Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тендер на устройство кровли.

Гений

Рекомендовані повідомлення

Все желающие могут присылать в личку свои предложения по работе и по материалам.Объект располагается в г.Ильичевск.

лист1.pdf

лист 2.pdf

лист 3.pdf

лист 6.pdf

Спецификация лист 14.pdf

лист 12.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
кто проектировал ваш объект сильно большой расход леса все можно сделать довольно проще и будет так же качественно!

 

Полностью согласен с Rajah.

Добрый вечер.

 

Я автор проекта.

 

Дабы у заказчика тендера не возникло ощущения зря потраченных денег, прошу выложить критику проекта в развёрнутом виде.

 

В форме: такой то элемент можно заменить таким то, либо удалить, что повлечёт за собой такую то экономию.

Данное замечание необходимо подтвердить расчётом несущей способности или иным обоснованием.

 

В случае, если мой вариант проекта окажется менее удобным+более затратным при одинаковой надёжности по сравнению с альтернативным вариантом, обязуюсь вернуть заказчику деньги за проект.

 

Заранее спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

К стати, это не все чертежи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект крыши. насколько я вижу по рисункам, делался программой ArCon, но никак не автором проекта. Приводить доводы и расчеты по упрощению стропильной конструкции муторно и не нужно. Но факт, что количество и конструкцию ферм, которые создала программа, можно разумно упростить. Это вам скажет любой ГРАМОТНЫЙ кровельщик, или человек создавший хоть одну кровлю СВОИМИ руками.

P.S. Хотя к самой программе претензий нет, как и к проектанту, т.к. сам пользуюсь данным софтом :)

P.P.S. Строго субъективно. Я бы не крепил балку к монолитному поясу через монтажный уголок и распорный анкер, а применил бы старый дедовский способ крепления - завести в пояс катанку с выпуском наружу, мауэрлат, а уж к нему крепить стропила. Где-то так :)

И еще. Сколько не приглядывался, но слухового окна для выхода на кровлю, так и не увидел. Может кто объяснит его отсутствие? Ведь хотя бы для монтажа кровельного покрытия на крышу нужно как-то попадать, не говоря уже о дальнейшей эксплуатации(почистить дымарь или там поправить что, на крыше. Да мало ли. Хотя бы ради вентиляции чердака)

Змінено користувачем gromin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект крыши. насколько я вижу по рисункам, делался программой ArCon, но никак не автором проекта.

Вы ошибаетесь.

Процесс черчения проводился не в арконе. Это в принципе и не важно, где рисовать линии.

Расчёт проводился вручную, так же не в Арконе.

Это вообще не имеет отношения к делу.

 

Приводить доводы и расчеты по упрощению стропильной конструкции муторно и не нужно.

Тогда на основании чего вы планируете выносит замечания?

 

 

Но факт, что количество и конструкцию ферм, которые создала программа, можно разумно упростить.

Схематика ферм подбиралась вручную, сечения и шаг считались отдельно. Программная автоматика при выполнении расчётов не применялась. Разве что для визуализации.

 

Как именно вы рекомендуете упростить конструкцию?

 

Это вам скажет любой ГРАМОТНЫЙ кровельщик, или человек создавший хоть одну кровлю СВОИМИ руками.

Позвольте, а по каким критериям необходимо отделять грамотных от неграмотных кровельщиков?

Мнение любого строителя с улицы можно считать абсолютно компетентным?

Или у Вас соображения в том что мы теоретики?

Мы как раз таки, практики, собравшие не один десяток крыш, в т.ч. и деревянных ферм. Наши объекты: villadelux.prom.ua/news

 

 

Хотя к самой программе претензий нет, как и к проектанту, т.к. сам пользуюсь данным софтом

Ок, тогда к кому претензии?

 

 

Я бы не крепил балку к монолитному поясу через монтажный уголок и распорный анкер, а применил бы старый дедовский способ крепления - завести в пояс катанку с выпуском наружу, мауэрлат, а уж к нему крепить стропила. Где-то так

Данная фраза полностью раскрывает Ваш уровень образованности и профессионализма.

В ферме нет понятия балка и стропильная нога. Возможно, вы хотели сказать нижний пояс фермы и верхний пояс. Хотели но не сказали. Ибо даже не знали о существовании таких понятий.

 

А чем именно способ крепления катанкой удобнее+дешевле+надёжнее? Только потому что он ДЕДОВСКИЙ?

 

 

Сколько не приглядывался, но слухового окна для выхода на кровлю, так и не увидел. Может кто объяснит его отсутствие?

А как это влияет на расход лесоматериалов? Ведь именно к этому моменту у вас возникли первоначальные замечания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не понимаю,зачем нужен мауэрлат, если у меня фермы.Выход на чердак будет индивидуален,тут проектировщик не нужен.Слуховое окно не надо,это наши проблемы как забираться на крышу.А вот зачем нужна подкровельная гидроизоляция,я так и не понял(у меня сплошной настил из ОСБ+сплошной подкладочный ковер под битумку).Да и в ведомости материалов не указана позиция расход ОСБ и его толщина,ну и непомешало бы прорисовать его крепление к обрешетке.А так все нравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот зачем нужна подкровельная гидроизоляция,я так и не понял(у меня сплошной настил из ОСБ+сплошной подкладочный ковер под битумку)

Подкровельная ГИ в данном случае как раз таки и играет роль гидроизоляции.

Не смотря на то что кровля не подвержена конденсату, абсолютно долговечной её назвать тоже нельзя. В процессе естественного старения битумки будут появляться течи которые ГИ и должна отсечь. Другими словами, к капремонту кровли, через 50 лет вы прийдёте с необходимостью заменить кровлю с обрешёткой а не с полным ремонтом всего каркаса. Это конечно перспектива долгосрочная но мы обязаны её предусмотреть и рекомендовать.

Вы вправе отказаться от неё самостоятельно.

 

Да и в ведомости материалов не указана позиция расход ОСБ и его толщина,

Если вы помните, мы с вами в процессе проектирования работали по т.н. "упрощённому" варианту.

В полном пакете мы предоставляем, так же и полную ведомость всех материалов в т.ч. и для кровли, водостока, подшивок и т.п. ОСБ там находится.

Если что, то расход считается элементарно: S кровли*1,03 (коэф. отхода)/S листа = кол-во листов ОСБ.

Расход 53-54 листа размером 1,25*2,5

 

Исходя из того что мы почти 2 раза переделали проект из за изменений уклона, прошу не серчать на пропущенный момент с креплением осб к обрешётки.

Крепление, гвоздевым боем либо шурупами с шагом 150 мм. Между ОСБ предусмотреть дилатационный шов 3-4 мм.

 

Добавлено через 9 минут

и его толщина

указана в чертеже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно...По поводу ОСБ и битумки,какой производитель заслужил доброе слово в наших широтах(отталкиваясь на Ваш опыт)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин,я в шоке.Никто не хочет иметь дело с фермами,бегут как от прокаженного.Либо зажралися либо просто не умеют(а на словах все спецы и работают по космическим технологиям).Просветите,в чем дело.Обидно да, время идет ,а крыши все нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин,я в шоке.Никто не хочет иметь дело с фермами,бегут как от прокаженного.

Слабачки

Так пусть предложат свой вариант.

 

Просветите,в чем дело.

Возможно, проблема в том что все считаю цену стропилки квадратными метрами и естественно, большое количество стоек\подкосов добавляет трудоёмкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабачки

Так пусть предложат свой вариант.

Предложили кинуть ж.б.плиты перекрытия(нестандартные 7.6м а это +30%) а по ним обыкновенную стропилку.Так я и са умею.

Ув.DALI почемуто всех маэстро кровельных дел смущает ферма,говорят что будет прогинаться.На мои аргументы что ферма просчитана в том числе и на прогиб,ссылаются на свой опыт и глаз,да-да именно глаз!!!Для меня естественно это не аргумент.А потом выясняется что просто люди никогда не собирали фермы и просто боятся запороть работу.У нас средняя цена обыкновенной стропилки под ключ без материала 20 у.е.Я даю 25-27 у.е. за фермы и не хотят работать.Одним словом "пипец".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я даю 25-27 у.е. за фермы и не хотят работать
за 27 мы хотим очень даже.

сколько есть времени ждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы в первых числах сентября начать.А еще лучше давай те в личке обсудим работы под ключ с вашими материалами. Змінено користувачем Гений
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы в первых числах сентября начать

((( готовы к ... ноябрю

 

Добавлено через 5 минут

Я не понимаю позиции претендентов.

Прогнётся или нет, какая вам разница?

Вот чертежи, вот коробка.

Собрать да установить, делов то.

 

Вот тут, ещё более дурная конструкция: villadelux.prom.ua/n48164-italyanskaya-villa-krymu.html

Но нас не интересовало прогнётся или нет. Есть проект - есть результат. Заказчик готов был доплатить за геморройность конструкции и никто не пострадал, в итоге.

 

Добавлено через 4 минуты

Rajah, Lukathov@ukr.net, gromin! Где ваши предложения? Объект со вкусной ценой и готовыми чертежами ждёт вас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У нас средняя цена обыкновенной стропилки под ключ без материала 20 у.е.Я даю 25-27 у.е. за фермы и не хотят работать.Одним словом "пипец".

 

27 за стропилку?

Я сколько за все работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас средняя цена обыкновенной стропилки под ключ без материала 20 у.е.Я даю 25-27 у.е. за фермы

 

27-30 у..е за все.(кроме свесов и водостоков)

Запутали совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27-30 у..е за все.(кроме свесов и водостоков)

 

Еще 5уе к 30 и нормальная цена будет. Если без водостока и подшивки свесов. Обращайтесь, если что. В октябре можем взяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Саша, чем всё закончилось?

Здраствуйте,закончилось все тем,что крыша уже как месяц выполняет возложенные на нее обязательства,т.е. смонтирована и защищает от атмосферных осадков.(а ведь можно было написать-СТОИТ:D)

Будет желание сброшу фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте,закончилось все тем,что крыша уже как месяц выполняет возложенные на нее обязательства,т.е. смонтирована и защищает от атмосферных осадков.(а ведь можно было написать-СТОИТ)

Будет желание сброшу фото.

Интересует процесс и результат.

Какие замечания к проекту и всё ли срослось?

П.С.: это Артур, автор проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...