Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство бани

Павел Кратов

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте любители бани!!! У меня вопрос - хочу строить баню из шлакоблока, с отдельной парилкой и моечной, вопрос в том, как обогреть моечную зимой до комфортной температуры...стоит ли перегородки между ними делать из блока, либо перегородить из бруса..... заранее всем спасибо!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте любители бани!!! У меня вопрос - хочу строить баню из шлакоблока, с отдельной парилкой и моечной, вопрос в том, как обогреть моечную зимой до комфортной температуры...стоит ли перегородки между ними делать из блока, либо перегородить из бруса..... заранее всем спасибо!!

 

Электрический теплый пол в парилке и моечной поможет зимой вывести парилку в режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрический теплый пол в парилке и моечной поможет зимой вывести парилку в режим.

 

Это была шутка ;) Теплый пол, для поддержания + между парениями, что бы вода не перемерзла в комуникациях.

 

Добавлено через 36 минут

Здравствуйте любители бани!!! У меня вопрос - хочу строить баню из шлакоблока, с отдельной парилкой и моечной, вопрос в том, как обогреть моечную зимой до комфортной температуры...стоит ли перегородки между ними делать из блока, либо перегородить из бруса..... заранее всем спасибо!!

 

Здравствуйте, Павел!)

Что бы обогреть парилку, моечную и комнату отдыха стит ставить хорошую печь, КП(кирпичную печь) или МП(металлическую печь) под обкладку кирпичем с организацией конвекционных каналов. Если печь поставить одним боком в моечной, то тепла от печи будет достаточно для прогрева до комфортных температур.Те одна сторона с топкой в КО, две стороны печи в парилке и одна в предбаннике-моечной. Перегородки можно делать как с блока, только узкого, так и с каркаса или бруса, с соблюдением пож.норм. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина простенка между парилкой и помещением с топкой печи, при учете что печь будет топиться со смежного помещения, ограничивается топочным тонелем, тк он расчитан на кирпичную стену, те кирпич на ложок. А при стене толще, топочный портал будет утоплен в стене, речь ведется о заводских печах продающихся в магазинах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павел, зачем зря деньги тратить? Или у Вас лишние имеются? Перегородки можно сделать каркасными. Из брусков 5х8см. Утеплить их минеральной ватой, изовером или чем-то похожим и будут они ничуть не хуже капитальных стен. Да и каркасная перегородка место меньше занимает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте любители бани!!! У меня вопрос - хочу строить баню из шлакоблока, с отдельной парилкой и моечной, вопрос в том, как обогреть моечную зимой до комфортной температуры...стоит ли перегородки между ними делать из блока, либо перегородить из бруса..... заранее всем спасибо!!

 

Не знаю как у кого, а я с этим вообще не заморачивался.

Зимой топишь парную 15 минут с открытыми дверями, и теплый пол электрический пол включить. Пол прогревается где то через 1-2 часа, в комнате отдыха ташкент через 20 минут. Фсе.

Родители теперь осенью/зимой/весной ночуют в бане , охапка дров и всю ночь тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перегородку каркасную между парной и мойкой стоит ли вообще ватой утеплять? Она ведь по существу роль ширмы выполняет, только более капитальная..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перегородку каркасную между парной и мойкой стоит ли вообще ватой утеплять? Она ведь по существу роль ширмы выполняет, только более капитальная..

 

Стоит. Чтобы температура в обоих помещениях не выравнивалась через несколько секунд, надо перегородку теплоизолировать, иначе в мойке будет жарко и сыро. Только вату со стороны парной покройте обязательно фольгой, чтобы влага не проходила в утеплитель. Есть и утеплители сразу с фольгой уже продаются, посмотрите в интернете или в магазинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у кого, а я с этим вообще не заморачивался.

Зимой топишь парную 15 минут с открытыми дверями, и теплый пол электрический пол включить. Пол прогревается где то через 1-2 часа, в комнате отдыха ташкент через 20 минут. Фсе.

Родители теперь осенью/зимой/весной ночуют в бане , охапка дров и всю ночь тепло.

 

Электрический теплый пол выходит на нормальный режим работы в течение суток. О каких 1-2 часа идет речь? Или у вас там пол никогда не отключается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или у вас там пол никогда не отключается?

Если баня на зиму будет эксплуатироваться, то в перерывах между парениями от субботы до субботы, полы остаются включеными, при наличии водопровода и разводки воды. Если конечно не задаваться целью и не сливать, и не заливать унитаз и сливные трапы незамерзайкой. Хотя в таких случаях лучше ставить специальные трапы, тк с гидрозатвором трапы в теплом полу пересыхают и издают неприятный запах канальи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Не хотелось открывать новую тему, рискну спросить в этой:

Слышал мнение, что потолок в парной в виде свода(как в старых жд вагончиках) лучше удерживает паровой пирог. Так ли это? Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось открывать новую тему, рискну спросить в этой:

Слышал мнение, что потолок в парной в виде свода(как в старых жд вагончиках) лучше удерживает паровой пирог. Так ли это? Спасибо заранее.

 

Свод уменьшает площадь парилки и для каменок с получением пара с раскаленных камней не подходит, тк парильщику за парение прийдется больше подкидывать на камни и отвлекаться от лежащего на полоке. А поддавая больше сам парильщик будет находиться головой в горячем пироге, что приведет его к быстрому перегреву.

Свод применяют с Аква печью, там паром играют как билиардным шаром: пар выходит с глушителя, ударяется в свод и направляется в полок и от него по спинам сидящих. Но это другие процессы и к обычным банным печам не относятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Не буду плодить темы...

Подходит этап заливка полов в баньке, комнате отдыха и душевой. Друг сделал баню и пол не бетонировал, а оставил просто песок и пол из досок, париться в ней очень классно.... Но на сколько это правильно? Прошу совета. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на сколько это правильно?

 

О этом можно говорить не переговорить. Вопрос в другом как этот пол будет просыхать после парений. При щелевом полу и наличии фундамента, его делают подъемным, те все доски поднимают и сушат до следующего парения, что бы не гнили и не заводился грибок и плесень. Да и печь могла просушить подпольное пространство, а это как минимум массив печи. Не все так просто как кажется на первый взгляд. Все должно быть продумано изначально, начиная с печи и потом вокруг нее уже думать парилку и баню в целом, а экспромты по ходу пьесы не всегда удачны, потом вылазят бока, то плесень разведут, то столярка разбухает то еще чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду плодить темы...

Подходит этап заливка полов в баньке, комнате отдыха и душевой. Друг сделал баню и пол не бетонировал, а оставил просто песок и пол из досок, париться в ней очень классно.... Но на сколько это правильно? Прошу совета. Спасибо

Это более чем правильно. При условии, что баня не будет использоваться зимой, наличия песчаного грунта и отсутствия грунтовых вод: (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это более чем правильно. При условии, что баня не будет использоваться зимой, наличия песчаного грунта и отсутствия грунтовых вод: (ссылка устарела)

Прошу пардона, но Ваша ссылка не открывается. Можно кинуть её мне в личку?

Баня зимой будет использоваться, но я фундаментную ленту снаружи буду утеплять пенопластом, грунт - песок с известняком, грунтовые воды - очень глубоко (у соседа колодец в нескольких метрах - 25 колец...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...