100% перестрахуется . Он не на плавуне строиться .

Змінено користувачем Прохожий
Провокация конфликта
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арабы - одна из древнейших цивилизаций человечества. Их мудрость, задумайтесь: "Глуп тот человек который строит дом на песке!"

Песок сразу подозрение - не засыпали ли чего? Поговорите с местными аборигенами, зайдите в архив местного арх=строй управления - возьмите кальку геологии. Бурить может и не обязательно, может кто-то бурился рядом ранее.

На таком грунте предпочтительней фундамент-плита. А вообще если Вы любитель играть в рулетку - то стройте по советам тех, кто ответственности не несёт. А это конструктив и конструктор несёт уголовную ответственность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо сначала томографию головного мозга сделать ....

себе сделай

читай,может,хоть,что-то поймешь.3umf.com/doc/1241/

 

Добавлено через 8 минут

А вообще если Вы любитель играть в рулетку - то стройте по советам тех, кто ответственности не несёт. А это конструктив и конструктор несёт уголовную ответственность.

Полностью согласен.Советовать-не мешки ворочать.Потом,когда начнутся проблемы,и будут вложены деньги,куда пришить эти советы?

Как минимум после того как начнете копать под фундамент пригласите геолога для консультаций. Желательно из местных-он хотя бы даст рекомендации с учетом месторасположения Вашего дома и того,что он увидит после начала копки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы не были столь категоричны. Изучите вариации на тему фундаментов.

Это классика!!! И она работает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пісок в якості основи фундаменту може бути, як добре, так і погано. Гарними вважаються піски середньої щільності та щільні (по гран складу можуть бути будь які - пилуваті, дрібні, середньої крупності та крупні).

Недопускаються в якості основи пухкі піски, оскільки це може викликати значні нерівномірні осадки. Особливо уважним при виборі основи необхідно бути в тому випадку, коли майданчик будівництва знаходиться в близькості до різного роду водойм, озер. Оскільки, під більш міцним грунтом знаходиться менш міцний.

Я б Вам таки рекомендував виконати вишуквання і переконатися в наявності грунтів, які можуть сприймати навантаження від Вашого будинку. Як економ варіант, одна свердловина, глибиною до 8м, з повним комплексом по визначенню фізико-міханічних характеристик виявлених грунтів.

Без геології Ви граєте в рулетку або буде все гаразд, або ні. В другому випадку роботи, щодо підсилення фундаментів можуть виявитися досить дорогими.

Щодо неріноміпності осадок, то вони можуть бути допустимими для залізобетонних монолітних фундаментів, але не допустимими для кладки з легких блоків, дорогого опорядження будинку (наприклад, дорога італійська плитка) - наслідок поява тріщин і неестетичний вигляд.

Однак, нерівномірність осадок значно залежить від нерівномірності завантаження самого фундаменту.

Згідно нормативних документів України, підошва фундаменту повинна бути заглиблена на глибину, що перевищує глибину замерзання грунту, для території Києва вона коливається в межах 0,9...1,1 м. При закладанні вище зони промерзання грунтів, Ваш фундамент буде зазнавати знакоперемінних деформацій піднімання - опускання в залежності від пори року внаслідок замерзання-танення грунтів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе сделай

читай,может,хоть,что-то поймешь.3umf.com/doc/1241/

 

Добавлено через 8 минут

 

Полностью согласен.Советовать-не мешки ворочать.Потом,когда начнутся проблемы,и будут вложены деньги,куда пришить эти советы?

Как минимум после того как начнете копать под фундамент пригласите геолога для консультаций. Желательно из местных-он хотя бы даст рекомендации с учетом месторасположения Вашего дома и того,что он увидит после начала копки.

 

Правильно , все нужно все делать отвественно . Ему нужно заключить договор со строительной фирмой которая ему построит фундамент по цене дома .... а вот будет ли она отвечать за построенное через 10 , 20 , 50 лет ?

 

Я наблюдаю историю домов , это интереснее . Например , мой знакомый купил дом который был поставле на болоте , там все дома на болоте . за 40 лет он сел на 30 см , пришлось делать реконструкцию . Что бы вы сегодня посоветовали тем кто там строиться ? Знаю , сделать дорого , а имеет это смысл ?

 

У человека с его слов хорошие грунты , и лучше даже спросить у соседей чем у геолога . В данном случае основная масса дома будет сам фундамент . Газоблок он не тяжелый . Дом маленький . Не гиперпроект и не стройка века .

 

У меня здесь другой человек построил на основании из ила , знаю что скажете , но уверен что лет 30 , до его смерти ему думать не о чем . Хотя в таком случае нужно сильно задуматься .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...