Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автополив расстановка форсунок, прокомментируйте, пожалуйста

Ливси

Рекомендовані повідомлення

А чего вы выбрали данный дождеватель? Может попробывать ротор? Водоснабжение централизованное? Деревья не есть хорошо, какого типа деревья, и последнее, бюджет каков?

 

Добавлено через 26 минут

Вы скомплектовали Обычные форсунки с МР ротаторами, думаю не правильно, у ротаторов гораздо ниже расход, они просто не будут доливать. Вобщем, надо переделывать. Ответьте на вопросы выше - тогда помогу. Если бюджет ограничен, то надо считать что дешевле - роторы, веерные дождеваели или МР-ротаторы. Влияет не только цена дождевателей, а еще и количество фитингов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вы выбрали данный дождеватель?

выбрал его как средний вариант, не самый простой, но и не дорогой как для коммерческого использования.

 

Может попробывать ротор?

роторы дороже ((

 

Водоснабжение централизованное?

да

 

Деревья не есть хорошо, какого типа деревья,

деревья фруктовые, частично солнце туда попадает. Но а в целом зона под деревьями не используется под огород, поэтому газон нужен именно там, как же иначе? Не голую же землю держать ((

 

и последнее, бюджет каков?

ну то что я нарисовал вышло у меня в 5200грн без контроллера.

это меня устаривает.

 

Вы скомплектовали Обычные форсунки с МР ротаторами, думаю не правильно,

да, я потом увидел, что под ротаторы надо другой дождеватель

HUNTER MPR 40-04-CV

 

 

у ротаторов гораздо ниже расход, они просто не будут доливать.

ммм, это да... значит прийдется роторы ставить?

 

Если бюджет ограничен, то надо считать что дешевле - роторы, веерные дождеваели или МР-ротаторы. Влияет не только цена дождевателей, а еще и количество фитингов.

в моей схеме фитинги вроде не будут менять цену, так как радиусы маленькие.

это если бы я один ротор с радиусом в 15 метров менял на несколько вееров по 5м, тогда наверное да, а так...

А вообще да, бюджет ограничен, так как паралельно буду делать корневой полив деревьев, а это в такую же сумму выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про деревья я имел в виду совсем другое. Посмотрел схему еще раз, роторы не могут использоваться, так как мешают деревья, т е все что за деревом поливаться не будет. По поводу подкорневого полива, не стоит его делать, будет хватать воды с газона. Можно использовать PSU-4 с обычными форсунками либо с МР-ротаторами. С ротаторами выиграете в количествах зон.

 

Добавлено через 32 минуты

Попробуйте нарисовать. Дождеватель PSU-04. Дождеватели будут стоять по углам и по центру сторон участка. Смотрим Вашу схему. Левый нижний угол

- форсунка 10А - 90 град, центр левой стороны - 17А 180 град, Левый верхний угол - 17А 90 град, Центр верхней стороны - 17А 180 град, Правый верний угол - 12А 90 град, Правая сторона 15А 180 град, правый нижий угол - 10А 90 град, нижняя сторона - 10А 180 град. Итого 8 дождевателей, по углам и на сторонах. Попробуйте нарисовать, увидите надо ли еще один по центру. Все что за деревом - полива не будет. Проследите чтобы все перекрывало. Здесь будет минимум две зоны. Если использовать МР ротаторы, то возможно уложиться в одну зону. Короче, нарисуйте, "поиграйтесь" с расположением дождевателей что на сторонах, плюс дальностью по спецификации форсунок. А потом просчитаем что выгоднее. МР ротаторы не дешевое удовольствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про деревья я имел в виду совсем другое. Посмотрел схему еще раз, роторы не могут использоваться, так как мешают деревья, т е все что за деревом поливаться не будет. По поводу подкорневого полива, не стоит его делать, будет хватать воды с газона. Можно использовать PSU-4 с обычными форсунками либо с МР-ротаторами. С ротаторами выиграете в количествах зон.

 

Добавлено через 32 минуты

Попробуйте нарисовать. Дождеватель PSU-04. Дождеватели будут стоять по углам и по центру сторон участка. Смотрим Вашу схему. Левый нижний угол

- форсунка 10А - 90 град, центр левой стороны - 17А 180 град, Левый верхний угол - 17А 90 град, Центр верхней стороны - 17А 180 град, Правый верний угол - 12А 90 град, Правая сторона 15А 180 град, правый нижий угол - 10А 90 град, нижняя сторона - 10А 180 град. Итого 8 дождевателей, по углам и на сторонах. Попробуйте нарисовать, увидите надо ли еще один по центру. Все что за деревом - полива не будет. Проследите чтобы все перекрывало. Здесь будет минимум две зоны. Если использовать МР ротаторы, то возможно уложиться в одну зону. Короче, нарисуйте, "поиграйтесь" с расположением дождевателей что на сторонах, плюс дальностью по спецификации форсунок. А потом просчитаем что выгоднее. МР ротаторы не дешевое удовольствие.

 

вы рекомендуете PSU?! а как они в работе? Я вижу что это самые дешевые, не будет ли проблем с ними в последсвии?

 

Прикинул по вашей подсказке, результат на картинке, только 8 никакак, 12 штук выходит. Но это не так важно, потому как основную сумму съедает контроллер и клапан. То есть если зона одна - классно, а если две, то сразу +600грн ((. Все перекрылось, только смущает двойное или тройное перекрытие некоторых мест. Я просто в своем варианте старался добиться равномерного полива.

 

Кстати, еще момент, когда в одной зоне два радиуса полива, это нормально работает? То есть входящее давление будет одно и тоже, а изменение радиуса уже обеспечивает сама форсунка?

и нужно ли делить на две зоны это все? Левую и правую, или все в одну пойдет?

 

вот что посчитал:

при использовании обычных форсунок расход получается 43,52л/мин

при использовании mp-rotator 1000 HT 90 расход получается 10.48л/мин

 

разница в цене между форсунками - 1296грн

расходы на клапан и проводку если делать две зоны ~ 600грн

 

то есть при использовании mp-rotator я теряю примерно 700грн. Очевидная потеря в деньгах есть. Но при их использовании будут другие плюшки.... думаю может все таки стоит переплатить, но ставить mp?!

 

Подскажите в какие корпуса ставятся баблеры? А то я не нашел...

1252758948_.jpg.0e17c09027aafb615b46916b863fdb31.jpg

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересный момент по подключению дождевателей.

Как я понял они подключаются либо трубкой с двумя шарнирами на концах

 

attachment.php?attachmentid=370142&stc=1&d=1404589270

 

либо

такими

 

attachment.php?attachmentid=370143&stc=1&d=1404589270

 

И эти штуки соеденяются гибким шлангом. Вот в чем вопрос - как к ним прикрепляется шланг? Так как если металлическим хомутом, то это совсем не кошерно, в грунте ведь сгниет.

 

 

Кстати, по баблерам.... они обязательно ставятся в корпуса??? Нет таких баблеров у которых например внутренняя резьба на 1\2 дюйма, что бы можно было на трубку накрутить???

1111.jpg.a6ade79afd37b3f420cbb7a850184776.jpg

22222.jpg.10fa67fdc78360aa64bc6900af78fc77.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напиши в личку номер телефона обясню что и как . А то писать и обьяснять долго что и как. И как шланг соединяется и что ротаторы и обычные дождеватели не используют вместе. Полив ротаторами намного ефективней обычных форсунок. для роторных дождевателей нужно болшее давление и поливают они не очень если сравнивать с Pros 04 и Mp Rotator. Когда высокая трава самые простые частично забивают в газон вместо общего полива. Шарниры не оправдано дороги и у нас да и в Сша их почти не используют.Второй вариант соеденяется намного проще чем ты думаешь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FOX.kissfm, давайте попробую вам помочь.

Для начала нам нужно знать под какое количество воды мы рассчитываем. То что давление доходит до 3 атм - это хорошо, но какое оно будет во время полива ? Можно попробовать сделать одной зоной, если не потянет сделать две.

 

ff8c7591ba41.jpg

 

Слева вы ставите 6 головок PSU+сопло 12А, а справа 6 головок PSU+сопло 15А. Таким образом слева у вас 1,4м3/час ( 23,24 л.мин), а справа 1,68м3/час ( 27,9 л/мин ).

Если всё делать 1-й зоной, то нужно брать 32-ю трубу, если двумя, то можно делать на 25-й.

В итоге нужно примерно 60 м трубы

1(2) клапана PGV-100-GB

PSU-04 - 12 шт.

Сопло 12А - 6 шт

Сопло 15А - 6 шт.

Колено SBE 050 - 24шт

Гибкий шланг ( он просто туго одевается и выдерживает более 4 атм )

Хомут на 32-ю трубу ( или 25 ) - 12 шт

Тройник 32 ( 25 ) - 2 шт

Колено 32(25) х 1" Нар.резьба - 4 (2 ) шт ( для подключения клапана )

Кабель на клапана и до пульта ... ПВС 3х0,75

Пульт ХС 401 внутренний или наружный ( можно взять ELC 401, он дешевле )

Датчик дождя Mini Click

Клапанный бокс 2 (1)

+ фитинги для врезки в магистраль.

Всё это должно обойтись не более 400-500$ смотря где покупать. Без пульта и датчика дождя будет почти в 2 раза дешевле. Если не нужен пульт, а будете открывать в ручную, то вместо клапанов можно поставить просто 1" кран, тогда цена вопроса падает до смешного. Если нужно вложится в 5000грн, купите всё, кроме датчика дождя. Поставите его позже, если будет надо.

 

Всё это будет служить очень долго и прочно. Фитинги берите : Унидельта, Ирритек или Асторе . Смело выбирайте по цене - они все прослужат вам тоже очень долго.

 

Разберитесь с тем, сколько зон делать и делайте :) Если не знаете как проверить, есть простой "дедовский" вариант. Включите воду так, чтобы с крана/шланга ( кран не меньше 1", шланг тоже не малого сечения) текла вода и на манометре СТАБИЛЬНО было хотя бы 2,5 атм. Затем подставьте ведро и замеряйте сколько даст воды и за какое время. Таким образом вы увидете сколько даёт литров воды за 1 минуту, при давлении 2,5 атм.

 

Если что - обращайтесь, может что упустил подсказать или непонятно что-то

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и мне кто-то посоветует правильно ли мне нарисовали проект :)

ссылка на картинку в пдф

 

Для меня важно запустить полив центральной полянки - это газон, все остальное покрыто капельным поливом и будет реализовано несколько попозже.

 

Оборудование, которое планируется закупать для полива:

Контроллер XC-401-E, 1 шт

Датчик дождя MINI CLIK, 1 шт

Клапан PGV-100 GB, 3 шт

Сопло 10A, 12 шт

Форсунка PSU-04, 12 шт

Пуск. комплект PCZ 101-25, 1 шт

 

Заранее спасибо

Poliv_c.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ссылка - может кому-то поможет красиво нарисовать и расставить дождеватели - как по мне удобно перемещать, менять углы полива и тд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lyolik, само покрытие правильное. Главное правильно ли распределены зоны по количеству расхода воды. Рас вам это рисовали, то думаю всё рассчитано.

Рекомендую взять не PCZ 101-25, 1 шт , а взять клапан PGV101-GB и дисковый фильтр на 1". Комплект PCZ 101-25 ставиться для понижения давления, а так как у вас расчёт на 1,5 м3/час, то видимо давление не больше 3 атм, а значит вам не зачем его понижать, так как капельная труба ( качественная ) выдерживает 4-5 атм. По-этому возьмите то, что я написал и будет вам дешевле почти в 2 раза, а разницы не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем большое спасибо за советы, с вашей помощью пришел к основной концепции и в принцепи накидал смету.

Если все сложиться к осени сделаю. Сначала планирую организовать глубинный полив деревьев, немного оптимизировав технологию от Хантера, и следующим этапом будет полив будущего газона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не пользуйтесь вы соплами и PS дождевателями.Затраты на клапан не оправдывают дешевизну сопел + качество полива соплами не ахти. MP ротаторов можно намного больше посадить чем сопел и поливать будут лучше. Сегодня запустил ротаторы 3500 которые 10,5 радиус. Вот это перекрытие где это позволяет и не нужны ротаторы.Сам пользуюсь PROS 04 качество лучше PS и лучше SRS. Многое зависит где это все покупать.На Украине покупаю габаритное и тяжелое или если что срочно нужно, все остальное в США
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не пользуйтесь вы соплами и PS дождевателями.Затраты на клапан не оправдывают дешевизну сопел + качество полива соплами не ахти. MP ротаторов можно намного больше посадить чем сопел и поливать будут лучше. Сегодня запустил ротаторы 3500 которые 10,5 радиус. Вот это перекрытие где это позволяет и не нужны ротаторы.Сам пользуюсь PROS 04 качество лучше PS и лучше SRS. Многое зависит где это все покупать.На Украине покупаю габаритное и тяжелое или если что срочно нужно, все остальное в США

 

если это мне адресовалось. То да, я по вашей ссылке уже накидал сметку, только денюжку надо к осени собрать.

буду везде ставить mp rotator 1000.

корпуса наверное всетаки inst.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gobiosoma, PROS по качеству от PS конечно отличается, но есть уже несколько лет PSU - это те же Просы, только цена меньше и по размеру они меньше. По качеству уже не уступают абсолютно. За 3 последних года, как я начал ставить PSU, то ни один не потёк, ни в одном пружина не заломилась, как в тех же SRS постоянно было. А Ротаторы 3000 и 3500 это действительно красота. И для глаза и для монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это мне адресовалось. То да, я по вашей ссылке уже накидал сметку, только денюжку надо к осени собрать.

буду везде ставить mp rotator 1000.

корпуса наверное всетаки inst.

 

inst (PROS-04-PRS30) для спреев. Вам для МР ротаторов необходимы другие на выбор: PSU04, PROS-04, PROS-04-PRS40-CV

 

Добавлено через 14 минут

FOX.kissfm, давайте попробую вам помочь.

Для начала нам нужно знать под какое количество воды мы рассчитываем. То что давление доходит до 3 атм - это хорошо, но какое оно будет во время полива ? Можно попробовать сделать одной зоной, если не потянет сделать две.

 

ff8c7591ba41.jpg

 

Слева вы ставите 6 головок PSU+сопло 12А, а справа 6 головок PSU+сопло 15А. Таким образом слева у вас 1,4м3/час ( 23,24 л.мин), а справа 1,68м3/час ( 27,9 л/мин ).

Если всё делать 1-й зоной, то нужно брать 32-ю трубу, если двумя, то можно делать на 25-й.

В итоге нужно примерно 60 м трубы

1(2) клапана PGV-100-GB

PSU-04 - 12 шт.

Сопло 12А - 6 шт

Сопло 15А - 6 шт.

Колено SBE 050 - 24шт

....

 

Равномерного полива при схему (выше) - не будет. Схема полива выполнена - плохо. Нет перекрытия.

П.С. хотите помогать - делайте правильные схемы полива :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

megapolis, все с нетерпением ждём от вас схему данного участка с ПОЛНЫМ перекрытием и БЕЗ перелива :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

inst (PROS-04-PRS30) для спреев. Вам для МР ротаторов необходимы другие на выбор: PSU04, PROS-04, PROS-04-PRS40-CV

 

хм...

тут

vodnik.net.ua/index.php/INST/9717-INST-04-V.html

указано, что ротаторы ставятся без проблем в INST-04-V

" Как и все веерные дождеватели HUNTER INST-04-V , данный дождеватель полностью совместим со всеми форсунками типа спрей , а также с форсунками MP-ROTATOR"

 

Равномерного полива при схему (выше) - не будет. Схема полива выполнена - плохо. Нет перекрытия.

 

А чего нет перекрытия? Если смотреть сверху вниз к центру, то идет двойное перекрытие, потом тройное-четверное, потом в центре снова двойное. Этого недостаточно?

Как я понял из рекламы mp-ротаторов, они вообще очень хорошо распределяют воды, поэтому поидее проблем быть не должно?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FOX.kissfm, он имеет ввиду, что слева на схеме форсунки не добивают друг до друга и намекает, что под ними будет сухо. Я вам вписал сопла веерного типа. Суть в том, что недолив настолько мал, что это не помешает корневой системе впитать влагу + ветер, именно он помогает в таких случаях делая наш полив более обширным, что даже дорожки будут влажные :) А так как вы хотите ставить Ротаторы, то проблем не будет вообще, так что не переживайте.

 

Но с удовольствием посмотрим на предложение megapolis, возможно у него есть идея по лучше за ту же сумму... если конечно дождёмся схемы :)

 

P.S: если будете брать в Воднике, то спросите Андрея, он вам всё подскажет и расскажет детально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм...

тут

vodnik.net.ua/index.php/INST/9717-INST-04-V.html

указано, что ротаторы ставятся без проблем в INST-04-V

" Как и все веерные дождеватели HUNTER INST-04-V , данный дождеватель полностью совместим со всеми форсунками типа спрей , а также с форсунками MP-ROTATOR"

 

Выбирайте дождеватели из списка hunter с подробными характеристика.

 

Ваш выбор я обсуждать не буду. Я даю только свои (субъективные) рекомендации и указываю на "заблуждения" с точки зрения профессионала.

 

Добавлено через 6 минут

А чего нет перекрытия? Если смотреть сверху вниз к центру, то идет двойное перекрытие, потом тройное-четверное, потом в центре снова двойное. Этого недостаточно?

Как я понял из рекламы mp-ротаторов, они вообще очень хорошо распределяют воды, поэтому поидее проблем быть не должно?!

 

Одинарное-двойное-тройное-четвертное - весь это "винегрет" будет работать в одной зоне полива. То есть в одном месте сухо в другом "гут" и наоборот "гут"-переувлажнение.

П.С. реклама это хорошо, но вся проблема в нюансах

П.С.2 Проблем в основном не будет, они будут появляться в засушливые периоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирайте дождеватели из списка hunter с подробными характеристика.

я так понял что везде информация как попало представлена.

только что прозвонил, оказалось что изменились маркировки в новых каталогах.

теперь есть PROS-04 PRS 40cv, который держит стабильное давление 2,8Атм., что необходимо для МП Ротаторов, а INST - у них установка на давление 2,1 Атм, по этой причине они не подходят.

 

Тут я разобрался.

 

Одинарное-двойное-тройное-четвертное - весь это "винегрет" будет работать в одной зоне полива. То есть в одном месте сухо в другом "гут" и наоборот "гут"-переувлажнение.

 

Так, теперь со схемой.

Я присоеденюсь к вопросу GREENPlanet, скиньте свой вариант схемы. Так как я другого сам не представляю.

На счет переувлажнения и недолива, если я правильно понял, то отобразил на картинке.

Оранжевый - недолив

красный - переувлаженение

 

На правом куске принцип тот же.

ff8c7591ba41.jpg.2c9800da35ad21fe4416e19865744af7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Добрый день.

Подскажите, пжлст, давление в водопроводе 4-4,5 атм, ветки будут потреблять до 2 м3/ч каждая и иметь от 3-х до 4-х дождевателей в каждой (Хантер 2000 и 3000).

Такая система будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...