Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обложить мазанку кирпичом: нужен совет гуру...

Palomnik

Рекомендовані повідомлення

Мир всем! Волею судьбы в наследство в пригороде остался участок с домиком-мазанкой размером 9 х 4.5 м , какого года постройки, даже трудно сказать. Собираемся использовать под дачу. Дом глинобитный, еще достаточно крепкий, подбит шлаковым поясом высотой около метра. Есть желание обложить стены кирпичом, хотелось бы выбрать самый экономный вариант.

От строительства я человек, по роду деятельности, к сожалению, далекий, поэтому стразу возникают вопросы:

- как лучше обкладывать: в 1 кирпич или 0,5 кирпича?

- как рассчитать необходимое количество кирпича?

- как лучше ложить кирпич: на шлаколитой подбой или делать отдельный фундамент? (учитывая, что стены неровные)

- если нанять специалистов, чтобы они сделали эту работу, то сколько может стоить работа (в самом приближенном варианте)?

Понимаю, что для конкретного ответа информации маловато (см. также фото), но все же, у кого какие мнения будут? Заранее признателен всем высказавшимся.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как лучше обкладывать: в 1 кирпич или 0,5 кирпича

Конечно в 0.5 кирпича. В кирпич это уже капитальная стена.Что такое шлаколитой подбой не знаю.Себе делали подобную работу -заливали фундамент с заходом под деревянный брус. Сплошного фундамента у нас небыло. Дом стоял на кирпичных столбах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селах раньше обкладывали в четверть кирпича, некоторые заводы делали четвертушки, но чаще пилили вручную. В стране тотального дефицита это было экономически оправдано. Обложить эту хату будет примерно в полтора раза дороже, чем разломать и выложить новую. С совершенно непредсказуемым результатом. Как более-менее экономически оправданный вариант - обтянуть сайдингом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В селах раньше обкладывали в четверть кирпича, некоторые заводы делали четвертушки, но чаще пилили вручную. В стране тотального дефицита это было экономически оправдано. Обложить эту хату будет примерно в полтора раза дороже, чем разломать и выложить новую. С совершенно непредсказуемым результатом. Как более-менее экономически оправданный вариант - обтянуть сайдингом.

 

Почему "обложить будет примерно в полтора раза дороже, чем разломать и выложить новую"?

Насчет сайдинга и другой облицовки тоже думал... Но тут есть два нюанса:

- при обкладывании кирпичом мысль такая, чтобы стены сделать несущими и тяжесть основания крыши с глины перенести на кирпич; сайдинг же только увеличит нагрузку на глиняные стены;

- один мастер (из "старых") мне как-то говорил, что глину лучше вообще не облицовывать ничем, так как на необлицованной стене хорошо видны проявляющиеся со временем дефекты (трещины, осыпания глины и пр.) для того, чтобы своевременно подмазывать и устранять; облицовка же только закрывать будет, так как под, например, сайдингом, стена может полностью потрещать, а этого и не видно будет.

Поэтому отказался от варианта облицовывать и думаю пока только о варианте обложить, чтоб стена была несущей. Но много сомнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда сами и подумайте. Несущая стена - это полноценный дом, с собственным фундаментом, полноценной сеной, новой крышей и утеплением. Если не сделать последнего, термоизоляция дома получится навыворот, зимой точка росы окажется в глине и вся глина вытечет в комнату. А теперь вопрос: зачем внутри полноценного дома глинянный, который занимает по пол метра от каждой стены? Он там не нужен. Экономия разве что на старых окнах. Но попробуйте сделать полноценный фундамент, не разрушив старый. Это будет вдвое дороже. Стены из глины и кирпича придется как то связывать - это то же работа. И потом, глину от разрушения кирпич не спасет, она так же будет рассыпаться внутри кирпичной коробки, как и под сайдингом. На выходе получится сельская хата 40-х годов постройки, планировки и комфорта по цене современного коттеджа.

Если под дачу - пользуйтесь так. Глинянные дома комфортные и надежные, пока не начинаешь ломать печь и проводить в них водопровод. Поставить рядом летнюю кухоньку со всеми удобствами, а спать летом в хате. Разок в год по весне известкой промазал, раз в 5 лет отмостку обновил и будет Вам счастье еще лет на 15-20.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%

Не партесь. Залиште як є, підмащуйте регулярно, біліть і буде стояти ще довго. Обов’язково зробіть якісну відмостку і водостік - це єдина проблема таких хат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой случай с облицовкой старого деревянного дома закончился тем что после этой самой облицовки и как потом выяснилось невозможности сделать что-то путное(жаль что поздновато это осознал) -выбросил этот дом через окна облицовочной стены и сейчас строю как бы нуля. Геморой еще тот. То что советует OLENEVOD стоит внимания.Нужен вам дом для дачи вот и пользуйтесь тем что есть,раз в год побелив стены. Если же скажем на старое больное тело одеть новый костюмчик-от этого тело здоровым не станет.Да и наблюдать за его состоянием станет сложнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, всем спасибо. Утвердили меня в мысли, к которой я и сам склонялся. В принципе, я сейчас так и делаю: в апреле-мае подмазываю где что трещинку дало или отлущилось и белю известкой. Пока стоит. Тем более, что капитальная кирпичная летняя кухня с гаражом рядом есть.

Что все-таки хочу сделать - это по углам под несущие балки подогнать типа деревянных или металлических (трубы) столбов и забетонировать их: думаю так проседание будет меньше. Как думаете?

И что вы имеете виду под "отмосткой"? Спс..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% поддерживаю Olenevod, tapok и АЛЕКСАНДР66.

 

Уже второй год стараюсь привести в порядок сельский деревянный дом постройки 60-х годов прошлого века. Он стоит небольшом бетонном фундаменте и цоколе в четыре кирпича.

Постоянно вылазят какие-то "сюрпризы": частично трухлявый нижняя обвязка, местами гнилой пол и т.п. При работе с подобными "сюрпризами" пропадает вдохновение и желание продолжать, НО жалко уже затраченных сил и средств.

Решил в этом году обновить сайдингом внешний вид и на этом остановиться. Внутри комната обшита деревянной вагонкой - переночевать есть где. Как дача - устраивает.

В дальнейшем буду рядом строить новую баньку с дополнительными комнатами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что вы имеете виду под "отмосткой"? Спс..

Те що роблять навколо фундаменту для його захисту

images?q=tbn:ANd9GcRnrWxZiHBpqFA2W_U-xE6vC3ygiPaNs_opm2jMhmF9Wfup0J6hXw

 

І водостік обов’язково. Фундаменти в таких будинках вкрай погані. Більшість тріщин що у вас з’являються щовесни через навантаження що зазнає фундамент через дію пучіння грунту - і зробивши якісну відмостку і водостік ви їх нейтралізуєте або принаймні значно зменшите. І стоятиме довго, і підмащувати доведеться рідше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...