Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие монолит - можно ли так делать?

avsumy

Рекомендовані повідомлення

Имеется первый этаж на котором нужно делать перекрытие, а дальше строить второй. Площадь перкрытия - 7,5х4,2 и 7,5х5,4. Прораб предлагает следующий вариант перекрытия: по сторонам 4,2 и 5,4 ложить швелер 10ку усиленную с толщиной сечения 8мм, которы сварен с таким же уголком. Такие "балки" положить через расстоние 1,5м. Затем горизонтально сварить арматурой 10мм, а на не положить слой арматуры 10мм, образу сетку с ячекой 20х20см. Потом все вручную заливается раствором на 10 см. При этом уверет что конструкция будет крепче заводской плиты перекрытия.

Лично у меня вызывает опасение такое перекрытие толщиной 10 см. Прошу помощи спеиалистов по данному вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом уверет что конструкция будет крепче заводской плиты перекрытия.

Пи,,,,,т ваш проаб, на заводе арматуру растягивают и в таком напряжении заливают, так как ваш горе прораб может сравниться с заводской заливкой плиты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем горизонтально сварить арматурой 10мм, а на не положить слой арматуры 10мм, образу сетку с ячекой 20х20см. Потом все вручную заливается раствором на 10 см. При этом уверет что конструкция будет крепче заводской плиты перекрытия.

 

Крепче зводской не будет. На заводе все-таки качество бетона + предварительно напряженная арматура + прогрев паром...

 

Но если у Вас на эти 7,5х4,2 и 7,5х5,4 перекрытия не будут ставиться стены то можно лить. Единственное что арматура должна находиться внизу залитой плиты ( не посередине и не дай бог вверху). При толщине плиты в 10 см этого не легко добиться. 12-15 см плита будет иметь характеристики получше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть участок с монолитным перекрытием размерами приблизительно 8.5м x 4.5м. Толщина 220мм, бетон B25. Армирование прутами 16мм с шагом 150 мм сверху и снизу плиты. Все это сверху и снизу объединено 12мм прутами арматуры с шагом 150мм и по вертикали связано 6мм прутами с шагом 200 мм. Всего получается чуть больше 142 кг арматуры на 1 куб бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть участок с монолитным перекрытием размерами приблизительно 8.5м x 4.5м. Толщина 220мм, бетон B25. Армирование прутами 16мм с шагом 150 мм сверху и снизу плиты. Все это сверху и снизу объединено 12мм прутами арматуры с шагом 150мм и по вертикали связано 6мм прутами с шагом 200 мм. Всего получается чуть больше 142 кг арматуры на 1 куб бетона.

Чудовищно круто. Просто чудовищно. Такое перекрытине спокойно выдержит до 4т/м², правда прогнется при этом миллиметров на 60. При том что пол даст до 300кг/м² максимум (а реально до 200) а рассчетная полезная нагрузка от жилых зданий 195кг/м². Учтите, что верхнюю а-ру я при рассчете не учитываю.

 

Короче поздравляю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудовищно круто. Просто чудовищно.

 

Ага, постебаться - это оно конечно завсегда приятно. А то что часть плиты перекрытия будет формировать болкон с вылетом 1800 мм без всяких подпор наверняка в расчет вами не бралось. В общем не уверен, что ваша "оценка крутизны" обоснована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

га, постебаться - это оно конечно завсегда приятно. А то что часть плиты перекрытия будет формировать болкон с вылетом 1800 мм без всяких подпор наверняка в расчет вами не бралось. В общем не уверен, что ваша "оценка крутизны" обоснована.

В рамках вышеприведенных условий вполне корректно.

В рамках новых условий на консоли работает верхняя арматуры как мы все прекрасно знаем. При вашем армировании (расстояние от края до до ц.т. а-ры 24мм), бетоне, высоте плиты и вылете консоли 1,8м консоль может держать нагрузку порядка 3т/м². Пр рассчетной полезной нагрузке на балкон ровно 240кг/м² (одна из схем нагрузок) и уж точно не больших 200кг/м² значениях веса пола.

 

Без стеба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вашем армировании (расстояние от края до до ц.т. а-ры 24мм), бетоне, высоте плиты и вылете консоли 1,8м консоль может держать нагрузку порядка 3т/м². Пр рассчетной полезной нагрузке на балкон ровно 240кг/м² (одна из схем нагрузок) и уж точно не больших 200кг/м² значениях веса пола.

 

А если попроще тоже самое сказать? Считаете по прежнему, что армирование уж очень чрезмерное и имеет смысл его делать проще? У меня по проекту это перекрытие скушает чтото около 1.3 тонн арматуры, если армирование ослаблять, то разве ослабление конструкции будет адекватно выиграным нескольким сотням долларов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если попроще тоже самое сказать? Считаете по прежнему, что армирование уж очень чрезмерное и имеет смысл его делать проще? У меня по проекту это перекрытие скушает чтото около 1.3 тонн арматуры, если армирование ослаблять, то разве ослабление конструкции будет адекватно выиграным нескольким сотням долларов?

Я понимаю запас в 2 раза. Я понимаю запас в 3 раза. Хотите в 10 и армировать зону, которая не работает? Ваше дело. Мне то что?

Как бы я сделал? А без полных данных ничего сказать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю запас в 2 раза. Я понимаю запас в 3 раза. Хотите в 10 и армировать зону, которая не работает? Ваше дело.

 

У меня так в проекте и я хочу, чтобы все было правильно и по возможности без чрезмерной перестраховки. Возможно у конструктора, который считал плиту перекрытия, были основания для такого армирования. Я просто показал один из возможных вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется первый этаж на котором нужно делать перекрытие, а дальше строить второй. Площадь перкрытия - 7,5х4,2 и 7,5х5,4. Прораб предлагает следующий вариант перекрытия: по сторонам 4,2 и 5,4 ложить швелер 10ку усиленную с толщиной сечения 8мм, которы сварен с таким же уголком. Такие "балки" положить через расстоние 1,5м. Затем горизонтально сварить арматурой 10мм, а на не положить слой арматуры 10мм, образу сетку с ячекой 20х20см. Потом все вручную заливается раствором на 10 см. При этом уверет что конструкция будет крепче заводской плиты перекрытия.

Лично у меня вызывает опасение такое перекрытие толщиной 10 см. Прошу помощи спеиалистов по данному вопросу.

 

Думаю вам не нужно идти на поводу вашего прораба. При пролёте в 5,4 метра нужно делать монолитное перекрытие около 160-180мм толщиной (это "на глаз" без расчёта). Нужно понимать где ваше перекрытие расположено и нужно ли его утеплять? Каждый вариант имеет право на жизнь (деревянное, ТЕРИВА, монолит по металлическим балкам, цельный монолит) - это как варианты!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так в проекте и я хочу, чтобы все было правильно и по возможности без чрезмерной перестраховки. Возможно у конструктора, который считал плиту перекрытия, были основания для такого армирования. Я просто показал один из возможных вариантов.

Мне уже *залили* пол по проэкту...

Аналогично почти Вашему варианту - если денег не жалко делайте.

Может через годик поставите в доме пару станков промышленных - тогда точно пригодится подобный монолит!

А мне жалко потраченных денег:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил положить плиты перекрытия, но есть одна проблема - армопояс сейчас стена выложена из газоблока как на рис. 1. Но в таком варианте армопояс получиться 17х10 см, этого наверное мало? Можно ли сделать как на 2 рис? Потому что стены разбивать не как ни хочется.

1352137149_1.jpg.483c0d6d9acb7311868e5162495429f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...